«Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1»

GlebKoch

Ник Перумов - очень своеобразный автор. Он начал свою творческую карьеру с вольного "как бы" продолжения Властелина Колец. Для многих в те годы это казалось "низким жанром" и люди кривили губы и морщили носы, а мне вдруг понравилось. Написано было достаточно талантливо, сюжет был интересен в целом. Попытка перечитать несколько лет назад не удалась, у меня не очень пошло, все-таки показались вещи вторичными. Но в юности зачитывался. А вот первые две книги цикла, про Мечи мне понравились очень и очень. И не кажутся они вторичными. Автор к моменту написания этого произведения явно набил руку и сделал отличную фэнтези-эпопею, заложив очень популярный цикл. Я считаю , что этот роман очень высокого уровня и даже пару раз его перечитывал. Хотя продолжение мне понравилось заметно меньше и к нему я уже не возвращался.
В Мечах очень скрупулезно выписаны герои, их мотивации понятны и не вызывают вопросов, мир живой и тщательно прорисованный, все цепочки событий и действий героев завязаны вовремя и доведены до логического конца. Очень цельное произведение, а главное - увлекательнейшее, оторваться трудно, легко зачитаться и проехать свою остановку, если читаешь в транспорте. Откровенно люблю эту книгу и считаю центральной в творчестве Перумова. Взгляд субъективный, но так уж сложилось.

8 ноября 2023

Falk-on

Знакомство с творчеством Ника Перумова я решил начать с цикла "Летописи разлома", а именно - с самой первой книги "Алмазный меч, Деревянный меч".
Пока что позади только Книга 1, но я уже уверен, что обязательно прочитаю всю серию, а может быть и всю библиографию автора.
И все потому что читая данное произведение, я с первых же секунд полностью окунулся в этот жестокий, грубый, но все равно волшебный и восхитительный мир.

Да, здесь присутствует множество стандартных клише жанра фэнтези.
Да, местами, автор слишком увлекается и забывается, слегка запутывая своего читателя в хитрых переплетениях сюжета.
Да, литературный язык нередко хромает.
Да, большинство персонажей чопорны, и их характеры никак не раскрываются.
Да, в книга пестрит некоторыми неприятными сценами насилия, которые не вносят в сюжет никакой роли.
Да, да, да, да... и еще раз да, у книги есть много минусов!

Но я вам скажу, что со спокойной душой готов закрыть глаза на все ее недостатки и дать ей высшую оценку.
А все потому что Ник Перумов заставил меня переместиться в столь реальный мир, позволил мне жить в нем, наблюдать за действиями героев, переживать за них.

Ведь в конце концов, даже великий "Властелин колец" грешит теми же самыми недостатками, но мы его любим совсем за другое.
Чем хорошо качественное написанное и продуманное фэнтези, так это возможность прикоснуться к сказке, магии и волшебству.

10 мая 2012

Lusien

Моя первая книга в жанре фэнтази,открывшая для меня этот захватывающий и увлекающий мир волшебных героев,непонятных,но таких красивых слов как "кобольды","тролли","Иммельсторн"....и вся эта сильная магия. Все те козни и сражения,разыгрывавшиеся в моем воображении, пленили меня,восхищали,заставляли забывать обо всем и, подобно Горлуму с мыслью "Моя прееелесть!",бежать к книжке. А эти мужественные воины,опаснейшие и прекраснейшие чародейки в великолепных одеждах,маленькая остроухая девушка из племени Дану,доказавшая,что силен прежде всего сильный духом....Черт,мне снова хочется туда..
Может быть,из-за новизны,но для меня герои были яркими,характерными,достойными сопереживания,а сюжет до самого конца второго тома держал в напряжении.Стоящая книга!
Давненько это было,но она все равно останется для меня самой-самой-самой...прочитанной одним махом,за ночи напролет залпом выпитой до дна.

P.S. И обложка у нее просто замечательная!!

22 марта 2011

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

Рецензия на обе книги о мечах будет очень короткой!

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" - это открывающая цикл книга. Далее вышло ещё 12 очень вторичных и самое главное СКУЧНЫХ книжек.

Удивлены? Вы разве не знакомы с великим подражателем Перумовым?)))

Сюжет:

Автор нас знакомит со всеми главными героями, которые пройдут с читателем до конца истории. Но лишь один из них будет "титульным" персонажем и некромантом по совместительству - догадались о ком я? Точно? - а я вот его имя уже забыл))
Так вот, все герои съезжаются в один город и у всех свои причины быть там. Автор действительно красиво переплёл сюжетные линии всех персонажей. Читать было интересно.

Но вот что было потом.....ох уж эти хождения, странствия, одиночества мага((( ЭТО ВТОРИЧНАЯ СКУКАТЕНЬ!
И мне очень жаль, что "Алмазный меч, Деревянный меч" не является самостоятельным произведением. И это единственный минус.

Отдельно на все оставшиеся книги цикла писать не буду и просто поставлю им одну звезду.

Итог: Я всё же прочёл весь цикл и НЕ СОВЕТУЮ тратить на это время.
К сожалению мы с Перумовым расстались (как читатель с писателем)!!!!!!!!!!!!!

5 июля 2023

romanist13

Антилитература.
Такого кошмарного построения сюжета я не припомню. Смысла и морали - ноль.
В сравнении с ним, Лукьяненко - бог пера, Шекспир и Камю в одном лице.
Категорически не советую никому, и удивляюсь столь высокой оценке здесь.

20 августа 2012

tmsd...@yandex.ru

эпическое фентези в стиле Толкиена, мне понравилось, пошла читать вторую часть :)
15 февраля 2018

галина клец

Очень интересно! Прилично написано.
9 мая 2022

asboy...@gmail.com

А мне очень нравится!!! Клааасс
30 сентября 2017

Светлана Пантюхова

увлекательное фэнтези.
23 февраля 2022

Дина Каримова

Книга, в целом, понравилась, но не в диком восторге. Гибель богов намного интереснее!
Сюжет закручен, ничего не хочу сказать, но мне показалось герои немного недоработаны. Возможно в продолжении будет лучше, но в первой книге мне только Клара понравилась)
В целом развитие сюжета интересное, но (ОСТОРОЖНО! СПОЙЕЛЕР!!) ломка сложившегося в новом для читателя мире мне не очень нравится.
Фес, как персонаж, интересен, но мне не хватило более глубокого, с точки зрения судьбы героя, погружения. Ну да, прошлое там, в общем, настоящее.
Но язык написания мне нравится) Перумов вообще пишет очень хорошо))
12 декабря 2016