«Душа Бога. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Душа Бога. Том 2»

Olivia O

Я зубр и мастодонт. Я читаю этот цикл со школы. Я прочитала все эти гребаные тома уже просто из принципа, потому что нельзя остановиться, когда эти ребята с тобой большую часть жизни.

Я до сих пор считаю трилогию Гибель богов отличной фентэзи, прямо из лучших, которые я читатала. Каждый из романов короткий, компактный, завершенный, захватывающий. На этом Перумов на самом деле закончился, ну правда. Все эти бесконечные фессы просто невыносимые (враг был ужасен, но он постарался - ещё постарался - превзошел самого себя - прыгнул уже совсем выше головы - чуть не помер - новый ужасный враг, начинаем с начала) и прочие опусы магнумы. Ну, немного по диагонали можно просмотреть для смеху.

Но блин эта Гибель богов 2 просто пробила дно. Ну такая концентрация тупости, шаблонов, неимоверной затянутости, персонажей непришейкобылехвост…
Две основные категории деятелей:
1) миллион лет, все на свете знает, строит гиперсложные планы без малейшей защиты от случайности и каждый раз выезжает на честном слове, поросячьем хрюке и пятой-шестой попытке (неудачной) наконец героически пожертвовать собой,
2) 500 лет, мышление и поведение подростка, склонность молотить мечом, краснеть и метаться.
Дополнительная категория: случайные люди, которые как бы для широты охвата, что ли, добавлены.

Сюжет всей серии можно было бы спокойно упихать в два тома. Если не тащить в него каких-то безликих матфеев и ирм.

Со стилем у автора всегда было не очень, но здесь все уж настолько беспомощно, что даже как-то неудобно.

И в общем можно еще очень долго писать о том, какое это говно. Это правда оно, настоящий треш, максимально убогая поделка, попытка завершить чудовищно раздутый цикл ну хоть как-то.
НО я все это почему-то прочитала. Если замечала, что вышла новая книга, всегда просматривала ее. Почему? Наверное, потому, что первые книги оставили в юности очень яркое впечатление, персонажи тогдашнего извода сумели запомниться и как-то втерлись в доверие. Какая-то инерция.
Но закончилось - и слава хедину. Некоторые даже поженились, прости господи.
12 апреля 2023