Смешная девчонка

3.8
    brunhilda

Еще раз удостоверилась в том, что на некоторые книги стоит писать рецензии сразу после прочтения. Потому что содержание многих книг просто забыается.

Вот так и с этой книгой, она была настолько непримечательна, что спустя неделю я почти не помню, о чем речь. Легкая книга о том, как тяжело пробитться и стать известной. Эта книга показывает киноиндустрию с другой стороны. И мне, как сценаристу, эта тема весьма интересна.

Интересна сама героиня, которая из модели решила пойти в актрисы. А какая девочка не мечтает стеть актрисой? Только не всем это удается. Но у Барбары получилось, стараниями автора, конечно.

Легкая, ироничная книга. Слог очень простой, читается быстро. Но единственный минус книги - быстро забывается смысл. В остальном, довольно неплохое знакомство с автором получилось.

Snake_Gagarin

Эта книга несколько выбивается из ряда всех прочих книг Хорнби, но, на мой взгляд, в исключительно позитивном смысле.
    В первую очередь радуют персонажи: если типичный герой Хорнби - это, как правило, редкостный балбес с поразительной склонностью творить исключительно хрень, то здесь таковые если и присутствуют, то они в явном меньшинстве. Есть те, кто сразу вызывает симпатию, есть те, кто слегка раздражает с начала и до конца, но неживых манекенов нет, и это ещё один плюс. Сопереживать хочется, может быть, и не всем, но очень многим. И в итоге искренне радуешься за каждого, у кого всё складывается хорошо и кто оказывается способен не наворотить ерунды, а сделать правильный выбор в своей жизни.
    Сюжет интересен тем, что эта книга оказывается своеобразным экскурсом в Англию 1960-х; кроме того, большое внимание здесь уделяется британскому телевидению в общем и работой над ситкомами в целом. В этом отношении у книги есть что-то общее с фильмом "Проклятье Стептоу" ("The Curse of Steptoe", 2008), где рассказывалось о том, как создавался известный ситком BBC "Стептоу и сын"; это "общее" сквозило между строчек постоянно, вплоть до того, что парочка сценаристов из книги - Тони и Билл - начали представляться мне похожими на Рэя Галтона и Алана Симпсона, правда, в киношном варианте в исполнении Бёрна Гормана и Рори Киннера. Но вообще это тоже скорее плюс: погружение в атмосферу удалось на сто процентов.
    Ещё это, кажется, единственная из книг Хорнби (во всяком случае, из тех, что я видела в русском издании), где есть иллюстрации. Это тоже огромный плюс, потому что они не только всегда к месту, но и помогают лучше прочувствовать атмосферу 1960-х и избавляют от необходимости гуглить фотографии реальных персон, упоминаемых в тексте.
    Несмотря на то, что само повествование всю дорогу казалось написанным совсем не в стиле Хорнби - если бы я не знала, кто автор книги, я могла бы подумать, к примеру, про Джулиана Барнса или даже Джонатана Коу, что-то общее есть теперь между этими тремя авторами, помимо того, что все они британцы; так вот, несмотря на это, концовка типично хорнбиевская: это хэппи-энд, но не переслащённый, отнюдь не приторный, а, напротив, с лёгкой горчинкой. И правильно: иначе, пожалуй, было бы неинтересно.
    В общем, кажется, у меня появилась ещё одна любимая книга Ника Хорнби - думаю, к ней я ещё вернусь, и, возможно, не раз.

Fiolent

Я люблю творчество Ника Хорнби за его странных (а они все, безусловно, странные) персонажей. В какие бы ситуации автор их не помещал, они там органично неидеальны, то запутываются, то в секунде от ловли жар-птицы за хвост, а потом снова падают в пропасть, где кишат неудачи, но там они научатся жить со своим грузным мешком проблем и становятся почти счастливыми. Вот и в «Смешной девчонке» я столкнулась с такими уже родными, но в другом обличии, персонажами.

Вы проникнитесь к этой книге теплыми чувствами, если Вам нравятся:

1. Современная английская литература, пропитанная историей своей страны и ее главными героями;

2. 50-60-е годы XX века, когда рушатся надуманные обществом жесткие табу и загорается первый огонь феминизма;

3. Красивые девушки, которые на деле доказывают, что они еще и находчивые, смелые и принципиальные;

4. Мир телевидения изнутри, вся его тяжелая и сложная начинка, в которой пытаются ужиться в гармонии сценаристы, продюсеры и актеры;

5. Ненавязчивые истории любви, которым не уделяется весь сюжет, но они тихонько проходят на заднем плане и радуют глаз.

Я была рада снова погрузиться в еще одну Вселенную Ника Хорнби. Уже по сложившейся традиции я начинаю год его произведением.

Здравствуй, 2016!

JGribtsova

Для героев книг Хорнби у меня есть отдельный тег "неудачники". У Барбары-Софи же, кажется, все складывается хорошо – практически сразу ее берут в сериал, где роль переписывают специально под нее, красавец-жених, слава.

Но все равно в жизни героев все идет наперекосяк. Красавец-жених спит с киношным психоаналитиком, партнеры-сценаристы переходят от единого ума к конфронтации и неприятию образа жизни друг друга, продюсер сериала не знает, как признаться Софи-Барбаре в любви, а сама она не знает,как строить отношения с матерью, которая когда-то сбежала с любовником и бросила ее.

"Смешная девчонка" не про неудачников. Она не похожа ни на одну из предыдущих книг Ника. Минимум тем, что она вернулся в описании на 50 лет назад. Максимум тем, что книга слишком реальна – иногда забываешься, кажется, будто это из серии ЖЗЛ, про реальную Барбару, реального Клайва. Введение реальных людей как героев книги, подверстки их фотографийи страниц сценария только больше в этом убеждают.

Тонкий язык, тонкий юмор. Не могу сказать, что это лучшая вещь Хорнби, но, определенно, провести пар вечеров со «Смешной девчонкой» очень приятно.

Prosto_Yulia

Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, просто не дотянула. Читать про съемки бибисишных сериалов 60-х годов было интересно и познавательно. Но главная героиня показалась мне слишком уж мэрисью; не хватило раскрытия персонажей, под конец книги я стала уставать от бесконечных одностильных диалогов. Мило, ностальгично, но не более того.