Ник Хорнби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ник Хорнби

Отзывы на книги автора «Ник Хорнби»

3.6

Премиум

Hi-FiНик Хорнби

Seterwind

Warning: Рецензия содержит спойлеры, не касающиеся основной части сюжета.
___

Физкульт-привет всем участникам "Долгой прогулки"!
Сегодня вторник, десятое июня, десять часов вечера на наших студийных часах, в эфире "Днище FM" с вами я, Seterwind, и мы начинаем программу "Hi-Fi". В течение следующих пяти часов на волнах 109.9 FM звучат только проверенные временем хиты, а тема нашего ток-шоу звучит так: "Инфантилизм и плюшевые мудаки".
"Мне 35 лет, а я до сих пор не знаю, кем стану, когда вырасту".
"Я владелец музыкального магазина, я не хочу что-то решать, я хочу пластинку The Beatles, выпущенную только для членов фан-клуба".
"Я бросил свою девушку, потому что через три года совместной жизни мне стало страшно, что это навсегда".
Об этом и обо многом другом мы поговорим с вами в прямом эфире по инициативе нашего постоянного слушателя Ника Хорнби из Великобритании, за что ему большое спасибо. Уже через минуту я буду готова принять первый звоночек, а пока послушаем королеву поп-музыки Madonna с композицией Holiday.

Напоминаю, что вы слушаете ток-шоу "Hi-Fi", и говорим мы сегодня о плюшевых мудаках. В студию "Днище FM" дозвонилась Пенни, которая хочет поведать нам волнующую историю своей первой любви. Привет, Пенни!

– Здравствуйте. Это случилось, когда я училась в старшей школе. Я тогда была такой, знаете, примерной девочкой. Прилежно училась, слушалась родителей и верила, что, как поют Radiohead, true love waits, если вы понимаете, что я хочу сказать. Ну и вот. Был у меня, значит, парень по имени Роб Гордон. Мы гуляли три месяца, и я его очень, как мне казалось, любила. Но мне было только шестнадцать лет! Так что, конечно, я не хотела торопить события и почти ничего ему не позволяла. Мне казалось, что если Роб любит меня по-настоящему, то он должен понять. Но он не понял. Он сказал, что "я его динамлю" и что "он найдёт себе такую, которая даст". Вы просто не представляете себе, что я чувствовала! Я была совершенно раздавлена и унижена, и мне вдруг стало всё равно, что со мной случится. А случился Крис Томсон. Он меня не насиловал, я сама ему позволила, но это все равно было очень похоже на изнасилование. А потом я ни с кем ни разу не спала до окончания университета – так мне было противно. Поэтому я хочу сказать: я ненавижу тебя, говнюк! Ты сломал мне жизнь! Поставьте для него, пожалуйста, песню Nazareth - Love Hurts.

Днище FM: любимая радиостанция Максима Горького

Мы продолжаем разговор о плюшевых мудаках на волнах 109.9 FM, и с нами в эфире Джеки, которая расскажет ещё одну историю о подростковых страстях. Привет, Джеки!

– Привет-Привет! В выпускном классе у меня был парень, Фил. Мы с ним встречались несколько лет, и вся школа считала нас образцовой парой. Мы были, как это принято говорить, настоящими high school sweethearts. А у Фила в школе был друг, Роб Гордон, который по уши в меня втрескался, буквально ходил за мной по пятам! Он был таким настойчивым, а Фил был так занят, подрабатывая после школы, что я просто не выдержала и сдалась. Но со всей этой конспирологией нам было не по-детски тяжело. Мы встречались втайне от всех, и созванивались втайне от всех, а еще мы говорили о том, как здорово будет, когда нам не придется больше скрываться. Бог знает, чего мне стоило объясниться с Филом! Мы были вместе так долго, и он был мне совсем не чужим человеком... Но как только это произошло, эта свинья Роб Гордон меня бросил!! По всей видимости, я была для него как футболка в магазине, которая привлекает тебя, лишь пока красиво лежит на витрине в окружении себе подобных, а при примерке дома оказывается совсем не тем, на что ты рассчитывал. К счастью, Фил простил меня. Мы поженились, и несмотря на то, что я больше никогда не изменяла мужу, время от времени я застаю его глубоко погруженным в свои мысли; тогда я чувствую, что у тени, которая залегла в складках между его бровей, есть имя, и имя это - Роб Гордон. Пожалуйста, поставьте для него песню SLY & The Family Stone - It's a Family Affair.

Вы слушаете "Днище FM", мою следующую собеседницу зовут Лиз, и она хочет поделиться с нами поистине выдающейся историей. Только, кажется, она немного не согласна с нашим определением темы. Да, Лиз?

– Плюшевых? Плюшевых?! Да Роб Гордон - самый настоящий мудак с большой буквы "М"! Если бы существовал международный чемпионат мудаков, он бы победил с большим отрывом! Чем он мне так насолил? Дело в том, что Роб - парень моей лучшей подруги Лоры. Впрочем, он давно уже вырос из определения "парень": ему 35 лет, он живёт с Лорой уже три года и до сих пор не сделал ей предложения. Пожалуй, одного этого уже хватило бы для того, чтобы наградить его нелестным званием, вынесенным в тему сегодняшней программы, не так ли? Но подождите, это ещё не всё! Роб совершенно лишен амбиций, он ни к чему не стремится, ни фига не зарабатывает и в буквальном смысле сидит на шее у Лоры! Она - успешный адвокат, и при желании могла бы позволить себе снять квартиру в каком-нибудь престижном районе. Вместо этого она живёт с этой размазнёй в Крауч-Энде, в зачуханной квартирке, похожей на собачью конуру, оплачивает его счета и даже дала ему пять тысяч взаймы! И что же моя добрая подруга получила взамен? Он, представьте себе, заявил ей, что подумывает о том, чтобы подыскать себе новую девушку! А когда Лора, наконец, от него съехала, Роб не только отказался отдавать ей долг, но ещё и посмел доставать её ночными звонками и нытьём о том, как она исковеркала всю его жизнь! Мужииик, ничего не скажешь! Я уж молчу о его поступке, который ни одна нормальная девушка не должна прощать своему парню, но не думаю, что у меня есть право делиться этим в прямом эфире. В общем, моя подруга - просто святая, если смогла так долго вытерпеть этого слизняка. Поставьте, пожалуйста, для неё песню Ray Paterson - Tell Laura I Love Her.

Признаюсь, участницы нашего сегодняшнего ток-шоу "Hi-Fi" меня изрядно заинтриговали. Что же он за человек-то такой, этот Роб Гордон? Судя по их описанию, он и не мужчина вовсе, а какое-то исчадье ада! А тем временем у нас новый звонок. Алло, представьтесь, пожалуйста, мы уже в прямом эфире!

– Добрый вечер, меня зовут Роб. Роб Гордон. Да-да, тот самый. Я слушаю вашу передачу с самого начала, и...ну что я могу сказать? Правда, увы, всё правда. Знаю, в это трудно поверить, особенно теперь, когда вы слышали всё, что тут обо мне наговорили, но на самом деле я хороший парень. Во всяком случае, не намного хуже, чем сотни тысяч других. Вот он я, в полном одиночестве в своей убогой квартирке, и мне тридцать пять лет, и мой бизнес загибается, и все мои друзья, по сути, никакие не друзья, а просто люди, чьи телефоны я пока еще не потерял. Я всегда боялся брака – ну, знаете, цепи и ярмо, не хочу терять свободу и так далее. Но я вдруг понял, что на самом деле все как раз наоборот: если ты женишься на ком-то, значит, тебе все ясно про самого себя и ты свободен заняться чем угодно еще. И сейчас я знаю, что люблю Лору и хочу быть с ней, но всё притворяюсь – и перед собой, и перед ней, – что не хочу. Будь у меня побольше мужества, я бы признал, как она мне нужна и как я ее люблю, и попросил бы ее выйти за меня замуж или о чем-нибудь еще таком. Но так уж получается, что вместо этого я звоню на радио и прошу поставить песню моего любимого Dusty Springfield - I Just Don't Know What To Do With Myself.

На волнах "Днище FM" программа "Hi-Fi", которая понемногу подходит к концу, и мы готовы принять только один звонок от наших слушателей. Надеюсь, история Лоры подведет красивую черту под нашей сегодняшней непростой темой. Говорите, вы в эфире!

– Здравствуйте. Я совсем не думала звонить в вашу передачу, пока не услышала голос Роба. В одном он действительно прав: он обладает гениальной способностью быть нормальным - в мужском понимании. Ему проще признаться в своей любви по радио во всеуслышание, чем сказать эти слова, глядя в глаза одной девушке. Когда я ушла от него, он так отчаянно хотел вернуть меня именно потому, что я его отвергла. Если бы я признала, что у нас все еще может уладиться, ему бы стало намного легче. Он бы перестал чувствовать себя уязвленным, бессильным и жалким и смог бы спокойно подыскивать мне замену. Его тянет на сторону с той же регулярностью, с какой приходят счета – раз в квартал. В теплое время года даже чаще. Со мной он больше никогда не встретится в первый раз, никогда больше не придет на свидание в кафе за полчаса до назначенного времени и не будет сидеть там, каждые тридцать секунд поглядывая на часы. Парни действительно глупы, если думают, что девушки всего этого не понимают. Но правда в том, что все мы совершенно расклеиваемся, когда у нас никого нет. Чтобы бросить живого человека только потому, что у тебя с ним не заладилось, требуется незаурядная отвага, а я слишком устала, чтобы не вернуться.

Кажется, телефонная связь прервалась, но, думаю, наша слушательница успела сказать все, что хотела. По её просьбе в эфире звучит Peter Frampton - Baby, I Love Your Way.

Вот так-то, друзья. Успешные карьеристки, отчаянные домохозяйки, инфантилы, плюшевые мудаки, губка Боб, ливерпульская четвёрка и многие другие яркие и самобытные персонажи проживают на Днище океана в этой жёлтой подводной лодке под названием жизнь, только успевай ловить!
А ваш приёмник поймал волну Днище 109.9 FM, с вами я, Seterwind, и мы не прощаемся.

10 июня 2014

augustin_blade

Ну вот, славная картина: большое, счастливое семейство. В него, конечно, входят и выдуманный мальчик двух лет, и спятивший подросток двенадцати лет, и его мамочка-самоубийца, но, по закону подлости, всем, кто не питает любви к институту семьи как таковому, такие вот семейки и достаются.

Парень Уилл - парень хоть куда, а его жизнь похожа на мечту подростка. Он мало того, что не работает, так почти весь день напролет или развлекается с телевизором, или развлекается с женщинами, или как-то иначе развлекается. Но, что называется, в один прекрасный день грянул гром, и вся жизнь Уилла переменилась. И оказалось, что в окружающем мире есть куча людей с более чем непростыми проблемами. Уиллу по большому счету на всех этих людей плевать, и глаза бы его их не видели, если бы не паренек по имени Маркус, который незаметно становится не просто помехой и раздражающим фактором, а другом, которому внезапно хочется помочь и жизнь которого хочется исправить. Потому что, оказывается, как аукнется, так и откликнется, поможешь другу - и твоя собственная жизнь поменяет русло в сторону лучшего, я уже молчу про то, сколькому можно научиться и какой опыт приобрести. Так что Маркус Уиллу - умение найти в жизни что-то еще, а Уилл Маркусу - умение выжить в школе и приспособиться к непростой жизни современного подростка. Потому что мама Маркуса в такой депрессии, а еще такая непростая, что от нее тут помощи не дождаться.

Ник Хорнби продолжает гнуть свою любимую многоликую линию повествования, в которой успевает умещаться все на свете, включая житейскую мудрость и умение вовремя над этой же мудростью посмеяться. К примеру, ясен красен, что если ты подросток и чем-то более чем отличаешься от сверстников (например, не знаешь, что такое группа "Nirvana"), то жизнь твоя будет далеко не сахар. Но вот я никогда раньше не задумывалась над той простой истиной, что чтобы стать частью общества, приобрести ту частичку, которой доселе не хватало, чтобы найти общий язык со всей этой массой, нужно потерять частичку самого себя. Сдать в залог часть своей индивидуальности во имя массы. Который день думаю над этим.

Как итог - хороший роман о том, что в жизни может наступить полный капут, а сил против капута нет. Но, как я уже говорила, иногда появляются спасатели-ангелы, которые сами ангелами не являются, и, казалось, лучше бы не приходили. Но пути мироздания неисповедимы, так что присматривайтесь к своему окружению, кто знает, может он, а вот может она протянет вам руку в роковой момент одиночества.

18 апреля 2013

russischergeist

А вот насколько:
- за последние три дня он притянул меня буквально магнитом к своему роману своим простым стилем: пять баллов
- меня соблазнила обложка серии "За иллюминатором": пять баллов
- в романе раскрыты с одной стороны самые обычные, а с другой достаточно нестандартные герои: пять баллов
- герои такие нереальные, что их возможная вербальная коммуникация просто исключена здравым смыслом: : пять баллов; как автор смог их объединить в одном романе - для меня просто загадка: еще пять дополнительных баллов
- главный герой - подросток (а как мало пишется современных романов о подростках): пять баллов
- правда, этот подросток, ну такой уже тормоз, но он - настоящий (но все же... тормоз, ну, бывают такие дети!): минус три балла
- благодаря "такому тормозу", мысли которого следуют по мере развития сюжета, повествование иногда смахивает на легкое бесполезное чтиво: еще минус три балла
- однако происходит становление героя, что я в романах очень люблю: пять баллов
- тут могут повзрослеть не только подростки, но и легкомысленные взрослые! еще два балла
- почему-то между строк не обошлось без экстэзи и травки, жжжалко и раздражительно: минус три балла
- и все же автор поднимает социальные проблемы, такие как неполные семьи, проблемы отцов и детей, проблемы возможного суицида, первые элементы правильной дружбы между подростками разных полов, педагогические аспекты, адаптация ребенка в новом коллективе, борьба с предаутичным состоянием: еще тридцать баллов + двадцать дополнительных баллов за оригинальные решения некоторых проблем

Даже при таких первичных раскладах он набрал… семьдесят восемь баллов!

Если верить анкете, он был неимоверно крут! Как отвесные скалы! Как Эверест! Смотри, шею не сверни!... Он закрыл журнал и положил его в стопку таких же — которую держал в туалете. Все журналы он, конечно, не хранил, потому что покупал их слишком много, но этот он точно выбросит нескоро.

И у меня остались только позитивные воспоминания об этой книге, теперь я знаю, как там интересно может быть, "за иллюминатором"!

28 сентября 2015

HeroOnHeroin

Помнится как-то раз, играли мы с друзьями игру «Я никогда», правила очень простые, один человек говорит фразу « я никогда…» и продолжает её чем-то от себя. А люди, которые это делали должны выпить. Как не трудно догадаться сначала идут легкие вопросики, а далее куда заведет вас игра, зависит от компании, и как честно вы отвечаете на вопросы. Но давайте ближе к сути этого маленького отступления/вступления. Когда народ уже был изрядно подогретый градусами, узнали, кто с кем спал, и с кем бы хотел переспать, вопросы начали иссякать. Чего, к моему удивлению, не скажу о спиртном. Вернее вопросы повернули в другое русло, как это часто бывает с изрядно выпившими людьми. И вот мой друг говорит фразу «Я никогда не думал о суициде». Если предыдущие вопросы сопровождались гоготом и репликами «как ты мог/могла?» , « уж кто-кто, но ты» и все в том духе, то этот был встречен гробовой тишиной, и к моему удивлению все игравшие, уставившись в пол, потянулись за своими напитками. В комнате нас было 12-15, как до этого вопроса казалось, веселых и беззаботных людей в возрасте от 20 до 30 лет.

А вел я это все к тому, что каждый хотя бы раз, да и задумывался: «а может ну его все к чертям, закончим этот абсурд прямо здесь и сейчас». Только к некоторым эта мысль приходит на мгновение, а другие засыпают и просыпаются с ней. Среди первых и вторых есть люди, которые воплощают в жизнь свою мысль, как бы иронически это не звучало.

Статистически чаще всего это бывает в период праздников, когда общество всеми доступными средствами, напоминает какое же ты ничтожество, живущее никчемной жизнью. Общество, презирающее самоубийц, ведь суицид это слабость, слабость это порок, а пороки надо призирать, и в тоже время возносящие в лик святых кровавых тиранов. Но это опять же маленький отступ…

Далее наконец-то о книге, без спойлеров не обошлось, уж простите…

Так вот именно в Новогоднюю ночь четверо наших героев и встречаются на крыше многоэтажки, известной среди местных жителей, как любимое место для решивших свести счеты з жизнью. И если некоторые отправились на крышу с хорошо продуманным планом, то для других это был скорей импульс. А теперь ближе к самым персонажам, от лица которых, поочередно, и идет повествование.

Мартин – некогда известный ведущий телешоу, жизнь которого покатилась под откос после того как он решил засунуть свое «орудие любви» в 15-летнюю тусовщицу, а история попала в газеты. Как говориться «не то время, не то место, не та вагина». Как результат тюремный срок, жена, подавшая на развод и забравшая дочерей, увольнение с работы, ну и конечно каждый «безгрешный» норовящий кинуть камень в растлителя малолетних.

Морин – женщина за 50, не видавшая в жизни ничего кроме сына прикованного к инвалидному креслу. И даже не знающая, слышит или ее сын, или от растения у него больше чем од человека.

Джей-Джей – американец бросивший учёбу и погнавшийся за американской мечтой стать рок-музыкантом, приехавший на родину футбола. Как следствие группа распалась, любимая девушка ушла, а Джей-Джей развозит пиццу на мотороллере.

И Джес – девушка 18 лет, которою бросил парень, сестра бесследно пропала несколько лет назад, а Джес только то и делает, что разочаровывает снобов-родителей. Которые, как мне показалось, предпочли бы, чтоб пропала Джес, а не сестра.

Вот такая пестрая компашка решила оставить кровавые пятна возле многоэтажки. И у всех, казалось бы, есть причины прыгнуть, а вот есть ли причины не прыгать?

Собственно вся книга как раз о поиске тех самых причин.

Начиная читать книгу мне хотелось чего-то без трэша и угара но в тоже время и без морализаторства. В стиле: «Детки, а сейчас я расскажу вам, почему прыгать с балкона и резать вены плохо». В этом аспекте книга полностью оправдала мои ожидания.

Как впрочем, и язык автора. Понравилось повествование от разных лиц, и даже если ты пропустил в заглавии, чья это часть истории, можно без труда догадаться по манере преподносить информацию. Это большой плюс автору, и наверно переводчику тоже, чего уж там.

Так же очень не хотелось, чтоб в меру интересная завязка сюжета впоследствии вылилась в слащавый финал где «принцессы» воссоединяются со своими «сказочными принцами», слепцы прозревают, Эбинейзер Скрудж встречает рождество со своей семьей, а хорошие парни уходят под взрывы. Но и здесь все обошлось.

Разочаровал немного конец, коль мне показалось, что для некоторых героев совсем ничего не поменялось. И я имею ввиду не чудесным образом испарившиеся проблемы, а хоть что-то в их взглядах на свою ситуацию. Лишь дело времени, когда кто-то из «нефантастической четверки» вернётся на крышу завершить начатое. И на сей раз никто не сможет помешать интимному моменту воссоединения человека с асфальтом. А открытый финал дает читателю возможность пофантазировать на этот счёт.

15 августа 2014

augustin_blade

— Как там это у вас называется? В стихах?
— Что, прости?
— Ну, в стихах. И в романах. Иногда говорят, «что-то как что-то», а иногда говорят, «что-то — это то-то». Ну типа моя любовь как долбаная роза или что-нибудь там еще.
— Сравнение и метафора.
— Вот, точно. Их же Шекспир придумал? На то он и гений.
— Нет, не он.
— А кто?
— Не важно.
— А почему тогда Шекспир гений? Что он такого сделал?

Бывают в жизни такое моменты, банально начну я, когда что-то не ладится. Это что-то может не ладиться в разных пропорциях и масштабах, однако эффект разрушения каждый раз угадать очень сложно. Иногда можно легко выстоять против серьезной беды, а какая-то мелочь подкосит и не подняться. Ну а если беды следуют чередой с равными интервалами, то тут точно пора запасаться рисом и гречкой, потому что если вас накрыло дождем из мелких пакостей и неприятностей, то вас одолел "синдром хлебушка" (название восходит корнями ко временам, когда череда мелочных неприятностей доконала меня в роковой момент покупки надкусанной буханки хлеба, которая и дала имя целому явлению). И самое забавное во всем этом то, что никогда не знаешь, когда эта радость (как и любой дождь) закончится. Разные беды - разные люди, разная реакция на разные невезения. Кто-то просто пожмет плечами и стиснет кулаки, мол, врешь не возьмешь, кто-то сядет посередине ковра и начнет рыдать, кто-то ехидно покажет бедам кукиш и даже не задумается, где это он так нагрешил. А есть те, кто решает большие и не очень беды по-другому.

Четверка главных действующих лиц "Долгого падения" Хорнби как раз относятся к их числу. У каждого из них свои тараканы, свои беды и неурядицы, но общий промежуточный итог мысленных изысканий один - броситься с крыши, и гори оно все синим пламенем. Но только именно в новогоднюю ночь и именно с этой вот крыши. О том, что мысль как бы не очень оригинальная и что до нее еще кто-то может додуматься, наши герои как-то не удосужились покумекать. И по классике жанра москвичей, которые и ночью просыпаются, и чего только хитро не придумывают, но все равно вместе со всеми стоят в пробках на дачу на майские праздники, вся наша великолепная четверка встретилась в одном месте в одно время и за одним делом в разной стадии готовности. И тут-то начинается самое интересное, прыгнуть и гори оно все синим пламенем, оказывается, дело непростое и запутанное, перед тем, как все сложить, нужно поделить, умножить и извлечь квадратный корень. То есть разобраться в себе, этого не замечая. Как так, спросите вы? А на что одиночке остальная группа одиночек с единством цели?

Здесь много почти черного юмора, бестолковых ситуаций, циничных диалогов и чего только не. И общая тема далеко не на позитиве. Но для меня этот роман стал неожиданным открытием и светлым лучом в собственной череде неурядиц, за которыми я не успевала уследить, я молчу про попытки изменить хотя бы что-то, куда там. Но замечу, что читалось "Долгое падение" практически исключительно в дороге, причем это были путешествия от и до приятных и хороших людей, что не могло не делать чтение еще более приятным на ассоциативном уровне. Я легко могу представить массы людей, которым как стиль, так и история не придется по вкусу совершенно, но понравится ли она конкретно вам - здесь не угадать, разве что вы ярый противник темы суицида, циничных усмешек в сторону мироздания и нелепостей в стиле фарса в сюжетных линиях.

За последние несколько лет я твердо усвоил: не бывает таких ситуаций, в которых невозможно облажаться, — стоит только постараться.

Как итог - "Долгое падение" стилем более чем напоминает романы любимого мною Джонатана Троппера, боекомплект все тот же, с иронией и цинизмом о важном и грустном, но немного в ином плане построения сюжета. Это роман о том, что часто ангелы приходят спасать в таком нелицеприятном виде, что лучше бы не приходили, что порой можно найти выход из самой безнадежной ситуации, что часто то, что тебе грезится, и то, что есть на самом деле, разнятся словно море и пустыня. Главное не оставаться одному, и тогда шансы на победу над всеми и всем возрастет многократно. А может быть это будет шанс на спасение. А я да, я жду экранизацию.

16 апреля 2013

Antigo

Зачем человеку подниматься на крышу ночью? Воздухом подышать, голову проветрить перед сном — самый простой ответ. Увидеть, как постепенно гаснут городские огни, завершающие вечер и загораются огни, встречающие ночь с распростёртыми объятиями. Как в некоторых домах свет не гаснет, а жизнь дневная перетекает в ночную, и кто-то встречает её одиноко, а кто-то за довольно полезным занятием. Но, тем не менее, город не спит ночью, а продолжает дышать, его сердце продолжает биться в любое время суток.

А зачем человеку подниматься на крышу самого известного среди самоубийц здания в Новогоднюю ночь? О, тут ваша прозорливость делает невероятные успехи. К этим четырём посетителям крыши любование живущими ночной жизнью улицами по барабану. Да и зачем этим заниматься, раз жизнь — такая никчёмная штука? Ведь эти житейские проблемы такие серьёзные, что их решить лучше всего так, разбившись в лепёшку. Точнее — для себя решить, ведь ты такой засранец, такая ненужная и несчастная, такой брошенный и такая непонятая. И они уверены в том, что в мире ничего не изменится, он только выиграет, если такие людишки не будут бесцельно топтать землю. Может, это и так, но является ли это поводом кончать с собой? «Вполне», — скажут самые несчастные и переступят через парапет. Возможно, если бы эти четверо не встретились в ту волшебную ночь, когда случается больше всего чудес, всё бы закончилось плачевно. Но оно так не закончилось. Счастливый случай свёл и объединил этих таких разных людей. И эта разность характеров играет им на руку: именно она позволяет изменить свои первоначальные взгляды на многие обстоятельства и посмотреть чужими глазами на свои проблемы, которые казались такими неразрешимыми. Как оказалось, это люди с ярко выраженными типами темпераментов, и в процессе взаимодействия холерик постепенно «тушится» флегматиком, которому меланхолик помогает выглянуть, наконец, из своего окошечка, забитое, казалось, намертво, и сам благодаря этому выходит из своего наркоза. А сангвинику помогают все сразу, и он сам додумывается, что надо что-то менять.

Как известно, мысли о самоубийстве посещают человека, когда он одинок, причём совсем не обязательно одиночество означает отсутствие рядом толпы знакомых: ведь и там человек может чувствовать себя изолированно. А этих четверых, как магнитные шарики, притянуло друг к другу, и им уже сложно будет в дальнейшем отделаться друг от друга, хотя некоторые и пытаются, но всё выходит наоборот: скрепляет. Они не могут расстаться надолго, так как находят в таких, на первый взгляд, далёких друг от друга в разных категориях (и социальных, и возрастных, и психологических) людях точки, общие пазы и шипы, как в конструкторе ЛЕГО, так удачно подходящие друг к другу. Действительно, пережив такое душевное потрясение в той или иной степени, задумавшись, а не скоропалительно решая, многие проблемы уже не кажутся такими неразрешимыми. И, возможно, в следующий раз они поднимутся на крышу, чтобы понаблюдать за луной или половить языком снежинки, полюбоваться на недремлющую жизнь города, а еще лучше — сами примут в ней участие. И они уже близки к этому.

4 января 2013

Lucretia

Это очень душевная книга про взрослого ребенка, который может помочь взрослому стать ребенком. Когда я читаю этого автора, то понимаю, что он любит футбол, музыку и людей. Людей в особенности, со всеми их недостатками и достоинствами. Он верит, что в самом заурядном неудачнике есть спящий если не гений, то очень похожий на него. Он немного похож на Эрленда Лу и Харуки Мураками(говорят, что на них огромное влияние оказал Ричард Бротиган и действительно "бротигановское поколение" с минимализмом языка и максимализмом смысла) На первого - своим немного наивным стилем, на второго - музыкальностью. Только если у Мураками музыка в самом тексте, у Ника Хорнби - музыка в героях. Герои слушают музыку. Разную. И просвещают читателей, которым необходимо вспомнить свое детство и те песни, что они слушали.
Двое людей в этом романе - Уилл, которому от нечего делать нужна девушка и Маркус, у которого есть мама. И который живет в мире, в котором Уилл не жил, жить никогда не будет и жить не хочет. А аннотации сказано, что он аутичный. Да ни фига, нет там аутизма. Просто если никто ничнго не объясняет, про отношения, про новые гаджеты, про скейты, а дома говорят, что новыми вещами только бараны интересуются, то поневоле будешь аутичным.Мир экологически чистых продуктов, гитары, странной одежды и "детей цветов", ушедший в прошлое, в 60-е. Маркусу 12 лет и он ходит в школу в 1995 году. Он на 2 года, значит, меня старше. У одноклассников есть скейты, постеры любимых героев и музыка гранж. И есть футбол. А что важно ребенку в школе? Если родители думают, что главное - хорошо учиться, то они немного ошибаются. Главное слушать "правильную музыку", быть "крутым" (чтобы это ни значило) и знать по именам всех футболистов. А так же иметь модный гаджет. Иначе школа превратится в ад. Оценки придут позже. Невозможно хорошо учиться, когда у тебя стойкое нежелание идти в школу и ты уже любишь самую строгую училку только за то, что она может успокоить тех людей, которые на перемене из твоего ранца пытались сделать котлету. Для Маркуса школа - именно такой ад. Он одевается как чудик, слушает Джони Митчел (смотри фильм "Реальная любовь"), к футболу вообще никакого отношения не имеет и не знает кто такой Курт Кобейн. У меня кстати в то время с мистером Кобейнном было полное взаимопонимание - я понятия не имела кто он такой, а он понятия не имел о моем существовании.
Уилл знает и кто такой Курт Кобейн и в футболе разбирается и не работает (живет на авторские). С Маркусом его объединяет желание внимания женщин. Уилл поопытнее и он может помочь Маркусу стать обычным школьником, чтобы он мог понравится самой популярной (хулиганистой) девочке. А Маркус поможет Уиллу вспомнить себя и понять, что ему на самом деле надо. Мое мнение - у каждого человека должен быть такой хороший ребенок внутри.

15 октября 2012

yh11

Спасибо, "Дайте две!" и Dea_Capricious за эту книгу!

Представьте себе такую ситуацию. 1 января, два часа утра. Вы поднимаетесь на крышу 15этажной высотки в северном Лондоне, чтобы посмотреть на город, окутанный атмосферой Нового Года. Или чтобы уединиться в тишине. Или у вас любые другие планы, но судьба так или иначе загнала вас на крышу Топперс-хаус.
И вот вы открываете дверь и замираете в недоумении. Они перед вами. Четыре героя Ника Хорнби. Четыре самоубийцы, которые волею судьбы решили покончить с собой в одно время в одном месте.
Это Мартин. Он тут известная шишка. Ему около сорока лет, большую половину которых он проработал ведущим утренних новостей. У него была жена, дети, любовница, отличная жизнь. А потом как-то раз он переспал с 16летней девушкой, которой на самом деле было 15, отсидел в тюрьме и теперь ненавидим, избегаем и презираем всеми.
А это Морин. Ей 51 и у нее есть сын-овощ Мэтти. Мэтти уже почти двадцать лет, и всю его жизнь Морин провела рядом с ним, в одиночестве воспитывая его и создавая ему подобие настоящей жизни. Но Мэтти не способен оценить ее страданий. Он не может говорить, делать что-нибудь, и Морин не уверена даже, способен ли он думать.
Вот это Джей-Джей, он из Америки. Ему около 30. Когда-то он бросил учебу ради своей группы (и она даже была популярной какое-то время). А потом группа развалилась, и Джей-Джей переехал за своей девушкой в Англию. Только и девушка его тоже бросила. Да и работа доставщиком пиццы способна лишь травить томящуюся по музыке разочаровавшуюся в себе душу.
Ну и Джесс. Ох, Джесс… Джесс 18 и она собралась покончить с собой из-за неразделенной любви. Или из-за того, что несколько лет назад пропала ее старшая сестра. Или из-за того, что ее папа-министр придурок. Или из-за того, что ее мама ее достала и не понимает. Или просто так. Ну, она и сама не уверена.
Такая вот компания. И, раз с крыши они так и не спрыгнули, наверное, надо что-то делать с этим, да?
Так и начинается их поиск себя. И ты читаешь и не можешь оторваться, ведь так хочется узнать, поймут ли они, смогут ли "Стать человеком, которому для счастья необязательно становиться тем, кем он хочет стать, которому для счастья достаточно быть самим собой"

Мы долго смотрели на колесо обозрения, пытаясь понять. Мартин был прав. Оно казалось неподвижным, но на самом деле оно, наверное, вертелось.

Как и их жизни. Медленно, незаметно, не так феерично, как хотелось бы им самим, но их жизнь налаживается, и прыгать с крыши становится не обязательно.
СПАСИБО!

15 марта 2013

3.6

Премиум

Hi-FiНик Хорнби

namfe

«Другой держался русла
И течение ловил,
Подальше от крутых берегов.
Он был как все и плыл как все,
И вот он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов...»

Евангелие от Роба.
Главный герой - неуверенный в себе молодой человек, который к 35 годам остался верен своему образу мыслей - подростка, когда человека определяет та музыка, которую он слушает, и те комплексы которые ему мешают жить. К 35 он приплыл бросив колледж и став владельцем музыкального магазина, который еле держится на плаву; его бросила девушка, и он не знает в какую сторону плыть дальше.
Откровения Роба удивляют своей бесхитростностью, любовью к музыке, и неуверенностью. Мне было интересно взглянуть на мир глазами такого не героического героя, забавно было подметить и в себе некоторые его черты, например, любовь к проигрыванию в голове остроумных диалогов, которые никогда не воплотятся в реальности; или черты, которые давно ушли в прошлое: судить о человеке по его музыкальным вкусам, а не поступкам.
Я люблю таких не сильных героев, а Роб ещё склонен к самооправданию и умением накручивать себя, совершать не совсем этичные поступки, и заливать, как он несчастен. Да, такие герои многих бесят, но они существуют.
До меня это книга о страхе жить и принимать решения, и к чему это приводит в итоге.
Конечно, это книга об Англии 90х, и музыке, много музыки.
Конец счастливо- мелодраматичный, и может быть не вполне соответствует духу истории, но вполне - духу добрых комедий, в которых персонажи умеют смеяться над собой.

2 января 2021

dream_of_super-hero

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши.

Начать с того, что фильм по мотивам этого романа один из моих любимых?

Что имеем: два героя (взрослый модник Уилл и юный чудной Маркус) - словно два острова существуют в некоем пространстве. Они, по сути, одиноки и малоинтересны. Т.е. им, конечно, кажется, что они интересны, но в большинстве случаев действительно просто кажется.

Уилл боится привязанностей, сочиняет себе сына Нэда и вливается в группу родителей-одиночек, чтобы кадрить симпатичных одиноких мамаш. Ему кажется, что так проще.

Маркус живёт с хипповатой мамой, которая формирует у него несколько маргинальную позицию - не быть как все. Это, конечно, похвально, но ребёнку всё-таки лучше найти какие-то общие черты со сверстниками и быть частью коллектива, а не белой вороной.

Изначально Уилл старался отделаться от общения с Маркусом, дескать, мы такие разные. Но... В несовершенствах других есть своё очарование. Всегда считала, что несовершенство - гораздо более весомый повод для любви. Идеал - это чудно, недостижимо и, в общем-то, скучно.

Герои учатся преодолевать сложности, находить компромиссы и ощущать себя частью целого.

Расхождения с фильмом заметны лишь к концу, это неважно.

Главное очарование в том, что я нахожу много общего с Уиллом, увы. Это не значит, что я не работаю, живу на отчисления от папиной рождественской песни и трачу время на причёску и покупки.

Кажется, мне тоже пора взрослеть.

Где бы найти такого Маркуса ещё.

18 июля 2012