Ник Харкуэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ник Харкуэй

Отзывы на книги автора «Ник Харкуэй»

Viktor Marchenko

«Особое мнение» не помню названия Филиппа Дика, но суть тажк.

Бесконечная безопасность превращается в свою противоположность абсолютную тиранию.

Да, это то что происходит в Китае, а также во всех других странах, где правит Биг Дэйте.

Это вполне возможное наше будущее, причем, с точки зрения обывателя - это рай.

Но в итоге, теплица для людей превратиться в ад.

Сейчас читаю все предсказания, как ИИ оптимистов - что нас ждет новый лучший мир, так и ИИ пессимистов. И понятно, что все будет не так как предсказывают.

Возможно мы никгода не не создаем машинный Разум, а только его копии, подделки.

С другой стороны, если ты не можешь отличить копию от оригинала, то есть ли смысл в разделении на истину и ложь?

Читал с удовольствием. Стиль - интеллектуальный детектив. Получал удовольствие от сложноподчиненных предложений и идей матрешек.

В конце автор дает выход- что система Свидетель разваливается из-за того, что есть в нее тайный вход для поддтасовок.

Но это известный факт любой шифровальной системы - если есть вход для своих спецслужб, то как скоро этот вход найдут и взломают спецслужбы других стран - просто вопрос времени.

Поэтому самое лучше - не делать скрытых дверей в шифровке данных о населении.
Но тогда возникает страх - возникновения ИИ который неуправляем, и и недоступен в принципе. У него нет кнопки выключить.

Книга интересная - снесли башню, чувствую как точка зрения на мир немного сдвинулась.
15 июня 2023

azz...@mail.ru

Отличная книга с умными мыслями, отличным сюжетом и тонким юмором. Рекомендую даже тем, кто обычно не читает фантастику.
11 апреля 2018

pms...@ya.ru

Порой интересно, порой непонятно и запутанно, порой банально скучно. Но книга в целом понравилась.
29 мая 2023

Очень плотная по содержанию, читалась медленно и каждая глава - это море впечатлений и идей.
3 сентября 2022

Nikolay Kolomiets

Книга интересная,
Забавный взгляд на конец света👍
31 марта 2018