ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Багровый пик

satanakoga

"Багровый пик" Нэнси Холдер можно было и не читать. Оправданий себе я не придумала совсем. Во-первых, это новеллизация, которая без картинок Дель Торо не работает. Во-вторых, новеллизация поганенькая, в ней совсем нет отступлений от сюжета, даже минимальных. А потому получается скукота.
    Одно дело читать как героиня сегодня надела белый атлас под цвет своих обворожительных локонов, а потом взяла топор и долго бегала по лестницам особняка, кромсая и кромсаемая.
    И совсем другое - смотреть это на большом экране в тёмном пустом зале, где зловещую тишину нарушает лишь хруст попкорна через ряд.
    Сюжет "богатую наследницу хотят извести в проклятом старом доме" хоть и приправлен стильными призраками, а всё же настолько не нов, что даже обильные призраки положение не спасают. Особенно меня расстроило страшное и ужасное нечто, которое за всеми шпионило, ползая по комнате, зыря из-под кроватей, приговаривая, что скоро оно всем вам покажет! Не показало.
    Просто описать происходящее на экране, подбавляя в нужных местах "порок", "мы против всего мира", "алый" и "макабр" недостаточно. Это же самый короткий путь к забвению.
    Взять того же дядюшку Сайласа из одноимённого романа Ле Фаню. Ах, с каким вкусом он изводит свою богатую и доверчивую племянницу! "Дядя Сайлас" 1864 года рождения, а всё ещё свеж, словно готическая майская роза.
    А роковая и непонятная кузина Рейчел из романа "Моя кузина Рейчел" Дафны Дю Морье? До сих пор спорят о том, злодейка ли главная героиня, жертва ли наговоров и обстоятельств, а, может быть, лучше сказать как сейчас модно - успешная женщина, которая верит в себя и прилагает усилия?
    А "Багровый пик" так и не станет живым мальчиком и настоящей книгой. Дель Торо не увезти двоих.

Noloti_Maruchie

Всегда настороженно относилась к книгам, написанным по мотивам фильмов. И если у меня бывали случаи, когда книга слегка проигрывала своей экранизации, то вот противоположной ситуации не случалось. Зачастую книга по фильму, оказывается просто переписыванием сценария или еще хуже довольно топорным пересказом.
    Так случилось, что картину, снятую Гильермо дель Торо, я еще не видела, поэтому возможно после, мое мнение об этой книге несколько измениться, а пока я ставлю довольно высокую оценку и у меня на это есть причины.
    В последние дни у меня проблемы со сном. Поэтому я полуночничаю, занимаясь всяким разным, но по большей части, конечно же, читаю) Ночь, по-моему, идеальное время для жуткой истории с призраками. Так что можно сказать, что за книгу я взялась в удачный момент, и тьма, окружавшая меня снаружи, усилила тьму внутри книги. Вопреки опасениям, повествование не было ни сухим, ни скучным. Напротив история разворачивается довольно живо и красочно, а Багровый пик и правда поражает своей мощью и смертоносной силой.
    Мне понравилась главная героиня, да некоторые ее поступки я не совсем одобряла, но ее ум и воля, затмевали это. Поэтому я с удовольствием пережила вместе с ней это жуткое приключение. Вместе с Эдит я видела призраков, как и она, была очарована Томасом, вместе с ней чувствовала боль и страх, и так же, как она, до последнего надеялась на счастливый финал.
    Да огрехи есть, не без этого, и даже маленькие нестыковки, я уже молчу об опечатках и ошибках от издательства, но на фоне всей истории в целом, они кажутся такими незначительными, что совершенно не портят впечатление.

NinaLisko

Нам обещают готичность и мы ее получим сполна! Есть фильм "Багровый пик", но такая история должна быть закреплена в книге. И вуаля - по фильму написана и книга. Конечно прочтение книг перед экранизацией у меня первостепенное!

Ох эти старые замки, поместья, имения,тайны, балы, мрачность, готичность, атмосферность, невинные девы и обворожительные мужчины, соблазняющие их, любовь - как же мне все это по душе. Правда начало немного подзатянулось, но это ни сколько не делает прочтение книги менее занятным.

По сути вначале мы видим развитие довольно банального сюжета. Молодая и прогрессивная американка на стыке 19 и 20 веков, потерявшая в детстве мать, которая потом в виде призрака приходит к ней и предостерегает от "Багрового пика", живет с богатым отцом. Но, встретив баронета Томаса, влюбляется в него. И вот ее отец, который очень против их отношений, внезапно погибает и Эдит от страха и одиночества решает выйти замуж за Томаса и уехать жить в Англию со всем богатым приданным. Ну и там начнется! Ведь у Томаса есть очень мрачная сестра и Дом, полный жути.

Дом выступает в роли отдельного живого существа, сталкивающего людей с верного пути, преследующего их, нагнетающего обстановку. Сколько там всего скрипит, шипит, дует, шумит, пугает - жутковато и щекочит нервы. Все эти нервы, призраки, тени, нечто выползающее из под кровати и крутящиеся ручки дверей, кровоточащие стены, стуки - все и не перечислить! Бррр...

Эдит, Томас и его сестра, Люсиль, начинают жить вместе в этом ужасном месте. На брата с сестрой в детстве свалилось столько горя - мать психованная невротичка, избивавшая Сесиль, отец тиран, так же колотил их. Но один за другим они умерли и дети остались одни, сами о себе заботились и поклялись всегда быть вместе и помогать друг другу. Все это очень сильно на них сказалось и не могло не повлиять на их будущее. Ведь история их семьи - это жестокость и безумство.

Концовка романа невероятная, она не дает оторваться от последних страниц книги. В принципе, по ходу чтения, можно догадаться о чем пойдет дальше повествование, но я к примеру несколько раз ошибалась. Хотя это абсолютно не умаляет желания читать-читать-читать и все сильнее погружаться в атмосферу страха, готичности и мрака.

Книга читается как будто смотришь фильм, очень быстро и кинемотографично. Очень сопереживаешь героям книги и сочувствуешь в определенных моментах. Ужасный клубок тайн начинает распутываться, как только потянешь за нить ...

"Эта любовь сжигает, и калечит, и выворачивает всю тебя наизнанку. Это монструонзная любовь, превращающая всех нас в чудовищ..."

KatrinBelous
    "Любовь.
    Смерть.
    Призраки.
    Мир, омытый кровью."

История, которая могла бы стать сказкой о Золушке, нашедшей своего прекрасного Принца, а стала драмой в мрачных готических декорациях. Изначально я увидела фильм, который не то чтобы привел меня в восторг, но определенно запомнился. Покупать книгу я не собиралась, так как знаю какого качества книги, написанные по фильмам. Но потом она попалась мне в магазине и я не смогла удержаться: обложка такая красивая, еще и двойная, а на форзацах красивейший черно-белый рисунок готического особняка*_*

В результате все получилось как я и думала. Сюжет книги полностью повторяет сюжет фильма, а стиль изложения писательницы предельно прост и незамысловат. Но с момента последнего просмотра кино прошло довольно много времени, многие моменты подзабылись и поэтому эта готическая сказочка оказалась очень даже интересной. По крайней мере я прочитала "Багровый Пик" быстро и даже с удовольствием. Так что о покупке не жалею, может быть когда-нибудь даже перечитаю:)

Главная героиня - Эдит изначально мне понравилась. Рассудительная и умная молодая особа, мечтающая стать писательницей. Но потом ее легкомысленность и недалекость меня разочаровали. К примеру, мне совсем не понятно, почему она вдруг стала доверять постороннему человеку больше, чем своему отцу. И как можно было быть такой глупой курицей, чтобы не понять, что отец умер не своей смертью, а чай просто так горчить не будет. Куда же делось ее богатое воображение писательницы? Также Эдит не стоило бы забывать, что

"Любовь глядит не взором, а душой."

Загадочность и чарующая внешность баронета Томаса Шарпа это конечно хорошо, но не лучше ли надежность и верная любовь доктора Алана? Не всем везет с таким другом, который всегда рядом и готов пожертвовать даже своей жизнью.

"Пусть она будет счастлива, тогда и я буду счастлив. Больше мне ничего в этой жизни не надо."

В фильме моим любимым персонажем как ни странно оказалась именно Люсиль, но эта заслуга в целом актрисы, ее сыгравшей. В книге же моим любимым персонажем выступил сам "Багровый Пик" или Аллердейл Холл. Я уже давно заметила, что дома бывают абсолютно разными. Вот, например, бывают светлые дома, в которых чувствуешь себя спокойно и уютно, бывают дома тревожные, в которых постоянно скрипят половицы и открываются двери, а бывают темные дома, от стен которых несет могильным холодом. Мне кажется, что у каждого дома есть своя Душа, но то какой она станет со временем зависит от хозяев и от событий, происходящих за закрытыми дверями.
    В таком готичном особняке, как на картинке, представляющей его в самом расцвете, я бы с удовольствием пожила.

А вот в Дышащем Доме во время его упадка и владычества сумасшедших хозяев, наверное все же отказалась. Душа такого дома стала такой же мрачной и кровожадной, как и у Люсиль. Этот дом уже не помнил свои счастливые моменты, давно прошедшие, а лишь кровь и убийства. Так что был только рад сумасшествию своих хозяев и не собирался выпускать их из своих тисков, коллекционируя как Люсиль - насекомых, призраков, умерших в нем.

"Когда любопытство переходит в ужас?"
    ksenya_unoxx

Поняв, чего мы боимся,
    мы понимаем, кто мы такие.
    (с) Гельермо дель Торо

Для меня это была первая книга снятая по фильму. Как и многие я смотрела фильм и пришла в полный восторг! Уже давно меня не пугают современные ужастики и я не ожидала многого от фильма. И получила в итоге : интересный сюжет, отличную игру актёров(Джессика Честейн бесподобна, а Том как всегда красавчик :D), невероятную картинку и захватывающую развязку.
    Вернёмся к книге. Я ожидала, что книга будет чётко по сценарию, но нет. Мне безумно понравилось, что в книги присутствуют воспоминания главных героев, чего нет в фильме! Язык Нэнси Холдер мне тоже пришёлся по душе, легкий, не скудный и довольно красивый :) Описание самого дома и призраков очень насыщенные, мерзкие и действительно жуткие. Читала ночью и признаюсь было немного страшно.
    Иногда меня раздражала легкомысленность главной героини(Эдит), но в конце романа она открась для меня с другой стороны, я просто поражаюсь её храбрости.
    В общем я думаю, что это очень достойный готический роман. Да есть ошибки и недочёты, но общая картинка чудесна :)
    Советую прежде всего прочитать тем, кто не смотрел фильм. НО мне и после экранизации роман понравился. Читать или нет - решать только вам С:
    Моя оценка: 4,5/5
    P.s когда читала книгу слушала этот саундтрек Fernando Velázquez – " Credits" . Очень атмосферная музыка. А лучше вообще послушайте все саундтреки из "Багрового пика" :)

Сказать что я в восторге это ничего не сказать! Книга изумительна.