Нелл Уайт-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нелл Уайт-Смит»

SelestinaGrando

Медленно, можно сказать мучительно в этот раз пробиралась я по тексту. Начало довольно шокирующее. Затем произведение обзаводится интересной структурой: после каждой небольшой части мы можем обнаружить несколько строк, которые к концу книги вырастают в текст.

По сравнению с другими произведениями Нелл, здесь совсем мало экшена. Речь идет об одном событии, о конце и начале мира. О Конструкторе, Ювелире, Длани Милосердия, Чёрном Драконе и Всаднике. Эта сцена, развивается на большей части книги. Очень много философских мыслей.

Эта книга не для быстрого чтения. Она для того, чтобы сесть, почитать в тишине. Попытаться проникнуть в суть вещей. У этого механического мира, на самом деле, очень много общего с нашим.

В остальном история мне показалась очень тяжелой для понимания, вряд ли я смогу перечитать ее еще раз. Скорее отдельные моменты, для понимания остальных книг этого сеттинга.

Беря в руки эту книгу, будьте готовы к драматизму, к шокирующим моментам (типа пожирания плоти) и долгим философским размышлениям.

Если вы любитель обычного ромфанта, скорее всего, вам не понравится. Эта книга подойдет тем, кто любит читать вдумчиво, с актерским пафосом, местами пуская скупую слезу.

16 марта 2023

Miliana

Первый рассказ про хрустальную скрипку мне понравился. Мне показалось, что книга будет полна некоторой философии. Да, она была полна, но скорее одиночеством, всепоглощающим и глубоким. Я тяжело восприняла эту книгу, слишком много было для меня объяснений, как и что действует в механизированных живых существах. Это было бы интересно, если бы не было ввинчено в рассказ так резко и немногословно. В данном случае я бы хотела узнать больше подробностей, а по факту нам сваливают какие-то факты просто внезапно на голову, хотя по-хорошему можно было описать некоторые вещи в начале каждого рассказа. Поэтому я немного путалась в повествовании и теряла нить происходящего, пытаясь осмыслить прочитанное. Все рассказы в книге взаимосвязаны одним миром и героями, но в каждом раскрывается своя история о механических существах. Еще интересно то, что тот мир, в котором все происходит, наполнил мне Оруэллский мир антиутопии, где власть принадлежит кому-то, кто диктует правила жизни и не дает от них отступать. Это собственно и приводит к тому, что возникает стойкое ощущение одиночества, когда хочется создать семью, кого-то любить и о ком-то заботиться.

24 июля 2021

NataliSmith

Совсем недавно я посетила ресторан авторской кухни, в котором ни разу не была. Некоторое время изучала меню и выбрала блюдо под названием "150 моих трупов". Думала, гадала, как организм его примет. И мне подали... блюдо сложносочинённое, со множеством приправ: острых, терпких, сладких, взрывающихся на языке фейерверком вкуса. Порой я не понимала, остро или сладко, каждый эпизод со своим послевкусием. Проглотив последний кусочек я задумчиво сидела, прислушиваясь к своим ощущениям, новизне и желании постигнуть и осознать каждую крупицу блюда.
"-Нравится?
- Да.
- А мясо? Нравится мясо?
- Да, мастер.
- Отлично! Это - рагу из меня! -он принялся за еду сам, - Мы не знали, куда девать, остатки от моста из плоти, а я не люблю, когда добро пропадает!"
И я вернусь за добавкой....

18 декабря 2017

beguotrealnosti

«150 моих трупов» Нелл Уйат-Смит читала в рамках подборки книг для Хэллоуина.
Книга с праздником совпала, как нельзя лучше. Очень понравилась атмосфера: вечно мчащий в неизвестность поезд-призрак, окутанный туманом, паром и взвешенной в воздухе пылью. И это далеко не одна атмосферная локация в книге. Отдельной жути нагоняют машина тел (причудливая конструкция из механизмов, трупов и операторов, которые этими трупами управляют) и темное прошлое главного героя Риррита.
Но, несмотря на всю атмосферность книги, читать было очень тяжело. Построение фраз рубленное, машинное какое-то. Возможно, (другие книги автора ещё не читала), это было сделано намеренно. Т.к. повествование ведется от первого лица механоида. Вкупе со вселенной книги, что так сильно отличается от привычной мне, такой авторский стиль (пока назову это так) для меня дался с большим трудом.
Однако, я намерена прочитать ещё как минимум одну книгу автора, чтобы сделать окончательный вывод – готова ввязываться в это приключение или все-таки нет.
Чуть подробнее отзыв можно посмотреть в подборке, ссылку прикрепляю.
Так же добавляю эстетику, на которую меня вдохновила книга.

1 ноября 2022

MaksDimov

Своё знакомство с этим миром я начал именно с этой книги, сюжет не оставлял равнодушным на протяжении всего времени чтения, и вызывал целую бурю эмоций. Эта книга своего рода частичка целой, другой вселенной(я не могу назвать это миром масштаб колосален) . Автор со всей душой подошла к написанию произведения, это чувствуется на протяжении всего знакомства с данным произведением.

2 августа 2018

Kulbatskaya

До меня здесь написано множество прекрасных рецензий на удивительную книгу.
От себя могу добавить, что возрастное ограничение 18+ слишком суровое... за исключением одного финального момента. Всего один момент из-за которого порекомендую книгу зрелому, не только по паспорту, читателю.

7 октября 2020