Нелл Уайт-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нелл Уайт-Смит»

EvA13K

Как мне понравилась авторская образность, просто великолепие оттенков и ароматность созвучий.
А главный герой - чайный дракончик, которого одна девочка поименовала ДраДра, такой отменно манерный, изнеженный и эгоцентричный, что вместо раздражения вызывает умиление. Правда все эти свойства являются неотъемлемыми признаками его натуры и со временем объясняются.

– Кейрра, – назидательно вздохнул я, – чайный дракончик должен хранить традиции. Он учит других наслаждаться его высокомерием, потому что если к нам будут относиться как к самоходному ситечку, то пострадает само понятие чаепития, ведь оно не может достичь достаточной полноты без легкого чувства благоговения перед чайным дракончиком как перед самим понятием чая.

А после он к своему чуть ли не ужасу признает за собой и эмпатию с симпатией и практически способностью к самопожертвованию. Всё это крайне мило получилось. И будто мало дракончиков, в книге присутствует ещё и очаровательный Пирожок-Пудинг, крылатый, правда весьма условно летающий кот.
История рассказывается простая и спокойная, проблемы у героев есть и серьезные, но воспринимаются они как-то без надрыва. А мир, в котором происходят события совсем незнакомый и так интересно его изучать. Многое остается непонятным до самого конца, какие-то термины описываются весьма смутно. Возможно это связано с тем, что данная книга не первая по вселенной, а может и в первых книгах множество слов (как, ликра, механоиды, големы и т.д.) не объясняются прямо, только опосредовано. Какое счастье, что в конце книги оказался вполне подробный глоссарий, который читать было не менее интересно, чем роман.
Обратила внимание на книгу в рецензии, потом оказалась очарована обложкой, так книга и появилась в моей очереди на прочтение. После начала чтения я залезла на страничку автора и поняла, что даже если книга напрямую не связана с другими произведениями сюжетом/героями, она связана с ними единым миром. Не знаю, стоит ли их читать по порядку или всё равно, но судя по годам издания книги расположены так:
Нелл Уайт-Смит - Лис, который раскрашивал зори (сборник) 2015
Нелл Уайт-Смит - Имя Хаоса 2015
Нелл Уайт-Смит - 150 моих трупов 2017
Нелл Уайт-Смит - Сияние Восходящей Луны (сборник) 2017
Нелл Уайт-Смит - Демонология и я. Сны Зимы 2018
Нелл Уайт-Смит - Всё о жизни чайных дракончиков 2019
Нелл Уайт-Смит - Дом и алтарь (сборник) 2022
По итогу чтения добавила в виш ещё несколько книг автора, так мне эта понравилась.

16 февраля 2022

Teya805

Честно говоря, первое о чем я подумала, прочитав две страницы - "будет как в «Остатке дня» , история о загубленной жизни". Потому как зачин вполне викторианско-трагический: кафе, в котором работает чайный дракончик-голем, закрывается, он остается без работы и вынужден согласиться поступить по найму к частному лицу, потому что хороших рабочих мест как всегда дефицит. Но все оказалось не совсем так:)
Пестрая во всех смыслах компания, почти абсурдная для чайного дракончика обстановка и деятельность, остроумные диалоги... И тут количество незнакомых слов внезапно перешло критический предел. Почти все, если не все герои - механоиды и големы (первые более-менее органические, вторые вроде бы совсем не) что вполне можно понять, но есть еще некая универсальная "ликра", из которой методом насыщения и прочих манипуляций делают чай, с помощью которой можно оплатить обед в кафе и еще она каким-то образом заменяет механоидам кровь.
Упс. Мозг жалобно трепыхнулся и взял паузу на осознание.

Впоследствии оказалось что книга, несмотря на заявленную самостоятельность, входит в большой как бы цикл, посвященный механистическому миру и начинать с ним знакомиться надо было вовсе не с этого произведения, потому что здесь об истории мира и принципах его функционирования почти ничего не рассказывается.

Хотя многое по-прежнему было не вполне ясно, я на следующий день вернулась к чтению, поскольку язык изложения прямо-таки непобедимо-обаятелен и обстоятельно-уютен. Там есть и снег, и дружба, и любовь. Правда местами с весьма горьким привкусом, который я уже встречала в «Игрушках дома Баллантайн» И финал показался мне несколько неправдоподобным, не вполне логичным для линии развития главного героя - многовато для него сумасбродства. Может быть через пару дней он бы и решился, а сейчас как-то рано.

Но тем не менее, эта книга весьма хороша, потому что показывает нам стимпанк без гоглов и непременного парового всего вокруг. Наверное так выглядит переходный этап от стимпанка к киберпанку. И крылатый кот, несомненно, очень украшает все происходящее:)

7 июня 2020

Rosio

Когда-то я брала уроки живописи. Во время занятий мой учитель часто рассказывал мне разные интересные вещи: что-то из истории живописи, что-то о материалах, что-то о художниках. Говорили и о современном искусстве. Просто на какие-то темы, связанные с восприятием человека и передачей этого восприятия другим, из внутреннего мира во внешний. И вот как-то была высказана мысль о том, что человек ничего не может придумать абсолютно нового, несуществующего до этого в каком-нибудь виде. Т. е. все идеи преобразуются из каких-то зрительно зафиксированных деталей. А дальше фантазия всё это сочленяет или наоборот расчленяет, перемешивает, соединяет, развивает, создает из этого что-то другое. От высоты её полёта зависит, насколько по-новому получится. У писателей также. Обычно всё идёт из жизни, из других произведений, из знаний, из истории. Чем больше кругозор, тем более интересные детали можно замешать и выстроить на них свою историю.

Нелл Уайт-Смит создала мир в стиле стимпанка. Здесь живут демоны без души, которые являются мастерами этой вселенной, механоиды, механизмы и големы. Здесь совсем иная концепция жизни, нежели в нашем мире, где жизнью считается то, что состоит из органики. В мире Нелл же живым считается то, что имеет четкую цель существования. И отношение к жизни и смерти здесь особое. Демоны бессмертны, в нашем бы мире их точно назвали богами. Но они трудятся, постоянно поддерживая существование мира.

По сюжету бригаде из трёх механоидов нужно доставить некий груз в новый город, что только создается где-то далеко, за краем известного мира. Из транспорта здесь существуют поезда. Длительная вахта в пути неожиданно становится ещё длиннее, а наши персонажи получают к себе в компанию ещё одного попутчика, который оказался ни кем иным, как мастером-демоном по имени Хозяин Луны.

Надо признаться, что этот персонаж вносит в повествование своеобразный юмор, который периодически переходит на грань сарказма. Он болтлив, но очень метко всё подмечает, хотя существует и то, что он не может предугадать, почувствовать, понять. Почему-то он практически сразу располагает к себе своей открытостью. Да, он открыт и говорит действительно то, что думает. Он бессмертен и могущественен, но, как оказалось, есть вещи, которых боится даже Демон. Главный герой, наоборот, замкнут и закрыт. Ему пришлось достаточно много повидать негатива в жизни и столкнуться с ним нос к носу. И не раз. Из-за этих столкновений у него выработалась своя личная философия по отношению к социуму и другим живым существам. Постепенно в тексте раскрывается его история, как и истории других, как и кусочки истории мира. Всё это соединяется в нечто целое, которое дополняясь описаниями мест, создает особенную атмосферу этого сложного мира, который раз за разом становится на грань выживания. Но, всё меняется. Восприятие мира, отношение к героям, а финал... Это было впечатляюще.

Я уже знакома с этим миром по рассказу "Хрустальная скрипка" и роману "Имя Хаоса". Но, лучше бы я начала с начала, а именно с этой книгой. Она знакомит с миром, с его концепцией, с его устройством. Я, по совету из предисловия, начала с Глоссария, чтобы не угадывать и не сомневаться, правильно ли я поняла тот или иной момент. Я проложила себе маршрут в эту книгу. И она не разочаровала.

2 февраля 2019

Rosio

2 февраля 2019

Alena_Al

«У вас здесь какое-то безумие по безумию катится и пары из безумия поднимает».
С чем у Вас ассоциируется чай? Так приятно сидеть с горячей чашечкой вкусного чая и мечтать, а если добавить нотку волшебства, мир стимпанка с очень оригинальными и самобытными героями, множество важных социальных тем, уютность и маленьких чайных дракончиков, то получится незабываемый вечер в компании отличной истории.
Сразу скажу, втянулась я не быстро. Вначале читала и ничего не понимала. Что за дракончики, почему всех называют механоидами? Вообще о чем книга? Но это лишь мое первое мнение, так как потом я втянулась, что прочитала не глядя за один присест.
Речь пойдет о чайном дракончике, который потерял работу. Да, и так бывает. И его берет в найм обычный механик Дейран. Но он даже не любит пить чай. Зачем ему целый дракончик?
Обилие персонажей и их взаимоотношений вначале давались мне тяжело. Но потом, когда мотивы героев становились понятны, то я видела очень глубокий смысл.
Сюжет так и не расскажешь в двух словах. Да и будет это спойлером. Так как все-таки нужно книгу читать, чтобы понять ее суть.
Тут затрагивается множество тем. Начиная спортом и теми усилиями, которые спортсмены прилагают, чтобы достать свою заветную звезду, поиском себя и смысла жизни, подменой понятий, когда используешь других людей, и сам не понимаешь свои чувства, одиночество и заканчивая обретением семьи. Мне очень понравилось слова одного героя: «Семья - это данность, когда сердце выбрало и даже не подумала спросить на входе ни послужной список, ни резюме». Они такие верные и жизненные.
Дракончик хотел просто заработать денег на свое кафе, а нашел близких по духу людей и смысл жизни.
И кстати тут нет совершенно положительных персонажей. У каждого есть грешок за душой. И у некоторых он просто огромный. Когда я читала определенные сцены, то мне больно в душе становилось от осознания того, что может скрываться под маской добродетели. И как можно руководствуясь только добрыми намерениями, испортить жизнь окружающим.
Каждый герой прошел огромный трансформационный путь. Они выросли духовно и попытались правильно интерпретировать свои чувства. А дракончик был как семейный психолог и катализатор этих процессов.
Также меня поразило то, что тут все совершенно не так радужно, как представляешь себе по названию. Столько боли и испытаний выпадет на долю персонажей, что мне было кого-то очень жаль, а кому-то, я считаю, было полезно это испытать, чтобы научится жить по-другому.
Мне очень понравился мир, описанный тут. Очень оригинальный и самобытный. Хотя, повторюсь, в начале я ничего не понимала, только потом из разрозненный информации у меня сложилась картина происходящего. И это было очень увлекательно. Собирать пазл из данных.
Эта история об одиночестве, взрослении, выборе и семье. Она затрагивает столько важных и нужных тем, что хочется даже перечитать, чтобы посмотреть уже на все под другим углом, зная многие обстоятельства.
Ну и сравнение всего с чаем мне очень понравилось и добавило уютности и нежности книге. Вот так странно было читать про такие трудные темы, но при этом ощущать уют и умиротворение. Автор этого прекрасно добился.
История мне понравилась. Она затронула многие темы, очень нужные для осмысления, и познакомила с интригующим миром. А также оставила надежду, что все можно исправить, самое главное иметь близких по духу людей рядом.

29 ноября 2023

Oksana__poli

Книга, наполненная ароматами самых разных сортов чая. И читать ее желательно в компании вкусного, ароматного, свежезаваренного горячего напитка. А если ко всему этому добавить теплый плед и любимую вкусняшку, то чтение точно будет незабываемым и невероятно приятным.

Я не могу гарантировать, что эта книга будет легкой в чтении. Я читала медленно, смакуя и обдумывая детали этого сложного, но такого многогранного мира чайных дракончиков.

В мире чайных дракончиков нет людей, но основная раса – механоиды – антропоморфна. В этом мире нет привычных нам стран, потому что носителями суверенитета являются предприятия, которые также отвечают за социальную защиту своих работников.

И именно в этом мире и живет наш главный герой – чайный дракончик.
Его жизнь – это чай. Вся суть его существования заключается в этом напитке. Он должен поддерживать необходимую температуру, вкус, цвет этого напитка и прочее. Необычно? Да! Непривычно? Еще как!

Эта книга – сплошная метафора. Но метафора красивая, тягучая, словно карамель.

И вот в жизни чайного дракончика настали большие перемены. Его кафе закрывается. Чайного дракончика выкупает новый хозяин, который преследует цель, далекую от чая. Нашего дракончика ждет много открытий. И нас тоже. Потому как вместе с ним мы погружаемся в этот сложный мир, пытаемся разобраться в хитросплетениях сюжета, который тесно связывает жизни нескольких очень разных по характеру героев.

Эта книга не детская, как может показаться по милому и уютному названию. Ее рейтинг 16+. Темы в ней поднимаются непростые, хоть завуалированы они и поданы красиво. Однако читателям, которые любят философские нотки в произведениях художественной литературы, здесь есть где разгуляться.

Книга оставляет после себя долгоиграющее послевкусие. Ты думаешь, размышляешь, анализируешь. Интересное произведение. Непростое, необычное, самобытное. И оно обязательно найдет своих читателей.

Эта история со смыслом. Она написана красивым витиеватым слогом. В конце книги есть глоссарий, который поможет читателю разобраться в мироустройстве. Поэтому, если затрудняетесь при начале чтения, то лучше заглянуть в конец книги, тогда многое становится понятным.

Это было сложно, но я нисколько не пожалела потраченного времени. Очень интересный опыт.
А особенно книга понравится любителям стимпанка и фантастики. Поэтому если вы к таковым относитесь, то тем более не проходите мимо.

24 октября 2023

Teya805

Совершенно не развлекательная книга, если вдруг кто-то вздумает "отдохнуть душой" и все такое прочее. Это будет темно, местами страшно, местами даже отвратительно - знаете, тонко так, как у Чайны Мьевилля. А местами, наоборот, очень светло и проникновенно. Причем почти никогда не угадаешь когда одно сменится другим. Потому что это книга о снах, которые неотличимы от яви, и сами становятся явью. Людям-механоидам тут остается только с большим или меньшим комфортом выживать и приспосабливаться.
Крайне сопереживала главному герою - когда он пытался не утонуть во внезапно ставшей зыбкой реальности, когда он мучался от такой невозможно возможной любви, когда он сам стал одной из опор реальности.
В общем, главное не пытаться искать здесь линейность повествования вопреки воле автора. Просто залезайте с книгой в теплую ванну и будет вам счастье:)

15 января 2021

SherrinfordHope

Эта часть начинается с места в карьер - наш непоседливый главный герой постоянно в самом эпицентре событий. Он старается, как может, избежать хотя бы чего-нибудь, спасти Зиму, себя, тех, кто рядом, но тщетно - и он сам и все его мысли находятся в безграничном хаосе, он путается под ногами сильнейших мира сего и когда кажется что понял то или иное действо - это всего лишь еще одно заблуждение.

Это настоящая вечная любовь, она благословляет этот мир, и ты тут...
- Песчинка на ветру?
- Хвост облезлый.
- Нормальный хвост.

Очаровательные препирательства Китена и Конструктора, тонкий юмор, разбавляет всё более и более сгущающиеся сумерки событий третьей части книги. Минутки сарказма тут сменяются скопом трагичных событий - заскучать попросту не успеваешь.

А то, что у тебя здание уползло - такие мелочи...

Здесь более прозрачна и ясна становятся концепция Снов Зимы - за счет введение в повествования подобных снов, но со своей составляющей для других персонажей. Наиболее впечатляющие они оказались у Конструктора и Оружейницы - противопоставление друг другу, уж не буду спойлерить далее, но сердце мое замерло, как только я поняла к чему клонит автор.

Зачем же мне нужен ты сам, старик, если у меня уже есть моя к тебе любовь?

На мой взгляд тут больше стимпанка, чем в предыдущей части и больше эпичности - взять тот момент с поездами/драконами. И вообще - автор мастер совмещать несовместимое. Моя любимая железная дорога тут в избытке показана в разных ракурсах механической стилистики мира, а уж Драконы, в своем волшебном великолепии переносящиеся с вагона на вагон - просто разрывают все шаблоны и подстегивают воображение.
Если в первых двух частях я все больше была поглощена отношением главного героя и Зимы, здесь - акцент для меня переместился на внутренние переживая Дракона, о котором мы узнаем чуточку больше и непоколебимости Ювелира. Их отношения - пока не раскрытые до конца - интригуют, отдают тоской, горечью и обреченностью.

И я тебе скажу, что дальше будет с этим чувством вины - ты никогда его не искупишь.

Но как бы я не отвлекалась на тех или иных персонажей, сердце мое безоговорочно принадлежит Зиме. Ей, её Снам, её Предназначению. Я не знаю, достоин ли её Китен или Часовщик, будет ли когда-нибудь она счастлива, или защитит ли кто-то её так, как необходимо, но то, что её персонаж просто удивителен и выбивается из всех возможных реальностей только своей силой и слабостью (как парадоксально бы это не звучало) - подкупает и дает надежду на встречу в будущих книгах Нелл Уайт-Смит.

Зима приласкала меня, сплелись дорожки слез, бежавшие по черным и белым щекам и... пошел снег. Белый снег её чистой и светлой печали. Необоримые, тающие от простой теплоты рук кристаллы Снов Зимы.

14 декабря 2018

SherrinfordHope

Это настоящая вечная любовь, она благословляет этот мир, и ты тут...
- Песчинка на ветру?
- Хвост облезлый.
- Нормальный хвост.

А то, что у тебя здание уползло - такие мелочи...

Зачем же мне нужен ты сам, старик, если у меня уже есть моя к тебе любовь?

14 декабря 2018

Vilvarian

Общие впечатления
Процесс чтения напомнил по ощущениям чтение "Квантового вора" - тоже мир, живующий по своим законам, совершенно чуждым читателю. Т.е. слов в общей массе своей знакомые, и даже вроде в предложения складываются, а смысл ускользает. Но чем глубже ты погружаешься, тем понятнее тебе становится...да все в общем-то.

Атмосфера очень напоминала Dark Souls (простите мне это сравнение, но я игрок в первую очередь) - остатки былого величия, всеми забытые, никому не нужные, но еще живые. Механизмы слепо выполняют свои функции, хотя некому оценить результат. Проняло.

Персонажи
Герои выглядят живыми и их мотивация не вызывает вопросов. За всю книгу у меня ни разу не возникло желания сделать фейспалм и сказать "Чиииивоооо?", и это просто потрясающе. Прочитай я эту книгу лет 20 назад - я бы точно утащил что-то из имен на никнеймы)

Сюжет
Самая мякотка. Было интересно буквально с первых страниц и до самого конца. Только работа заставила меня оторваться от книги и читать ее в три захода, а не в один, как хотело мое любопытство. Даже парочка вотэтоповоротов в наличии. И они правда оказались довольно неожиданными.

Язык
Автор пишет очень богато и образно, произведение можно растаскивать на цитаты. Еще лично для меня стало отдельным плюсом то, что текст не выхолощен до стерильного состояния. В книге есть грязь, жесть, и герои не стесняются называть вещи своими именами. При этом, оно не воспринимается как грязь ради грязи и хайпа - все уместно, все создает нужное настроение и атмосферу. Ну не поверил бы я в Хозяина Луны, который стесняется сказать "писька". (пример. на самом деле он этого не говорил в книге).

Итог
Одно из лучших литературных открытий 2023 года и претендент на мою личную книгу года. Безумно рад новому открытому для себя миру, хочу еще.
Если хочется чего-то действительно оригинального - рекомендую.

17 сентября 2023