meinspiel

Психотерапевтические приемы по избавлению от вредных привычек. Если бы я почитала книгу залпом, польза от нее была бы нулевой. Нужно давать время на передышку между главами, они выстроены по типу сеансов психотерапевта. Интересная методика, есть несколько новых мыслей и действенных способов изменить себя. Работать способы будут только если проникнуться методикой. Достаточно сложно представить себя своим тренером, который решает конфликт между тобой-2-летним-ребенком и тобой-6-летним ребенком (если вы понимаете, о чем я:)

Вероятно, не совсем творчески сделан перевод, потому что постоянно натыкаешься на кальки типа самоэффективность, прокрастинация (на каждой 2-странице), самолидеры, амбивалентность и прочие американизмы. Иногда вчитывалась, пытаясь уловить суть. Это мешало достаточно сильно, поэтому ставлю нейтральную оценку.

В целом, считаю книгу полезной из-за практических упражнений, примеров с ситуациями (я могу лежать на диване в 90 лет, а сейчас я иду в спортзал), тестов в конце книги, дыхательных упражнений и структурированной подачи информации.

Трудно усваивается даже для человека знакомого с психологией.