Нэа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нэа

Отзывы на книги автора «Нэа»

отзыв

madgoodwin

Эту рецензию я собирался написать очень давно - с момента выхода книги. Вот она лежит передо мной: твердая обложка, удобное ляссе и отличное оформление. На форзаце книги автограф автора и очень теплые слова благодарности лично мне от Нэа. Я был на презентации книги, задавал вопросы, ждал эту книгу и радовался вместе с Нэа, с которой нас связывает не только ее книга, но и мой опыт участия в ритуалах и личного общения с ней. Поэтому при всём желании я не смогу дать обезличенный, объективный отзыв. Для меня автор не объект, а вполне субъект. Да я, в общем-то, и не хочу. Когда-то очень давно первые книги про Викку, которые были мной прочитаны, стали для меня ориентиром в моей практике, эти писатели были авторитетами. Далёкими и неприступными. Там были и готовые рецепты, и авторские ритуалы. Предлагалось просто воспроизводить их как есть, и все. Книга Нэа разительно отличается от таких «кулинарных» книг, где у вас есть готовый рецепт, которому вы следуете (это не бесполезно, но если вы захотите творчества, то вам придётся выйти за рамки готовых решений). И тогда книга "Я жрец", может прийтись вам и к столу и по вкусу. Эта книга в хорошем смысле про ремесло. Автор честно подытоживает свой опыт жречества, выводит общие принципы, которые вы могли бы узнать лично, долго ошибаясь и накапливая опыт. Но зачем изобретать велосипед? Автор изобрела его за вас. Остаётся только сесть и поехать, но педали придётся крутить самостоятельно. Это отличная книга для тех, кто больше не хочет пользоваться чужими наработками и готов к самостоятельному творчеству. Я видел то, что делает Нэа как жрец. Видел её ритуалы, участвовал в них, как и многие другие. Я могу сказать: это удивительный опыт. Её ритуалы в том виде, как они есть сейчас, это результат эволюции, длительной практики и поиска. И эта книга - возможность заглянуть на скрытую жреческую кухню, получить многие простые советы и рекомендации. Это выжимка из отрицательного опыта, к ним стоит прислушаться, автор нашла решение таких проблем, и её решение может стать и вашим. Если бы у меня была возможность, я бы хотел прочитать эту книгу в самом начале своего пути, многие страхи бы исчезли, на многие вопросы были бы ответы, многие сомнения были бы развеяны. Я не знаю точно, но мне кажется, что Нэа написала книгу, которую сама хотела бы иметь в самом начале своей практики, но её не было, а теперь она есть. Книга-проводник, книга-практикум. Мне кажется, что максимальный интерес она представляет для тех, кто уходит от готовых форм, для тех, кто не ищет легкого пути. Это книга для тех, кто готов к со-творчеству с автором. Эта книга выросла на нашей почве. Если вы живете в городе N, то, возможно, ходите теми же маршрутами, что и автор. Если вы придёте в один из баров города N, то сможете увидеть её, услышать её голос и смех. Сейчас на Западе ведьма превратилась в феминистическую икону, и чаще всего викканка назовёт себя ведьмой, но автор громко говорит о себе «Я жрец» и даже не использует феминитив. Почему именно так, подробно написано в книге. Эта книга не истероидное заявление о себе: смотрите, «это я в ремесле»! Хотя книга содержит авторский голос и её истории, это, скорее, о «ремесле во мне». Да, жречество это и ремесло тоже, и ему можно научиться. Собственно, книга об этом. Я не знаю, что писать о недостатках книги, может быть, они и есть, но свою задачу книга выполняет. Можно ли считать недостатком отсутствие описания торжественных выходов в астрал, великих магических достижений, сложно осуществимых ритуалов и описания жизни великой ведьмы? Если да, то тогда можно почитать что-то другое. Если вам интересно читать про богов и про людей, вам сюда. Кроме того, совсем недавно я проводил ритуал и за помощью обратился к приложению в конце книги с именами богов и соответствиями, это оказалось приятным бонусом. Кстати, Нэа художественно одарена и создаёт своими руками пентакли и алтарные панно, которые можно увидеть в её инстаграмме, один из них лежит у меня на алтаре. Хочется завершить словами благодарности. Спасибо тебе, дорогая Нэа, за ритуалы, за книгу, за твоё внимание ко
мне и за твоё безграничное терпение, которое позволяет мне по-прежнему иногда не очень остроумно шутить в твоём присутствии. Blessed be!
P.S. Я жду новую книгу от автора. И сгораю от любопытства. #яжрец

11 июня 2019