Книга или автор

Отзывы на книги автора Ная Геярова

NastyaLebed
NastyaLebed

Это четвертая книга прочитанная мной у автора и знаете, зашла она мне хорошо… Довольно легко читается, довольно забавный дракончик, и довольно милая героиня)))
Да она воин и прошла спец подготовку, но при этом она не лишилась себя, не стала роботом, слепо исполняющим приказы.. Она смогла сделать свой выбор, даже тогда, когда пришлось встать против тех, с кем когда-то училась…
Но давайте начнем сначала…
Итак, ГГя у нас девушка-воин – хасраши, ее еще маленькую отдали в академию, где выживают не многие, и лишь ее сила воли и упрямство смогли помочь ей пройти все испытание и закончить обучение..
Но, как оказалось, испытания еще только начинаются…
Уже на первом задании, когда девушка уже мечтала себя показать, ей пришлось себя выдать, дабы защитить детеныша драконов, который вышел один из леса на объект ее наблюдения. И все бы нечего, но те собирались его убить, чего героиня не могла допустить:

У меня была минута, чтобы сделать выбор, пока он достигнет мужчин.
Дракончик все понял в секунду, когда к нему кинулся маг. Малыш сел испуганно на полную задницу, попытался вывернуться и отползти. Но от страха подвели короткие ножки. Он завыл отчаянно и горестно.
Все той же невидимой тенью я скользнула через мостик.
Видела, как блеснуло острие магического кортика у мордочки перепуганного дракончика. И как тот, за кем я следила последнюю пару часов, в последний момент увидел меня, выскочившую из сумрака.
Но было поздно: я была молниеносна, быстра и, видимо, неимоверно глупа, раз решилась на такой отчаянный шаг. На бегу полоснула по горлу магистрату. Он захрипел и повалился на бок.

Да, малыша то она спасла. Его быстро прилетели забрать, а вот как отчитаться за проваленное дело? Никто же не поверит.
Вот и не поверили, и чуть не выгнали с позором еще и за лож:

– Я не могу вам помочь, Эсми, – произнес он строго. – Вы не просто испортили задание. Вы сорвали дело нескольких месяцев. Вы, лучшая ученица, поставили под сомнение все обучение нашей академии. Хуже того, вы пытаетесь себя выгородить, придумывая совершеннейшие небылицы. Это недопустимо.

НО! Спасло ее опять же вмешательство малыша, а точнее его родственника. Когда она уже уходила, ее нагнали и вернули. Оказалось, что в кабинете был дракон, который и забрал у нее малыша и он требовал ее к себе на работу на год. А все потому, что малыш от других теперь отказывается))
Вот только воин в должности няни – это же нонсенс. Но выхода у нее нет и она соглашается, и попадает туда, где, как считалась, давно не было людей…
Но! Нанимали ее как няню, а в итоге будет она спасать и дядю малыша, и ловить заговорщиков помогать, и выяснять, что же с ее подопечным не так.. В общем мне понравилось ))
Так что советую как для легкого чтения))

Теги к книге: Драконы, заговор и интриги, наша служба и опасна и трудна, от ненависти до любви, расследование, родители и дети

Delfa777
Delfa777

В своих проблемах героиня этой книги сама виновата - старшим хамила. И то, что на нее отвратительное настроение накатило из-за бывшего, не оправдание. Если в нестандартных, сложных, стрессовых ситуациях из нее такая змеюка наружу выползает, такая она и есть. И с годами это только усугубляться будет. Так что мне искренне жаль тех, кто помогает этой деве в беде, считая ее милой и очаровательной. Со временем все поплатятся. Но это уже будет другая история.

Врет автор складно. Видимо, не зря героиня романа - студентка филологического факультета. А вот характеры своеобразные. Никогда не считала стерву комплиментом и начинать уже поздно. А тут, все как на подбор – с изюминками. Прямо не книга, а кексик. Ну и сюжет стандартный - учеба и поиски мужика. Нет, не тот порядок. Поиски принца крови – на первом месте (и снятие проклятия тут совсем не причем), учеба – на втором. На том же месте квест – обаять всех, кого встретишь. Удивить такая история не сможет, даже захочет.

Пьянки, перебранки и нытье. Вот главные козыри Даны. И ведь добилась своего. А заодно и преподавательницу свою пристроила к принцу (удачно они академию выбрали - принцев на всех хватило). Значит, стратегия была выбрана правильно.

AlbinaMakarova
AlbinaMakarova

Это первая книга прочитанная у автора и мне понравилась. Главная героиня Таша -хороший специалист и создатель известного клуба. К сожалению она не успела его запатентовать, подарила жениху. А он оказался козлом и ушел к ее подруге. Она по пьяни согласилась на пари что за месяц получит лицензию и будет работать на известную корпорацию. И тут она встречает высшего дракона, который руководит этой корпорацией и у них возникает притяжение. Естественно вначале он к ней клеился, а она его отшивала, а потом отказывается она его повелительница. Свое время драконы истребили повелителей. Кто такая Таша в самом деле и что с ней произошло в прошлым, мы узнаем по конец книги. В сюжете есть интриги, генетические эксперименты причем нелегальные, битва за власть, отбор за внимание высшего дракона и т.д. Книга читается легко, непринужденно, прочитала за пару часов.

Salza
Salza

Начиналось всё довольно неплохо. Героиня - девочка из детдома, сумевшая стать достаточно известным исполнительным директором клуба. Правда, ненадолго, ибо будучи влюблённой (и потому глупой в некоторых моментах), поверила любимому и в документах нигде не фигурировала. А тот оказался козлом. И напившись с горя она соглашается с новой пассией своего уже бывшего на пари, что устроиться за месяц в крутую компанию, даже не имея лицензии. А выигрыш в случае победы - её клуб.

Ну и по всем законам жанра, первое знакомство нашей девочки и главного героя было незабываемым! Правда, и неприятным для обоих. А когда они встретились вновь как работник и шеф - то сами понимаете. Но нарршари даёт шанс кареглазке проявить свой талант и организовать для того шоу с отбором невест, за который героиня естественно хватается. Тут уж и заскоки самого дракона проявляются, когда инстинкты его влекут к девушке, но жена ему нужна идеальная и из высшего круга. И сам отбор с конкурсами и подставами невест.
А вот потом мне опять стало менее интересно, потому как вспыли тайны прошлого героини. Жуткие тайны, что привели её в настоящем до состояния чудо-женщины... Эх...

Но! Что хочу отметить - я слушала аудиокнигу и от самих чтецов была в восторге! Разделение глав от девушки и дракона читают Дина Бобылёва и Егор Морозов и это нечто. У мужчины вообще шикарно получилось передать и холодную отстраненность в голосе, и яростное пламя в душе - великолепный голос и виртуозное звучание.

Damaskameliyami
Damaskameliyami
В современном российском ромфанте так много авторов. От корифеев этого жанра до новичков. Поэтому данный автор для меня не знаком. Взяв в руки книгу, ожидала простенький и интересный роман. В итоге получила, сама не знаю что. Такое ощущение, что намешали большое ведёрко винегрета. В книги есть авторские расы, и служебный роман и отбор невест. И это лишь небольшой список. На мой взгляд, нужно было остановиться на чём - то одном и развивать эту идею более детально. Тогда бы и сюжетные линии не были сырыми.
Мир, где проживает главная героиня, можно сказать, разделён на касты. Главными считаются нарраши (высшие парящие). Всё подчиняется именно им: законы, люди. Никто не в праве оскорбить или обидеть высших. Если это произошло – жди беды.
Таша Рахи в один день потеряла всё: своего любимого (оказался тем ещё подлецом) и своё творение благодаря которому могла получить лицензию и жить припеваючи. В совершенно невменяемом состоянии (напилась до чёртиков) умудрилась заключить спор и оскорбить высшего. Отчаянье захватило Ташу с головой. Она не знает, как ей выиграть спор, ведь на кону, стоит её будущая жизнь и жизнь брата, за которого она в ответе.
Автор пыталась прописать и детективную линию, но всё получилось немного скомкано и сумбурно. Очень слабо и невыразительно. А уж «драконий отбор», который организовывала главный персонаж это смесь всего. Зачем его нужно было вставлять, одному автору известно. Из книги могла бы получиться конфетка, а в итоге липкая сахарная заготовка.
Dasoku

В целом очень даже неплохо, особенно на фоне моего прошлого опыта с книгами автора.
Главная героиня на почве безработицы, которая ну никак не вписывалась в ее амбициозные планы, соглашается на вакансию в другой стране, забыв уточнить где это. Ну а после менять что-то оказалось уже невозможным. И вот за нашей недавней выпускницей, а ныне преподавателем артефакторики, уже бегают два дракона, правда с разными целями. А героине ой как это не по душе, настолько, что она решает стать демонологом, вытащить из Ада демоницу, что прокляла драконов, и спастись от навязанного брака.
Вообще, все события в академии и доме драконища, были забавными, местами даже смешными. Но вот с момента оберетения героиней силы демонолога все стало как-то уныленько, хорошо хоть это в самом конце книги.
Любовная линия тут от ненависти до любви, какого-то особо раскрытия ждать не приходится. Дракон увидел, дракон забрал, как говорится.
Если будут еще книги по этому миру или в таком же стиле у автора, то читать буду. Не зря дала ей второй шанс.

Dasoku

Тут вот какое дело. Я когда бралась читать эту книгу по совету не обратила внимание на то, что эта книга номинант ЛЛ на "разочарование года". Собственно поэтому от книги ждала чего-то интересного или хотя бы милого.
А получила кашу. Тут тебе и попаданка (по собственной воле, чтобы расколдоваться от превращения ночами в дракона), и обустройство в академии (куда наша героиня притащилась прятаться и протащила свою невольную напарницу), и роман с принцем (даже два, но какие-то совсем вяяяленькие, принцы чаще рычали на своих избранниц, а в конце оказалось, что там любовь неземная), и принца оказались преподавателями, а еще интриги богов и сильных мира сего, почти война, предательство и много всего другого.
И ладно бы все это шло в таком веселом стиле, когда героиня идет по жизни с одесским юмором и во всех передрягах оказывается из-за шила в мягком месте. Но нет, тут все довольно уныленько, героиня тупая как пробка, ее напарница та еще нахалка (хотя это даже логично, у нее же цыганские корни), всех они строят, все их боятся, причем непонятно почему.
В общем книга заслуженно попала в разочарование года, я бы и сама с радостью дала ей эту премию.

Urrsa
Urrsa

Моя главная претензия к этой книжке - всё какое-то ненастоящее. Да, я читаю фэнтези и фантастику и люблю порассуждать о реальности и нереальности описываемого, а что?

Бывают ситуации, когда сердце сжимается за героев, когда от книжки невозможно оторваться, пока не прочитаешь, что герои избежали очередной напасти. А тут - картонные персонажи и декорации. Драконы с их сомнительной традицией (нет, разъяснение ситуацию не спасло). Попутчица, которая просто хотела бы работать там же, где Тиана, внезапно оказавшаяся Лучшей Подругой, Готовой Пойти за Тианой в Ад. Постоянный рефрен этот - "а в глазах его мрак, мрак, мрак", который ничего не вызывал. Ни комического эффекта, ни трагического, ни даже лирического. Только лёгкое чувство неловкости. Такая же картонная любовная линия. Жалкий временный антагонист. И язык книжки, который не помогал прочувствовать героев, а даже немножечко вредил.

Хорошо встречать утро с рассвета. Я его встретила с оглушительного стука. Взбалмошная, я вскочила и, путаясь в одеяле, рухнула на пол, поднялась, наскоро накинула халат и бросилась к двери.

Всё-таки словарь должен быть лучшим другом писателя, редактора и корректора, иначе получается вот такая вот загогулина. И гаргульи по подземельям летают.

Точно понравилось мне отношение Тианы к студентам. Ответственное. Ну, в те моменты, когда она не подвергала их смертельной опасности.

В общем, я должна была прочитать этот роман ради своей коллекции академок про преподавателей, а читать ли вам - решайте сами. Я бы не рекомендовала. Не прочитав - ничего не потеряете.

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Те кто помнит, не так давно я начала личный эксперимент по чтению книг из категории ромфант и в принципе, до сегодняшнего дня, особо каких-то проблем с выбором книг и особой оценкой не было – я была полностью довольна происходящим. Здесь же случилось как раз то, что я в ромфанте не люблю, а именно – нелепый сюжет и абсурдные ситуации, которые лично я бы постеснялась в книги добавлять, но это ж автор – ему виднее. Поэтому вместо удовольствия от чтения я получила полнейшую скуку и нелепый до ужаса сюжет. И нет, я не придираюсь, просто среди такого рода литературы есть вещи, которые намного более глубокие, динамичные и интересные, но не в этот раз.

Начиналась история в принципе интересно – героиня потеряла и своё рабочее место и парня. Но вопрос как раз не в этом, вопрос в том, что Таше просто необходимо найти работу в кратчайшие сроки. Только вот есть одна большая проблема - у неё нет нужных документов, а начальник тот, кому она случайно перешла дорогу. Но тут и не стоит думать, потому что работу она в любом случае получит и таки романтику в свою жизнь получит.

Что мне здесь не понравилось, так это абсолютно нелепое чувство любви к главной героине, которое вспыхивает чуть ли не просто от случайного взгляда. Ну извините, это же грозный мужик, дракон в конце концов и настолько банально влюбился? Серьёзно? Вот не верю ни в какой стадии уже потому что развития любовной линии в целом не было, он просто раз и влюбился, впрочем, героиня тоже. Ну вы понимаете суть, да? В итоге я бы не стала рекомендовать данный роман, потому что в данной категории есть истории намного выше по уровню, чем здесь.

Benihime
Benihime

Сборник всевозможных клише в ром.фэнтези. Тут и красавица ведьма, что замуж не хочет, а ради карьеры готова на многое. И прекрасный мрачный дракон, в глазах которых "мрак, мрак, мрак" (это повторение будет преследовать вас всю книгу, готовтесь, глаз начнет дергаться уже к середине), который сначала ведет себя как хам, а потом оказывается чутким, нежным и заботливым. Назойливые ухажеры. Истерички невесты. И многое-многое другое, что не делает историю какой-то особенной. Хотя был один момент, который я запомню ой как надолго, ибо нетипичный... когда главная героиня берет личину демона-мужчины, и к ней пристает сирена. Наверное это единственный раз за чтение, когда я смеялась. В остальном...тоска. Так еще и сам конец подпортил впечатление горящими глазами Владыки. Автор, ну можно же оставить хоть кого-то кто не влюбится в ведьму?!
Короче, грусть-печаль. Не самое удачное знакомство с автором, и не самое хорошее произведение про драконов. От меня 2,5 из 5.