«Драконья традиция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наи Геяровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Драконья традиция»

best_kniga

Тиана Фат – ведьма из очень древнего и знатного рода, артефактор высшей категории. Заключая договор на преподавание артефакторики в государстве за гранью, девушка и представить себе не могла какую «свинью её подложит» господин ректор, предлагая эту вакансию как лучшей ученице.

Мне эта книга понравилась. В общем, у Автора получилась по-особому милая, но вместе с тем интересная история в жанре фэнтези.
Героиня получилась по особенному живая и яркая. Она целеустремлённая и независимая девушка. В Академию девушка прибыла с целью построить головокружительную карьеру, но что-то пошло явно не по плану. И Тиана могла, но пыталась достичь своей цели.

Декан Аш весь из себя воплощение загадочного, брутального, скрытного мужчины, который в своей второй ипостаси превращается в сильного, властного, уверенного в себе мрачного дракона. В силу своих личных качеств и убеждений он, мягко говоря, не любит представителей других рас. И всё в его жизни шло хорошо, до встречи с Тианой.

Мне понравилась любовная линия. В определённой степени между героями была химия и влечение. Правда я чуть-чуть не поняла, как Аш от искренней неприязни и непереносимости представителей других рас так быстро «переобулся» на люблю в отношении Тианы.

В книге содержится большое количество разнообразных приключений. Герои постоянно попадали в какие-либо волнительные ситуация.

Всё действие книги происходит как на территории Академии магии, так и за её пределами.

Под стать главным героям, Автором были подобраны очень запоминающиеся второстепенные персонажи. Чего только стоит, например, бабушка главной героини. Не смотря на свой возраст, старушка ещё всем даст жару и наглядно объяснит, что не стоит обижать её горячо любимую внучку.

Сюжет книги динамичный, незатянутый, логичный. Некоторые сцены держат в напряжении и заставляют поволноваться и сопереживать героям.

Книга написана прекрасным языком, повествование ведётся с ненавязчивым юмором. В этой истории много забавных и смешных моментов.

Лично для меня из минусов хотелось бы отметить, что главная героиня постоянно повторяла «мрак, мрак, мрак»!

«Драконья традиция» - это история, предназначающаяся для приятного чтения, чтобы скрасить скучный и тоскливый вечер, так как после прочтения остаются в основном только положительные эмоции.

13 ноября 2022

Dasoku

В целом очень даже неплохо, особенно на фоне моего прошлого опыта с книгами автора.
Главная героиня на почве безработицы, которая ну никак не вписывалась в ее амбициозные планы, соглашается на вакансию в другой стране, забыв уточнить где это. Ну а после менять что-то оказалось уже невозможным. И вот за нашей недавней выпускницей, а ныне преподавателем артефакторики, уже бегают два дракона, правда с разными целями. А героине ой как это не по душе, настолько, что она решает стать демонологом, вытащить из Ада демоницу, что прокляла драконов, и спастись от навязанного брака.
Вообще, все события в академии и доме драконища, были забавными, местами даже смешными. Но вот с момента оберетения героиней силы демонолога все стало как-то уныленько, хорошо хоть это в самом конце книги.
Любовная линия тут от ненависти до любви, какого-то особо раскрытия ждать не приходится. Дракон увидел, дракон забрал, как говорится.
Если будут еще книги по этому миру или в таком же стиле у автора, то читать буду. Не зря дала ей второй шанс.

4 марта 2020

Evgesch_ka

"Каждая уважающая себя девушка рода Фат должна уметь решать любые проблемы и всегда быть на коне!"
Из свода правил бабушки Фат.

Под давлением своего преподавателя Тиана Фат ломанулась в другую страну преподавать артефакторику, ведь она лучшая ведьма-артефактор на своём курсе. Но в спешке не уточнила важные нюансы про будущее место работы. И по прибытию её ждали сюрпризы. Ей предстояло работать 5 лет в обществе драконов, которые читают мысли людей и неукоснительно выполнять огромный свод правил, особенно пункт 1203 обязателен к исполнению для всех незамужних девушек. Иначе придётся выплатить большую неустойку и забыть о должности магистра навсегда.

Люблю взрослых самостоятельных героинь. Вот и Тиана покорила меня своим взглядом на жизнь. Находчивая неунывающая ведьма с хорошим чувством юмора. С шилом в одном месте. Может создать проблемы себе и окружающим, и данный навык на протяжении всей книги мастерски оттачивает, чем изрядно меня веселила.

Полным антиподом Тианы является главный герой, дракон Аш, декан факультета, где героине предстояло работать. Мрачный, суровый, не толерантен ко всем существам, кроме драконов. Мистер Мрачность.

Это моё первое знакомство с автором. Было интересно и весело читать. Хорошо прописанные герои, каждый со своей изюминкой.
Однако, финал был для меня оказался смазан. Как-то все сумборно закончилось, но позитивно

13 ноября 2022

cmeyana

На самом деле встречающаяся в каждой главе, а то и не по одному разу, любимая присказка главной героини, амбициозной ведьмы-артефактора Тианы Фат, про мрак, мрак, мрак в глазах главного героя, декана Аша, не показалась мне надоедливо чрезмерной, это всегда было в рамках хорошего самоироничного юмора, поэтому не раздражало ни капли!))
Сама традиция драконьей академии, в которую чуть ли не по большому блату приезжает преподавать Тиана, кажется весьма странноватой - все приехавшие на работу девушки должны выйти замуж. И именно за мужчин-преподавателей-драконов. Конечно почти сразу нам поясняют корни этой традиции - чтоб спастись магистрам-мужчинам от проклятья, но вообще странно как-то: непостижимую кучу времени все ждали, когда вот появится у них такая умненькая ведьма как Тиана и всё придумает и решит! Тиана колдовала много, интересно и с удовольствием, попадала в ситуации разной нелепости, всегда держалась с великолепным достоинством и неизвестно как и почему прониклась симпатией к весьма хамскому дракону-декану! Ну он на самом деле вёл себя нагло и по-хамски в начале, а потом вдруг понял, что она его раздражала, потому что понравилась!))) В общем, как я поняла, это был авторский неозвученный намек на истинную пару!
Мне понравился описанный механизм везения и невезения и мне понравился кот кикиморы!)) Меня озадачил метод снятия проклятья, когда ведьма-артефактор становится демонологом, попадает в саму преисподнюю принимает личины демонов, противостоит демону-верховному жрецу ада, и в конце концов чуть не выходит за этого злодеюку замуж! И для чего? Чтобы снять проклятие с магистров ГордДейра и не выйти замуж за дракона, который ей на самом деле нравится! Радует, что героиня отсутствие логики сама осознала и даже оплакала!))
А в целом лёгкая книга для приятного чтения!

6 ноября 2022

Urrsa

Моя главная претензия к этой книжке - всё какое-то ненастоящее. Да, я читаю фэнтези и фантастику и люблю порассуждать о реальности и нереальности описываемого, а что?

Бывают ситуации, когда сердце сжимается за героев, когда от книжки невозможно оторваться, пока не прочитаешь, что герои избежали очередной напасти. А тут - картонные персонажи и декорации. Драконы с их сомнительной традицией (нет, разъяснение ситуацию не спасло). Попутчица, которая просто хотела бы работать там же, где Тиана, внезапно оказавшаяся Лучшей Подругой, Готовой Пойти за Тианой в Ад. Постоянный рефрен этот - "а в глазах его мрак, мрак, мрак", который ничего не вызывал. Ни комического эффекта, ни трагического, ни даже лирического. Только лёгкое чувство неловкости. Такая же картонная любовная линия. Жалкий временный антагонист. И язык книжки, который не помогал прочувствовать героев, а даже немножечко вредил.

Хорошо встречать утро с рассвета. Я его встретила с оглушительного стука. Взбалмошная, я вскочила и, путаясь в одеяле, рухнула на пол, поднялась, наскоро накинула халат и бросилась к двери.

Всё-таки словарь должен быть лучшим другом писателя, редактора и корректора, иначе получается вот такая вот загогулина.

Понравилось мне отношение Тианы к студентам. Ответственное. Ну, в те моменты, когда она не подвергала их смертельной опасности.

В общем, я должна была прочитать этот роман ради своей коллекции академок про преподавателей, а читать ли вам - решайте сами. Я бы не рекомендовала. Не прочитав - ничего не потеряете.

13 марта 2020

Angel _Sid

Силы небесные, эту книгу просто невозможно читать!!! Рука-лицо каждый абзац. Испанский стыд - через страницу. Рояли в кустах каждые две страницы. Это настолько плохо, что я даже не смогла удержаться от отзыва!!
Я очень, правда, очень старалась зацепиться хоть за что-нибудь! Все же, у книги неплохой рейтинг и отзывы. Это мое первое знакомство с автором...правда дальше знакомиться страшно. В общем!
Мир-не прописан. Механика магии - не прописана, вот вообще. Атмосфера отсутствует. Герои - идиоты. Главная героиня - раздражающая Мэри Сью. Все это приправлено "шуточками" из области ширинки, от которых мне, взрослой тете, становится неловко.
Сюжет, перессказывать не буду. Скажу только, что каждое действие героев сопровождали мои вопросы: зачем и почему.
Мне грустно, что существуют такие книги. И еще грустнее, от того, что у подобных кгниг ТАКОЙ высокий рейтиг 😭
17 мая 2022

econo...@seznam.cz

Веселая история, с красочным сюжетом. Что несомненно радует у данного автора это всегда плавность истории, интрига до последней главы, точно продуманные детали и герои. В конце, любой экшн с главной героиней складывается в четкий пазл и оставляет радостное послевкусие после прочтения. Читается легко, нету тягомотины ввиде бесконечных описаний интерьера, природы, одежды и т.д., чем грешат другие авторы, тем самым заставляя пролистывать страницы. В книгах автора всегда весело, постоянное движение, раскрытие тайн, приключения - и главное все описано легко и прекрасно, нет желания пролистать или поспать))
30 марта 2022

Юшка

«Даже если тебе говорят, что что-то невозможно, не верь, пока не убедишься в этом сама. Но и себе не верь! Дважды, а лучше трижды попытайся. В лоб за попытку тебе не дадут, зато всегда есть шанс, что именно у тебя получится то, что не вышло у других. Главное – верить в себя и свои силы.»

Очень интересная история, лёгкая в прочтении. Есть всё: юмор, приключение, любовь и немного драмы.
28 мая 2022

Юлия ulok

мне понравилась книга. много колдовства, приключений. конечно мрак мрак мрак слишком много, но я всё равно рекомендую.
15 сентября 2022

Тори Яким