«Узоры тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Узоры тьмы»

Salza

Ох, наивность и некоторая недальновидность Тени порою очень раздражала. По глупости она подставилась сама и оказалась косвенной виновницей появления вампира-демона. Конечно, её окружение тоже этому способствовало, так как слишком много она не знала, поэтому решала проблемы как могла. Но даже так она много раз рисковала жизнью своего любимого, что могло также спровоцировать мини-аппокалипсис.
В общем, сами создали проблему (демона), сами же всю книгу искали способы эту проблему обезвредить. Ну и родственники Ари тут засветились, тоже решив под шумок своего родича покромсать.
Отношения между Тенью и Артом вроде бы налаживаются, но Тень не была бы Тенью, если бы опять не влезла в приключения. Так что стала невестою, да не совсем того...
Впрочем, нововведенные герои мне понравились, они оживили и наполнили историю новыми красками. Очень интересно, что же там с тату и как дальше сложатся отношения героев. Поэтому без перерыва начинаю знакомство со следующей книгой.

1 марта 2020

OlesyaSG

Какой странный этот цикл. Вот бесят ВСЕ, а особенно эта Тень, без которой ни одна заварушка просто не сможет случиться. И если все же где-то наметится конец света, то без удивления в центре мы опять обнаружим Тень.
Событий в книге хватает, героям скучно не будет. Автор накрутила, навертела, постаралась))
С этой книги вампира Арта, а заодно и всех остальных вампиров, я начала подозревать в педофилии.
Решила все же цикл добить. Интересно, кто в живых останется и сделают ли Тень вампиршей?))

19 октября 2023

Firedark

Сказать "дура!" в адрес героини - вроде грубо. Ладно, пусть будет дурочка, нежная ромашка.
Вот ей все рассказывают, разжевывают, даже враги в самые напряженные моменты целые лекции читают, а до нее все не доходит, что думать надо, мозги, хоть и плохонькие, все же имеются.
Явно опасная ситуация, героиня во вражеских руках, дала обещание призвать своего любимого вампира для того, чтобы спасти друга. При этом уверена, что ничего такого. Что натворила, она поймет чуть позже и в очередной раз будет причитать на тему "не виноватая я, за что мне все это?". При этом, призывая вампира, не о луже думает, в которую вляпалась и его за собой тащит, а поцелуи вспоминает. Бедный вампир! И надо ж было ему связаться с этим недоразумением! Автор объяснила, что это от него не зависело, поэтому не буду задаваться вопросом, как нормальный мужик может выдержать такую любимую больше недели.
Это один эпизод книги. Думаете, в остальных что-то развивается иначе? Эта девушка тверда в своей тупости, ее ничто не заставит включить мозг, поэтому даже не стоит надеяться на адекватное поведение.
Убийства, чередующиеся одно за другим, тоже уже сильно надоели. Даже бедолагу темного эльфа убивают дважды за день: сначала грохнет вражеский вампир, потом оживит, затем придет вампир дружок и тоже свернет шею и оживит: переподчинить, оказывается, надо.
Любимый ректор Анхайлиг признается Тени, что тоже убил бы ее, но из-за вампира не может. Ничего так, это не влияет на их отношения. Не убил все же.
То, что толпы людей, ни в чем не повинных, наши герои так, мимо проходя, жизни лишат, кровушку выпустят для своих нужд, это вроде совсем уже не в счет, привычное дело. Главное, Тень не должна пострадать. Даже подумала, прихлопнули бы девицу быстренько, это ж тогда сколько людей можно было бы оставить в живых. Хотя нельзя, вампир рассердится.
Кстати, заметили? Как только Тень видит какую-нибудь ужасную сцену, она вовсе не думает о тех, кто сейчас мучается и гибнет, она причитает, что уже не может на это смотреть, ее тошнит и вообще ей плохо. Девица вообще-то чужими страданиями не проникается, она свои лелеет, что вот пришлось смотреть и испытывать неприятные ощущения. Но опять рядом утешитель:

Потерпи, сказал Арт. Я знаю, что тебе неприятно, но осталось совсем немного.

Это цитата из сцены, где в бассейне плещется кровь пары-тройки десятков жертв.
Впрочем, от потрясений Тень отходит практически моментально.
И вообще, действующие лица давно превратились в сообщество маньяков. Какие-то извращенные отношения всех со всеми: к женщинам, внутри эльфийских домов, между магами...
Интриги, честно говоря, не всегда мне понятные, хоть вроде бы я и пыталась в них разобраться, в этой книге не завершатся, поэтому желающий узнать, что к чему - в четвертую книгу.

11 августа 2021

Kira_books_and_coffee

Автор , видимо, серьезно взялась в этой серии за букву "А", потому что мало ей было персонажей с именами на "А" в прошлых книгах, теперь еще одно добавилось!!! Как говорится - ААААА! Ну сколько можно-то? Покажите что ли автору, что там еще есть замечательные буковки, которые тоже можно использовать для называния персонажей.

Эта книга сильно хуже предыдущих. Действительно - чем дальше в лес. По опыту более поздних творений автора хочу отметить, что здесь Наталья пестрила разнообразием приключенческих поворотов и твистов, случающихся не только по случаю окончания серии, но и междусобойчик в серединке. Эта часть прям особенно рука-лицо.

Сюжет. Он стандартно ни о чем. Значимость событиям автор придает напускную, читателя ни к чему не готовит, а посему это не выглядит как что-то СУПЕР неожиданное, просто "а, произошло? Ясно, понятно". Очень скудно. То ли заряд бодрости заканчивался, то ли иные причины, но здесь прям особенно автор ушла в отношения, причем то они "где-то на горизонте виднелась точка", то "вот это на нас мамонт упал сейчас".

Персонажи.

Арт. Архивампир. Супер-шмупер давно живущий, Правитель, блин, целой вампирской страны! "Нет, я не пойду никуда, я останусь нянчится со своей бабой." -_- Вот даже сказать нечего. Печально. Он и изначально-то был "не очень", а сейчас у него по ходу начался ПМС. И понятно что хотела сказать автор, я не отрицаю, но это все равно не меняет главного: он правитель! Он отвечает не только за себя и свою кралю! Он правит страной! Вайленбергом, мать вампирскую! Да какая бы баба ему на пути не попалась, он изначально должен думать о ТЫСЯЧАХ вампирах, которые зависят от него! Если бы он реально так правил, да не было уже давно его страны, просто кто-нибудь сказал бы ему "у тебя ляхи жирные" он бы расстроился и сам помер, сдав всех с потрохами. Серьезно - необоснованные приступы у него вот ну совсем.

Теперь об Этери. Автор исправно совершает один и тот же "плевок" в сторону второстепенных персонажей. И даже развивается все по тому же сценарию. Мол "ну нельзя же только о гг, надо же немножко о других". Абсолютно идентичный поворот, как и в "Брюнетке", прям - ну что? Больше никак не развить второстепенных? Не очень хочется следить за их "любовью", потому что героев мы, читатели, откровенно говоря, вообще не знаем, нам глубоко фиолетово на то, что у них там происходит. Лучше бы автор побольше в них вложилась, чем в исключительность героини.

Ари. Две строчки буквально: такой эльф мог бы быть. А получилась безликая половая тряпка. Ни его личная история, ни история с Артом не впечатлила, в душу не запала, вообще никакого отклика не вызвала. Просто ушастый вечно рядом.

Тень. Да, она в конце, ибо запоминается последнее :D Ой...во-первых, она бесила жутко своими потрясающими реакциями. То все такие "это несдержанность Антеро", а то там РЕАЛЬНО важный и крученый момент, а она такая "...и тут мне стало стыдно, я покраснела и стала мяться в уголке...". Это про какую сейчас несдержанность идет речь? Ну супер не логично, героиню прям швыряет из одной крайности в другую и обратно. Антураж страдает, она вся такая влюблена, но переживает и краснеет, мол "ой-ой-ой, незнакомый мужик". Ээээ...ты же вроде как сама давным давно влюбилась. По-моему, автор как-то не так понимает влюбленность, да и любовь в целом.
Был там один момент, который можно было ТАК развернуть, что - роняем челюсти, товарисчи, но автор, к сожалению, потопталась на месте взлетно-посадочной и пошла возвращаться в свою норку "какая-то хрень". Что очень жалко.

Отдельно скажу про тупость персонажей. Сколько глупых и никому не нужных объяснений было! Механики колдовства, вскрытие трупов, особенности национальной волшбы любых форм и размеров. И это я к чему? Вот автор такая придавала значимость, придавала, а потом - бац! И внезапно, ВНЕЗАПНО (подчеркиваю) никто не знал, как так случилось. Спойлерить не буду, НО! Серьезно??? Все супер сильные, супер умные, архи-черт-знает-какие, и реально не заметили подвоха? Да его заметила даже стена, просто не могла поделиться своими догадками а-ля "Шерлок для новорожденных", а так - она бы хоть подсказала этим "супер-умным" что к чему.

Ой, ну и твист в конце с браслетом...зачем это? Ну вот все же вроде бы шло хорошо, ну не к месту это, там итак все сложно, на этом можно было бы выстроить четыре Вавилонской башни! Причем на четыре тома бы хватило! Но автор снова потопталась по взлетно-посадочной и пошла обратно в норку. Ну нравится ей там, комфортно, тихо, сухо, тепло.

В общем и целом - бесполезная книга по всем фронтам. Четвертую дочитывать буду только лишь из упрямства, надо же цикл добить. Не очень рекомендую серию, с каждой книгой, к сожалению, все хуже и хуже...

15 ноября 2019

frogling_girl

— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари.
— Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова.

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.

10 декабря 2014

Kseny

Настолько невнятной и пустой главной героини я давно не встречала. Человек без цели, нераскрытый, неразвившийся с течением сюжета. Вымучила начало третьей книги и поняла что дальше читать не смогу. Откуда такие высокие оценки тоже не понимаю. У той же Суржевской оценки книг на таком же уровне, но качество повествования просто в разы выше и интереснее.
19 декабря 2022

irenan...@rambler.ru

Читала ее давно, а сейчас с удовольствием сделала это снова! Проглатываешь книгу и не замечаешь время!
3 апреля 2018

Helen Tabasko

С каждой книгой история всё веселее, а интересных мужчин вокруг Тени всё больше )))
6 декабря 2022

юля логинова

хорошая книга. единственное автор постоянно использует слово "весьма". раздражает
13 августа 2017

Екатерина Морозова

Одна из лучших серий книг)) Приобрела в печатном варианте. Автору спасибо.))
16 июня 2016