«Скрижаль Мораны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Скрижаль Мораны»

OlesyaSG

Эта книга мне понравилась меньше, чем первая.
Хоть и накручено здесь событий много и всяких, но утомило меня повествование.
Тень то с магией, то без, но по сути она же ученица чуть ли не с нулевыми знаниями и способностями, но всё крутится вокруг неё. И она чуть ли не главный спасатель всего сущего. (Хотя очень хочется её назвать затычкой во все щели). А остальные так - на подхвате. Утрирую, конечно, но не сильно))
Арт. Вот Арт сначала меня выбесил, а потом удивил. Вот такой чудный архивампир.
А еще внимание!!! Наконец-то случился ОН - первый поцелуй! Они смогли! Такими темпами, книг через 3-5 и до секса дело дойдет, если Тень доживет и не состарится.
Еще чуток из не понравившегося: постоянные смерти и воскрешения. Под конец уже фраза из анекдота из головы не выходила: умерла так умерла.
Все также легко прочиталась книга и именно поэтому решила и в третью книгу заглянуть, авось там не будет такой каши))

22 сентября 2023

augustin_blade

Есть у меня привычка (и за нее мне в свое время Roni атата) откладывать прочтение продолжения цикла на потом. На совсем потом. И дело здесь не в том, что не понравилось и бяка, а дочитать надо. Наиболее часто откладывается в долгий ящик то, что приглянулось, чтобы настоялось и чтобы посмаковать.

Цикл Натальи Жильцовой о Тени из этой категории, при условии, что от первой части - Проклятие некроманта - я была не то чтобы в восторге. Энивей, наконец-то лед тронулся, а я добралась до второй книги, которая не разочаровала, оказавшись хорошей смесью легкого боевичка (надвигается эпичная бяка), мистики (тьма и свет, свет и тьма, боги и их поклонники), темы учебы (вот не сдашь практику, грых тебе учеба на втором курсе!) и романтики из серии "мы должны и хотим быть вместе, но не можем" (Артур персонаж просто ах, хотя сокращение его имени периодически подталкивало меня к френзи).

Тень, конечно, та еще дева, неприятности собирает вокруг себя как мух клейкой лентой, да и избранник у нее хоть куда, лучший кандидат в психопаты и тираны (говорю же, лапочка), но вокруг очень клевая команда персонажей, повествование не провисает в никуда, что-то постоянно происходит, так что чтение проходит комфортно и с интересом. Как будто смотришь сериал, да, собственно, структура цикла таковой и является к удобству читателя.

Как итог - история противостояния светлых и темных давней поры и того, к чему это привело. Плюс куча квестов, жертв, выяснений отношений и пыльных скелетов в шкафу. Читаем дальше.

10 июня 2014

Firedark

Мне кажется, зря автор не остановилась на первой книге. Было довольно логичное завершение событий, добавить немного страниц, расставить все по своим местам, получилась бы отличная история. Но нет...
Когда я продолжила слушать вторую часть, первое, о чем подумала: "Опять! Зачем?". Снова убийство, да не кого-нибудь, а темного архимага-отшельника. Снова светлые мечутся по книге, кого бы еще там грохнуть.
Во второй главе я поняла, что у всего светлого мира не осталось иной заботы, кроме как напакостить главной героине, наивной ромашке, по-прежнему хлопающей глазками, хотя прошлые события должны были добавить ей жизненного опыта. М-да, не в коня корм, что называется.
Перебор с интригами, которые все равно ничем не оканчиваются. Это для увеличения объема книги? Похоже.
Тень постоянно посыпает голову пеплом в осознании своей ничтожности, сильные архимаги соревнуются в том, кто больше ее обожает и уважает.
Любовные томления тени с вампиром порядком надоели, а уж если вспомнить о возрасте вампира, то и кажутся смешными. Вампирская выходка в финале книги совершенно не впечатлила. Нет, если бы измученному метаниями влюбленному было лет пятнадцать, то я бы в эту сцену поверила, но для взрослого мужика, тем более холодного и жесткого архимага - простите, не выходит проникнуться.
Тень, конечно, милая наивная девочка-дурочка, волей судьбы попавшая в эту злосчастную академию. И, если бы в нее влюбился такой же юный мальчик, все было б достоверно, правда, не было бы книги. В интерес сильных мужчин на пару-тройку дней тоже верится. Вполне себе реально. Но в такую страстную любовь, меняющую жизненные планы - простите, верить не получается. И еще я не поняла пока, в чем это самое предназначение Тени. Ну, фамилия, ну, впутывается она везде, ее спасают измученные идиотскими поступками героини бедные архимаги и прочие, подвернувшиеся под руку автору героические мужчины. Так ведь вроде бы и кровь ее уже никому не нужна, свою роль выполнила в первой части.
А впереди еще две книги цикла. Теперь думаю: читать или не стоит тратить время. Рассказал бы лучше кто-нибудь в двух словах, чем там все закончится.

17 июля 2021

Salza

Во второй книге цикла Тень опять влипает в приключения. Вот её только воскресили, и она вновь под прицелом. А ещё появляется фанатичный светлый, решивший прибрать в свои загребущие ручки сильнейший артефакт - Скрижаль Мораны. И ради этого затевает масштабные "забавы", при которых Тенька чуть от чумы не померла. Чокнутый фанатик устроил осаду, массовые бои и заражение чумой... А уж концовочка вообще эпичненькая вышла... с кинжалом то в сердце...
А уж когда появился Род, то вообще чтиво затянуло и выплюнуло лишь в конце. Ну и намек на любовную линию плавно перетекает таки в романтик. Читается бодренько и как-то веселее, чем первая книга. Пока ещё интересно, поэтому продолжу знакомство с историей.

29 февраля 2020

Kira_books_and_coffee

Прошло время, подзабылась концовка первой книги, и я все же решила рискнуть и продолжить читать серию Жильцовой.

О хорошем. Вторая книга получше первой, это точно. В ней чуть глубже автор завернула с сюжетом, добавила много больше ингредиентов, начала делать акценты на второстепенных персонажей, что иногда было очень даже кстати, ведь...

А теперь о не очень хорошем. Главная героиня. Вот что мне нравилось в первой части, так это ее разительная безучастность. То есть она какбэ есть, но она какбэ наблюдает за происходящим, и вроде как ведет читателя вперед, показывая события вокруг нее случающиеся, своими глазами.
Но здесь автор видимо решила, что как-то маловато, нужно углубить ее в эмоции и... совершенно ничего не получилось. Героиня как будто изначально не была проработана, ее слабые "бульканья", которые автор выдавала за переживания и попытку охарактеризовать те или иные ее действия и чувства, казались сильно натужными и размытыми. Героиня не сильная, но все ее опекают, не привлекательная, но все в нее влюбляются. Ладно, не все, но... (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ).

Сюжет. Тут-то и встал вопрос: что происходит? Почему так много всего? Слишком много! Что-то автор накрутила, навертела, сама не поняла, что получилось, но заканчивать книгу как-то надо было.

И вот вроде бы мы медленно, но верно подбираемся к концу, а тут - опять. "Рука-лицо". И снова тот же самый прием "тотального отупения" на квадратный метр. Все стали плоскими, как деревяшки, поступки из серии: "Надо бы придумать причину, почему герой пошел туда... не придумывается... а, ладно! Пусть просто идет!". Причем логики в этом "идет" нет совершенно.

Все очень скомкано, любовная линия теплилась в самом начале хоть какими-то искрами, но потом наш "Рыцарь" (назовем его так) тоже слегка: охамел, отупел, одеревенел, и перестал вызывать хоть какие-либо эмоции, кроме как раздражение.

Ну и конечно же не могу не отметить в очередной раз: Наталья хоть и мастер (на вкус и цвет, конечно же) в своем писательском деле, но тот факт, что она даже не потрудилась изменить имена богов, оставив все как есть, меня по-прежнему грустит. Все они были нагло взяты из игры Guild wars если кому интересно. Это печально, потому что автор могла бы и постараться. Но нет, даже слабой попытки не было.

В общем и целом получилось очень слабенько, но лучше первой части. Не скажу, что это радует, просто - ровненько. Может быть когда-нибудь вернусь к продолжению, но явно не в ближайшее время.

12 октября 2019

juli...@walla.co.il

В отличии от первой книги, эта книга ужасно мрачная. Тень постоянно жалуется и ноет, хотя в первой части казалась очень сильной девушкой. Очень много трупов, крови и смерти. Мрачно, печально,а гг и вовсе вызывает чуство брезгливости.
Разочарована.
16 февраля 2017

Юлия

Восхитительная книга, такой накал эмоций и страстей, неизбежность и бессилие, предназначение и выбор , любовь и понимание, что твой любимый и твои принципы вообще никак не совместимы, а потом понимаешь, что это не играет больше роли... - столько всего сплелось в один клубок. Я в восторге!
27 марта 2016

anastacia....@yandex.ru

Прочитав две книги из этой серии, решила остановиться, не хочу портить впечатление. История интересная, но на мой взгляд немного затянуто. Сравнивая с другими книгами автора, эти произвели не такое сильно впечатление. Но первые две книги прочитать стоит)
28 ноября 2022

Татьяна Назарова

Захватывающее продолжение первой книги! Все повествование держит в напряжении. События развиваются настолько стремительно, что иногда перечитываю некоторые куски текста, так как нахожусь в небольшом шоке от прочитанного.
30 декабря 2018

Geniya Sirtsova

Вторая книга за плечами из этой серии.
Энергии в действиях больше. Они не дают передышки. Скорость. Юмор ушёл. Осталось беспокойство за героев и их дольнейшей судьбы.
Думаю, следующая часть должна быть более спокойной..
19 декабря 2018