Рецензии и отзывы на Скрижаль Мораны

augustin_blade

Есть у меня привычка (и за нее мне в свое время Roni атата) откладывать прочтение продолжения цикла на потом. На совсем потом. И дело здесь не в том, что не понравилось и бяка, а дочитать надо. Наиболее часто откладывается в долгий ящик то, что приглянулось, чтобы настоялось и чтобы посмаковать.

Цикл Натальи Жильцовой о Тени из этой категории, при условии, что от первой части - Проклятие некроманта - я была не то чтобы в восторге. Энивей, наконец-то лед тронулся, а я добралась до второй книги, которая не разочаровала, оказавшись хорошей смесью легкого боевичка (надвигается эпичная бяка), мистики (тьма и свет, свет и тьма, боги и их поклонники), темы учебы (вот не сдашь практику, грых тебе учеба на втором курсе!) и романтики из серии "мы должны и хотим быть вместе, но не можем" (Артур персонаж просто ах, хотя сокращение его имени периодически подталкивало меня к френзи).

Тень, конечно, та еще дева, неприятности собирает вокруг себя как мух клейкой лентой, да и избранник у нее хоть куда, лучший кандидат в психопаты и тираны (говорю же, лапочка), но вокруг очень клевая команда персонажей, повествование не провисает в никуда, что-то постоянно происходит, так что чтение проходит комфортно и с интересом. Как будто смотришь сериал, да, собственно, структура цикла таковой и является к удобству читателя.

Как итог - история противостояния светлых и темных давней поры и того, к чему это привело. Плюс куча квестов, жертв, выяснений отношений и пыльных скелетов в шкафу. Читаем дальше.

ElenkaC

Первая книга прошлась свежим ветерком по утомленному мозгу (неперегруженный сюжет без лишних наворотов и мерисью), вторая в принципе продолжает традицию. Снова бедная Тень волевым решением и готовностью к самопожертвованию спасает мир. На сей раз от белых, вооруженных Скрижалью Мораны, и опять ей почти ничего не удается на любовном фронте. Судя по всему, намечается и 3-ий том.

frogling_girl
    Что сказать тому, кто несколько дней вытаскивал тебя с того света, а теперь равнодушно смотрит в окно, словно ничего здесь его не волнует? А может, так оно и есть? Может, ему и впрямь все равно?

Ну, собственно, едем дальше. Вторая книга о молодой травнице-некромантке. Звучит по-прежнему очень весело, только вот свои травнические способности Тень совсем забросила. Меньше внимания здесь уделяется и учебе. Зато война добра и зла цветет пышным цветом. Темные маги обороняются, светлые наступают. Захапали себе суперский артефакт и собираются устроить темным геноцид. Поскольку такое развитие событий не устраивает добрую половину персонажей, то тут начинаются всевозможные походы за спасительными артефактами (к троллям, что характерно), сделки с меньшим злом (это я про архивампира) и просто стенания. И весь этот балаган (в хорошем смысле слова) на фоне прохождения практики.

Отношения вампира и травницы тоже не стоят на месте. Всю книгу два придурка никак не могут определиться со своими чувствами. То туда, то сюда. То он ее любит, то просто использует. То она его любит, то не может и подумать о том, чтобы быть с ним. И... как приятное дополнение постоянные размышления героини на тему "ах, он меня не любит! но почему тогда заботится? нет, все-таки не любит. какая любовь, он же чудовище" ну и все в таком духе. В целом, любовная линия не стала сильнее меня напрягать (что странно). Хотя авторские попытки превратить столетнего вампира во влюбленного школьника (а иначе с чего бы Арту так тупить) показались мне странными. Ну и вот такие цитаты... добавляют проблем этой книге.

В этот момент Арт коснулся пальцами моих губ, заставляя молчать. – Демон с ним, – прошептал он, притянул меня к себе, а потом прохладные губы вампира коснулись моих. Нежно, порывисто. И тотчас отстранились, словно испуганный дыханием мотылек.

Мало того, что губы, сравниваемые с мотыльком жутко пошлое и избитое клише, так еще и применять его к вампиру... *facepalm"

Но в остальном повествование вполне бодро движется вперед. На этот раз главными злодеями выступают светлые фанатики, что приятно оживляет общую картину мира. И вообще, я поняла, почему мне нравятся книги Жильцовой. Она умеет правильно их заканчивать. Все обрывается на таком интересном месте и с таким количеством вопросов, что нельзя удержаться и не прочитать следующую часть. Да и сама Тень кажется вполне адекватной героиней (что большая редкость для этого жанра).

SeryakHoldbacks

Как? Ну как я могла постоянно откладывать и проходить мимо этой серии?

Я, честно говоря, не помню почему меня не особо впечатлила первая часть, а она меня не впечатлила, раз я не кинулась сразу читать дальше. Но вторая книга серии произвела на меня невероятное впечатление!

В последнее время среди российского фэнтези мне больше попадалось книг, где практически отсутствует какая-то интрига, а сюжет основан на "розовых соплях", и если повезет то присутствует юмор. И если некоторые авторы обладали достаточным талантом сделать из таких историй милую книжку для отдыха мозгов, где герои не бесят своим поведением, то это считалось уже огромным везением.

И книга Жильцовой невероятно выделяется на общем фоне. Здесь потрясающий сюжет со множеством поворотов и подчас непредсказуемых решений!
    Немного о сюжете:
    Тень после неудачной практики и воскрешения возвращается в академию, но Анхайлинг решает, что временное отсутствие магических сил не повод отказаться от повторной попытки отослать горе-студентку на практику. Вот только когда героиня прибывает на место, то оказывается, что некромант-отшельник убит, а сама она попадает в лапы светлых "сектантов".

В этой части появляются новые герои, как хорошие, так и плохие. Основная интрига, конечно, была в том, кто такой Род. Хотя интриги по сути и нет, я сразу догадалась о двух его тайнах, но наблюдать как это постепенно раскрывается для Тени было интересно. Хотя не только он может чем-то удивить некромантку))

– Мило, – выдохнул Род и неприязненно уставился на меня. – В родственниках у тебя эльф-убийца, в друзьях архивампир, – процедил он. – Это все новости, надеюсь? Больше никого не найдется? О чем еще я не знаю?

Более яркая любовная линия, нежели в первой части всего лишь приятное дополнение к очень динамичному сюжету из постоянных походов, сражений и попыток остановить Светлых, которые хотят уничтожить Темных и нарушить баланс добра и зла (хотя кто там добро, а кто зло еще не ясно). Финальные события со Скрижалем для меня стали огромным сюрпризом. Я могла предположить практически любое развитие событий, кроме того, которое описала автор в итоге.
    С нетерпением побежала читать продолжение.

Оценка 10 из 10

Socorro

Когда я решила прочитать "Проклятие некроманта" , я заранее была готова к разочарованию, потому что недавний опыт знакомства с другим автором-женщиной русского фэнтези, которая собрала приличное количество необоснованных положительных отзывов, почти убедил меня в том, что наши авторы просто не в состоянии писать более-менее приличные книги. Но мои опасения не оправдались. Обе части про приключения Тени я прочитала запоем в два дня и, честно говоря, мечтаю о том, что автор выпустит и продолжение. Надежду на это дает открытый финал книги.
    Не буду здесь спойлерить, но обе книги написаны на вполне твердую четверку, и пусть в них присутствует некий налет шаблонности (в частности, всеми излюбленная выставленная напоказ беспомощность ГГ, вокруг которой, однако же, происходят все значимые события выдуманного мира), но это одно из лучших современных фэнтези, прочитанных мной за последнее время.

Читать!!!)))
    Восхитительная книга, такой накал эмоций и страстей, неизбежность и бессилие, предназначение и выбор , любовь и понимание, что твой любимый и твои принципы вообще никак не совместимы, а потом понимаешь, что это не играет больше роли... - столько всего сплелось в один клубок. Я в восторге!
    В отличии от первой книги, эта книга ужасно мрачная. Тень постоянно жалуется и ноет, хотя в первой части казалась очень сильной девушкой. Очень много трупов, крови и смерти. Мрачно, печально,а гг и вовсе вызывает чуство брезгливости. Разочарована.
    спасибо автору за интересную книгу!
    Понравилась, больше действия по сравнению с первой книгой