Наталья Жильцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Жильцова»

2 311

Darynme

Наталья Жильцова — Обручённые кровью. Отбор (Невеста, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: романтическое фэнтези
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Только закончила одну трилогию про отбор невест и сразу же потянулась к новой. Я не исправима! Пусть задумка книги для меня была не нова, но с Натальей Жильцовой знакомилась впервые.

Сюжет
После покушения на императорскую семью наследный принц обязан жениться, чтобы показать врагам свою силу. По традиции для выбора невесты нужно провести отбор, принять участие в котором должны все девушки из знатных семей.

Леди Ариана де Арден пришла на отбор со своими целями, совершенно не связанными с замужеством. Участие девушки может принести отмену ограничений для ее рода. Чтобы сделать это, Адриане необходимо лишь прийти на отборочный этап, однако судьба распоряжается так, что она проходит дальше и становится одной из избранных невест принца. Но едва начинаются первые испытания, часть претенденток погибает, и в игру за трон вступают заговорщики...

Не могу сказать, что мне очень понравилось, однако эта история определенно лучше «Элиты» и «Единственной» Киры Касс. Для меня приятным бонусом стало отсутствие любовного треугольника. Книга оказалась хоть чуть-чуть непредсказуемой!

Сами герои картонные, наверное, более живой среди всех выглядит Ариана. Она яркая, интересная и умная. Ее сообразительность играет в книге не последнюю роль, т.к. первая часть из дилогии скорее детектив, чем роман.

Главный мужской герой совершенно не зацепил меня. Он как логика в young adult книгах: есть - хорошо, нет - ну и ладно. Если выкинуть все сцены с его участием, то в принципе почти ничего не изменится. Да и чувства главной героини к нему кажутся слегка натянутыми.

А теперь мой крик души: почему в ромфанте постоянно у главных мужских героев должны быть длинные волосы! Меня это прям выбешивает. В их мирах нет ножниц? Так, давайте я принесу. Не знаю, как другие люди относятся к этому, но мне не очень-то импонирует мужской герой, у которого длинные волосы!

В целом, задумка и ее исполнение у книги на уровне. Всем фанатам романтического фэнтези и книг Киры Касс я, безусловно, советую прочитать эту дилогию. Но пока что продолжение мне прийдется отложить в долгий ящик. Может быть, когда-нибудь (когда герой узнает о ножницах и их возможностях) я снова захочу вернуться в этот мир, но не сейчас.

6 февраля 2020

Arielliasa

Это такой случай, когда ты конечно же понимаешь, что книга собрала в себе все штампы разом, но впечатления вполне приятные и это несмотря на повальный сексизм, о который я продолжала спотыкаться до конца романа (судя по рецензиям на следующие части, нужно запастись сильными успокоительными). Причём, что об этом думает сама писательница, непонятно, так как она сначала хает женщин словами своих героев, а после впихивает к ним сильную преподавательницу, ставящую их на место за пару минут. Но это такие тонкости, если кому-то хочется избежать бухтения на эту тему.

Я давно не читала Жильцову и уже как-то забыла, к какому мнению склонялась в её творчестве, но этот цикл вполне возможно перетянет его на хорошую сторону. Немного юмора, сообразительная героиня, только намечающийся любовный интерес, некая тайна (вот она прям штамп на штампе, но при этом мне настолько понравилось, что даже не объяснить словами) и неплохая академка. Если придираться и выискивать глупости, то они точно найдутся, но мне совершенно не хотелось и я сосредоточилась на лучшем.

Сюжет.
Ева проваливает поступление на журфак и желая поднакопить на платное обучение, отсылает резюме для работы. А просматривая университеты, выделенные мамой в газете, натыкается на очень необычное — академия магия ищет себе учеников. Девушку это веселит и она записывает юмористический ролик на ютуб, а ночью оказывается в той самой академии. По приколу сдаёт экзамен и её даже принимают, ведь несмотря на слабые способности в магии, она оказывается слышит магов через защитный купол. Как дополнение, важное лично для героини — посещать занятия она будет в личине призрака. Воспринимая это как сон, героиня на протяжении всего романа очень удивляется происходящему.

Вспомнила тут о довольно раздражающей вещи — героиня действительно та ещё тугодумка, когда дело доходит до веры в академию магии. Она буквально учится в ней, разговаривает со своей подругой оттуда, находясь в сознании и в собственном доме, но отчего-то до неё не доходит, что это не сон. Мне показалось, что в один момент писательница просто забыла, что вставила этот момент с разговорами и поэтому тему недоверчивости продолжила в том же темпе, словно ничего не случилось.

Ева находится практически на птичьих правах в академии, ведь она и ещё несколько ребят не принадлежат к элите и они всего лишь эксперимент перед тем, как ректор решит можно ли внедрять подобную программу для богатеньких наследников, не имеющих возможности посещать академию в собственном теле. Вполне ожидаемое отношение у других возникает моментально и призраков сторонятся, не желая не только видеть их, но и находиться в одном пространстве и если другие призрачные-студенты не спешат нарываться на конфликты, то героиня подобным не обременена. Она не прочь ответить главному задире и плевать, что он важная личность, ведь добраться до её настоящего тела, ему не по силам. Так и происходит большая часть текста — Ева высмеивает любые попытки неудачливого парнишки, пока к нему не подключается старшекурсник. Он конечно же сам по себе, но справиться с сильным магом не тоже самое, что с малышом.

Ещё одно дополнение — писательница разделила текст на четыре куска, укоротив полноценную книгу до длинной повести и это тоже бросается в глаза. Так что первая книга заканчивается, не успев начаться. Для меня это не существенно, для тех, кто книгу покупает в бумажном варианте, вполне.

Пока что-то сказать о тайне невозможно, хотя благодаря знакомым штампам догадаться не трудно, но мало ли, писательница удивит. В любом случае, интерес держится и чтение увлекает. Что до второго главного героя (если его можно так назвать), то на настоящего плохого мальчика он не похож. Не знаю, как пойдёт дальше, но Айландир любопытный персонаж. Понадеюсь, что романтическая линия с ним не будет пресной.

Книгу слушала и чтица замечательная. Уверена, что электронка меня бы так не увлекла.

31 июля 2022

KatrinBelous

Впечатления: Очень давно хотела познакомиться с творчеством Жильцовой, все же автор в своем жанре довольно известный) Выбор сразу же пал на романтическую дилогию с темой королевского отбора, и могу сказать, что автор с такой коварной тематикой, которая может вылиться в нечто скучное, банальное или чересчур сиропное, справилась вполне себе хорошо. Конечно, я не могла не поворчать из-за разделения единой истории на две книги - "Отбор" показался мне не слишком интересным вступлением к главному сюжету, а вот "Выбор" доставил мне немало приятных часов за интересным чтением))) Поэтому и отзыв я пишу общий на две части ибо для меня это единая книга, которая таки заслуживает положительной оценки, хотя первая ее часть оставила по себе нейтральное впечатление.

Мир.

Мне понравилось, что автор не стала ограничивать место действия книги королевским дворцом и отбором, происходящим в нем, но рассказала об обустройстве мира, о правящей династии и обозначила причины проведения отбора, которые были далеки от романтики и желания принца поскорее жениться. Началась книга неожиданно и это меня приятно удивило - на императора с императрицей во время празднеств было совершено покушение и они погибли. Но их два сына - архимаг и наследник, вынуждены были скрыть гибель родителей и поддерживать их иллюзии на официальных мероприятиях, чтобы не допустить паники среди населения и вторжения врагов, сдержать которых может только император. Дело в том, что на императоре и связанной с ним глубокой магической связью императрице лежит ноша по охране Межмировых Врат. Если Врата закрыть, то союзные народы не смогут попасть в империю и совершать свои торговые сделки, но если не контролировать Врата, то через них пройдут и вражеские армии. Задача хранителей усложняется и тем, что контроль над Вратами может свести с ума, и только связанная пара может успешно управлять силами и магией этого межмирового портала.

Сюжет.

Так что принцу Дамиану, наследующему трон, приходится в скором порядке устраивать отбор и искать себе невесту, чтобы обрести силу контролировать Врата, отвести опасность захвата от империи и официально воссесть на троне как императору. Но отказаться от многовековых традиций отбора невозможно, так как это сразу наведёт врагов на мысль, что покушение было успешным. Во дворец съезжаются невесты, начинаются испытания отбора и...смерти с покушениями. Среди участниц есть шпионка, но только как ее вычислить и не дать ей дойти до финала?

Герои.

Герои - главный плюс "Обрученных кровью". Мне очень понравилась главная героиня - герцогиня Ариана де Арден. Образ получился в меру холодный, элегантный и умный. Ариана знает себе цену, умеет держать себя в руках, контролировать эмоции и ситуацию, и достаточно умна, чтобы смотреть по сторонам и делать выводы. Как героиня Ариана вызвала у меня искреннюю симпатию) Понравился мне и архимаг - лорд Райан. Довольно циничный, беспринципный и нахальный маг, в общем, все как я люблю))) Совместные сцены Арианы и Райана, их небольшая "война", подколы и ирония были лучшими в этой истории. Я ждала каждого эпизода, где эти двое будут снова выяснять отношения и кто тут главный))) Понравился мне и принц Дамиан, благородный и добрый молодой человек, без мании величия и желания "перезнакомиться" со всеми участницами отбора. Хотя с его стороны было немного нечестно заранее выбрать победительницу и продвигать ее до конца. Собственно ею оказалась графиня Изабелла, фрейлина его матери, с которой они вместе росли во дворце и предсказуемо влюбились. Тем любопытнее было наблюдать, как Дамиан в какой-то момент увлекся герцогиней де Арден, а Изабелла бесилась от ревности. И тут как раз была ещё одна интрига сюжета, кого же выберет в финале принц - хорошо знакомую графиню или яркую и умную герцогиню?

Итого: В версии королевского отбора от Жильцовой совпали практически все необходимые компоненты: и мир прописан, и декорации красивые, и сцены в меру романтические имеются, и любовная линия хорошая, и сюжет увлекательный, и даже про испытания читать было интересно, да и главные герои были адекватными. Единственный минус дилогии - разделение на две книги из-за чего вступление получилось слишком долгим и с ненужными отступлениями и кое-где провисаниями. Ещё мне не хватило в эпилоге окончания истории принца Дамиана, все же в его судьбе произошел такой переломный момент, а о его реакции не сказано ни слова. Была бы одна книга и вышла бы замечательная история о королевском отборе, но даже итак "Обручённые кровью" не то чтобы меня покорили, но определенно понравились=)

10 августа 2018

netti

В моем восприятии действительности у авторов хромает логика. Кара дочь одного из судей - Торна, который довольно известен в широких кругах. Они живут в достатке, до такой степени, что девушка поехала на учебу с 11 чемоданами шмоток... Первые три курса в академии Кара ничего не делала, в плане учебы естественно, а так то у нее была очень бурная жизнь - вечеринки, гулянки, ходьба по магазинам и пр.
После 3 курса началось распределение и Кара уверена, что попадет на самый престижный факультет и станет судьей, но увы, ее не взяли. Кару зачислили на факультет защиты, куда никто по своей воле не поступает, там учатся типа одни мажоры. Но в моем понимании как раз Кара и ее такие же разгильдяи друзья и есть мажоры, какие из них судьи и хранители Щита, если они не знают ничего, ни историю своей страны, ни что-либо из юридических предметов... Какой-то абсурд.
Теперь друзья Кары от нее отвернулись, жених ее бросил, да и вообще оказался негодяем, и она за один день нашла себе новых друзей, поняла как неправильно жила, посетила библиотеку и за вечер уже выучила кучу всего...
А на факультете защиты вдруг те самые мажоры (но видимо какие-то иные мажоры, половина .. да почти все! мальчики там ведут себя как девочки, так и описаны, в перья наряжаются, глаза подводят.. вобщем я не поняла что это и собственно к чему) начали учится вслед за Карой.. Поменяли форму, стали даже выигрывать в дискуссиях у факультета судей.
Романтики очень мало. Два "мачистых" преподавателя - судья и следователь - Себастьян Брок и Андре Травесси являются объектами мечтаний всех студенток, но конечно каждый их них больше всего внимания уделяет Каре.
Очень много времени описывается мир, все через зеркала у них там функционирует, мне это даже начало надоедать)) Если есть кристалл, который все решает, то зачем столько мороки с судами.. Хотелось романтики, а мне про архивы, закрытые дела, функционирование мира, очень много всего этого. Понятно, что раз цель написать цикл об этом мире, то нужно его придумать, но .. вобщем много учебы, много описаний мира, мало юмора, мало романтики. Героев тоже много, кланы, маги, оборотни и всё это в кучу. В какую бы беду не попадала Кара ее сразу же спасают и именно Брок или Травесси, словно других людей вокруг нет, все время именно с ними она сталкивается. И новые друзья ее тут же полюбили так сильно, что лезут в драку чтобы защитить от старых и бывшего парня. Ну такая прям мисс Вселенная, пуп земли))
Дальше читать цикл пока не буду, может как-нибудь потом, а может и никогда..

27 февраля 2023

Meki

Долго я не могла добраться до этого цикла, но благодаря игре все же добралась. Пока что я могу сказать, что это что-то очень странное, местами просто абсурдное, но весьма интересное. Последнюю страницу книги я перевернула и не поняла, а почему это так быстро книга закончилась, страниц же в ней вроде бы стандартное количество. И мне дико хочется читать дальше.

Главная героиня три года проучилась в академии права и была абсолютно уверена, что после общего курса попадет на престижный судейский факультет. Ну а как иначе может быть у дочери старшего судьи, которая, к тому же, обладает немалым магическим резервом. Только вот главный распределительный кристалл решил иначе и отправил Кару на презираемый всеми факультет защиты, а решение кристалла обсуждению не подлежит. Так что пришлось главной героине забыть о своей мечте стать судьей, да еще и начать новую жизнь, ведь из-за того, что Кара не попала на судейский, все друзья от нее отвернулись и начали над ней насмехаться, а парень объявил о помолвке с лучшей подругой Кары. Но главная героиня полна решимости доказать всем окружающим, что она не глупая и бездарная неудачница.

Сюжет этой части крутится вокруг новой жизни Кары. Главная героиня адаптируется, начинает учиться, меняет жизнь своих одногруппников, обзаводится новыми друзьями, влипает в неприятности и постоянно оказывается в двусмысленных ситуациях. Я не ожидала, что в книге будет так много учебы, главная героиня и ее друзья ходят на лекции и практику, довольно подробно отвечают на вопросы преподавателей и цитируют устав академии. Мир здесь тоже весьма подробный, мне понравилось, что с миром читатель знакомится, по сути, вместе с героями книги, что-то рассказывается на лекции, что-то показывается и рассказывается на практике, а что-то главная героиня узнает в библиотеке. Мир довольно оригинальный, но не во всем понятный. Например, я так и не поняла, почему об истинном назначении судей знает так мало людей, и почему они вообще зовутся судьями, если судейство, по сути, их второстепенные обязанности.

Также в этой части начинается какая-то грандиозная история со злом, которое явно в итоге будет побеждено именно благодаря главной героине. В академию в качестве преподавателей приезжают верховный судья Себастьян Брок и старший следователь Андре Травесси, которые в борьбе со злом имеют чуть ли не главное значение, и, конечно же, Кара совершенно случайно впутывается в эту историю и они с друзьями лезут в то, во что им лезть вообще не нужно. И это странно, конечно, но меня порадовало, что пока что они по большей части все только портят, ведь они нетерпеливые и излишне самоуверенные.

Честно говоря, в самом начале книги, Кара мне дико не понравилась. Она показана пустышкой, которая только и может, что читать модные журналы, скупать дорогие шмотки и ходить на вечеринки. За все три года своего обучения Кара, наверное, и месяца в общей сложности не провела на занятиях и все свои силы отдавала развлечениям, как, впрочем, и все ее друзья. Вот вообще не понятно, как же такие ребята потом собираются становиться судьями, если они вообще ничего не знают, ни профильных предметов, ни заклинаний, ни банально истории. Но постепенно Кара меняется и это было здорово, мне нравилось наблюдать за тем, как легкомысленная пустышка начинает думать, как ей становится интересно что-то еще, кроме моды и сплетней. С каждой страничкой Кара становится все более адекватной и все меньше раздражает, хотя, конечно, желание ее придушить не исчезло окончательно. Тем не менее, хоть за переменами в главной героине и было интересно следить, все это показалось мне слишком стремительным. Кара чуть ли не за день поменяла свое отношение к учебе, к окружающим ее людям, стала менее надменной, ей даже стало стыдно за свое прошлое поведение и отношение к жизни. Да, Кару резко опустили с небес на землю, но не настолько, чтобы она вдруг сразу и все поняла. Точно так же смутила и история с друзьями, слишком уж быстро главная героиня обзавелась новой компанией, опять же, за какой-то день, она просто встретилась с парочкой людей и все, они уже ее лучшие друзья, которые готовы ей во всем помогать и ото всех защищать.

Второстепенные персонажи довольно интересные. Целеустремленные и серьезные, в чем-то очень сильно похожие, Лил и Ники, обе девушки меня очень порадовали, они цепляют и за них искренне переживаешь. Веселый и очаровательный Сай, который по щелчку пальцев становится серьезным и который всегда готов прийти на помощь, хотя я и не всегда понимала его поведение. А вот Себастьян и Андре интригуют и притягивают, они оба ответственные, серьезные и справедливые. Андре вообще замечательный, такой добрый, заботливый, внимательный, причем, кажется, вообще со всеми, а не только с главной героиней, как это бывает обычно. Но вот мне вообще не понятно было, с чего вдруг он начал защищать Кару, он ведь прямо с первой встречи ей помогает, хотя и не забывает постоянно над ней насмехаться. К Себастьяну тоже вопросы есть. Почему-то в книге вечно напоминается о том, что Ян безэмоциональный, этакая ледяная глыба, хотя на деле он вот вообще ни разу не безэмоциональный! Зачем это?

Вообще, эта книга - это своеобразная отсылка к Блондинке в законе с Риз Уизерспун, мне даже фильм пересмотреть захотелось. И гламура с модой здесь очень много. Прямо чрезмерно много. Серьезно, все эти бесконечные перечисления модных брендов меня утомили, а вот названия меня забавляли и вызывали желание закатить глаза одновременно. Кристаллы Островски, магафон Томато с надкушенным помидором на крышке, Аггуччини, Шиншель, Лайк, Прандо и даже бутылка Маота! Нет забавно, конечно, но в то же время не очень. Не совсем понятно мне и то, зачем нужно было делать весь факультет защиты помешанным на моде и гламуре? Этот серебристый птичник в стразах и перьях меня дико веселил, но, черт возьми, вот вообще ничего классного в стразах и перьях не вижу. В придачу к этому, почему все парни на факультете не просто модники, они все поголовно красят глаза и ресницы, переживают из-за сломанного ногтя и вообще ведут себя как этакие карикатурные манерные геи. Нет, за ребятами было весело наблюдать, а это их желание бороться за гламур и наказание за неуды в виде отобранной на неделю косметики вообще были потрясающими, но почему они все поголовно такие? Эти истерики из-за косметики иногда просто в недоумение приводили.

В общем и целом, первая часть просто отличная! С некоторыми моментами, особенно с модой, конечно, перебор, но читать интересно, прямо оторваться невозможно. А тут еще и закончилось на таком интересном месте! Побежала читать дальше.

16 апреля 2023

SeryakHoldbacks

Данный автор давно стал для меня одним из любимых в жанре, но только если рассматривать ее книги, без соавторства, т.к. вторые по моим ощущениям чаще всего только фамилию на обложке от Жильцовой берут.
И эта книга мне тоже понравилась, несмотря на не оригинальный сюжет, история воспринималась легко, главные герои вели себя достаточно адекватно и не раздражали. А что еще нужно для небольшого отдыха? Что меня действительно порадовало, так это не серийность серии, если можно так сказать. Сначала не хотела браться за книгу, т.к. читать все 4 (или 5, не помню точно) книг не было времени. Но как оказалось все не так страшно, каждая книга о новом герое, так что если они и связаны действием в едином мире, то это не обязует вас читать всю серию сразу.

Безусловно эта история уступает подциклу Тень, с которой я познакомилась ранее, но на фоне большинства других книг этого жанра "Полуночный замок" выглядит очень достойно, на мой взгляд.

Оценка 8 из 10

28 августа 2018

Meki

Вторая книга цикла закончилась так же стремительно как и первая и понравилась она мне ничуть не меньше. Теперь Кара знает, что она Видящая, возможно даже, единственная оставшаяся в мире, и что на нее теперь охотится то самое зло - Хаос. А еще Кара знает, что единственный ее защитник - это Андре, ведь защищать Видящих его долг. И знает, что больше никому о своем даре говорить не стоит, ведь тогда она подвергнет опасности не только себя, но и друзей, а отец и Себастьян просто запрут ее в убежище на всю оставшуюся жизнь. Поэтому теперь главная героиня старается не высовываться и просто учиться.

Как и в прошлой части немало времени в книге уделено обучению главной героини и ее друзей. Кара снова учится, но на этот раз она упорно исследует тему Видящих и их силы, она даже немного пробует использовать свои способности, но порадовало, что этих попыток было мало и главная героиня оказалась неожиданно благоразумной. В этой части Кара действительно старается не лезть не в свои дела и всячески оберегать своих друзей, которые итак уже из-за нее пострадали. Но, конечно же, стараться не попадать в неприятности еще не значит действительно в них не попадать и неугомонный нрав Кары даст о себе знать. Но вот в двусмысленные ситуации главная героиня попадает все так же стабильно.

Также много внимания уделено окружению главной героини и ее отношениям с ними. Мне все больше нравятся подруги Кары, авторы сделали Ники и Лил еще глубже, они еще больше о них рассказали и показали в разных ситуациях. В этой части даже ввели любовные линии для обеих, не самые радужные, конечно, отношения, но мне очень понравилось, как Ники и Лил стойко переносят все невзгоды в своей личной жизни. Друзья Сай и Нетти тоже открылись с другой стороны. Нетти оказался не таким и пустоголовым любителем гламура и определенно поднялся в моих глазах, а вот ситуация с Саем довольно своеобразная. Сая мне и прибить хотелось, и было жаль одновременно, он повел себя трусливо и некрасиво, но, черт возьми, его эмоции - это нечто.

В этой части любовная линия стала совершенно однозначной. Хотя, еще в прошлой книге было понятно, что Кара будет с Себастьяном, а вот Андре, который тоже всю прошлую книгу ходил вокруг Кары, будет исключительно другом и защитником, без каких-либо даже минимальных намеков на романтику. И это отсутствие любовного треугольника меня дико порадовало. За странными отношениями Кары и Себастьяна интересно наблюдать, эту парочку дико тянет друг к другу. Кара не может устоять и всегда оказывается рядом с Себастьяном, даже зная, что от него стоит держаться подальше. Себастьян же, кажется, немножко сходит с ума от собственной магии, которая почему-то требует спрятать девушку в убежище ради ее же безопасности, от непонятной ему самому симпатии и от ревности, которую он явно еще не осознает. Постоянные вспышки злости и ревности меня прямо забавляли, а моменты, когда Себастьян помогал - умиляли. Но все же, он несколько неадекватен и он действительно сходит с ума, а к концу книги и вовсе переходит все границы и ведет себя просто гадко. Аж неприятно стало, но интересно посмотреть, как он будет объясняться и извиняться.

Отношения Кары с Андре понравились. Андре вообще практически всю книгу радует своей адекватностью, хотя порой и ему все же хотелось настучать по голове. Ясное дело, что он заботится о Каре и его, как защитника Видящей, интересует только ее безопасность, но вот эти его команды "иди", "стой", "сиди", "не подходи" и "держись от него подальше" иногда прямо невероятно злили! Мне было интересно наблюдать за тем, как Кара все больше и больше начинает к нему прислушиваться, как постепенно перебарывает себя и начинает советоваться с Андре и даже отпрашиваться в гости. А Андре, он вообще прелесть, хоть и какой-то более грубый, чем в прошлой книге.

Без неожиданного наплыва толпы воздыхателей тоже не обошлось и за Карой то и дело пытаются увиваться разные не самые приятные персонажи, но меня очень порадовало, что причиной этому, по сути, стала не вся такая расчудесная разбивательница сердец Кара, а статус ее отца. Такой ход тоже не нов в книгах, но все же выглядит намного приятнее, чем внезапная влюбленность всех вокруг в главную героиню непонятно почему. Отец Кары, кстати, мне нравится все меньше и меньше. Меня раздражает, что ему не нравится каждый второй и что совершенно не объясняется причина его отношения. Например, за что он настолько не любит оборотней? Или что у него вообще за претензии к Себастьяну? Не играет на пользу этому персонажу и то, что на любое происшествие у него одна и та же реакция - "я забираю тебя из академии". Никакого разнообразия.

Линия со вселенским злом и приспешниками Хаоса все еще совершенно непонятная, одни сплошные загадки. Но от этого только интереснее! Я всю книгу искала намеки на возможных врагов в окружении главной героини, мне нравится строить догадки и подозревать то одного, то второго, то третьего. Не терпится узнать, угадаю ли я хотя бы с одним!

В общем и целом, эта часть ничуть не хуже предыдущей, но она показалась мне более спокойной, здесь не было таких дикостей, как в прошлой части, здесь меньше опасностей. Да и серебристый птичник больше не казался нелепым и абсурдным, но не понятно, то ли я к ним привыкла, то ли они просто меньше высовывались. Зато вот журнал сплетней я полюбила всем сердцем, как и очаровательнейшую матушку Андре.

17 апреля 2023

YuliRo

Меня не особо привлекают подобные сюжеты, но для разнообразия решила попробовать. Нужно будет потом почитать зарубежные отборы, написанные ранее, которые и стали источником вдохновения для автора.
В центре сюжета отбор на роль невесты для принца. Отбор является лишь формальным, показуха для населения. Сам принц давно сделал свой выбор и теперь остаётся настроить население на нужный лад. Чувства между парой взаимные и сама невеста делает все, чтобы воссоединиться с любимым.
Героиня этой книги не та самая большая любовь принца, а герцогиня из богатого уголка империи, которые давно находятся в плохих отношениях с основным правительством. Ее цель восстановить мир и продвинуть свое герцогство. Замуж за принца не рвётся. В их семье наследство передается по женской линии и она обязана родить дочь, а не сына. В императорской семье рождаются лишь мальчики. Планета стоит на грани вечной войны с ящерами, которые всеми силами вмешиваются в отбор, ведь от него зависит очень многое. Главный архимаг, старший брат принца, стоит на страже, так как принц пока это сделать не может. Причина в том, что принцу нужна жена, которая будет что-то вроде стабилизатора для мужа, когда он будет управлять магией защищающий их мир.
Вот такой незамысловатый сюжет первой книги. Повествование ровное, юмор отсутствует, сюжет интригуют, постельные сцены отсутствуют. Герои типичные и немного однообразные. Невесты как личности прописаны лучше, чем принц и архимаг. Второстепенные персонажи шаблонные.
Бодренько и увлекательно написано. Испытания для невест интересные. Минус полное отсутствие любовной линии главной героини. Первая книга мне понравилась.

Вторая книга понравилась меньше первой. Уж больно сильно сюжет напоминал обычный исторический любовный роман со всеми его штампами. Автор за первую отыгралась. Любви здесь было вдоволь, но она меня увы не зацепила, не хватило жизни. Много болтавни, немного интриг, стандартные злодеи, длинная сцена секса. Не понравилась мне эта тема с даром героини, благодаря которому она привязала к себе своего партнера. А как же чистая и светлая любовь? Или это была настоящая любовь? Этот момент я не поняла. Финал я не угадала, для меня это было неожиданно.

В итоге дилогией я довольна. Ничего нового в ней нет, но все же это неплохая отдыхательная история среднего уровня. В меру взрослая, в меру сказочная. Советовать не буду, ничего особенного в ней нет. Увы.

19 июня 2019

M_Aglaya

Фэнтези, академка, любовный роман. Вторая часть приключений девушки Евы, внезапно попавшей из нашей реальности в фэнтезийный мир.

Сюжет: набирает обороты. )) Итак, первая книга закончилась остро и драматически - Ева погибает в своем мире, но ее успели вытащить в мире магической академии... Понятно, что сейчас все должно измениться, в том числе и самой Еве. Девушка сильно потеряла интерес к происходящему, что и неудивительно, после таких драматических событий. Ей уже больше всего хочется вернуться домой, она страшно переживает за родителей... Но так получается, что девушке приходится оставаться в фэнтезийном мире. С одной стороны, она узнала, кто же ее убил. С другой стороны, убийца открыто появился в магической академии и заявил на нее свои права! И обратиться к кому-то за помощью девушка не может, так как этот урод угрожает причинить вред ее родителям... А значит, приходится продолжать все ту же опасную игру, но уже на совсем другом уровне - постоянно искать самых неожиданных союзников, заключать самые безумные альянсы. Но на этот раз Ева понимает, что все происходящее совершенно реально, и ошибка может ей стоить жизни...

Я сначала отнеслась к книжке осторожно и с опаской. Ну то есть, первую книгу я помню, она мне понравилась, в общем и целом, но времени с тех пор прошло порядочно, может, восприятие изменилось, может, вторая написана хуже? )) Но стоило начать читать - и я буквально не могла оторваться, автор все накручивала, один острый поворот за другим, все такое. Книжка маленькая! день и все. Опять резкий обрыв, опять ждать дальнейшего. ((

Не могу отделаться от впечатления, что книжка (то есть, уже две, цикл) какая-то странная. Нехарактерная для автора. Прямо как будто она тут решила экспериментировать. Ну вот, обычно автор налегает на любовную линию, на подачу персонажей и развитие их отношений. Не то что здесь этого нет, но все же экшн как бы значительно преобладает. По ощущениям... ?? Ничего не скажу, получилось круто и завлекательно (ну, на мой взгляд), но все-таки остальное как-то на этом фоне смотрится несколько бледно. Почему-то упорно кажется, что все выглядит таким... пустоватым... Хотя вроде бы и не из чего... Не знаю, в общем. В любом случае, все равно интересно, и хочется узнать, что там будет дальше. ))

19 февраля 2021

Meki

Итак, расследование покушений на жизнь Каста продолжается. Главного подозреваемого Даша, Дорс и Каст для себя определили и упорно стоят на своем. В Академии Стихий ожидается комиссия от Совета магов и что этот приезд принесет с собой, особенно для Даши, совершенно не ясно. Ну, а еще главная героиня продолжает осваивать магию под присмотром Глуна и смотреть эротические сны с его же участием.

И снова пройдемся по персонажам. Даша лучше не стала. Как только у нее исправляется одно, что-то другое тут же выскакивает и портит всю картину. Она перестала так странно относиться к магии и, хоть и грустит порой, но по большей части настроена оптимистично и упорно совершенствуется. Это радует. Только вот это ее нежелание видеть как глупы их выводы с Кастом и Дорсом, нежелание замечать очевидное, да и какая-то банально глупость, очень сильно раздражали. Да и отношения Даши с Кастом тоже оставляют желать лучшего. Понятное дело, что она не может открыто его послать, потому что себе же хуже сделает, да и то, что она поняла, как именно нужно себя с ним вести, чтобы не раззадоривать его, мне понравилось. Но какие такие «последние шансы» она вечно ему дает? В смысле она же совершенно точно не хочет с ним встречаться, и вообще эта мысль ей противна, но почему тогда она столько раз думает о том, что даст ему еще шанс и еще потерпит его выходки?

Дорс все так же прекрасен. Он все так же самый адекватный из этой троицы, да и один из самых адекватных персонажей в книге, которых, честно говоря, вообще на пальцах одной руки пересчитать можно. Очень стабильный в своем поведении герой, хотя, конечно, как и вся эта троица делает неверные выводы. Но Дорс слишком внимательный, он замечает всякие мелочи, видит малейшие изменения в поведении Даши. И, черт, всем бы такого друга.

А вот Каст снова начал раздражать. Вся его благородность осталась в прошлой части и он опять ведет себя как свинья и полнейший придурок. И, честно говоря, эти качели немножко утомляют. Он слишком эгоистичен. Например, Каст настолько хочет заполучить Дашу, что банально не понимает, что отношения с ним на самом деле не так уж ее и защищают, они наоборот создают ей больше проблем и привлекают к ней ненужное внимание. Ну, а некоторые его поступки просто противны. Но все же порадовал поворот, когда рядом с ним против его воли появилась телохранительница Лерра. Они очень здорово пререкаются, а его абсолютно детские попытки от нее сбежать вообще нечто. И, честно говоря, я прямо надеюсь, что что-то все-таки у них внезапно сложится.

Ну и, конечно же, Глун! Совершенно неоднозначный персонаж, причем его поведение понятно, его перепады в отношении к той же Даше весьма логичны и причину этого нормально объяснили. Но все же очень странно видеть эти резкие вспышки злости после мягкого и даже теплого общения. Каждый раз ломаешь мозг, что же там опять случилось, что он так бесится. И наконец-то почти все тайны Эмиля раскрылись! Что интересно, ответ на вопрос, откуда же у него такая сила, оказался ужасно предсказуем, ведь стоило авторам один раз акцентировать внимание Даши на способностях некоторых магов, как тут же стало ясно, что кто-то из окружения один из этих редких людей. Но мне понравилось, это ярко и красиво. Только, все же, откуда он такой взялся, мне бы хотелось узнать. Что касается эротических снов Даши, то эта тайна тоже наконец-то раскрыта! Вот прямо ура-ура! И именно такого поворота я никак не ожидала и это прямо волнующе, хотя и немножко своеобразно. Ай-яй-яй, лорд куратор!

Верные друзья Даши Зяб и Кузя все так же радуют. Никак не могу перестать умиляться с манеры общения Кузи и того, как он ругается. Ну, такой уже очаровательный, сил нет! А вот с Зябом порадовало, что наконец-то рассказали его историю. Такого я совершенно не ожидала, даже жаль стало эту вредную ящерицу. И отношения Даши с этими двумя невероятно теплые, они действительно как семья и это не может не греть душу.

Что касается расследования покушений на Каста, то тут все как-то проходит мимо. То есть Каст и Дорс где-то там шляются и что-то там пытаются узнать, но так как вся история идет от лица Даши, то мы вообще ничего не знаем, кроме ее размышлений о том, какой же Глун негодяй. Но виновник в итоге все-таки найден и, черт побери, он оказался совершенно неудивительным, хотя авторы вроде как старательно уводили историю в другую сторону. То есть изначально, конечно, вообще на него не думаешь, но тут точно так же, как и с силой Глуна, буквально от одного момента тут же понимаешь, что вот он, виновник всего происходящего. Зато мотив мне понравился.

Больше всего убивает в этой истории, что вся эта стройная теория Даши, Дорса и Каста о том, что именно Глун покушается на жизнь Каста, рушится из-за одного банального вопроса. А что, если Глун все-таки не знает, что Каст сын бога? Там же действительно тогда все их фантазии, что он специально уничтожил амулет, потому что знал, что Каст прибежит проверять, и специально отправил Дашу в общежитие, потому что знал, что Каст пойдет с ней, и какие там еще у них ниточки к Глуну вели, все это перестает быть логичным, если Глун не имел понятия, кто именно отец Каста. Ну, вот с чего они вообще взяли, что куратор это знал? Потому что у Глуна невероятная сила? Это же бред! И главное, с таким упорством они называют Эмиля убийцей, что злости никакой на них не хватает. И ладно Даша, у нее там эмоции и всякое такое, но Дорс и Каст? Что за предвзятое отношение?

А вот от приезда комиссии от Совета магов я ждала чего-то большего. Да, они приехали, да вызвали некоторый мандраж у всего населения Академии и в большей степени у Даши. Но, по сути, вся история с ними, ровно, как и история с расследованием, осталась где-то там за кадром. Комиссия где-то ходит, что-то смотрит и от них, в общем-то, нет особых проблем, кроме парочки не совсем приятных, но по сути своей безобидных попыток проверить Дашу. Прямо как-то обидно, что то, от чего Даша прямо на стенку от нервов лезть была готова, оказалось таким, мягко говоря, никаким.

И все же эта часть мне понравилась, в цикле для меня вообще наблюдается какая-то стабильность. Да, тут многое банально и предсказуемо, да, большинству поворотов совсем не удивляешься, да, поступки героев зачастую раздражают, но читать действительно интересно. Вот просто вопреки всем недостаткам книг цикла, в историю погружаешься с головой, и хочется еще и еще, а книга берет и заканчивается на самом интересном месте.

17 сентября 2022