«Проклятие некроманта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Проклятие некроманта»

Firedark

Тень - девушка, родившаяся только для того, чтобы выполнить свое предназначение и умереть. Что бы она ни делала, судьба ведет ее туда, куда назначено.
Тень дает обещания богине, не имея другого выбора, вокруг нее разворачиваются постоянные интриги, кто-то очень сильный хочет ее смерти. Девушку несет по течению, как бы она ни сопротивлялась.
Но даже в этих условиях доброта и искренность позволяют Тени найти очень сильных друзей. И, несмотря на то, что ее судьба уже решена еще до рождения, оказалось, что все можно изменить.
Книга мне понравилась. Я ее слушала в исполнении Марины Никитиной, и чтица тоже не подвела. Кто будет слушать, рекомендую именно ее, потому что есть другой вариант, но, мне кажется, тот уже на сильно большого любителя.
Странно, но интереснее всего мне было слушать об учебных буднях. Интрига, лежащая в основе книги, как-то не очень впечатлила, но, к сожалению, без нее никак.
Романтическая составляющая присутствует как только намек на возможные будущие отношения. Ромфант редко обходится без любовной линии, но здесь именно такой случай, что вовсе не делает книгу скучной.
Теперь главное, чтобы следующие книги серии тоже оказались на высоте.

30 июня 2021

Salza

Хорошо пошла история, легко и интересно. Молодая девушка по прозвищу Тень (истинное имя она вынуждена скрывать с детства), потеряв последнего родственника, решает пойти учиться в академию. По пути попадает в передрягу и её спасает некий тёмный, оказавшийся вампиром, да непростым. В академии всё тоже идёт наперекосяк, так как её принимают совсем не туда, куда она изначально хотела, а к некромантам. И артефакт силы выбирает её... древний артефакт и сильный. Короче, прошлое повторяется и история будет иметь однозначный конец.
История затянула. Тут и братание в тёмным эльфом, и будни некромантов, и "привет из прошлого", и даже добровольные жертвоприношения. Девушка тоже не раздражала, излишней сьюшности не наблюдается, а заварушка будет ещё несколько книг. Продолжаю читать цикл.

27 февраля 2020

OlesyaSG

Вот, что значит попасть с настроением!
После Маркеса решила отвлечься и так отвлеклась, что теперь собираюсь читать всю эту серию))
Итак, травница Тень ( Тень это прозвище, псевдоним, бабушка предупредила её, чтобы своим именем не называлась. Почему - узнаем дальше) после смерти единственного близкого человека -бабушки решила податься в город, на учебу в маг.академию.
В дороге на нее нападают разбойники и спасает ... вампир Арт. Вместе с ним она входит в город. Не успев войти в город, на нее опять будет совершенно нападение и опять спасет вампир Арт.
И вот Тень поступила, но совсем на другой факультет. Она выбрала некромантию. А дальше будут студенческие будни. И поразительно, совсем не скучные. Было интересно. Тень заводит друзей, с которыми они шалят как самые заправские безобразники. Веселое студенчество - что может быть лучше? Иногда и совсем не веселые ситуации будут.
Но вот первый курс закончился и Тень едет на практику. И вот здесь всё и прояснится окончательно. И почему её зовут Тень, и почему всё случилось так, как случилось...
В общем, книга меня зацепила и я буду читать дальше

24 августа 2023

ami568

Интересная и захватывающая книга. Действительно, читая ее, хотелось все время возвращаться к чтению в перерывах на реальную жизнь. Несмотря на множество избитых тем и шаблонов, роман получился очень достойным, есть даже мысль продолжить читать цикл.

Молодая Тень, студентка магической академии, постигает науку некромантию, к которой у нее при поступлении совсем не было приверженности. Но так сложились обстоятельства, что Тень оказалась темной (а еще есть светлые), да еще и потомком могущественного некроманта Вилеара, так что все сложилось в сторону некромантии.

В академии Тень обзаводится друзьями, и даже братом - эльфом, какими-никакими познаниями в некромантии. И в конце первого курса, как и все остальные студенты магической академии, она отправляется на практику, вроде бы как просто проверить кладбище. Но не тут то было...

Мне понравилось, что любовная линия очень ненавязчивая, очень так романтичненько и потихоньку развивающаяся, нет тут особых страстей, упор на сюжет.

Есть вопросы. Все светлые ненавидят некромантов, и постоянно делают им какие то гадости. Почему их не обучать в отдельном заведении, не подвергая бедных некромантов гонениям? Еще там при посвящении некромантов после первого курса смерть обязательно заберет 2-3 студентов, особо нерадивых. И об этом знают все преподаватели, и осознанно обрекают недоумков на смерть. Этим жертвам просто говорят - ты согласен на все? Точно?? Точно-преточно??? Ну ладно, мы ж спрашивали. Умри. Ну такое.

Также есть параллели с Вольхой Ольги Громыко. Безродная, избранница правителя вампиров. Но все это как то не очень бросается в глаза, роман действительно стоящий.

14 сентября 2021

varvarra

Короткий пересказ легенды, послужившей основой сюжета.
Древние жизнеописания повествуют о Греге Кровавом, который хотел захватить мир. Предсказания и предначертания гласили: быть вампиру властителем, если не помешает светлый архимаг, родившийся в определенное время. Велиар был светлым, судьбой ему было предначертано убить Грега Кровавого. Но обстоятельства сделали его тёмным, чтобы пророчество не исполнилось. Пришло время, Грег и Велиар схлестнулись, устроив поединок века и оба погибли. Но на этом всё не закончилось, так как стали распространяться слухи, что злодеи не совсем мертвы и что их можно оживить…
Так появился культ Велиара, собирающий силу для возрождения архимага.
И ещё одно предсказание: "Кровь Велиара заточила Грега, кровь Велиара его и разбудит, когда Велиар вернется, чтобы завершить начатое". Как не допустить возвращения кровавого тирана? Заботы по устранению потомков Велиара Антеро взяло на себя Братства Света.

Вот такая мудрёная предыстория.
Главная героиня оказалась как раз тем потомком, прошла путь, получила кольцо и память Велиара. Её кровь или простая смерть нужны и последователям Грега, и адептам культа Велиара, и фанатикам Братства Света. Потому не стоит удивляться, что весь сюжет состоит из эпизодов покушения на Тень. Чуть ли не ежедневно, а то и по нескольку раз на дню, её пытаются убить.
Главная интрига заключена в предначертанном: как же сложится судьба девушки, если боги отказали ей в спасении ещё при рождении?

Отбросив предсказания, определившие основные векторы развития сюжета, можно смело заявить, что эта книга о студенческой жизни в Леорской Академии магов. Описание факультетов и аудиторий, знакомство с тёмными и светлыми, магистрами и студентами, обязательные лекции и практические занятия, а позже - зачёты и экзамены... Так как героиня попала на факультет некромантии, то в теме не только заклинания и защита, но и трупы, которые приходилось препарировать, допрашивать или подымать из мёртвых.
Тут следует заметить, что героиню нельзя назвать примерной ученицей - самый частый вопрос, который ей приходится слышать после очередной ошибки или недочёта: "Тень, ты что, совсем не учишься?"
Удивляло поведение и других некромантов-первокурсников, которые берутся подымать нежить (пусть всего лишь куриные останки), даже не ознакомившись с техникой безопасности, не посетив библиотеку в поисках подходящей литературы. Этот эпизод должен был оживить повествование чёрным юмором, но не оживил.
Имеется в романе любовная линия, но такая бледная и невыразительная, что не стоит упоминания.
Утомляли попытки разобраться в культах и братствах, чтобы распределить героев по соответствующим лагерям, удивляли многочисленностью случаи покушения, а в описаниях академической жизни не чувствовалось настоящего студенческого духа. Не хватало простоты и ясности.

Книга прослушана в исполнении Марины Никитиной (12 ч. 37 мин. 27 сек.), которая очень старалась оживить книгу собственными эмоциями. Приятный голос, хорошая техника чтения примирили меня с утомительной историей Тени.

24 мая 2022

Светлана Литучая

Мне понравилось! Нет ничего лишнего,только история.Главные герои не описывались красавчиками , как во многих фен тезисы. Вполне обычные внешности,ни тебе кубиков на животе и волевых подбородков, ни пухлых женских губ и 4 размера груди. Все гармонично.Но герои симпотизируют.Понравилось, что главная героиня не по канону женских фентези, в которых героини супер- пупер красотки, со сверх сильными способностях и, ну или которые быстро этим способностях учатся. Вполне обычная скромная девушка,травница,мечтающая стать магом элементалистом.По воли судьбы ставшая тёмной некроманткой , у которой много чего не получалось(например разговорить труп). В книге нет беспрерывного юмора, все в меру.Но есть и переживания и бои и любовь и дружба.В общем буду читать продолжение
24 июня 2017

Алена

Примерно половина книги мне показалась затянутой, я ее осиливала больше недели. Особо ничего не происходит, идет учеба главной героини, всё. Но потом начинается все закручиваться, и остальная часть читается на одном дыхании. Но все-таки такая несбалансированность сюжета тянет только на 4.
Сначала я не рекомендовала эту книгу к прочтению, но теперь, когда прочитана вся серия, беру свои слова обратно) от книги к книге автор все более расходится, сюжет летит. Серии твердая 5!
Серия закончена, кстати)
31 июля 2015

ya.tan...@yandex.ru

Нудно очень !!!
22 ноября 2015

Geniya Sirtsova

Надеюсь это не конец. И будет продолжение.
Само произведение читается легко. Действий достаточно и никакого скучно го зависания на историях, повествующих определённые действия прошлого. Юмор лёгкий.
Дружба и любовь присутствуют. Лишь последняя, только зародившись, как то резко обрывается, не определённым концом. ((
В любом случае автору спасибо.
19 декабря 2018

Татьяна Назарова

Потрясающая книга! Сюжет затягивает! Обязательно читайте! Видела отзывы, что героиню сравнивают с Беллой из Сумерек и из-за этого долго не решалась начать читать. И какой же это оказался бред!!! Не верьте этим глупым отзывам, книга потрясающая!
28 декабря 2018