Проклятие некроманта

glock63

Травница, которая обучается в Академии на факультете Некромантии. На этом можно закрывать книгу? Вприпрыжку нести сдавать ее на макулатуру? Создавать на форумах гневные темы?
    С книгой Жильцовой «Проклятие Некроманта» все не так, ведь она заметно качественно отличается от множества ей подобных. Главная героиня не вызывает раздражения. Ее поступки логичны и не завязаны на кустарные рояли. Книга не изобилуют описаниями попоек, секса, женоподобных мальчиков, что без ума от главной героини.

Хочется также заметить, что за этой книгой я следил еще до ее издательства, со времен СИ, то есть несколько лет. Тогда мой ВишЛист хранился не на ЛЛ, а в специальной стопке бумаг А4 и в Excel файлах.

Вердикт: Хорошая реализация немного банального сюжета, заслуженная 5/5. Кстати, появилось продолжение книги, которое прочту обязательно!

Kasumi-sama
    Наверное, у каждого из нас есть такой неприметный шкафчик со скелетами. Конечно, у каждого он свой: у кого-то этот пресловутый шкаф битком набит гремящими костями неупокоенными секретами, а у кого-то там стоит пылится всего парочка захудалых скелетиков. И вряд ли сегодня найдется хоть один человек, который с гордостью сможет заявить, что, мол, о каком таком шкафе вы тут говорите, их нет у меня.
    Так вот бывшая травница, а ныне начинающая (и не очень успешная в этом начинании) некромантка, Тень тоже имеет такой шкафчик со скелетами. Хотя, конечно, в ее случае это более чем говорящая метафора — некромантские дела там и все такое… И не будем лишний раз упоминать, что эти самые некромантские дела ей не очень удаются. А что? Труп разговорить не шмогла ни разу, эльфа, правда, с того света достала, ну и еще пару-тройку сугубо темных дел наделала, но на этом и все.
    Но бедная девочка не сдается, она решает отправиться на полевую практику в граничный город, где какая-то нежить смеет нарушать покой порядочных граждан. Не будем ее строго судить, ведь Тень уже и так почти отчаялась найти себе место для практики, а тут такая заманчивая перспектива и как раз по ее профилю — с трупами разговаривать не надо, знай только, круши направо и налево лезущую из могил нежить.
    Хотя, нельзя забывать и о том, что на ни в чем не повинную Тень ведут охоту какие-то светлые фанатики. И ведь именно из-за них она стала на сторону Тьмы (и вовсе не потому, что там были печеньки). Если честно, то прямо-таки жалко становится девушку — на нее сразу столько всего навалилось: смерть бабушки, которая ее вырастила, нападения безумных фанатиков, которые твердят, что убьют ее ради спасения ее же души, абсолютно не дающаяся учеба, злополучный артефакт Силы, от которого лишь одни проблемы и ни разу не помощь, странные видения давно погибшего человека и плюс ко всему этому (как будто этого мало, право слово!) страшная тайна, проливающая, наконец-то, свет на все недомолвки в жизни Тени.
    Книга на самом деле очень нешаблонная. Конечно, самое интересное и динамичное начинается в ней ближе к концу, но для первой части это простительно. Да и герои к финалу раскрываются хорошо, перестают быть статичными, обретают все больший объем и замысловатую форму. И я теперь, кажется, понимаю Посланницу Мораны, которая говорила, что за историей Тени очень интересно наблюдать.
    karolenm

Неплохое подростковое фэнтези. Ну как неплохое... не Мэри Сью, не в жанре Коша или же Орловского. Но и не "фонтан"...
    Я предвзята, видимо, после знакомства с Робин Хобб.
    А так- история напомнила мне незабвенные "Сумерки". Прекрасный вампир , даже не так Архивампир Артур Вайленберг, прекрасная дева - она же тень мага прошлого - она же Тень , урожденная Амелинда Антеро, ну и эльф-побратим, школа волшебства и тп и тд.
    Заметила - интернатско-школьно-университетская тематика при написании книг фэнтези широко спекулируется после ГП, и приносит достаточный интерес. Кто ж не учился в школе? пусть здесь и волшебная, но все равно мучилово и заучилово.
    Атрибутика для читающих юных дев - убивцы, скелеты, вампиры, и любовь-с... Куда уж без нее, без любви то.
    И еще масса всеобщих черт - противник среди "светлых", поддержка среди своих, шалости на ниве учебы...
    Странно, что девица Тень не первая на курсе, а то совсем банально было б.
    Если сравнивать , то книги Сыромятниковой, тоже о молодом маге, цикл "Житие мое" - круче. Но это все мое личное избалованное восприятие.

frogling_girl
    Почему я чувствую себя разменной монетой в чужой игре?

А давайте я расскажу вам одну историю. Жила-была на белом свете простая травница, звали ее... а, не имеет значения, как ее звали. Хотя нет, секундочку... это как раз очень важно. Но я вам все равно не скажу, не портить же одну из основных интриг сюжета раньше времени. Сойдемся на том, что все называли ее Тень. Ну так вот, жила она с бабушкой, которая и научила ее всему, что сама знала о травах. Бродила наша девица по болотам, мечтала попасть в магическую академию и пройти обучение, но все как-то не складывалось. А потом бабушка умерла...

Вот с этого момента и начинаются приключения. По пути в город напали на Тень какие-то отморозки, схватили, закинули на плечо и потащили в лес. И все бы кончилось весьма плачевно, если бы не внезапный принц спаситель. Странный молодой человек любезно согласился сопроводить спасенную им Тень до города, а заодно помог ей обустроиться в таверне, заведовал которой самый настоящий тролль. Не самое лучшее место для девушки, на мой взгляд, но кормили там вкусно. Казалось бы все, дальше можно расслабиться и выдохнуть, но нет. На следующий день по пути в ту самую злополучную Академию на Тень нападают светлые фанатики и орут что-то о великом отомщении, собираясь быстренько отправить ее на тот свет. Судя по всему, героиня просто магнит для всяких ненормальных. От смерти ее опять спасает вчерашний знакомый (кстати, совсем забыла вам сказать, он же вампир...). Как бы то ни было, до Академии Тень все-таки добирается. Правда там ее ждет очередное разочарование, мест на факультете Элементалистики нет. А она так хотела на него поступить. Зато есть места на факультете Некромантии...

Вопрос, как травница оказалась на факультете Некромантов, мучил меня еще с момента прочтения аннотация. Ответ оказался прост... даже слишком. Дальше сюжет развивается по стандартному сценарию. Тень обзаводится друзьями и врагами. Обнаруживает в себе определенные способности и страшную тайну, связанную с ее настоящим именем. Все это закручивается на фоне противостояния Света и Тьмы и, само собой, она оказывается втянута в самый эпицентр этой баталии. Вампир (оказавшийся тоже не самым простым) все время мелькает то тут, то там, проявляя странную заинтересованность в судьбе девушки. Я до последнего надеялась, что это окажется не завязкой любовной истории... надежды мои не оправдались. Спасибо и на том, что всяких соплей и страданий в книге было крайне мало. Хотя вот эта цитата вызвала у меня истерические хихикания.

Арт медленно подошел к лежащей на земле девушке и осторожно поднял. Хрупкая фигурка безвольно обвисла у него на руках. Одинокая слеза скользнула по щеке Архивампира, а потом Плато Демонов содрогнулось.

В целом, если не обращать внимания на всплакнувшего вампира, очень даже неплохо. Без претензий на нечто особенное и запоминающееся, но вполне подходит для того, чтобы скрасить вечер или отвлечься от какой-то серьезной литературы. Правда меня пару раз передернуло от того, что герои в качестве ругательств употребляют слова (?) "мля" и "млять"... но это издержки русской литературы.

laurelinchik

Первое, что хочу сказать...
    Русское фэнтези и УРА, наконец-то, адекватная героиня не страдающая мэрисьюшностью, у нее нет сто тыщ мильйонов поклонников, во всяком случаи в первой части, она не раскрывает всемирный заговор, нет дурацких шуточек, не ядовита, особыми выдающимися талантами не наделена.
    Остальные герои тоже вполне интересные ребята. В первой части они недостаточно раскрыты, но еще впереди три части, так что надеюсь, что все еще впереди и автору удастся удивить, в хорошем смысле этого слова.
    Хоть сюжет и не особо закручен, но читать все равно интересно.
    Какие-то ляпы в глаза не бросаются, хотя я и не особо высматривала, никто и ничто не раздражает, что для меня является весьма важным фактором.
    Книга для отдыха.

Примерно половина книги мне показалась затянутой, я ее осиливала больше недели. Особо ничего не происходит, идет учеба главной героини, всё. Но потом начинается все закручиваться, и остальная часть читается на одном дыхании. Но все-таки такая несбалансированность сюжета тянет только на 4. Сначала я не рекомендовала эту книгу к прочтению, но теперь, когда прочитана вся серия, беру свои слова обратно) от книги к книге автор все более расходится, сюжет летит. Серии твердая 5! Серия закончена, кстати)
    Бесподобно. Прекрасная книга.
    хорошая книга
    Очень порадовала вся серия.просто супер
    Неожиданно понравилось. качественная работа.