Рецензии и отзывы на Обрученные кровью. Выбор

Слушать
    skerty2015

Заключительная книга понравилась мне даже больше первой. Она намного ярче, эмоциональнее, более наполнена событиями.

Участниц отбора становится все меньше, испытания близятся к финалу. Но становится гораздо опаснее, ведь участницы начали погибать. На империю готовится нападение, во дворец пробрались предатели. Сложно понять, кто друг, кто враг, а кто так, просто мимо проходил.

Ариана выходит на первые места, население сходит с ума, делает ставки, кто же станет супругой принца. На душе у Арианы смятение, ведь она начинает подозревать себя в запретных чувствах. А ведь ей нужно холодное самообладание. Но как устоять, когда он смотрит так, что ноги подгибаются, бабочки в животе танцуют канкан. Но нельзя, нельзя любить его…нужно справиться, во что бы то ни стало. Да и есть много других нерешенных проблем.

Ее преследует призрак, который далеко не дружелюбен. А более того – ненавидит род Арианы, из-за чего такая ненависть предстоит еще выяснить. Да и надоело все так, что хочется сбежать.

Финал вышел очень ярким. Читала, покрываясь мурашками, сдерживая слезы и переживала за героев. Очень рада, что все встало на свои места, на мой взгляд, все идеально. Ну, а жаркие постельные сцены ни капли не смутили, а временами очень веселили.

Benihime

Ну что сказать, мне понравилось. Вторая часть не уступает первой, интерес не угасает, интрига нарастает, так еще и чувства добавляются, чего еще желать-то?
    Конец отбора все ближе, заданий все больше, а в дело вступает еще и ревность со стороны возлюбленной принца, будто нашей героине проблем мало. А перед герцогиней встает острый вопрос, что важнее долг перед семьей или любовь? Все таки я обожаю тему ненависть-любовь, возможно книга именно этим меня и покорила. Да и финал понравился , необычный и внезапный поворот, жаль что после него осталось несколько вопросов, а вот ответы автор как-то забыла написать.
    Но в остальном - все отлично. Я получила огромное удовольствия от всего цикла, и рада что не обошла его стороной. Оценка 5 из 5 как книге, так и циклу в целом. Все что я хотела от него, я получила.

Fire_Felis

Такие книги всегда идут под настроение. Есть, которые настроение улучшают – есть, которые ухудшают. Русская рулетка, никогда не угадаешь.
    Конкретно эта книга меня порадовала. Конечно, ничего шедеврального – я и не ждала, открывая отбор. Никаких изысков, и уровень хоть неплох, но все же не дотягивает до той же Киры Касс. Но!
    Далее могут быть спойлеры.

Что ж, моя оценка больше состоит из личного настроения, поскольку давно хотелось чего-то романтичного и развлекательного. Но, несмотря на кучу открытых книг, читать их было невозможно. Не буду даже касаться того вороха бесконечных соплей, который я перелопатила в поисках чего-то хоть немного читабельного. \Ау, что у нас с книгоизданием, вообще не читают, отбирая книги в печать?\
    А эта книга «зашла», и я безумно, ну просто безумно рада, что хоть чем-то увлеклась из жанра! Поэтому минимум одна звезда точно за это.

Возможно, еще лет пять назад я бы тоже местами сильно ругалась на эту историю. Но сейчас на фоне остального книга очень выигрывает.
    Во-первых. Здесь есть сюжет! И это реально сюжет, который доведен до конца, в котором все ниточки связаны-развязаны, с реальными врагами и государственными проблемами. Аллилуйя!
    Во-вторых, здесь есть персонажи! То есть они с характерами, с интересами, с принципами… и да, таки, властного героя тоже надо уметь создать, что автору удалось хотя бы процентов на семьдесят. Властный герой классный. Все, я влюбилась… эээ, на пару дней.
    В-третьих, романтическая линия хотя бы немного цепляет. В первой книге меньше, во второй уже на все девяносто процентов. Увы, не на сто, потом напишу, почему. Но сердечко замирает, бабочки пляшут, все, как положено. Словом, да, именно как любовное фэнтези, книга и приглянулась.
    Но главное, читается увлекательно, быстро и с интересом. Как-то незаметно проглотила обе книги за день. В целом, мне понравилась эта история.

А вот теперь к недостаткам.
    Ну, для начала все-таки для любовного фэнтези здесь многовато политики и маловато самого любовного фэнтези. С главным мужским персонажем встречи героини можно пересчитать по пальцам, особенно в первой книге. Героиня занимается чем угодно, но не отбором и не парнями. Она расследует семейные тайны, роется в шмотках, играет на публику и печется о принципах и сохранении «лица».
    В промежутках лается с архимагом и щебещет с принцем. Но этих промежутков в первой книге маловато.
    Во второй книге автор будто спохватилась, любовного фэнтези становится больше – соответственно, интереснее. Первая половина второй книги истинно романтична, перепалки героини с ее «принцем» довольно занятны, огонька прибавляет. Меня это порадовало, потому что «пресного любовного фэнтези» наелась до конца жизни, наверное. Именно что хотелось хоть немного живых отношений.
    Что порадовало, героиня не сопливая хныкалка, а уверенная и гордая женщина. Не люблю, когда персонажи разводят в книге сырость, для меня это плюс.
    Однако – увы! – есть небольшая проблема с главным мужским персонажем. Весь такой уверенный и властный в начале второй книги, он к концу сдувается и ведет себя как-то странно. Вот так резко стал подкаблучником. Что, в общем, ожидаемо, но всегда расстраивает. Ванильность – это… не для меня, но кого-то, напротив, порадует. А с моей точки зрения – досадно.
    И что касается отбора… Ох, принц, бедняжка, никому-то он не нужен! Девочки отбора будто потусоваться в красивых нарядах решили, да честь семьи защитить. Словом, нет тут именно борьбы за венценосную особу, есть просто конкуренция девочек с девочками за место под солнцем. Ха, прагматичный мир, сдались эти принцы!

В остальном, мой вердикт – весьма хорошая книга для девочек в минуты хандры или для легкого настроения. Читается легко, увлекательно, история с властным героем, жаркими сценами, гордой героиней и отбором, балами, конкуренцией и внезапно журналистами. И за всем этим скрывается неплохой сюжет с выдержанной более или менее интригой.
    Я за, но советовать по понятным причинам не могу, книга не всем подойдет. Кто любит жанр – тому можно почитать. И еще! В целом, это не цикл. Сюжетно – это один роман, разделенный на две книги, то есть запасайтесь двумя книгами сразу, если будете читать.

Damaskameliyami
    Вот и завершилось мое знакомство с серией «Обрученные кровью». Книга получилась лаконичной и определенно интересней первой. Мне понравилось, что автор не стала перегружать книгу бессмысленными измышлениями и описанием мира (того, что есть, вполне хватает). Частенько замечала, что многие авторы «ромфэнтези» любят перегружать свои произведения ненужными уточнениями (целый день описывают, вплоть до того сколько она ест, спит, в туалет ходит) и бывает нелегко пробраться через эти дебри к самому сюжету.
    Здесь я вижу вполне грамотный сюжет – без излишеств. Как говорится, все как я люблю. Мне понравилось, что главная героиня хоть и со стальным стержнем внутри, ничего земное ей не чуждо. У нее тоже могут быть истерики, она тоже может вспыхнуть как огонь. Она тоже человек со своими страхами и желаниями.
    Понравилось наблюдать за развитием отношений у главных героев. «Он меня бесит, но я его люблю». «Она конечно гадюка ядовитая, но зато своя».
    Конечно, можно придраться к тому, что сюжет не нов. Сколько таких «Отборов невест» было? Не счесть. Но все-таки книга выделяется и отличается от других историй своим грамотным изложением. Она не пресная, но и не слащавая как сахарная вата. Везде должен быть баланс. Здесь он есть.
    Aplegeyt

Со мной частенько такое бывает: села вечером в кресло с интересной книгой и чашкой кофе в термокружке, перевернула последнюю страницу - а за окном уже рассвет, пора на работу. Вторая часть цикла "Невеста" ни капельки не разочаровала. Наталья Жильцова порадовала непредсказуемыми сюжетными ходами, которые оттеняли вполне очевидное развитие любовной линии. Талантливый человек с твердым характером не сможет уважать слабого и всю жизнь идти с ним рука об руку, а в этой истории мало кто так же душевно силён, как Светлейшие герцоги, и понимает их мотивы.

Мне очень понравился момент с ментальными закладками и то, с каким достоинством Ариана де Арден выдержала испытание на Шельтрасском мосту. И мне по-человечески жалко Изабеллу, ведь в силу характера она до конца жизни будет помнить о том, что не так хороша и пожелай Ариана стать императрицей, легко бы потеряла своего возлюбленного. После прочтения я по настоящему жалею только о том, что история закончилась, а ведь война в империи в самом разгаре, закрытие врат, несмотря на слащавый эпилог, - лишь временная мера. Как же всё сложилось дальше?

Понравилось, интригующе, любовная линия - все понравилось
    Жильцова- май лав !!! Очень нравится ее слог .
    Превосходная серия! Просто потрясающая. Прочитала на одном дыхании. Герои адекватные и в целом логичные. Плюсдетективная линия весьма хорошо. Однозначно читать
    Очень понравилась серия, и если что то кому то не понятно, стоит прочесть до конца, а потом возмущаться. Кстати среди тех книг, про отборы невест, что я читала, на данный момент эта самая любимая. И не важно, что их сто пятьсот штук написали уже. Айфоны тоже не первыми придумали! Не знаю первой ли была Касс, но эта книга куда достойней и взрослей и адекватней, начиная с героев. Героиня достойная! С реальным характером, со своими страхами и положительными сторонами. Очень нравится как у автора развиваются любовные линии, без безумной любви с первых минут. С первых глав даже есть не большое сомнение, кто тут будет возлюбленным, хоть и потом все достаточно понятно, но описано красиво. Герои все достаточно реальны со своими положительными и отрицательными качествами. Если бы автор уделяла больше внимания деталям в книге и чуть больше внимания уделяла еще и на истории персонажей второго плана было бы супер! Еще понравилось, что главная героиня с определенными навязанными семейными ценностями. Ей действительно пришлось очень тяжело с выбором - любовь или долг перед семьей. Ана, словно, из одного мира в друг попала, который называется - жизнь. И тут уже рушатся все ее стереотипы и то, что ей внушала семья с самого раннего детства. Рада, что прочла книгу.
    Пропустила первую часть, пришлось бросить на пол пути к первой и потом вернуться. Интрига с супржуеством, кого выберут! Эмоции! Романтика все дела! :) С призраком интересно было. Мужское внимание, зависть конкурентов, а еще и опасность!!! Умирают девушки! Ой. понравилось

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»