Рецензии и отзывы на Обрученные кровью. Выбор

Слушать
    KatrinBelous

Впечатления: Очень давно хотела познакомиться с творчеством Жильцовой, все же автор в своем жанре довольно известный) Выбор сразу же пал на романтическую дилогию с темой королевского отбора, и могу сказать, что автор с такой коварной тематикой, которая может вылиться в нечто скучное, банальное или чересчур сиропное, справилась вполне себе хорошо. Конечно, я не могла не поворчать из-за разделения единой истории на две книги - "Отбор" показался мне не слишком интересным вступлением к главному сюжету, а вот "Выбор" доставил мне немало приятных часов за интересным чтением))) Поэтому и отзыв я пишу общий на две части ибо для меня это единая книга, которая таки заслуживает положительной оценки, хотя первая ее часть оставила по себе нейтральное впечатление.

Мир.

Мне понравилось, что автор не стала ограничивать место действия книги королевским дворцом и отбором, происходящим в нем, но рассказала об обустройстве мира, о правящей династии и обозначила причины проведения отбора, которые были далеки от романтики и желания принца поскорее жениться. Началась книга неожиданно и это меня приятно удивило - на императора с императрицей во время празднеств было совершено покушение и они погибли. Но их два сына - архимаг и наследник, вынуждены были скрыть гибель родителей и поддерживать их иллюзии на официальных мероприятиях, чтобы не допустить паники среди населения и вторжения врагов, сдержать которых может только император. Дело в том, что на императоре и связанной с ним глубокой магической связью императрице лежит ноша по охране Межмировых Врат. Если Врата закрыть, то союзные народы не смогут попасть в империю и совершать свои торговые сделки, но если не контролировать Врата, то через них пройдут и вражеские армии. Задача хранителей усложняется и тем, что контроль над Вратами может свести с ума, и только связанная пара может успешно управлять силами и магией этого межмирового портала.

Сюжет.

Так что принцу Дамиану, наследующему трон, приходится в скором порядке устраивать отбор и искать себе невесту, чтобы обрести силу контролировать Врата, отвести опасность захвата от империи и официально воссесть на троне как императору. Но отказаться от многовековых традиций отбора невозможно, так как это сразу наведёт врагов на мысль, что покушение было успешным. Во дворец съезжаются невесты, начинаются испытания отбора и...смерти с покушениями. Среди участниц есть шпионка, но только как ее вычислить и не дать ей дойти до финала?

Герои.

Герои - главный плюс "Обрученных кровью". Мне очень понравилась главная героиня - герцогиня Ариана де Арден. Образ получился в меру холодный, элегантный и умный. Ариана знает себе цену, умеет держать себя в руках, контролировать эмоции и ситуацию, и достаточно умна, чтобы смотреть по сторонам и делать выводы. Как героиня Ариана вызвала у меня искреннюю симпатию) Понравился мне и архимаг - лорд Райан. Довольно циничный, беспринципный и нахальный маг, в общем, все как я люблю))) Совместные сцены Арианы и Райана, их небольшая "война", подколы и ирония были лучшими в этой истории. Я ждала каждого эпизода, где эти двое будут снова выяснять отношения и кто тут главный))) Понравился мне и принц Дамиан, благородный и добрый молодой человек, без мании величия и желания "перезнакомиться" со всеми участницами отбора. Хотя с его стороны было немного нечестно заранее выбрать победительницу и продвигать ее до конца. Собственно ею оказалась графиня Изабелла, фрейлина его матери, с которой они вместе росли во дворце и предсказуемо влюбились. Тем любопытнее было наблюдать, как Дамиан в какой-то момент увлекся герцогиней де Арден, а Изабелла бесилась от ревности. И тут как раз была ещё одна интрига сюжета, кого же выберет в финале принц - хорошо знакомую графиню или яркую и умную герцогиню?

Итого: В версии королевского отбора от Жильцовой совпали практически все необходимые компоненты: и мир прописан, и декорации красивые, и сцены в меру романтические имеются, и любовная линия хорошая, и сюжет увлекательный, и даже про испытания читать было интересно, да и главные герои были адекватными. Единственный минус дилогии - разделение на две книги из-за чего вступление получилось слишком долгим и с ненужными отступлениями и кое-где провисаниями. Ещё мне не хватило в эпилоге окончания истории принца Дамиана, все же в его судьбе произошел такой переломный момент, а о его реакции не сказано ни слова. Была бы одна книга и вышла бы замечательная история о королевском отборе, но даже итак "Обручённые кровью" не то чтобы меня покорили, но определенно понравились=)

SeryakHoldbacks

Ну что сказать, ну что сказать, устроены так... книги...
    Пора бы уже мне привыкнуть, что серийные книги почти никогда не бывают одинаково хорошо написаны. И насколько бы я ни любила Жильцову, но не отметить откровенно скомканное окончание дилогии не могу.

В первую очередь практически совершенно не было написано о судьбе Дамиана и Изабеллы. Это странно, учитывая, что на протяжении всей книги они постоянно присутствовали на первых ролях. Сложно сказать, что послужило тому причиной. У меня есть предположение, что издательство поставило жесткие рамки для автора по количеству страниц и/или времени написания книги, и от этого финал истории пострадал.

Второе, что мне не очень понравилось во второй части, это переключение основного внимания с заговора по захвату власти и отбора к самокопанию главной героини на тему "почему он меня так бесит и выводит из равновесия", а так же к внезапно участившимися проявлениям чрезмерной эмоциональности.

И все же мне понравилась дилогия. Понравился выбор главных героев, большинство их поступков были адекватными. Сюжет динамичный, не было времени заскучать. И пусть эта серия не стала для меня любимой у автора, но я прекрасно провела время.

П.с. Озвучка аудиокниги (обеих частей) ужасна, не советую. Сама начинала слушать, но дочитывала потом глазами.

Оценка 9 из 10

skerty2015

Заключительная книга понравилась мне даже больше первой. Она намного ярче, эмоциональнее, более наполнена событиями.

Участниц отбора становится все меньше, испытания близятся к финалу. Но становится гораздо опаснее, ведь участницы начали погибать. На империю готовится нападение, во дворец пробрались предатели. Сложно понять, кто друг, кто враг, а кто так, просто мимо проходил.

Ариана выходит на первые места, население сходит с ума, делает ставки, кто же станет супругой принца. На душе у Арианы смятение, ведь она начинает подозревать себя в запретных чувствах. А ведь ей нужно холодное самообладание. Но как устоять, когда он смотрит так, что ноги подгибаются, бабочки в животе танцуют канкан. Но нельзя, нельзя любить его…нужно справиться, во что бы то ни стало. Да и есть много других нерешенных проблем.

Ее преследует призрак, который далеко не дружелюбен. А более того – ненавидит род Арианы, из-за чего такая ненависть предстоит еще выяснить. Да и надоело все так, что хочется сбежать.

Финал вышел очень ярким. Читала, покрываясь мурашками, сдерживая слезы и переживала за героев. Очень рада, что все встало на свои места, на мой взгляд, все идеально. Ну, а жаркие постельные сцены ни капли не смутили, а временами очень веселили.

Benihime

Ну что сказать, мне понравилось. Вторая часть не уступает первой, интерес не угасает, интрига нарастает, так еще и чувства добавляются, чего еще желать-то?
    Конец отбора все ближе, заданий все больше, а в дело вступает еще и ревность со стороны возлюбленной принца, будто нашей героине проблем мало. А перед герцогиней встает острый вопрос, что важнее долг перед семьей или любовь? Все таки я обожаю тему ненависть-любовь, возможно книга именно этим меня и покорила. Да и финал понравился , необычный и внезапный поворот, жаль что после него осталось несколько вопросов, а вот ответы автор как-то забыла написать.
    Но в остальном - все отлично. Я получила огромное удовольствия от всего цикла, и рада что не обошла его стороной. Оценка 5 из 5 как книге, так и циклу в целом. Все что я хотела от него, я получила.

Fire_Felis

Такие книги всегда идут под настроение. Есть, которые настроение улучшают – есть, которые ухудшают. Русская рулетка, никогда не угадаешь.
    Конкретно эта книга меня порадовала. Конечно, ничего шедеврального – я и не ждала, открывая отбор. Никаких изысков, и уровень хоть неплох, но все же не дотягивает до той же Киры Касс. Но!
    Далее могут быть спойлеры.

Что ж, моя оценка больше состоит из личного настроения, поскольку давно хотелось чего-то романтичного и развлекательного. Но, несмотря на кучу открытых книг, читать их было невозможно. Не буду даже касаться того вороха бесконечных соплей, который я перелопатила в поисках чего-то хоть немного читабельного. \Ау, что у нас с книгоизданием, вообще не читают, отбирая книги в печать?\
    А эта книга «зашла», и я безумно, ну просто безумно рада, что хоть чем-то увлеклась из жанра! Поэтому минимум одна звезда точно за это.

Возможно, еще лет пять назад я бы тоже местами сильно ругалась на эту историю. Но сейчас на фоне остального книга очень выигрывает.
    Во-первых. Здесь есть сюжет! И это реально сюжет, который доведен до конца, в котором все ниточки связаны-развязаны, с реальными врагами и государственными проблемами. Аллилуйя!
    Во-вторых, здесь есть персонажи! То есть они с характерами, с интересами, с принципами… и да, таки, властного героя тоже надо уметь создать, что автору удалось хотя бы процентов на семьдесят. Властный герой классный. Все, я влюбилась… эээ, на пару дней.
    В-третьих, романтическая линия хотя бы немного цепляет. В первой книге меньше, во второй уже на все девяносто процентов. Увы, не на сто, потом напишу, почему. Но сердечко замирает, бабочки пляшут, все, как положено. Словом, да, именно как любовное фэнтези, книга и приглянулась.
    Но главное, читается увлекательно, быстро и с интересом. Как-то незаметно проглотила обе книги за день. В целом, мне понравилась эта история.

А вот теперь к недостаткам.
    Ну, для начала все-таки для любовного фэнтези здесь многовато политики и маловато самого любовного фэнтези. С главным мужским персонажем встречи героини можно пересчитать по пальцам, особенно в первой книге. Героиня занимается чем угодно, но не отбором и не парнями. Она расследует семейные тайны, роется в шмотках, играет на публику и печется о принципах и сохранении «лица».
    В промежутках лается с архимагом и щебещет с принцем. Но этих промежутков в первой книге маловато.
    Во второй книге автор будто спохватилась, любовного фэнтези становится больше – соответственно, интереснее. Первая половина второй книги истинно романтична, перепалки героини с ее «принцем» довольно занятны, огонька прибавляет. Меня это порадовало, потому что «пресного любовного фэнтези» наелась до конца жизни, наверное. Именно что хотелось хоть немного живых отношений.
    Что порадовало, героиня не сопливая хныкалка, а уверенная и гордая женщина. Не люблю, когда персонажи разводят в книге сырость, для меня это плюс.
    Однако – увы! – есть небольшая проблема с главным мужским персонажем. Весь такой уверенный и властный в начале второй книги, он к концу сдувается и ведет себя как-то странно. Вот так резко стал подкаблучником. Что, в общем, ожидаемо, но всегда расстраивает. Ванильность – это… не для меня, но кого-то, напротив, порадует. А с моей точки зрения – досадно.
    И что касается отбора… Ох, принц, бедняжка, никому-то он не нужен! Девочки отбора будто потусоваться в красивых нарядах решили, да честь семьи защитить. Словом, нет тут именно борьбы за венценосную особу, есть просто конкуренция девочек с девочками за место под солнцем. Ха, прагматичный мир, сдались эти принцы!

В остальном, мой вердикт – весьма хорошая книга для девочек в минуты хандры или для легкого настроения. Читается легко, увлекательно, история с властным героем, жаркими сценами, гордой героиней и отбором, балами, конкуренцией и внезапно журналистами. И за всем этим скрывается неплохой сюжет с выдержанной более или менее интригой.
    Я за, но советовать по понятным причинам не могу, книга не всем подойдет. Кто любит жанр – тому можно почитать. И еще! В целом, это не цикл. Сюжетно – это один роман, разделенный на две книги, то есть запасайтесь двумя книгами сразу, если будете читать.

Понравилось, интригующе, любовная линия - все понравилось
    книга супер
    Любовь-ням-ням. На мой вкус - идеально. Я не очень пристрастна, люблю романтическое фентези, однако читать могу далеко не все. Автор смогла удовлетворить мой вкус на все сто. Подкупают действительно живые герои, хороший авторский слог (крепкая четверка с плюсом). Кто-то пишет, что книги Киры Касс интереснее, но я не соглашусь. У Жильцовой есть страсть, а у Касс, на мой взгляд, не хватает этого. Вобщем, Жильцова меня проняла, увлекла, удовлетворила:-) Отлично!
    Очень хорошая
    ...................

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»