«Академия черного дракона. Ведьма темного пламени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Академия черного дракона. Ведьма темного пламени»

KiraNi

Время чтения: 425 минут (7 ч 5 мин)
Читает: Оксана Разыграева

Это восторг. Я даже не заметила, как книга закончилась. И нет, здесь не было любви, началась любовная линия лишь в последней главе. Боже, как же это прекрасно. Лиана - главная героиня - веселая, милая и очень притягательная ведьмочка. Она ещё и редкость. В этом мире дар ведьм разделяют на три категории: положительный (предрасположенность к изготовлению хороших и позитивных зелий, а так же к целительству), нейтральный (универсальная ведьма, но сильными зелья не будут) и негативный (предрасположенность к вредительству, убийственным и плохим для принимающего зельям). Именно к последней наша героиня и относится. И нет, она не злая и коварная, как её прабабка, а очень даже хорошая и всем хочет помочь, как метелочке например. И вообще везучая она, получила домового (а тут они вселяются в предметы) в котелок. В итоге зелий зловредных кучу знает, котелок сам ходит и ещё следит за процессом и даже помогает. Не котелок, не домовой, а чудо в общем-то. Но в один прекрасный день возникают проблемы в семье и девочку помолвили с полукровкой красных драконов. Поясняю про драконов, в этом мире однажды появились 5 драконов. Золотой - потомки королевкой семьи, Красный - потомки воителей, Лазурный - потомки целителей, Изумрудный - покровитель плодородия, Черный - принес в мир магов и только его потомки могут встать во главе академии. По итогу на последнем году обучения у ведьмочки новый ректор академии. Молодой, взрослый и холостой мужчина, да ещё и дракон. Он в начале почти отчислил гг, но всё обошлось. Потом она несколько раз чуть не вылетела из академии. Так вот. У нас договорной брак, надо спасаться, ибо что-то с ним не так. А тут ещё ректор нашел диковинку, которую черные драконы обожают. И метла необычная и плотоядная, и ведьмочка не совсем простая. В общем варим мы негативные зелья, пишем диплом про метелочку, бегаем от жениха, учимся и распускаем слухи об отношениях адептки и ректора. Ну прекрасно ведь. Вообще пусть здесь нет как таковых расследований и сильных интриг, но книга очень интересная и увлекательная. Я прям не смогла уснуть пока не дочитала книгу, а теперь готова бежать за следующей. Вот там чувствую будет уже и интрига с расследованием на основе политики и романтика.

3 февраля 2022

Erika_Lik

На самом деле история, описанная в данной книге, ну совершенно не примечательна - все настолько клишировано, что не таит в себе никаких интриг и неожиданностей. Тут все прозрачно: начиная с главных героев, антагонистов, любовных отношений и даже источниками милашностей и проблемами на пятую точку не удивишь - ну вот все, что читаешь, по факту ты уже читал где-то еще, но.. несмотря на это история такая легкая и милая, что читаешь ее с таким удовольствием, что оценить ее именно на этот посыл ниже, чем на "Хорошо" не получилось ;)

Главная героиня Лиана - выпускница и темная ведьмочка, которая ой как не хотела бы быть таковой. Она, конечно же, постоянно влипает в истории - ну не живется спокойно и счастливо таким персонажам - хотя и выходит сухой из воды, несмотря на все нарушения и противозаконные действия; ну а если возникает опасность - тут как тут рядом оказывается прекрасный спаситель. Прибавьте ко всему этому магию "Есть и не толстеть" - и сделайте меня такой же ведьмой, а? я ж не многого прошу ;))

Конечно же, Лиана - особенная. Во всем.
Лучший парень, на которого вешается вся женская половина Академии - у ее ног.
Домовой-котелок, который сам бегает за ней на занятия и помогает варить сложные темные зелья - ага, уже есть!
Внимание и интерес со стороны сильного ректора-дракона - ага, ага, что тут такого-то?
Метелка - самая уникальная такая одна во вселенной - уже у нее!

Ну вот прям "не жизнь - а сказка", которую омрачает разве что нежеланный брак с политической подоплекой. И если убрать все академические моменты - с занятиями, метлами, варкой зелий и отработками - то именно политика пройдет красной нитью через всю первую часть, обозначив тем самым главную тайну и проблему, которую герои будут решать дальше (ну, я надеюсь).

Из минусов - невнятность. Она также во всем - начиная от мирового устройства - Красные, Золотые, Черные драконы - что, как, почему? Кто против кого, кто за что? Для меня все это осталось тайной, покрытой мраком..
заканчивая самими героями - и тут я даже не о внешности, а о сути - что они хотят, зачем, почему - какое их отношение к положению мира, раз уж речь тут непосредственно об этом.

Так и получается - ничего не поняяяяяяятно, но интересноооооо

Поэтому мчу навстречу продолжению с надеждой на тот же уровень позитивного настроения и развитие романтической линии, которой в этой части не хватило

26 октября 2021

JulieAlex

Неожиданно от Жильцовой получила такую откровенно слабую книгу. До этого мне нравилось как пишет автор, хоть и без восторгов, сейчас хорошо подумаю перед тем как взять очередную новинку.
Практически все ведьмы, из того что читала в жанре русского любовного фэнтези, одинаково ненормальные. И все почему? Из-за отсутствия желания создать что-то действительно новое. Проще всего бегать по уже протоптанной дороге. И вроде бы написана книга забавно, но к середине начинаешь понимать, что весь сюжет на этом забавно и построен. Что мы имеем?
Академия магии, факультет светлых ведьм в мире, где тёмная магия под запретом. Наша героиня угадайте кто? Нет, что вы она не светлая, умная и адекватная ведьма, а тёмная дурная троечница. Так же в этом мире есть несколько каст драконов различающиеся по цветам и обязанностям. У нашей рыжей есть блондинистый жених за которого она совсем не хочет замуж. Почему? Потому что. И поэтому подозревает она его во всех смертных грешках и под конец книги вроде получается не зря, но логичнее от этого не становится. Сказала бы, что жениха было жаль, но его было так мало, что и не понятно что за типок. А знаете кого было очень много? Нет, не описаний мира и магии, а болезненной метлы, которую сердобольная героиня большую часть сюжета выхаживала, чем неописуемо мне надоела.
В итоге чистой воды халтура с целью лишь бы что напечатать.
Главные минусы эта море шаблонов, полное отсутствие индивидуальности у героев, плохо прописанный мир и мутный сюжет.
Вторую все же прочту, она столь же малого размера, и узнаю чем эта выжимка закончится.

13 декабря 2020

Kira_books_and_coffee

Сейчас, наверное, встал вопрос: какая арматура ударила автора отзыва по голове, что написалась такая петрушка в заглавии? А я объясню. Это все слова из книги. И это, пожалуй, главное, на что хочется сделать акцент в этой замечательной...книжечке.

Но надо обо всем по-порядку.

Итак, сюжет. Хочу сказать, что автора среди прочих, пишущих в данном жанре, я раньше выделяла. Но с каждой новой ее книгой я все больше расстраиваюсь и понимаю, что соавторство, не плохая идея и только первая книга - залог ее успешности. Что представляет собой "Ведьма темного пламени"? Клеше собственных же книг Жильцовой, плюс немножко стыренное начало у Звездной из "Академии Проклятий".
Но в остальном - абсолютно те же сюжетные твисты и повороты, что и в "Брюнетке в законе", только имена поменялись и уменьшилось количество горячих мужиков на квадратный метр.

Главная героиня. Ну она...рыжая. Не скажу, что жутко понравилась, но тошноту не вызывала, и на том спасибо. В остальном - она ничем особенным не выделяется, обычная, мэрисьюшности добавила автор, чтобы хоть как-то объяснить, зачем она вообще кому-то нужна и на кой тополиный пух про нее целых две книги писать.

Ректор. Он же Алистер. Типичный герой романов Жильцовой, собрал в себе всего понемножку от более удачных произведений автора, вообще никакой оригинальности, кроме того, что он - дракон. Дракон он, надо сказать, такой себе, если честно. Если ожидаете, что он будет махать крыльями, изрыгать пламя и похищать принцесс - проходите мимо. То, что он дракон, это тоже самое, что описать "у него есть нос". Все. Роли не играет совершенно. Хоть автор пыхтела, пыталась придать значимости, но - нет. Вот вообще. Просто для яркого словца, вот и все. И для привлечения публики, очевидно.

Жених. Ну тут Жильцова переняла традицию Елены Звездной по хоть и редкому, но все же зажиманию героини по углам и попытками склонить ее к...всяким неприличностям. Как у Звездной не зашкаливало, конечно, но тоже несколько...раздражало. Зачем это?

Мотивация. Ой, все. Высосанные из пальца проблемы размазаны по главам, насыщенными днями, совершенно не о чем, детектив - умер давным-давно, автор над ним поплакала и выдала, что выдала. Ни у одного из персонажей не было нормального обоснования для того или иного действия. Автор старалась, но это все очень натянуто и прям видно слезы автора. Мол "ну Муз, ну пожалуйста, ну дай хоть что-нибудь!", а Муз такой "так, уважаемая! У меня отпуск! Заглохни там!" и попивает коктейль на пляже. Просто ощущалось, что автор писала под заказ для издательства, а не проживала историю, не погружалась в нее, чтобы отрыть что-нибудь уникальное и интересное.

Особый стиль написания. Причина, по которой я снизила оценку именно в заглавии к отзыву. Автор пишет книгу. Книгу, Карл! Это художественное произведение! Это что за наборчик юного школьника-недоучки?! Это же кошмар! Эти слова не просто "вымораживали", выражаясь языком автора, они как будто "били в челюсть" своей излишней отвратительностью подросткового жаргона нашего мира. Как издательство вообще это допустило?

В общем и целом книжки не большие и читаются легко, счастье - дилогия! Добью. Уже за 2ю взялась и понимаю, что предстоит такое себе приключение. Но уж раз уж начала...

18 сентября 2019

Lorelin_Siren

Бывают книги, на которые написать рецензию трудно, потому что сказать о книге почти что нечего. Вот "Ведьма темного пламени" как раз из таких. 320 страниц, 19 глав, а ничего интересного предложить не может.

Сюжет книги представляет из себя обычный набор штампов: академия, героиня, темная, невероятно сильная, но скрывающая это, ее жених, красивый, но по умолчанию всеми своими действиями отталкивающий, помолвка "по договору", когда одна сторона шантажирует другую, и красавец-мужчина-дракон-ректор, с которым, очевидно, в будущем будет связана главная любовная линия.

Если кратко, то героиня учится в академии и старается скрыть свои "таланты". Неожиданно ей говорят, что она выходит замуж за вооон того богатого парня, потому что иначе ее семью лишат дворянского титула. Сама она разорвать помолвку не может, поэтому всеми силами пытается заставить это сделать потенциального жениха (то пол ему полиролем до блеска натрет, то целый пакет крякающих резиновых уточек в ванну забросит). Ну и в итоге понимает, что своими силами тут мало что можно сделать, поэтому за помощью надо идти к ректору Академии, который из более влиятельного рода, чем жених, и вообще стоит в сторонке "белый и пушистый". И на последних страницах оказывается, что вообще все это заговор семьи жениха, предположительно направленный на смену правящей династии.

Вообще у меня сложилось ощущение, что автор пыталась одновременно попасть сразу в несколько жанров - учеба в академии с малоинтересными серыми студенческими буднями (варка зелий, полеты на метлах и прочие "ведьмовские" уроки показаны эпизодически, большую часть времени отнимают страдания главной героини из-за помолвки и попытки эту самую помолвку разорвать) сочетается с попытками в детективную линию, которая начинает активно развиваться на последних 5 страницах и остается для следующей книги, любовная линия со страстными поцелуями в темных запертых кабинетах постоянно переключается на юмористическую, где полуразумная метла ловит и ест крыс и ворует колбасу и сосиски. И всё это в книге существует одновременно, начатое, но не дописанное до конца, брошенное до следующих книг (книги?). Для тех, кто как и я не очень любит дочитывать серии и циклы, это сущий кошмар, ведь "Ведьма темного пламени" по сути затянувшееся вступление перед основным действием. И непонятно будет ли в итоге финал.

Положительные моменты в книге несомненно есть - это "драконья" классовая система, где пять разных видов драконов, чистокровных и не очень, распределили между собой пять зон влияния в обществе, и попытки красных драконов сменить власть в пользу себя любимых. Ну и еще фамильяры и магические спутники ведьм - их здесь действительно много, от всеми любимых котиков и вполне обыкновенных летучих мышей до домовых, вселяющихся в бытовые предметы (например, домовой главной героини Коть вселился в котел для варки зелий) и полуразумных метелок. Также порадовали отсылки на прочие "Академии", романы с "ректором и студенткой" в главных ролях. Всё-таки самоирония - это прекрасно.

Все остальное либо "серое", либо "слабое". Персонажи не прописаны - фоновых подруг главной героини с их практически одинаковыми именами невозможно различить, двух главных стерв Академии тоже, а два мужчины, ректор и жених, отличаются только "ролями" в сюжете). Любовная линия начинается только в конце, в предпоследней или последней главе. Стиль повествования автора не цепляет. Да и вообще большая часть написанного бесполезна, середину книги можно пропустить и ничего не изменится - повторюсь, все самое интересное в конце.

В общем, первая книга не впечатлила. Возможно вторая окажется лучше, но кто его знает...

19 сентября 2018

Евгеша

В целом неплохо, но опять будет серия книг...
30 марта 2018

Ватрушка

Сначала книга показалась немного сумбурной и я было хотела отложить ее в сторону, но! Сюжет увлёк и герои начали раскрываться, книга отличная, спасибо автору!:) очень жду продолжение!!!
9 мая 2018

Рина

Для всех читающих: это первая часть, продолжение следует, но ждать его придется прилично.
Так надеялась, что это не серия((( но увы.
А так, ничего особенного, но читать приятно и легко.
18 апреля 2018

Наталья Бойкова

Интересно и захватывающе. На удивление мне, ибо про ведьм книги обычно не очень интересные. А тут и динамично, и юмор нормальный. Буду читать продолжение. Рекомендую всем.
20 августа 2018

Татьяна Назарова

Очень интересная, смешная и интригующая книга. Подобного ещё не читала. Как таковой любовной линии нет, посмотрим, что будет во второй части
15 февраля 2023