Наталья Волнистая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Волнистая»

ManOfOrange

Проблема любых сборников — их неровность. И этот не исключение.
Сборник позиционируется как светлый и летний, цитирую: «сборник рассказов и повестей об отчаянных сумасбродах, верящих в чудеса». И большая часть действительно такова. Но несколько («Азбука для одного», «Улитки как и тогда» и т.п.) совершенно выбиваются из этого ряда. Полностью. Каюсь, какой-то из рассказов даже не дочитал. Они мрачные, странные, непонятные. Да, их всего шутки три, но они вызывают недоумение.

К счастью, остальная часть сборника прекрасна. Отдельно хочу отметить Наталью Волнистую (известную в ЖЖ как drevo_z), ради которой я книгу и купил. Её рассказы (как и практически все остальные) это светлые, добрые, искромётные произведения. Да, о чудесах и о людях, таких разных, непредсказуемых и таких прекрасных.

Эта книга за исключением некоторых вещей в начале является прекрасным зарядом светлого и доброго, пришедшего в нашу жизнь =)

7 октября 2014

bookeanarium

Оформитель - Виктория Кирдий, составитель - Наринэ Абгарян, ожидания самые лучшие, а сборник получился отвратительный. Рассказы напоминают телепередачу "Давай поженимся" с центрального телеканала. Дочитать не смогла.

1 сентября 2014

ishafigullin

В очередной раз в погоне за новогодним настроением, выбор пал на этот сборник рассказов... Но, увы, не встретил здесь ничего достойного. Не могу даже сказать, что книжка рассчитана на детей, потому что здесь есть зарисовки и 18+. Но наверное не ошибусь, если предположу, что ориентирована она больше на женскую половину читателей. Впрочем, это мало что значит, т.к. уровень налицо.

Наивно, простенько, бессмысленно, неправдоподобно, да и с литературной точки зрения не фонтан.

19 декабря 2023

AmelieMalinovaya

Очень крутые рассказы! Чувствуешь себя человеком, подглядывающим в окна большого многоэтажного дома. У героев такие же проблемы и трудности, ты заглянул в какой то эпизод их жизни и ушел дальше, тихо затворив за собой дверь. Почти от всех зарисовок либо горькая усмешка "надо же, так и есть", когда Наталья обнажала самое острое, либо печаль от жизненных историй, которые могут или могли бы случиться со мной/с тобой/с каждым. Иногда веселый смех. Потому что жизнь, она именно такая - разная. "Пока воздух не теряет прозрачность." Глава "Старики и старушки" - слезовыжималка. После каждой истории длиной не больше листа я горько выдыхала. "Антон Ильич", "Иван Иваныч", "Карцевы".. И сколько еще таких стариков.. А зарисовки о детстве? Глава Маленький город просто вынимает душу. Как можно остаться равнодушным, когда автор выражает все то, что у тебя глубоко внутри "Я стала взрослой и снова приехала туда. Маленький старый дом, крохотный двор, пруд – четыре шага в длину, два в ширину, и сирени – не лес, а несколько кустов, и в пяти яблонях нельзя заблудиться.
И только если сесть, если стать на метр ближе к мягкой траве – все возвращается, приобретает истинные размеры.
Дом, Двор, Сад и Мир."
°°°°°°°°°°°°°°
- На самом деле все мы друг другу желаем хорошего. После того, как нажелаем плохого.
- В местах скопления теток я беззащитна.
- Вот скажи мне, отчего это я внутри такая умная, а наружу только дурь пробивается?
- Когда шевелиться нельзя, то не шевелиться невозможно
- Когда мне было пять лет, и смерти не существовало.

14 ноября 2016

Анна Уштей

Очень хорошо! Открыла новых авторов для себя
12 декабря 2016

frolovam_lib

Я рассчитывала отдохнуть душой, читая этот сборник, а в итоге сломала себе мозг. Большая часть рассказов этой книги - просто набор слов, не всегда между собой связанных. Я прикладывала много усилий, чтобы вникнуть в суть (естественно, ничего у меня не вышло). Поэтому ожидания мои не оправдались.
Конечно, есть в этой книги хорошие и добрые повести, которые наполняют душу теплом и светом, особенно рассказ про кота Мотоцикла и сказки о Пате, но они не могут вытащить на себе весь сборник. Потому и не снискали славы наши современные российские писатели - их язык сложен, непонятен и не несёт в себе никакого смысла. Поэтому девять дней в июле по ощущениям превратились для меня в 9 месяцев сложного учебного года.
Только благодаря двум названным мной произведениям этот сборник получил от меня четвёрку.

21 мая 2017

projec...@gmail.com

Бесподобный сборник рассказов, только один выбивается из общей картины. Настолько живые и теплые образы, ведь зачастую нас окружают именно такие люди, но мы либо их не замечаем, либо не имеем возможности запечатлеть их в прозе! Спасибо всем писателям за несколько тёплых, наполненных летним солнцем и искренностью рассказов!
18 июня 2016

Катя Синель

Очень приятный сборник рассказов. Я получила удовольствие от чтения, особенно в предновогоднее время.
20 декабря 2022

Елена

Понравилось! Спасибо)
16 декабря 2023

olika_7

Ожидала большего. Учитывая уровень автора сборник честно говоря "странный". Не смогла дочитать до конца.

11 мая 2014