Наталья Волнистая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Волнистая»

отзывов

Coffee_limon

А хотелось, в общем-то, вот чего:
- чего-то июльского, жаркого, яркого - потому что июль же!
- чего-то доброго, светлого, приятного - это глядя на обложку
- познакомиться наконец-то с прозой Наринэ Абгарян - опять-таки, купилась на обложку, не поняла сразу, что она только составитель
- ну и чего-то сумасбродного - обложка же обещала!
В итоге - сборник действительно сумасбродный. С УМА СБРОД. Бррр - какой эпитет такая и книга. Из всех впечатлений - сбор сброда в голове и грусть от того, что ожидания не сбылись. И почему в названии июль?..
Ну, а если по порядку...

1. Лариса Бау.
История жизни, смерти и воскресения кота Мотоцикла. Измышления

Вот вроде и есть в этом всем что-то такое... Но в итоге - только заманчивое название. Ирония без юмора, проза без смысла. Совсем не понравилось.

2. Кира Стерлин
Азбука для одного

Совсем другие впечатления. Смысл, стиль, чувства, грусть, оригинальность.

"Слова путаются в голове. Каждое утро их хочется выстроить нарядной армейской шеренгой и провести по плацу памяти, отдавая честь. Вместо этого я кружу вместе с ними и смотрю в желтую стену".

И это не просто мысли человека, потерявшего слух. Это кусочек жизни. Настоящей.

Дальше...

3. Наталья Волнистая
О проявлении толерантности по отношению к иноземцам

Смешно, действительно смешно.
О путях неисповедимых
Как же забавно, когда первая фраза (да что там фраза! первый абзац) в рассказе звучит так: "Вот, например, Надя". Да и сам рассказ забавный. А еще милый и трогательный.
О взглядах
"Пашька" и "Петка". Умилительно до "ой, не могу" :)
О скелете в шкафу
Совершенно актуальный диетический рассказ!
Об оптимизме
Счастье есть! Оно не может не есть...
О дедлайне
Ох ух эти бабушки! Мило.
О науке и жизни
На седьмом рассказе женский юмор о мужиках-козлах поднадоедает... Да и сам рассказ несколько сумбурный.
О Николаях
"Полынные повести жизни" - хорошо сказано. А Николаев жалко.
Об октябрьском
Жизненно, но не интересно.
О старичках и старушках
Ерник, бабник и рукосуй! :))) Рассмешила.
Об ангелах
Без юмора. Но до слез.

4. Анна Антоновская
Две прелюдии, или Что сказал Лехин

Я честно старалась, но осилить этот поток слов и вздорных метаний не смогла.
Увезу тебя я в тундру
Зачем все это!?
Ложкари царя Соломона
Нет, ну ладно, автор трудилась над шутками, но смысл же должен быть хоть какой-то...
Старая хохма с тортом
Ура! Получилось! Очень даже милый рассказ с глупеньким, но таким понятным юмором :)
Ода " К радости"
Ммм, оказывается, автор может интересно не только о тортиках. Хотя и не так сладко.
Моя жизнь в кино
Несомненно, рассказы о питерцах обладают особым шармом.
Видала мышку на ковре
Мы обе выдохлись.

5. Елена Соловьева
И твари внутри нас

Поэтично. Действительно, венок сонетов. А еще как-то... волшебно-маняще. Ибо здесь именно июль "глубокий до обморока, когда к вечеру медленно остывало небо, серое от зноя".
Улитки, как и тогда
А здесь уже август. Обидно... Хотя рассказ неплох. Весьма неплох...

6. Анна Кузнецова
Маникюр как яблоко раздора
У-у-у... И со всем этим - в программу "Пусть говорят".
Замуж за поэта
Еще один пустой рассказ "за жисть". Финал вот только и порадовал.
Хозяйство
Даже не знаю как и отнестись к рассказу - как к хохме или как к психологическому трактату?

7. Заира Абдулаева и Светлана Анохина
Лакские сказки про Патю

Мозг вынесен. Браво авториссам!

8. Тинатин Мжаванадзе
Неприличная женщина
У нотариуса
Пеньюар
Красавица Нана

Декорации дворового театра. Такие вещи всегда на любителя и под настроение. Три звездочки всем рассказам одновременно.

9. Анна Даллали
Не ешьте голубоглазого верблюда!

Познавательно. С иронией. Но вяло...

10. Римма Осипенко
Секретарши по имени Юли

Ну... забавненько так...

11. Ксения Голуб
Борщ

Женские бредни.

12. Ольга Савенкова
Девять дней в июле

Птичья клетка с котом - это лучшее. Но в общем - тоже бред. Хоть и несколько фантастический.
Царствие небесное
Н-да... "достойный" финал.

Итог -
Можно что-то выборочно почитать. А залпом - не советую.

3 июля 2015

ManOfOrange

Сборник коротких — порой и в одну страницу — рассказов от Натальи Волнистой, которая ведёт ЖЖ. Я его давно читаю, потому часть книги уже знакома, но читать менее интересно не стало.

Эти рассказы про всех вообще и про каждого в отдельности.
Они весёлые. Так, что смеёшься, утирая слёзы, чуть ли не до истерики, хочешь поделиться с каждым встречным, чтобы ему было так же хорошо и весело.
Они жизненные. Задумываешься... не о вечном, нет, но о том, что ты делаешь, как и, главное, для чего. Понимаешь, что занимаешься на работе не тем, давно не звонил родителям, стал мало общаться с друзьями. Делаешь выводы.
Они грустные. Заканчиваешь рассказ и ещё несколько минут не можешь начать следующий, потому что снова текут слёзы — но уже не от смеха.

И все-все-все они совершенно прекрасные.
Прочитайте, пожалуйста. Думаю, мир станет чуточку добрее =)

19 августа 2016

Liska01

Книга хоть и маленькая по объему, но длилась целую вечность. мне так кажется... Я ее читала, читала, и думала, а когда же конец, мерила странички, ну там, сколько прочитано и сколько осталось. Лишь бы не читать уже. Но я осилила. Некоторые рассказы мне понравились. Некоторые ввели меня в недоумение. Некоторые написаны так коряво, что прочитала я их так по диагонали. По прочтении моя оценка бегала от 4 до 2, и я к концу решилась на 3,5.

19 января 2017

Zok_Valkov

«Keep Calm and Carry On» - призывает старинный плакат.
«Keep Calm and read drevo_z» - могу перефразировать я.
Почему?
Потому что если вы вдруг оказались в идиотской ситуации, то читайте эту книгу.
Если у вас соседка по даче, подъезду или по жизни вредная старушка, то читайте эту книгу.
Если жизнь не удалась, все пропало и даже канистры нет, то читайте эту книгу.
Если вас бросили, вы бросили, вам бросили, то читайте эту книгу.
Если сын, дочь и кот полюбили не того, то читайте эту книгу.
Если у вас засох фикус, то читайте эту книгу.
Если у вас совсем нет денег, то читайте жж автора
Если у вас все хорошо, то читайте эту книгу.
Если у вас все плохо, то… догадываетесь, да? Читайте эту книгу.
Почему?
Потому что тексты Натальи бывают до невозможности милыми и трогательными, бывают невыносимо смешными, бывают удивительно точными и жизненными, бывают грустными и настоящими…
Очень, очень позитивная книга. Покупайте, читайте, дарите! Чтобы добро победило все остальное, надо читать книги, подобные тому, что пишет Наталья и тырить печеньки у стороны зла (они тогда расстроятся и станут лучше)

3 июня 2016

ManOfOrange

Проблема любых сборников — их неровность. И этот не исключение.
Сборник позиционируется как светлый и летний, цитирую: «сборник рассказов и повестей об отчаянных сумасбродах, верящих в чудеса». И большая часть действительно такова. Но несколько («Азбука для одного», «Улитки как и тогда» и т.п.) совершенно выбиваются из этого ряда. Полностью. Каюсь, какой-то из рассказов даже не дочитал. Они мрачные, странные, непонятные. Да, их всего шутки три, но они вызывают недоумение.

К счастью, остальная часть сборника прекрасна. Отдельно хочу отметить Наталью Волнистую (известную в ЖЖ как drevo_z), ради которой я книгу и купил. Её рассказы (как и практически все остальные) это светлые, добрые, искромётные произведения. Да, о чудесах и о людях, таких разных, непредсказуемых и таких прекрасных.

Эта книга за исключением некоторых вещей в начале является прекрасным зарядом светлого и доброго, пришедшего в нашу жизнь =)

7 октября 2014

bookeanarium

Оформитель - Виктория Кирдий, составитель - Наринэ Абгарян, ожидания самые лучшие, а сборник получился отвратительный. Рассказы напоминают телепередачу "Давай поженимся" с центрального телеканала. Дочитать не смогла.

1 сентября 2014

AmelieMalinovaya

Очень крутые рассказы! Чувствуешь себя человеком, подглядывающим в окна большого многоэтажного дома. У героев такие же проблемы и трудности, ты заглянул в какой то эпизод их жизни и ушел дальше, тихо затворив за собой дверь. Почти от всех зарисовок либо горькая усмешка "надо же, так и есть", когда Наталья обнажала самое острое, либо печаль от жизненных историй, которые могут или могли бы случиться со мной/с тобой/с каждым. Иногда веселый смех. Потому что жизнь, она именно такая - разная. "Пока воздух не теряет прозрачность." Глава "Старики и старушки" - слезовыжималка. После каждой истории длиной не больше листа я горько выдыхала. "Антон Ильич", "Иван Иваныч", "Карцевы".. И сколько еще таких стариков.. А зарисовки о детстве? Глава Маленький город просто вынимает душу. Как можно остаться равнодушным, когда автор выражает все то, что у тебя глубоко внутри "Я стала взрослой и снова приехала туда. Маленький старый дом, крохотный двор, пруд – четыре шага в длину, два в ширину, и сирени – не лес, а несколько кустов, и в пяти яблонях нельзя заблудиться.
И только если сесть, если стать на метр ближе к мягкой траве – все возвращается, приобретает истинные размеры.
Дом, Двор, Сад и Мир."
°°°°°°°°°°°°°°
- На самом деле все мы друг другу желаем хорошего. После того, как нажелаем плохого.
- В местах скопления теток я беззащитна.
- Вот скажи мне, отчего это я внутри такая умная, а наружу только дурь пробивается?
- Когда шевелиться нельзя, то не шевелиться невозможно
- Когда мне было пять лет, и смерти не существовало.

14 ноября 2016

frolovam_lib

Я рассчитывала отдохнуть душой, читая этот сборник, а в итоге сломала себе мозг. Большая часть рассказов этой книги - просто набор слов, не всегда между собой связанных. Я прикладывала много усилий, чтобы вникнуть в суть (естественно, ничего у меня не вышло). Поэтому ожидания мои не оправдались.
Конечно, есть в этой книги хорошие и добрые повести, которые наполняют душу теплом и светом, особенно рассказ про кота Мотоцикла и сказки о Пате, но они не могут вытащить на себе весь сборник. Потому и не снискали славы наши современные российские писатели - их язык сложен, непонятен и не несёт в себе никакого смысла. Поэтому девять дней в июле по ощущениям превратились для меня в 9 месяцев сложного учебного года.
Только благодаря двум названным мной произведениям этот сборник получил от меня четвёрку.

21 мая 2017

projec...@gmail.com

Бесподобный сборник рассказов, только один выбивается из общей картины. Настолько живые и теплые образы, ведь зачастую нас окружают именно такие люди, но мы либо их не замечаем, либо не имеем возможности запечатлеть их в прозе! Спасибо всем писателям за несколько тёплых, наполненных летним солнцем и искренностью рассказов!
18 июня 2016

Анна Уштей

Очень хорошо! Открыла новых авторов для себя
12 декабря 2016