«Гадючий Яр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Тимошенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гадючий Яр»

Rella

С этой книгой у меня сразу же случился вау-эффект. Я купила подписку на черновик, очень-очень ждала выхода каждой главы и запоем читала.

Ярослава вернулась в родные места – деревню Змеевку, которая расположена в местечке с не менее колоритным названием Гадючий Яр. Как и в любой, более-менее обособленной провинции, здесь были свои мифы и легенда, или попросту пугалки для маленьких детей, в которые уже больше не верила взрослая молодая женщина. Когда-то Ярославе спешно пришлось покинуть Гадючий Яр, жалеть об этом было бесполезно – много времени прошло, да и неплохой, в целом, была её жизнь: известная журналистка, куча друзей по всему миру. Что бы её ждало в деревне? Но и Змеевка за годы отсутствия изменилась. Открылись магазины и кафе, стали строить дачные коттеджи, а деревенский врач, некто Артур Казаков, и вовсе решил обустроить здесь современный реабилитационный центр. Только новые порядке не всем по нраву, и вот на стройке того самого центра находят труп молодой девушки, которую Яра ещё несколько часов назад видела живой.

Атмосфера в книге действительно завораживала. Во-первых, само место прописано очень чарующе и живо. Казалось, что закроешь глаза и до тебя долетают запахи лета, выпечки, овощей и фруктов со своего огорода. Во-вторых, сразу же начала закручиваться интрига: труп на стройке, странности, творящиеся с героиней, её воспоминания. Всё это окунало в историю с головой, заставляло погружаться в сюжет и требовать немедленного продолжения. А потом случилось финал и я не поняла: как и всё?! В предыдущей книге Натальи про "Хранительницы болот" со мной случилось тоже самое – от финала ожидалось нечто грандиозное, а он оказался достаточно стремительный и скомканный. Да, он закономерен, понравился мне больше, чем у той же "Хранительницы", но чего-то всё-таки не хватило, каких-то важных деталек перед эпилогом. Тем не менее вся остальная история шикарная. Снова отсылки к фольклору, причём к каким-то не слишком типичным и уже заезженным легендам, а к чему-то новому (или очень сильно забытому старому) – это круто. Опять же органично прописан быт и атмосфера современной деревни, в такой хочется побывать и тоже прикоснуться к чему-то мистическому. Хотелось бы большего в концовке? Да! Возможно даже здесь отчаянно просится многосерийная экранизация (товарищи кинематографисты, заметьте уже хорошие книги наших писателей!) или многотомовочка. Но это моё субъективное мнение, и общую оценку истории за это снизить будет прямо преступление.

16 апреля 2024

Miriamel

Иногда в прошлое не стоит возвращаться,не нужно искать причину поступков и заниматься самокопанием.
Ярослава / Яра - талантливая журналистка,всего добилась сама и решила перезагрузить свою жизнь,пожив немного в деревне с любимой бабушкой. Это решение могло стоить ей жизни...
Яру ждало очень много неожиданных открытий- деревенька сильно разрослась, бывший стал крупным предпринимателем, в  Змеевке зреет заговор против строительства профилактория,а бабушка хранит много секретов.
Попутно ее журналистское чутье поможет решить одну детективную полувековую задачку.
Меня удивляла Полина Андреевна. Она знала все,могла спасти внучку,спокойно относилась к истории мужа,женщина осознавала всю тяжесть ситуации,знала,что просто так убийства не закончатся,но...делала вид,что ее это не касается.
Мужские персонажи должны представлять собой противоположности- добрый Денис и мерзкий Артур. Но,если честно, Денис был скорее безвольный и спокойный,а доктор - довольно харизматичный.
Не могу сказать,что мне понравилась мистическая составляющая. Да,легенда классная, воплощение неплохое,но чего-то не хватало.

21 апреля 2024

AnnaOsikova

Известная журналистка Ярослава устав от городской жизни, известности, гонки за сенсациями неожиданно увольняется и решает поехать отдохнуть к бабушке, в тихую деревушку где она провела дество. Но деревня ее приятно удивила своим преображением, она стала больше походитт на небольшой городок, на окраине которого строился оздоровительный пансионат. Но мечта о тихой деревенской жизни разрушиламь о жестокую реальность. Необычное убийство девушки не могло не задеть журналистскую сущность Яры и она с головой окунулась в расследование. Откроет ли Гадючий Яр свои тайны или продолжит изводить своими знаками и загадками?

Мистический детектив - это особый обалденный жанр, который привлекает в книгах Натальи, это просто шикарное умение сплести несплитуемое так, чтобы получился такой обалденный результат. Что самое удивительное, что концовки и кто главный главгад в истории никогда невозможно угадать. Можно подозревать, но истинный мотив можно понять только тогда, когда его покажет автор. Во многих местностях существует свои легенды, и умение их вплести в современную реальность, да еще так цепляюще, реалистично, сможет только настоящий мастер слова, коим и является Наталья. Любите мистические детективы, тогда обязательно стоит почитать эту шикарную историю

20 апреля 2024

NastasyaChugunova

Я очень люблю, когда книги завораживают. Словно змея под звуки дудочки. Внимание только на историю, только она и ничего больше. В, эту книгу погружаешся, как будто оказываешься в эпицентре истории. Красивая природа, яркое солнце, ощущения и воспоминания из детства, когда я ездила в деревню. Книга, навевает воспоминания из детства. Беззаботного, лёгкого, полного приключений. При этом в противовес этому в истории есть, что-то темное. Страшные легенды о змеевом царе, словно призраки летают вокруг, так ещё и убийство, произошедшее казалось бы в тихом и мирном месте.

Главная героиня книги Ярослава, журналистка, которая приехала в деревню к бабушке, где не была уже десять лет. Тогда много лет назад что-то случилось, что заставило девушку покинуть родные места. Это первая, но далеко не единственная тайна в этой истории. Но ее открыть было не менее интересно.

Итак, не успела Яра, вернуться, как было найдено тело задушенной девушки. Ужасная трагедия, которая почему-то притягивает Ярославу. Что это журналистская чуйка, желание помочь, знакомой, которую обвинили в убийстве или нечто большее? Загадок к тому же прибавляют мистические истории, легенды, которые окутывают Гадючий Яр. Это место где оживают древние сказания, немного мрачная, чарующая атмосфера. Словно клубок змей запутывает читателя.

Вот что что, а атмосфера книги выше всяких похвал, читаешь, а перед глазами оживают картинки. Порой это флэш-беки из прошлого Яры, иногда таинственный лес с необычными местами. Все так "вкусно" описано, что погружаешся в книгу на сто процентов.

Расследование тоже в таком стиле, что я люблю, постепенно раскрываются все тайны. Пазл складывается, далеко не с главного элемента картины, но тем не менее он складываться. Теорий в голове крутиться много, отбрасывая не верные и оставляя последнюю, какой бы невероятной она не была можно во всем разобраться.

Персонажей тоже много интересных. Сама героиня, ее бабушка, которой пришлось тоже многое пережить и принимать порой очень не простые решения. Умирающий парень, которому невероятно сочувствуешь и хочешь, чтобы для него случилось чудо. Денис, которого тоже очень жаль. Ему разрушили жизнь и со вторым шансом все оказалось не так как хотелось. Артур, самая неординарная личность в книги. Для меня он до сих пор темная лошадка, от которой можно многого ожидать.

В целом сюжет очень интересный многогранный, в нем пересекаеться так много жанров. Детектив, любовный роман, мистика, триллер, драма. И все элементы гармонично собираться в одну историю.

Финал, вот тут загвоздка. Он не разочаровал, но оставил небольшой осадок. Я не уверена, что Яра, сделала правильный выбор. С одной стороны, он вроде бы самый простой и обезопасит многих. Но не жертва ли это? Верное ли решения приняла Ярослава? Так и хочется узнать, а что дальше?

Во общем для меня финал словно открытый, хочется какого-то продолжения. Словно стоит не точка, а многоточие. С одной стороны, это требует в моих мыслях продолжения, с другой, автор словно даёт возможность додумать историю. Что тоже невероятно интересно, хотя у меня фантазия так себе, я определенно, мыслю в том направление, что все не просто так и у Яры есть план...

17 апреля 2024

leda-ais

Журналистка Ярослава, устав от столичной жизни, возвращается в деревню ,где она выросла в доме дедушки и бабушки. Гадючий Яр недаром носит такое название. Места вокруг сказочно красивы,но в окрестностях водится множество гадюк.

Ярослава с детства знает ,что она особенная, что может видеть то,чего не видят другие люди. Однако бабушка советовала ей молчать об этом, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания .

Яра приехала в село с целью просто хорошо отдохнуть. Но в мирном с виду месте происходят загадочные убийства молодых девушек и почему-то у каждой из них незадолго до гибели появлялся очень дорогой браслет, который впоследствии исчезал. Профессиональная журналистка просто не может пройти мимо такой загадки и начинает собственное расследование.

Книга затянула, прочитана залпом. Мистическая составляющая умело вплетена в обычную жизнь.Только финал немного скомкан. И какой-то он нелогичный, на мой взгляд . Ну , или мне хотелось другого развития событий.

3 мая 2024

Katerina

Обожаю этого автора и каждый раз жду ее книги.
Эту книгу, когда начала читать, показалась затянутой и нудной, несколько раз бросала и снова начинала читать просто из упрямства.
Но, концовка порадовала)
Я бы тоже сделала такой выбор))
30 мая 2024

yuli...@hotmail.com

Отличная книга с неожиданным концом. Рекомендую , буду искать другие книги этого автора.
30 мая 2024

Лена Леночкина

Как всегда, супер. Больше всего понравилась концовка, порадовал выбор жениха.
11 мая 2024

nymnysh...@gmail.com

Необычно. Интересно. Заставляет задуматься.
18 мая 2024

Катерина Мухтарова