Наталья Солнцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Солнцева»

evfenen

Бродя по книжным просторам, наткнулась на серию издательства Эскмо - "Все цвета детектива"(16 книг). В сборники включены небольшие произведения от отечественных писательниц-детективщиц, коих в последнее время на книжном рынке достаточно много.

Всё эти рассказы причисляются к жанру так называемого женского детектива, хотя периодически раздаются голоса, что глупо делить литературу на женскую и мужскую...

Черный обладает амбивалентными свойствами: с одной стороны, создает ощущение защищенности и стабильности, с другой – препятствует принятию решений. Символизирует покой, печаль, подавленность, смерть...

Сборник называется "Черный". Я решила, что наверное должно быть что-то мистическое...

Татьяна Устинова "Вот так история". Малюсенький рассказ о том, как некая писательница приехала на книжную выставку во Франкфурт, а в аэропорту её никто не встретил. И стоит она такая вся в расстерянности, и не знает, что делать дальше. А потом появляется Он и решает её проблемы, которые впрочем Он и создал (проблемы) для того , чтобы их решить.)

Наталья Солнцева "Золотой павлин". Главная героиня Ванда замужем за Михаилом Шарановым и вроде все у неё хорошо, но почему-то её горячо любимый муж предлагает повременить с ребенком. А Ванда решила, что она хочет ребенка, а муж не хочет, значит,  это не спроста, значит ... у мужа кто-то есть (женская логика налицо). Героиня нанимает частного детектива и выясняются "страшная тайна" семьи Шарановых.

Причем здесь золотой павлин (это статуэтка)? Он "помог" героине во всем разобраться.

Анна Ольховская "Я больше не буду!". Главная героиня умница и красавица. У неё есть старший брат Яромир Красич восходящая звезда Голливуда. Какой-то злодей хочет ему отомстить, потому что Яромир красив и успешен, и придумывает коварный план.

Но Яромир Красевич со своей красавицей сестрой во всем разберется и злодей получит заслуженное наказание. Претензия на пародию на бомонд.

Дарья Калинина "Нескучный дед." Молодой человек знакомит свою девушку со своей  семьёй. И выясняется, что у всех членов этой семейки стойкое желание убить невесту, так как девушка коварная стерва, а семейка мягко говоря ну очень странная.

Екатерина Гринева "Ночь сюрпризов". Главная героиня готовит ужин - у них с мужем годовщина.

Я пересчитала свечи: их должно быть ровно семь — по количеству лет, которые мы прожили вместе.

Но муж задерживается и героиня едет к нему на работу и, как не трудно догадаться, застает мужа в объятиях секретарши... Потом они мирятся и расследуют убийство этой самой секретарши.

Валерия Вербинина "Квадрат любви и ненависти". О том как любовный треугольник превращается в криминальный квадрат.

Наталья Александрова "Ведьмин корешок". Как заговоренный корешок помог героине изобличить убийцу и мошенницу.

Виолетта Якунина "Мисс Катастрофа". В электронной версии, что я скачала, этого произведения  не было. Поискала отдельно - не нашла.(

Дарья Донцова "Секретное женское оружие". В детективное агентство обращается владелец заводов,  фабрик и пароходов некий Могтев и говорит что ему не нравиться будущий зять, потому что он нереально-идеальный и ...

— Можете конкретизировать свои претензии? — не отставала я.

— Он мне не нравится, — твердил Могтев как заведенный, — не нравится! Понятно?

Главной героине Татьяне, которая "может сложить зайца и дерево" , предстоит разобраться, что не так с будущим зятем Могтева...

Беря в руки  сборник, я прекрасно понимала, что это коммерческий развлекательный проект. Естественно, я не искала никаких горизонтов расширения создания.) Но и Шерлок Холмс был для Конан Дойла коммерческим проектом.

Просто, читая книгу, меня не покидало ощущение, что это халтура, да возможно не самая плохая, но все таки халтура.

20 апреля 2022

GaarslandTash

Попадание "Монеты желаний" Натальи Солнцевой в буккросинг стало для меня полной неожиданностью. Особенно если учесть её реноме автора добротно написанных артефакт-детективов. Правда эйфория от данной находки у меня схлынула уже сразу после прочтения пролога и первых глав книги. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы определить, что под видом "Монеты желаний" в серии "Артефакт-детектив" "Эксмо" напечатало уже издававшийся в 2005 году в серии "Русский бестселлер" роман Солнцевой "День чудес по каталогу". Единственным отличием этих двух изданий являются аннотации. Аннотация, предваряющая роман "День чудес по каталогу" выглядит так:

"Талисман на удачу — самая необходимая вещь в дамской сумочке: он должен лежать рядышком с помадой, тушью и другими жизненно важными для настоящей женщины вещами. А если он никак не помещается в сумочку, потому что это старый мужской пиджак, который вместо талисмана за огромные деньги получила неудачница Клавдия по почте?! Жизнь в очередной раз посмеялась над ней? Как сказать... С момента появления этого пиджака все ее желания стали чудесным образом исполняться. Вот и встреча с Кириллом, после которой молодых людей потянуло друг к другу. Кириллу тоже последнее время несказанно везет, правда, он не связывает свое везение со старинной монетой двуликого Януса, которая совершенно неожиданно попала к нему. А зря... Ведь талисман — это источник веры в себя и свою удачу..."

В "Монете желаний":

"Бизнесмену Кириллу Дубровину случайно попала в руки древняя карфагенская монета с изображением бога - двуликого Януса. По легенде она приносит своему обладателю удачу и исполняет желания. Кирилл не поверил в эти сказки, однако его дела стремительно пошли в гору. А потом монета пропала… Хроническую неудачницу Клавдию Еремину уволили с работы и подозревают в краже векселя на огромную сумму. Отчаявшаяся женщина на последние деньги заказала по объявлению Талисман Белых Духов и получила… старый мужской пиджак. Но после этого ее жизнь чудесным образом изменилась. А вскоре она встретила в кафе Кирилла, и молодых людей сразу потянуло друг к другу. Но была ли эта встреча случайностью или их судьбы таинственных образом соединила древняя монета?"

Как сказал бы наш великий сатирик Аркадий Райкин: "Дурют нашего брата, ой дурют..."

4 октября 2023

nad1204

Не могу сказать, что понравилось, но было весьма любопытно.
Конечно, навеяно непревзойденным Конана Дойлом и его жуткой собакой-монстром.
Но порадовало то, что это не слепое подражание, когда действие из графства Девоншир и Гримпенской трясины перенесено в Тамбовскую губернию и тамошние болота, а действующие лица становятся просто Антонами, Николаями и Иринами. Нет, это всё-таки совершенно другой роман по мотивам знаменитого произведения.
Будет наследство от дядюшки, внезапные смерти, следы лап огромной собаки и жуткий вой на болотах.
А вот чего даже и не ожидайте, так это неповторимого изящества преступления и его расследования. Всё-таки не Конан Дойл, увы...
Довольно грубо, порой неоправданно жестоко и наигранно. А уж разгадка и вообще разочаровала. За уши притянуто. Мистика так себе.
Советовать бы не стала, но любители Шерлока Холмса могут заинтересоваться.

27 августа 2023

GulnaraSagidova

Обожаю такие неожиданные открытия! И, кстати, заметила уже давно: частенько от тех книг, от которых ожидаешь «вау», впечатление бывает не слишком положительным (может, тут дело в завышенных ожиданиях), а вот от неожиданных находок бывает прямо восторг. Как в этом случае.

Детектив классический, но на новых рельсах. Ощущения от него самые приятные. Я не заметила, как прочитала половину книги и за окном возникло уже то самое «смеркалось»))

Книгу можно охарактеризовать так: в ярком фантике из мистики и таинственности находится крепкий сюжетный детектив с неожиданным финалом и атмосферностью на уровне хорошего романа. Это впечатление поддерживает еще и отличный авторский слог, когда не спотыкаешься на странных словосочетаниях и не морщишься от некачественного перевода.

Мистические элементы вплетены в сюжет очень технично, они не мешают воспринимать историю как вполне достоверную. Автор хорошо работает с такими вещами, это сразу бросается в глаза.

Особенно мне понравилось то, что автор закрутила интригу вокруг шахмат – моей любимой игры с детства. Сколько партий мы разыгрывали с папой, и как он горячился, если мне удавалось выиграть парочку фигур... Меня погружает в ностальгию любое упоминание шахмат и шахматных фигурок, но это, разумеется, мой личный триггер – то, что автор его угадал, случайность.

Еще один триггер для меня: старинная питерская квартира. Вообще, и читать-то, если честно, я начала «Синдром Медеи» именно из-за аннотации. Питер для меня обладает манящей притягательностью, и мимо книг, действие которых происходит в этом городе, я никогда не прохожу... Цельный, хороший детектив с яркими персонажами и мистическим флером. Я рада, что книга попалась мне в эти новогодние праздные дни.

3 января 2023

cat_on_the_shelf

Если вы уже начали читать "Игру с цветами смерти" (так называется серия) и втянулись, читайте дальше. Если приступили к первой книге и сразу испытали отторжение - не мучайте себя больше. Я давно это читаю, всегда нахожу что-то новое, но каждый из нас видит в той же самой книге что-то свое.

Старое название книги - "Иллюзии красного", и, хотя ко второй книге я начала привыкать к новым названиям, старые по-прежнему кажутся мне лаконичными и более адекватными, хотя это дело вкуса. Если в прошлой книге, "Ожидай странника в день бури", много расследования, но еще больше воспоминаний о любви в прошлых жизнях, здесь воспоминания заняли подобающее им место и не мешают воспринимать нить повествования. Роман похож на мистические рассказы русских писателей XIX века, ими навеяно много элементов - дневник гувернантки, гроб с нетленным (до определенного момента) телом юной красавицы, странные совпадения, и, так как я всегда до дрожи их обожала, он - мой самый любимый в серии. Если сжать лучшие моменты до одной-двух глав, то, наверное, я бы выбрала то, что связано с кладоискателями, историю с Александрой Баскаковой, ну и конечно, про киллера и курицу.

Не будьте обмануты убийствами - несмотря на их наличие в сюжете, книги светлые и позитивные, как добрые сны, в которых можно падать не разбиваясь, перед чудовищем мгновенно вырастает бетонная стена, кто-то близкий всегда держит нас за руку и не позволяет впасть в уныние. В этом романе есть и юмористические нотки - к примеру, противостояние "человека в черном", киллера Вадима, и "сладчайшего доктора" Бориса Ивановича, которого тот проучил черной курицей. Теплую улыбку вызывают и любовно добавленные в книгу строки о кошечках.Кошки, хотя не играют в повествовании особой роли, создают впечатление уюта и придают объемность повествованию, не позволяя ему совсем улететь в небеса идеализма.

Во второй книге серии в Игру входят новые герои - это Валерия, "женщина с рубинами" и друг Вадима Никита, характер которого пока не раскрыт. Личности тех, кто им противостоит, пока что остаются в тени, и связь припоминаемых главными героями (это по-прежнему Тина и Сиур) с настоящим пока не ясна, но так как сюжет медленно, но движется, есть надежда, что перемещения и поиски не хаотичны, и найдется та дверь, которую отпирает ключ (вспомнился Шут из Таро-колоды "78 дверей", проворачивающий ключ в пустоте и тем самым материализующий там дверь). Но, пожалуй, сам тон повествования - проникнутый ощущением России XIX века в ее светлой ипостаси - в этой книге самое ценное.

На фото к этой книге я поместила спрей Hello Printemps (к сожалению, туалетную воду я не покупала) от Yves Rocher, отличающийся несколько странным запахом в силу сочетания нот, куда вошли, среди всего прочего, имбирь и ревень. При этом, аромат не аптечный, просто громкий, резкий и необычный даже для спрея. Карта на фото - ложно-невинная вампирица из Готического оракула Виктории Френсис. Сам настрой этой оракульной колоды с ее склепами, крестами, красивыми мертвыми девушками и готической символикой передает тот самый дух старых кладбищ с могилами людей, умерших от несчастной любви, и девушек, ушедших в расцвете своей красоты - который можно смело счесть "изюминкой" романа.

21 декабря 2022

21 декабря 2022

cat_on_the_shelf

Детективные серии, особенно в мягких обложках, долгое время были атрибутом жизни россиян. Еще в нулевые и десятые годы в поездах, вагонах метро люди читали такую литературу. Наталья Солнцева тогда "ворвалась" в издательский мир, став родоначальницей артефакт- и мистического детектива. Ее книги "пережили" денежные и товарные кризисы прошлого, отразив их на своих страницах. В 2022-й год страна вошла с новыми проблемами. Можно понять отношение читателей к издательским сериям как легкой, несерьезной или коммерческой литературе, но сейчас, как никогда, хочется вернуться в прошлое, перемотать все назад, более эффективно израсходовав свое время (и деньги), пожелав, чтобы все мы были мудрее и хранили то, что имеем. Я очень порадовалась, что "Продавец ужасов" вышел. И погрузилась в книгу точно так же, как это было почти пятнадцать лет назад...

"Продавец ужасов" - очередной роман из серии о мистических приключениях (их трудно назвать расследованиями) сценариста Ильи Самбурова. Так как главный герой связан с кино, он тоже автор, в романах серии мелькают отсылки то к "Собаке Баскервилей", то к вампирской теме, то к коронавирусу, то к прошлым произведениям Натальи Солнцевой. Ведь то, что снимают сейчас в кино, тоже зачастую вторично и ничем иным не является, нежели перепевом "вечных" сюжетов на новый лад. В предыдущей книге серии герои попали под влияние старинных петербургских особняков и чуть не стали жертвами мечтающих "скоротать вечность" кровососов, последний подарок одного, вернее, одной из которых попал в распоряжении подруги Ильи, начинающей актрисы Ани. Однако, теперь у Ильи появились неоспоримые причины сомневаться в собственной адекватности - мало того, что ему пришел весьма странный заказ на сценарий, по современной моде оплаченный криптовалютой, так его могли со дня на день обвинить в убийствах, подозрительно похожих на серию! Тем временем, любимая женщина Ильи, Ирина тоже в нем сомневается и нанимает частного детектива, чтобы проследить за Ильей и выяснить, что мужчина от нее скрывает. Параллельная слежка сводит всех участников с ума и путает планы тех, кто задумал хитроумную комбинацию. Тем не менее, частный детектив находит в прошлом Ильи поистине удивительные вещи...

После книг, где замысел держится на больших допущениях и фантазии автора, именно здесь сюжет наиболее крепко сшит, подчиняется логике жанра, а герои ведут себя максимально естественно. Я, как читатель, не могу знать, когда именно писательница дописывала роман (возможно, по радио уже звучали тревожные новости, а земля сотрясалась от обстрелов), но помимо "пророческого" названия, книга настолько сильно погрузила меня в прошлое творчество Натальи Солнцевой, что, читая ее, я утратила ощущение времени. Это чувство усилила тревожная музыка Андрея Гучкова. Интригу было легко предугадать, но все закончилось хорошо. Надеюсь, не навсегда.

5 сентября 2022

Daffa

Эта книга попалась мне под руку лет пять назад. И оставила о себе благоприятное впечатление. Удачное сочетание детективной линии с налетом мистики и какой-то жизненности....
Я особенно ценю книги, при прочтении которых думаешь - какая ирония! Но ведь так и бывает в жизни. И вот за это самое обнажение жизненных хитросплетений я ценю такие книги. Особенно, когда читается легко, да еще и сюжет затягивает!
Кончено, стоило бы перечитать, чтобы дать более точную оценку, сейчас делюсь впечатлениями по прошествии достаточного времени, и могу заблуждаться... Но есть этой книге некая похожесть на слог Улицкой.

26 января 2012

cat_on_the_shelf

Это последний роман из серии "Игра с цветами смерти", после которого тем, кому полюбились персонажи этой эзотерической саги, придется с ними попрощаться. И вернуться вновь только на новом витке жизни, когда возникнет желание перечитать... Впрочем, перечитать серию проще, чем прочитать ее впервые - ваше внимание не будет отвлекаться на незначительные детали, зато вы заметите то, что пропустили ранее.

Считаю, что эта серия у Натальи Солнцевой - "программная", после ее прочтения становятся понятнее и "Сады Кассандры" про некую разновидность мадам Черной Розы, и серия "Золото", и концовки других серий, где герои то ли сбрасывают маски, то ли начинают совершенно другую жизнь, и более поздние книги 20-х годов, где цель героев - алхимия Духа, то есть, усовершенствование самих себя.

Четвертая книга несет на себе явный отпечаток "Мастера и Маргариты", средневековых и псевдосредневековых рассказах о ведьмах и нечистой силе - она посвящена Черным рыцарям Розы, следы присутствия которых мы наблюдали и в других книгах, но их самих - за исключением псевдоэкстрасенса Азария - не видели. Ведь даже Вадим - профессия которого, на минуточку, киллер! - играет по сути за "белых". Он, друг Никиты, помог тому вести безбедную и приятную жизнь, которая в итоге привела Валерию на его порог.

В последнем романе баланс сил ощутимо меняется, мы видим, какие разные люди собрались в "команду светлых", и то, что даже их можно расшатать, внести разлад и сумятицу, раскачать отношения в паре - не только проделки "темных", но и результат небрежения к другому человеку (людям), попытка отнестись к жизни в паре, как к скучной рутине, а не празднику, который здесь и сейчас.

При всей легковесности жанра - женского детектива (который, не афишируя сего факта, читают порой и мужчины), Наталье Солнцевой удалось передать своей серией важные идеи, с которыми не все согласятся, но которые присутствуют в гораздо более серьезных произведениях:

- искушение золотом и властью слабее искушения любовью;
- окружение друзей, единомышленников, любимый человек (любимая женщина) рядом - в большинстве случаев - счастье;
- мир многослоен, и многое из того, что произойдет, есть отголосок того, что уже когда-то было, знаки грядущего можно услышать, если хорошо прислушаться, или "прочитать" в прошлом;
- в каких-то мирах те, кто здесь умер, сильно страдал или был несчастлив - рады, довольны и занимаются тем, чем всегда хотели (привет, Стивен Кинг);
- в какие-то моменты завеса между мирами становится тоньше, и тогда либо исполняются наши заветные желания, либо в мир приходит Зло;
- практически ничего в мире не происходит просто так.

Вспомнился тег "мохровая эзотерика" одной моей давней знакомой (к сожалению, я до рези в глазах ненавижу опечатки, хотя со временем привыкла) - так вот, здесь он вполне применим, и сторонникам только рацио, научного мышления и логики нечего в этой серии делать. (Вопрос залу: а что эти рациональные люди делают, когда в их жизнь приходит любовь? Порой их "колбасит" гораздо больше, чем тех, кто тешит себя красивыми обманами. - По факту, не всех и не всегда, но такое очень вероятно).

В общем, как часто бывает, под видом развлечения нам подано довольно солидное "блюдо" - содержание.

Какое же соседство можно было подобрать для Черной Розы? Только Богиню - и в данном случае это Кали, богиня разрушения и смерти из индийского пантеона, танцующая на поле битвы, которую остановили только, бросив ей под ноги тело мужа. И любимый аромат - Acqua 330 от Emilio Pucci, который должен быть свежим, а по факту - сладкий...

Перечитывать серию было интересно, хоть я и могла без этого обойтись.

А закончу цитатой:

Миры рождаются и умирают, их судьбы чем-то похожи на судьбы людей.
Роза Миров бездонна, многолика и полна неизведанного. Она - предвкушение бесчисленных тайн, которые откроются Идущим...
Пути Любви неисповедимы...

25 декабря 2022

- искушение золотом и властью слабее искушения любовью;
- практически ничего в мире не происходит просто так.

Перечитывать серию было интересно, хоть я и могла без этого обойтись.

А закончу цитатой:

Миры рождаются и умирают, их судьбы чем-то похожи на судьбы людей.
Пути Любви неисповедимы...

25 декабря 2022