Отзывы на книги автора Наталья Солнцева

sireniti

"Город прекрасный, город счастливый. Над разлившимся Днепром, весь в зелени каштанов, весь в солнечных пятнах.
Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой."

В нём и сейчас великая усталость. И боль большая. И рана, которая не хочет заживать.

Эх, Михаил Афанасьевич, своим маленьким рассказом вы разбередили душу. Как можно в 27 страничек (у меня электронного текста) уместить столько всего? Да так, чтобы и плакать, и смеяться, ухмыляться, впадать в отчаяние и возрождаться надеждой.
Это не рассказ- это биография моей столицы, маленькая история большого города, старинного и величественного, родного и любимого, хоть я и не её житель.
В девяти главах коротко и метко писатель описал достопримечательности, каснулся науки, религии, искусства. Древняя история, времена НЭПа, политичские перевороты, церковные конфликты,- обо всём узнаешь буквально из нескольких строк.
Заметно, как нежно он любит Киев, как дороги ему улочки, дома, мосты и скверики. Он подтрунивает над его жителями, но делает это тактично и уместно.

А Киев продолжается. "Эх, жемчужина — Киев! Беспокойное ты место!.."

asya-death

Очень яркий, эмоциональный рассказ небольшого объема.
В своём рассказе М.А.Булгаков изображает свои метания, страдания, скитания во времена кровавых событий в России в конце 1918 года - в начале 1920 года.
Рассказ, как и "Морфий", составлен в виде записной книжки. Отрывки небольшие по размеру, но имеют очень интересную структуру. Так коротко, но содержательно передать свою мысль может передать только М.А.Булгаков!

Быть интеллигентом вовсе не значит обязательно быть идиотом...
grigorenko19121980

Какая гадость этот "Кинжал Зигфрида"! Я не понимаю, для чего это было написано, но еще больше я не понимаю, зачем это было мною прочитано и как вообще я эту муть дочитала. Практически на протяжении всей книги возмущалась, как такую фигню вообще издают. Но все же надеялась, что может в конце будет ну хоть что-нибудь неожиданное и любопытное. Ан нет, и конец скомкан, притянут за уши, абсолютно неправдоподобный.

Главная героиня книги - Астра Ельцова, детектив-любитель, дочка богатого папочки, которая маясь от безделья берется распутывать всякие детективные истории. У этой самой Астры имеется волшебное зеркало и корень мандрагоры, благодаря которым она и ищет ответы на загадки. Браво, автор! Хороший ход. Ну зачем выстраивать сюжет логически, выстраивать умозаключения, когда можно посмотреть в зеркало, и о-о-о-п -пришло озарение!
Все бегают, ищут этот волшебный кинжал. Да, еще, представьте, в книге есть главы, в которых идет монолог от имени кинжала.

И так муторно, нудно и неинтересно все это написано, что однозначно никому не советую читать эту, с позволения сказать, макулатуру.

karelskyA
И было в лето от Р.Х. 1920-е из Тифлиса явление.

В "Записках.." много самого Булгакова - оценок, предпочтений, стремлений, восприятия трудного периода жизни 1920-22гг во Владикавказе, затем в Москве. Описано противостояние новой пролетарской революционной культуры старой традиционной, бытовые трудности, начиная от игрушечно-зверино-тесной комнаты до отсутствия денег и голода. Эмиграция не состоялась только из-за невозможности осуществления.
Местами, особенно вначале, читал, заглядывая в интернет-справочники, чтобы понять слова и фразы автора.
В результате побывал на Кавказе, увидел Столовую гору, которая, оказывается, есть не только в Кейптауне.
Совершил путешествие в мир русского языка - канашка, френч, гетры, колченогий, сутолока, полок, понеже.
Побывал в православном мире наших предков - "идеже несть" заупокой Пушкина, - Взбранной воеводе победительная!.. Кондак Богородице.
Ощутил личный мир Булгакова - любил Мельникова-Печерского, старину с корабельным лесом, царем Петром, сказками, читал Пиквика, знал Чехова, Дюма считал неподражаемым, преклонялся перед Пушкиным, защищая которого работу потерял, но сердце и мозг не продал. Понял, почему рукописи не горят - Булгаков сам объяснил.
Первая часть - кавказская - намного сильнее захватила, вторая часть -московская - послабее, меньше интересного.
- Вам, по-видимому... э ... не нравится?
- Нет. Что вы? Хе-хе! Очень... мило. Мило очень. Только вот...

Прочитать советую)

AlenaRomanova
"-Бабушка, это у вас молоко или кефир?
-Такое, -ответила бабушка."

Так же и с этими "записками". Не знаю, в общем-то Булгаков мне нравится, а здесь что-то пошло не так. Возможно, так как это была аудиокнига, на восприятие повлиял голос. Местами просто раздражал меня. Слишком переигрывал. Как по мне, так в этом случае лучше не доиграть, чем переиграть!

alenenok72

Этот рассказ иногда включают в сборник Записки юного врача, но все же, как мне показалось, не совсем правильно. Отличается он от них.
Интересный небольшой рассказ, про то может ли врач совершить убийство, вроде все хорошо, все на месте, но мне как-то не легло на сердце, не отозвалось ничего в нем, равнодушной осталась Я. Как-то видно неправильно Я Булгакова воспринимаю.

Kotofeiko

Это одна из самых искренних и прочувствованных книг в моей жизни, и мне так странно видеть, что у неё мало читателей. Уже из названия очевидно, что повесть посвящена проблеме расизма. И тем не менее я думаю, что можно быть какой угодно национальности и всё равно понять, о чём пишет Ричард Райт, ведь его книга - это в первую очередь история Человека, прошедшего через боль, несправедливость, потерявшего близких и, несмотря ни на что, сумевшего обрести себя.

Волею судеб я впервые прочитала "Чёрного" вместе с другой книгой, написанной на 95 лет раньше, и хотя сравнивать их было бы неправильно, книга Райта оказала огромное влияние на моё отношение к "Жизни Дэвида Копперфилда, рассказанной им самим", поскольку сюжетно произведения в чём-то похожи. И мне уже было тяжело сочувствовать герою диккенсовского романа, когда я открывала для себя всё новые подробности судьбы Ричарда Райта.

Повесть "Чёрный" автобиографична, поэтому главного героя зовут так же, как и автора, и самое уникальное, невероятное в этой книге - это её финал. СПОЙЛЕР! А заканчивается книга следующим образом: Ричард уезжает из Южной Америки в Северную и обещает себе обязательно стать писателем... Это же восхитительно! Сюжет повести будто замыкается сам на себе. В книге нет никакого эпилога или послесловия, Ричард Райт не пишет, удалось ли ему исполнить свою мечту, но нам не нужно искать продолжение его биографии, чтобы понять - да, у него получилось! КОНЕЦ СПОЙЛЕРА!

Продолжение этой книги, кстати, действительно существует, называется "Американский голод", но его тяжело найти даже в оригинале.

Отдельных слов заслуживают отношения Ричарда Райта с семьёй. Его отец, истинная сущность которого проявляется ещё в истории с котёнком, ушёл к другой женщине. Сцена, когда маленький Ричард говорит ему, что ударит его кочергой, а отец смеётся... это просто жутко. Жутко даже не от того, что сын грозится убить отца с любовницей, Ричарда можно понять, достаточно услышать эти слова:

...разве любой отец не имеет права бить своих детей, как, например, мой отец бил меня?

Но смеяться в лицо своему сыну, услышав такое... Наверное, будь у него хоть какие-то отцовские чувства, ему было бы больно. А их нет.

Страшно читать и про то, как Ричарда в шесть лет пытались споить взрослые "разумные" люди, и особенно про то, как религиозная фанатичка тётя Эдди пыталась навязать ему свою веру... Не пересказать всех горестей и несчастий его жизни. И всё же никому не удалось сломать Ричарда, заставить его сдаться, этот цельный и крепкий, сформировавшийся ещё в детстве характер выдержал все удары судьбы.

- Если бы моя смерть избавила мир от страданий, я бы не задумываясь умер...

Какой бы тяжёлой ни была эта книга, она воодушевляет, вдохновляет бороться за право быть таким, какой ты есть. И с особой теплотой в сердце я вспоминаю, как сильно Ричард любил читать, с каким трудом он добывал себе книги из библиотеки - даже приходилось идти на обман! - и как он писал свои первые произведения, веря в себя и свою мечту...

И я точно знаю, что всегда буду отмечать день рождения этого замечательного писателя и человека!

Alighieri

Когда всю ночь не можешь глаз сомкнуть,хочется книгу такую, чтобы ночь пробежала быстро. На моей читалке гигантское количество книг и когда я не знаю что выбрать для такого случая,то я выбираю наугад.
Выпала именно эта книга.
Знаете,может днем я бы и не обратила на нее особого внимания,но вот ночью...
Насколько я поняла - книга вторая в серии,что по сути не мешало мне ее читать, многие события первой книги описаны во второй.
История вертится вокруг странного кольца древней богини Гекаты, которое переходит по наследству в семье Салаховых. Юрий Салахов женится на странной женщине по имени Анна. Анна необычайно спокойна, удачлива в делах и самое главное, что она не стареет, несмотря на почтенный возраст. Юрий прожил с женой почти 10 лет, а все не понимает ее. Анна же ищет способ провести ритуал Гекаты.
На самом деле книга очень затягивает и от нее сложно оторваться, потому что интересно читать про Анну, выяснить кто же она такая, про других героев книги. Что они ждут в жизни. Интересен дневник маньяка из первой книги, интересна история рода Салаховых.

keep_calm

Захотелось весны! :-)
В рассказах данного сборника весной повеяло: во всех уж хотя бы по абзацу да упоминается.
А больше ничего интересного и нет.
Не люблю я, видимо, рассказы.
ГГ перемешались, и все произведения по сути делились на две группы:
1) начинаешь читать и засыпаешь;
2) начинаешь читать, сюжет разворачивается, становится интересненько и... всё заканчивается)
Безобразие прямо :-)
Но по сути ни один рассказ не запал в душу) некоторые даже не дочитывала.

keep_calm

Захотелось весны! :-)
А больше ничего интересного и нет.
Не люблю я, видимо, рассказы.
ГГ перемешались, и все произведения по сути делились на две группы:
1) начинаешь читать и засыпаешь;
Безобразие прямо :-)
Но по сути ни один рассказ не запал в душу) некоторые даже не дочитывала.