Часовое сердце

1924 уже добавили
    Bookvoezhka

Какая книга... Она настолько живая, что реальный мир, не в силах сопротивляться её неведомым силам, временно уходит на второй план, и всё пространство перед тобой заполняет только эта книга. Вдруг ты чувствуешь, как тебя кто-то настойчиво зовёт, и ты, окончательно забывшись, ныряешь в книжный мир.
    Но спокойно поплавать в нём не удаётся - все страницы таят в себе множество приключений и загадок, и ты, желая помочь старым друзьям во всём разобраться, а заодно помешать врагам, принимаешь решение: быть рядом с любимыми героями до самого конца, не переставать верить в них, чтобы ни случилось! Иногда ты так сильно переживаешь, что начинаешь говорить вслух: "Василиса, не волнуйся! У тебя всё получится, я это точно знаю!" "Фэш... Как смело и благородно ты поступил! Знай: я тобой горжусь!" А вот за недругов совсем не переживается - и без них будет хорошо. Хотя, если честно, именно в запутанных интригах двух противоборствующих сторон и скрывается вся привлекательность истории - ведь они царят не только у взрослых, но и у детей. И ты считаешь своим долгом как можно скорее во всём разобраться, а то бедные герои так и останутся навечно в странном хитросплетенье...
    Мне показалось, что "Часовое сердце" пропитано какой-то непонятной печалью, бывает, что ты безо всякой на то причины начинаешь грустить... Несмотря на довольно-таки хороший конец, у меня на душе скребут кошки - как бы не случилось чего плохого с героями в третьей книге. Да, никогда не знаешь, чего ожидать от продолжения! Но, в любом случае, надо надеяться на лучшее. Хотя никто не знает, как поведёт себя Время - самый сложный, необъяснимый и прекрасный механизм во всей Вселенной...

v_nemo

Вот и прочитана мной вторая книга серии "Часодеи". Наталья Щерба очень хороший писатель. Мне кажется, что рано или поздно прочитаю все книги ее авторства. Мне настолько интересно было следить за приключениями Василисы. Несмотря на то что данная серия названа детской. Мне 21 летнему парню интересно читать эту серию. Эту серию сравнивают с Гарри Поттером и Джоан Роулинг. Но я про это сравнение ничего не скажу так как ни книги, ни фильмы о Гарри Поттере я не читал/не смотрел и не собираюсь этого делать. Я лишь скажу, чем меня привлекает эта серия. Поначалу я думал, что серия "Часодеи" написана про путешествия во времени. А как раз-таки это одна из моих любимых тем. Но здесь никаких путешествий "из года в год" нет. Здесь персонажи умеют ускорять или замедлять время и т.д. Если же говорить о сюжете данной книги то я прочитав эту книгу думаю, что уже история завершена. А нет ведь передо мной лежит третья книга этой серии. И я даже не знаю, чего и ожидать от нее. Что меня еще привлекло во второй книге этой серии? Я не знаю считается ли это спойлером, но все-таки я напишу. Мне очень сильно понравился эпизод с чаем. Когда его готовили в лесу на костре. Бросали различные ягоды и травы. Мне так хотелось оказаться там в книге попробовать этот чай. Пообщаться с персонажами серии. Но к сожалению, я не оказался в этой серии. Я все еще сижу пишу рецензию на эту книгу. И мне не терпится приступить к третьей книге этой серии. Ах да чуть не забыл. Моя оценка конечно же 5 из 5.

Alena_Kashura

Кажется, начала читать «Часовое сердце» только недавно, а уже перевернула последнюю страницу. Так спешила, так торопилась узнать, чем же закончится дело – расцветёт ли алый цветок? Исполнится ли проклятье Василисы? И вот теперь всё знаю, но очень-очень не хочу расставаться с книгой. Хоть садись да перечитывай первый и второй тома заново...

...«Ну, что, хорошая книга?» – спросил муж, глядя на мою блаженную улыбку. «Очень увлекательная», – ответила я. «Это понятно. А хорошая?» – повторил муж. Улыбка сползла с лица, и серые клеточки начали шевелиться, усиленно содействуя мыслительному процессу.

А и правда – хорошая ли книга? Ведь если она «затягивает» – это ещё ничего не значит. И я стала искать минусы... Сразу вспомнилось, что в самом начале автор как-то коряво пыталась связать второй том с первым. Что многие предложения построены не совсем грамотно. Что кое-где страдает логика повествования и хочется спросить автора «А это здесь к чему?», «А почему так?».

Но всё же плюсов оказалось гораздо больше! Мне очень понравилось поведение главных героев – ничуть не надуманное, не высосанное из пальца. Ребята ведут себя именно так, как настоящие подростки – влюбляются, ссорятся, делают глупости и совершают ошибки, целуются, бывают жестокими, жертвуют самым ценным ради спасения друзей... Подобных мальчишек и девчонок можно встретить и в жизни. Но, разумеется, не с теми способностями, которыми одарила своих героев Наталья Щерба. И главная героиня Василиса – это не какая-то супер-девочка без страха и упрёка, что с улыбочкой справляется со всеми испытаниями. Она очень настоящая, живая – мечтает найти маму, хочет верить отцу и боится его, волнуется за опекуншу и чуть-чуть обижается на неё, не уверена в собственных силах, раздражается, плачет. Но при этом в нужные моменты умеет преодолевать собственный страх.

Понравилась мне и сама задумка о часодеях, описание разных часодейских штучек. Потому что маги с волшебными палочками и в плащах немного наскучили. У них у всех заклинания и зелья, а здесь – часодейство, эферы...

К тому же в книге нет пошлости, нет ужасов, после которых начинаешь бояться темноты. И, значит, «Часовое сердце» (как и «Часовой ключ») можно с лёгким сердцем давать читать детям.

Но самое приятное, – книги Натальи Щербы дарят то удивительное ощущение близости к сказке, когда кажется, будто бы и с тобой самим может приключиться подобная история. И за это я, лично я (ведь это мой читательский дневник и я могу писать, что захочу) прощаю автору все ошибки. Ведь Щерба только начинает. Она делает лишь первые шаги на писательском пути. И, я уверена, многому сумеет научиться.

...«Да, хорошая книга! Очень хорошая», – ответила я мужу, когда серые клеточки в голове улеглись на свои места. И добавила: «Скорее бы продолжение!»

P. S. Спасибо, дорогая Wilgelmina , за эту книгу, подаренную мне в рамках игры "Книжный сюрприз"! Благодаря Вам я прожила несколько чудесных дней в прекрасной и захватывающей истории.

Mi_Iwaike

Теперь можно отметить, что первая книга была как бы вступлением ко второй. И что вторая часть даже интереснее и богаче на события чем первая!

Все они ещё дети, но у них в руках ключи и на их плечах ответственность за спасение целого мира. Они враги друг для друга, но они должны объединиться и пренебречь своими интересами. Но смогут ли они? Хватит ли им благородства, чтобы загадать единое желание? И какое желание правильнее?

Но труднее всех Василисе. Она столько ещё не знает о часодействе и ей страшно: что будет с ней? Она обязана выполнить эту миссию. Но... Ей нужно пожертвовать собой? Или же кто-то спасёт её, подписав губительный договор?

Приключения, магия часования, и даже немного чистой детской любви) Мне, в мои почти 19 лет, это очень интересно. А уж подросткам помладше это книга должна очень-очень понравиться!
    Надеюсь, следующая часть меня не разочарует. Я продолжаю жить в волшебном мире, полном неожиданностей!

nezabudochka

Сказочка такая сказочка. Волшебство и магия своего прорисованного мира. Легкое и развлекательное чтение без особых претензий на что-либо. Хотя не настолько уж все просто и поверхностно. Всякие подростковые проблемы, дружба и вражда, первая любовь и все-все-все соответствующее этой темы можно раскопать в этой книги.

А так вторая книга цикла порадовала, имхо достойное продолжение первой да и сюжет все больше закручивается. Аж не хочется останавливаться и делать длительный перерыв между книгами. Настолько тут все волшебно и уникально, что в этот мир проваливаешься. Да и рассуждения о времени и временных пространствах и парадоксах меня привлекают. Как раз в том ключе, что здесь есть. Так что обязательно продолжу знакомство с этим миром и его чудо-героями. А уж среди персонажей всякие встречаются. Все хороши как на подбор.

В общем прекрасная книга для выходного дня и разгрузки мозга. Почитала, абстрагировалась от реальности... А что еще надо от такой прозы?

Virna

Я долго колебалась стоит ли читать продолжение, поскольку первая книга произвела хорошее впечатление, не хотелось разочароваться. Но эта серия из тех где автор улучшает свое мастерство: меньше шероховатости, выровнялся стиль, лучше прописано все и есть надежда что дальше будет только интереснее.
    Хорошая история о подростках для подростков. Поэтому не ищите здесь взрослой глубины, не удивляйтесь некоторой наивности, здесь все так как должно быть. Одна из немногих подобных книг где ГГ адекватная своему возрасту.
    Это книга для хороших детей таких, как мы с вами. Правда?

Jastinnne

Читать продолжение понравившейся истории , это как возвращаться в любимые, родные места, где все тебе дорого и знакомо, где встречают друзья. Таким было для меня «Часовое сердце» . Книга встретила теплотой и знакомыми друзьями , с которыми мы перенеслись в самый обычный детский лагерь, хотя … я сказала обычный? Когда в лагере появляются 7 ключников из часового мира Эфлары, он перестает быть обычным )))
    Здесь снова ждали множество интересных приключений, и переживаний, но для меня, как любительницы замков, звездой был мрачный , прекрасный и загадочный замок Змиулан, где с ребятами произошли самые чудесные приключения. Также Наталья не забыла вплести романтическую ниточку в свой замысловатый, часовой узор , эта ниточка искусно вплелась в кружево и надеюсь не оборвется ,потому что ,что может быть волшебный и сильнее чем первая любовь? С этой силой никакое часовое волшебство не сравнится !
    Я не знаю, куда героев занесет дальше, но хочу быть рядом с ними в их путешествии .

Рекомендую читается легко. Очень интересная книга.
    Шикарно Книга, отличная, прочитала за два дня. Очень понравилось, буду читать все части )
    кто прочел вторую книгу уверенна понял что теперь нельзя избавиться от Часодеев :-) читайте дальше и столкнётесь с такими трудностями которые вам даже и не снились