Рецензии и отзывы на Часовое сердце

Bookvoezhka

Какая книга... Она настолько живая, что реальный мир, не в силах сопротивляться её неведомым силам, временно уходит на второй план, и всё пространство перед тобой заполняет только эта книга. Вдруг ты чувствуешь, как тебя кто-то настойчиво зовёт, и ты, окончательно забывшись, ныряешь в книжный мир.
    Но спокойно поплавать в нём не удаётся - все страницы таят в себе множество приключений и загадок, и ты, желая помочь старым друзьям во всём разобраться, а заодно помешать врагам, принимаешь решение: быть рядом с любимыми героями до самого конца, не переставать верить в них, чтобы ни случилось! Иногда ты так сильно переживаешь, что начинаешь говорить вслух: "Василиса, не волнуйся! У тебя всё получится, я это точно знаю!" "Фэш... Как смело и благородно ты поступил! Знай: я тобой горжусь!" А вот за недругов совсем не переживается - и без них будет хорошо. Хотя, если честно, именно в запутанных интригах двух противоборствующих сторон и скрывается вся привлекательность истории - ведь они царят не только у взрослых, но и у детей. И ты считаешь своим долгом как можно скорее во всём разобраться, а то бедные герои так и останутся навечно в странном хитросплетенье...
    Мне показалось, что "Часовое сердце" пропитано какой-то непонятной печалью, бывает, что ты безо всякой на то причины начинаешь грустить... Несмотря на довольно-таки хороший конец, у меня на душе скребут кошки - как бы не случилось чего плохого с героями в третьей книге. Да, никогда не знаешь, чего ожидать от продолжения! Но, в любом случае, надо надеяться на лучшее. Хотя никто не знает, как поведёт себя Время - самый сложный, необъяснимый и прекрасный механизм во всей Вселенной...

yfnfkbz140594

Вторая книга серии про часодеев понравилась мне немного меньше. Всю книгу ребята только и делали, что бегали по лесу, хвастались своими силами и ругались.

После часодейного круга, 12 ребят попадают на Землю, или Осталу. Причем не куда-то, а именно в спортивный лагерь, в который изначально хотели поехать Василиса и Лешка. Поселившись в разных домиках, ребята ищут способы оживить Алый цветок, чтобы загадать единственное желание - увеличить временной разрыв между двумя мирами - Эфларой и Осталой, чтобы они не столкнулись и Эфлара - мир часовщиков, не исчез.

Сама идея с лагерем не нова, вспомним хотя бы Перси Джексона. И если там было интересно и необычно, то здесь же обычный лагерь с отбоем, обедами, полдниками и тихим часом, спортивная игра с беганьем по лесу, собрания ребят в беседке в лесу, поход через лес, ночевка в лесу... В общем, вы поняли...

В этой книге автор ввела множество новых персонажей, но большинство из них появляются на 1-2 страницах и текста им посвящено ничтожно мало. Возможно, автор сделала это для последующих неожиданных поворотов, но в этой книге я смысла от этих героев не увидела. Вообще, удивила меня только Черная королева и ее роль в этой книге, да и вообще в судьбе главной героини. Больше же никаких сюрпризов в книге нет.

Как я понимаю, дальше жизнь Василисы будет проходить в школе часовщиков, поэтому вся жизнь девочки перенесется туда. Главное, чтобы у 13-летней девочки не заиграли гормоны, и она не бросилась в любовные интриги, а так всё пока вполне прилично и на достойном уровне.

Alena_Kashura

Кажется, начала читать «Часовое сердце» только недавно, а уже перевернула последнюю страницу. Так спешила, так торопилась узнать, чем же закончится дело – расцветёт ли алый цветок? Исполнится ли проклятье Василисы? И вот теперь всё знаю, но очень-очень не хочу расставаться с книгой. Хоть садись да перечитывай первый и второй тома заново...

...«Ну, что, хорошая книга?» – спросил муж, глядя на мою блаженную улыбку. «Очень увлекательная», – ответила я. «Это понятно. А хорошая?» – повторил муж. Улыбка сползла с лица, и серые клеточки начали шевелиться, усиленно содействуя мыслительному процессу.

А и правда – хорошая ли книга? Ведь если она «затягивает» – это ещё ничего не значит. И я стала искать минусы... Сразу вспомнилось, что в самом начале автор как-то коряво пыталась связать второй том с первым. Что многие предложения построены не совсем грамотно. Что кое-где страдает логика повествования и хочется спросить автора «А это здесь к чему?», «А почему так?».

Но всё же плюсов оказалось гораздо больше! Мне очень понравилось поведение главных героев – ничуть не надуманное, не высосанное из пальца. Ребята ведут себя именно так, как настоящие подростки – влюбляются, ссорятся, делают глупости и совершают ошибки, целуются, бывают жестокими, жертвуют самым ценным ради спасения друзей... Подобных мальчишек и девчонок можно встретить и в жизни. Но, разумеется, не с теми способностями, которыми одарила своих героев Наталья Щерба. И главная героиня Василиса – это не какая-то супер-девочка без страха и упрёка, что с улыбочкой справляется со всеми испытаниями. Она очень настоящая, живая – мечтает найти маму, хочет верить отцу и боится его, волнуется за опекуншу и чуть-чуть обижается на неё, не уверена в собственных силах, раздражается, плачет. Но при этом в нужные моменты умеет преодолевать собственный страх.

Понравилась мне и сама задумка о часодеях, описание разных часодейских штучек. Потому что маги с волшебными палочками и в плащах немного наскучили. У них у всех заклинания и зелья, а здесь – часодейство, эферы...

К тому же в книге нет пошлости, нет ужасов, после которых начинаешь бояться темноты. И, значит, «Часовое сердце» (как и «Часовой ключ») можно с лёгким сердцем давать читать детям.

Но самое приятное, – книги Натальи Щербы дарят то удивительное ощущение близости к сказке, когда кажется, будто бы и с тобой самим может приключиться подобная история. И за это я, лично я (ведь это мой читательский дневник и я могу писать, что захочу) прощаю автору все ошибки. Ведь Щерба только начинает. Она делает лишь первые шаги на писательском пути. И, я уверена, многому сумеет научиться.

...«Да, хорошая книга! Очень хорошая», – ответила я мужу, когда серые клеточки в голове улеглись на свои места. И добавила: «Скорее бы продолжение!»

P. S. Спасибо, дорогая Wilgelmina , за эту книгу, подаренную мне в рамках игры "Книжный сюрприз"! Благодаря Вам я прожила несколько чудесных дней в прекрасной и захватывающей истории.

Benihime

Интересное продолжение приключений полюбившихся героев. Василиса, Фэш Диана и другие попадают на нашу землю, именно тут должен вырасти цветок, который предстоит сорвать ребятам. Но не все так легко, ведь рядом находится Марк Норт и прочие неприятные типы, у которых явно задумано что-то другое. Да и главный Дух земли что-то замышляет. Поэтому наших героев ждут всевозможные приключения и тайны. А Василиса потихоньку осваивает часодейство, и уже полностью уверена что выбрала верный путь. Вот только не догадывается что с ней будет стоит сорвать этот цветок...
    Вторая книга мне понравилась так же сильно как и первая. А автор еще и любовную линию вводит, что дает моей романтичной душе лишний раз полюбить эту серию. А под конец еще и наставила барьеров и преград героям, давая понять что это точно не конец. Мне нравится что главная героиня заметно растет, она становится более уверенной в себе, твердой, но все равно что-то детское доверчивое проскальзывает, и это хорошо, ибо резкое изменение было бы нелогично, а так приятно читать и следить за юной часовщицей. Еще нам раскрывают, пусть и не до конца, прошлое Фэша, кем он был до того как сбежал, где жил, что случилось с его родителями (правда об отце лишь остается догадаться, но, как мне кажется, там чуть ли не прямо написали). И это подкупает, начинаешь проникаться к этому юноше, и даже сочувствовать. А из-за его поступка под конец книги и вовсе полюбить. Интересно как герои смогут все исправить.
    Моя оценка 5 из 5, книга лишь разожгла желание продолжать знакомство с серией, что и продолжу делать.

Mi_Iwaike

Теперь можно отметить, что первая книга была как бы вступлением ко второй. И что вторая часть даже интереснее и богаче на события чем первая!

Все они ещё дети, но у них в руках ключи и на их плечах ответственность за спасение целого мира. Они враги друг для друга, но они должны объединиться и пренебречь своими интересами. Но смогут ли они? Хватит ли им благородства, чтобы загадать единое желание? И какое желание правильнее?

Но труднее всех Василисе. Она столько ещё не знает о часодействе и ей страшно: что будет с ней? Она обязана выполнить эту миссию. Но... Ей нужно пожертвовать собой? Или же кто-то спасёт её, подписав губительный договор?

Приключения, магия часования, и даже немного чистой детской любви) Мне, в мои почти 19 лет, это очень интересно. А уж подросткам помладше это книга должна очень-очень понравиться!
    Надеюсь, следующая часть меня не разочарует. Я продолжаю жить в волшебном мире, полном неожиданностей!

Дочь попросила купить вторую и третью книгу. Мне просто стало интересно , что она читает ) Мне 41 ) На одном дыхании ) Интересно , увлекательно . За 2 дня прочитала 1 и 2 книги . Отдохнула , развеялась , оторвалась от реальности ) Здорово)
    Честно, не любительница писать рецензии, но предупредить надо. Гарри Поттером тут и не пахло. Хз кто там сравнивает и за что, но если бы в детстве мне подсунули эту унылость я бы послала обратно в книжный сдавать сие макулатуру. Надежда была, что к след. книге (т.е. этой) Вася хоть немного закалится, осознает, что вокруг не сахарные феи, ну и сюжет двинется дальше из лагеря. Но нет, мы тут наблюдаем классические посиделки на месте смешанные с "какой Марк гандурас, какой Фэш симпатяга, только он меня не любит и за№бывает, как Диану было лень прописывать, как Васелисе 13, но суровая присуровая ух жуткая жизнь ее ничему не научила". Брат и сестра ее какие то косые и однобокие личности, сама она квашня. Наверное мне не хватает реальных героинь детских книжек... Я надеялась на новую Таню Гроттер, а тут наивность и глупости. Вырастут ли герои? Точно не со мной. п.с. повелась на восторженные рецензии и со скрипом осилила полторы книги. Спасибо, блин._.
    Я прочитала першу частину. Підскажіть, як називається друга?
    Интересно, чем закончится столь волшебная история Василисы)
    удивительная серия, полностью отрывает от реального мира! читала с удовольствием! честно не ожидала, что она меня настолько затянет, всем советую