Часовая битва

Fire_Felis
    Как чудесно быть молодым и беззаботным - впереди столько времени, что можно не беспокоиться о будущем, не вспоминать слишком часто прошлое, а просто жить, жить и жить в настоящем...

Ну вот, еще один замечательный цикл позади. По этому поводу у меня масса впечатлений, выделить из которых какое-то одно будет очень сложно.

Весь цикл – редкое исключение среди нашей литературы. Часодеев хочется советовать, книги читаются в удовольствие, радуют одновременно хорошим сюжетом, продуманными героями и атмосферой.
    Здесь нет заигрываний с читателями, как, например, в последнее время стало модно горяченькое пихать в подростковые книги или стеб, или совершенно не к месту пересечения с «острыми» проблемами общества, до которых ни детям, ни подросткам, ни зачастую взрослым людям дела нет. Это чистая, самая что ни на есть волшебная сказка. Именно такая, какой должна быть сказка. Каким должен быть янг адульт вообще в целом. Ты открываешь книгу и знаешь, что на какое-то время вернешься в детство. В чистое, где-то наивное, но такое манящее.

Здесь удивительный мир, продуманный до мелочей. Невозможный? Как во всех сказках, невозможно-возможный. Он узнаваем, часы и время в его основе, капелька стимпанка, немножко злодеев, много волшебства и главное – дружбы. Истинной, самой настоящей, какой в реальности не встретишь и которую именно поэтому так приятно встретить на страницах книг.

Персонажи – радуют. Повторений в их характерах нет. Герои живые и живут своей жизнью. Их, пожалуй, можно и без имен определить. Василиса, смелая и где-то вспыльчивая, но с чистым сердцем. Фэш, со своими тайнами, очень противоречивый, но крайне верный друг. Ник, Захарра, Николь, Огнев, Астрогор, Рок, Примаро, Маар… Самое главное, что персонажи запоминаются. Так легко их не забудешь.

Атмосфера – сказочная и волшебная, но без приторности. Это радует особенно. Никаких сюсюканий и скидок на возраст. Проблемы взрослые зачастую, но все равно чувство волшебства не покидает. Прямо как с Гарри Поттером было.
    Наконец, язык, очень грамотный и красивый, - словом, цикл можно только хвалить. Ругать все равно не хочется, как и придираться.

Шестую книгу я откладывала долго. Потому что десерт и последний кусочек вкусного торта. Как тут не припрятать на черный день? И все же, все же… последняя страница позади, торт закончился. Теперь очень грустно – грустно расставаться с героями, с миром, с полюбившимися Василисой и Фэшем. Мне их будет не хватать. Будет не хватать их приключений.
    Мне интересно, что с ними станет дальше. В конце шестой книги немножко приоткрыли завесу над будущим, но этого кажется очень мало…
    И все-таки иногда истории должны заканчиваться, как бы ни было с ними грустно расставаться. На это они и сказки – всегда, как ускользающие воспоминания, согревающие в реальной жизни.

Это хорошая история. Гармоничная. Красивая. Очень теплая. С душой. Я очень советую хотя бы попробовать ее почитать – уверена, прочитаете две книги, не оторветесь до окончания истории. История удивительная – редкая находка.
    Ну а я… что ж, ставлю книгу на полку к остальным книгам из цикла. Рано или поздно точно перечитаю Часодеев с самого начала. Хорошие книги можно читать бесконечно долго, на то они и хорошие.

Ведь теперь Время всегда на нашей стороне.
    DagmaraD

Завершение книжного цикла - это всегда в какой-то степени подведение итогов. И для читателя, и для писателя. Здесь перед автором стоит множество задач: нужно ответить на все вопросы, которые были поставлены в предыдущих частях, не запутаться, ничего не забыть, собрать весть пазл воедино - что исключительно мастерски сделала в свое время Джоан Роулинг, и что не удалось Емцу; отстоять целостность своей идеи до конца, не взирая на возможное непонимание читателей, как Льюис, или завершить все, пускай, не самым логичным хэпиэндошным хэпиэндом, как Керстин Гир; подходить к каждой книге с одинаково высокой ответственностью, как Толкин, или слить сюжет, как Вероника Рот; заставить героев со временем серьезнеть, как в "Тане Гроттер", или оставить все так же по-детски непосредственно, как в "Сквозняках"; поставить жирную точку, свернув историю, как была "свернута" Нарния, или оставить открытый финал, наподобие "Сумерек"; поместить ли в центр всего романтическую линию, чего не было сделано в "Артемисе Фауле", и было - в большинстве книг, написанных людьми.

Я помню, как чуть больше года назад со скептицизмом взяла "Часовой ключ", как я была уверена, что мне это не понравится, и как потом я не могла оторваться, как снова открыла в себе способность прочитывать книгу за сутки, как снова сумела поверить в сказку, как мне казалось, что жизнь моя кончена, когда узнала, что следующей части ждать год. Нет, я конечно, не умерла, да, я сумела скомпенсировать это ожидание другими событиями - книжными и не только - своей жизни. Когда же в руках у меня оказалась "Часовая битва", я долго осматривала ее, тактильно изучала каждый сантиметр ее обложки, все думала, сможет ли она теперь захватить меня и подарить опять ту радость. Она для меня стала другой. Вроде, ничего не изменилось - герои такие же, стиль такой же, темп пониже - так это, наоборот, хорошо, именно к слишком высокому темпу была моя единственная претензия к предыдущим частям. Может, мои жизненные обстоятельства, заставляющие отвлекаться, виноваты, но в этот раз чтение было иным. Но на последних главах я все-таки вросла глазами в книгу.
    Я не понимаю, чем всем не нравится концовка. Все правильно, все счастливо, все идейно мотивировано и при этом не тонна счастья ни за что, ни про что, без жертв, свалившаяся на голову. В общем - я ожидала подобного, в частностях - нет. Справилась ли Наталья Щерба со своей серьезной задачей? Конечно. Могла ли бы лучше? Могла. Помарки были, белых пятен - нет. Ей удалось собрать единую картину, она осталась верной своей идее и логике, в ее образах узнаются те же герои, им предстоит еще немало, возможно, самые ответственные и серьезные свершения еще только ждут их - здесь нет "жили они долго и счастливо и умерли в один день" - но история не требует продолжения, мы знаем: они со всем справятся, ведь Время теперь всегда на их стороне.
    Здесь есть любовь. Романтическая любовь. Естественная и ненавязчивая. Обоюдная и неэгоистичная.

"По виду Фэша никогда не поймешь, когда он насмехается, а когда комплименты говорит"

Помните, как все начиналось? Он самодовольный, умный, смекалистый, свободолюбивый красавец, с напускным цинизмом и играющими ямочками на щеках. Ну просто создан чтобы завоевать любовь юных (и не совсем) читательниц. Она не очередная никакущая серая мышка, а уверенная, отважная, любознательная, симпатичная девочка, воспринимаемая Фэшем поначалу в духе:
    Она чужак
    Она шпион
    С ней что-то не так
    Ее надо отправить домой

Но Василиса приподносила ему и всем остальным сюрприз за сюрпризом. В скептике раз за разом нарастало недоверчивое удивление. Конечно, он сопротивлялся. Что еще делать мальчику с такой серьезнейшей проблемой, как Астрагор? Он мог кончить хуже всех, зависеть от девчонки ему было вовсе не к чему. Но любовь делает свои любовные дела: в заключительной книге все, абсолютно все, за исключением выбора, сделанного в Рубиновой комнате, их поступки так или иначе делались ради друг друга. При этом Щерба не пытается писать про какую-то великую любовь, она не делает ее совсем юродивой, не делает ее неуместно страстной, никто не вешается друг друг другу на шею, не ползает в ногах, не говорит громких слов, да и здоровая конкуренция за внимание обеих сторон имеется. Прекрасный баланс для детско-подростковой литературы.

Порадовало, что в последней части довольно много Родиона Хардиуса. Лично мне интересного и симпатичного персонажа. Порадовал новый герой Примаро, и уже знакомый Рок, раскрывающийся с других сторон.
    Было ощущение, что Наталья Щерба торопилась с выпуском этой книги, всякий раз, когда упоминается Марк, неизменно следом идут разные вариации одной и той же характеристики - "жертва собственных амбиций", кто бы о нем не говорил, у всех он "жертва собственных амбиций". Попадалась тавтология , уж не знаю, может, раньше я просто не замечала шероховатостей в лихорадочном переворачивании страниц, но слог автора мне всегда казался на уровне.

В итоге, мы получили очень неплохую концовку очень хорошей истории, мир которой целен и оригинален, герои которой живы и просты, чувства естественны, злодеяния иногда утрированы и скрашены, как, наверное, и должно быть в детских книжках, все это здорово написано и завернуто в чудесную обложку.
    Я даже не жалею, что "Часодеи" попались мне не в подростковом, а уже довольно взрослом возрасте. Раньше сказочности в моей жизни было и без них достаточно, а сейчас - действительно не доставало.

Soerca

Вот и завершился цикл. Надо отдать Наталье Щербе должное - он логичен, закончен и хорош. ПО праву может занять свое место на полках рядом с Гарри Поттером. Разве ,что с Гарри мы проживаем 7 лет жизни, а тут едва едва успеваем прожить 2 года. Но не в годах же суть. Или нет?
    Книга до последнего смогла остаться такой же доброй и светлой как и первые части. ДА тут есть утраты и смерти, но их мало и победа над главным злодеем не превращается в кровавую бойню. Все просто, лаконично и очень умно. В обще вердикт однозначен - ИМЕТЬ себе все книги и уже лет в 10-11 подсовывать детям. Отличная прелюдия к более серьезным книгам. Тут есть все-все. Дружба, первая любовь (но она такая чистая и невинная, что вызывает у взрослых только улыбку), волшебство, сражения, море приключений и конечно же уйма хороших и полезных мыслей. Она может стать отличным подспорьем при подростковом кризисе. Ведь как ни странно, но и сама Василиса через него проходит и блестяще преодолевает.
    Великолепный цикл и отличный слог. Однозначно рекомендую читать тем, кому нужен глоточек сказки и волшебства в нашем мире не останавливающихся часов...

Eli-Nochka

Ну вот и конец. Знаете, так печально становится, когда заканчиваешь подобный цикл и понимаешь, что остается только перечитывать, ведь о дальнейших событиях нам вряд ли расскажут (хотя какая почва, ммм). Я, кажется, залпом прочитала первые 3 или 4 книги, а оставшиеся ждала со всеми. Так что, теперь действительно хочется прочитать, чтобы сложить целостную картинку, не разорванную приличными промежутками времени. А пока, последняя книга прочитана.
    Достойный финал. Действительно, напряженно (по сравнению даже с предыдущей частью). Паззл начал складываться, причины каких-то поступков стали понятны. Все довольно логично, я, по крайней мере, не нашла каких-то ляпов. Все те же герои, только немного повзрослевшие во всей этой ситуации. Они научились делать выбор. Понимать, чего они хотят. Это здорово.
    Я заскучала только в один момент - в части, где рассказывают о похищении. Ооооо, это ужасно-тоскливо-описательная часть, которую хотелось поскорее пролистать. Как-то в моем представлении она выбилась из книги.
    Финал финала - что ж , предполагалось, только немного не в такой реализации. То есть, даже предсказуемые моменты оказались закручены так, что их ну никак нельзя назвать предсказуемыми.
    И все таки я не назову этот цикл книгой для детей. Для подростков, при чем где-то у верхней границы подросткового возраста - может быть. Для взрослых вообще замечательно - окунуться в волшебство, в интересный и продуманный мир часовой магии - это прекрасно!

el_lagarto

Это история, которой зачитываешься далеко за полночь, наплевав на время.
    Это история, которую хочется читать своим детям.
    Это история, которая с каждой частью становится все лучше.
    Это история, которая превращает обыденные бытовые вещи и чародейные.
    Это история, которая может заставить поверить в волшебство даже такого циника, как я.

Настоящая сказка - это не только и не столько закрученный сюжет и интересные герои. Это гораздо сложнее. Это - и борьба добра со злом, и настоящая дружба, и первая любовь, и взросление, и огромный оригинальный мир. Все это - о "Часодеях". Автору удалось не просто придумать интересный мир, а вдохнуть в него жизнь. Обстановка и атмосфера получились совсем магическими: даже совсем простые и банальные вещи вроде часов, шестеренок, зеркал, фотографий становятся волшебными. И от книге к книге писательница не устает выдумывать новые детали.

Василиса от части к части растет над собой. Если вначале истории это маленькая девочка, одинокая и пугливая, которая хочет найти семью и друзей, то к концу она очень взрослеет и становится ответственнее. Ее история - это поиск. Поиск отца, поиск друзей, поиск любви, поиск средства победить зло, а самое главное - поиск себя. Под конец ее путешествие становится все мрачнее и грустнее, но завершается очень правильно. Остальные герои не уступают: мне нравится и Фэш, который борется со своей судьбой, и Нортон-старший, и Драгоции, и даже Марк с Маришкой, а особенно - Родион Хардиус. Пусть он и появляется только в предпоследней книге, но быстро завоевывает симпатии.

Шестая книга понравилась особенно, наверное, потому, что к этому моменту я уже сроднилась с историей. Здесь все точно выверено и уравновешено: в меру веселого и грустного, в меру доброго и злого. Такое чувство, что последнюю часть проживаешь и проходишь все трудности вместе с героями. Знаю, что вся серия неидеальна, и где-то по ней плачет кровавыми слезами корректор, но к таким мелочам не хочется придираться. Не сейчас. Не тогда, когда такое приключение подходит к концу.

Мне не хочется думать, что я никогда не вернусь в часодейный мир. Я не прощаюсь. Закрываю книгу, но точно знаю, что хочу - и постараюсь - познакомить с ней своих детей. Хочу, чтобы они тоже прошли вместе с Василисой этот путь от начала до конца, чтобы поняли, что такое взросление, научились ценить верных друзей и узнали цену времени.

И поверьте - вся серия того стоит.

Ребята читайте , это классная книга части я перечислю :1)Часодеи.Часовой ключ,2) Часодеи.Часовое сердце,3)Часодеи.Часовая башня,4)Часодеи.Часовое имя,5)Часодеи.Часограмма,6)Часодеи.Часовая битва. Предлагаю ещё книги Н.Щербы ведьмочка, быть ведьмой и чарана. Сюжет : там говорится о детях которые ищут алый цветок. Главные герои : Ник,Диана,Василиса,Феш,Захарра,Маар. Диану зачасовали ,но Василиса помогла ей можете об этом читать во второй части. ЭТО роман и так же фантастика. Некоторые эту книгу хают , но мне она в полне нравится. Ребята кто ждет 7 часть книги Часодеи, то она появится 26 марта 2016 года . Я жду . А еще я люблю перечитывать эту книгу . Это самая классная книга во всем белом свете . Но это мое мнение . Я ничего против не имею за других . Пишите ваши мнения , ну , а мы будем их читать . Её некоторые даже ни читают и прислушиваются мнению других : например , а моя сестра сказала что эта книга тупая и её потом ни читают. Ну это мое мнение , а какое ваше. Амина А Б❤️классная рецензия
    Эта серия книг мне подарила новую жизнь. Каждый момент я читала с душой не обращая внимания на отвратительные отзывы. Эта книга мне подарила массу впечатлений, острых сюжетов, новых друзей... Погружаясь в чтение данной книги я забывала про реальность. Прочитайте книгу и я обещаю вы об этом не пожалеете. Вы получите массу новых впечатлений обретете новых друзей: Осмотрительного Фэша, Веселую Заххару, Старательного Ника, Добрую Диану, Умного Маара, Молчаливую Николь,Отважную Грозу и конечно же нашу любимую, спортивную, смелую главную героиню Василису. Читая ты волнуешься за главных героев иногда хочешь вмешаться в споры с их врагами и при этом получаешь массу удовольствия и позитива. Всем рекомендую эту книгу. Не подалеете)))
    Самая лучшая книга в МИРЕ!!!!Я заплакала когда она закончилась.Читайте.Я больше такую не найду....:-((
    Так, ребзя, мне просто надо выговориться, ведь Алина отказалась читать со мной эту серию книг😞ну а я сейчас просто умираю от переполняющих меня эмоций, ведь это просто...ПОТРЯСАЮЩЕ! Эта история, которую никак не хочется оставлять, хочется остаться в этом мире, полном волшебства и приключений. Ужасно грустно расставаться с любимыми героями, знаете ли:с Василиса-очень умная девочка, наконец-то в книге попалась смышлёная главная героиня, а не дурачка, действующая по типу "сначала говорю, потом думаю". Ну а Фэш...ах, держите меня семеро! Он такой храбрый, добрый, смышлёный, могу точно сказать, что именно у него былая самая сложная судьба, но за всю книгу он не раз не опустил руки, а продолжай бороться, он защищал своих друзей, даже ценой своей жизни. Ну не прелесть ли?😍 Кстати, а вот Астрагор мне кое-кого напомнил😏 по-моему это далекий родственник великого и ужасного Волан-Де-Морта😅 А ещё я была очень рада, что в последней части было так много Радиона Хардиуса, ну уж очень мне понравился этот хитрый старик, а как он удивил меня в середине последней книги...ух😏 Я просто З А Ч А С О В Ы В А Е Т, да-да, именно зачаровывает, иначе сказать нельзя. Я не сплава ночами, сама тогда не замечая. Читала и читала, а когда смотрела на время, дисплей показывал уже 5 утра, ну а я лишь пожимала плечами и продолжала читать. Вообщем, как говориться в книге "Время на нашей стороне", так что ВСЕ БЕРЁМ КНИГУ В РУКИ И ИДЁМ ЧИТАТЬ, А ПОТОМ,КОГДА ДОЧИТАЕТЕ, ВЫ БЕРЁТЕ ТЕЛЕФОН И ЗВОНИТЕ МНЕ! И мы вместе будем рыдать и валяться на полу, обсуждаю книгу! Ах, моё любимую с Бурундуком занятие💞 Кстати @caxar.ochek не думаю, что так легко отделаешься, Я ЗАСТАВЛЮ ТЕБЯ ПРОЧИТАТЬ ЭТИ КНИГИ, пользуясь твоими же пытками, мур💖 Ух, и настрочила же я...
    Книга просто замечательная и просто не возможно описать моё восхищение