Наталья Ручей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Ручей»

fasci_no

уже читала "Босс моего мужа" (книга вошла в топ лучшего этого года) и примерно представляла, к какой эмоциональной лавине стоит готовиться в следующих романах автора...

и эта истоиия оправдала все ожидания — искуплась в стекле с огромным удовольствием.

события перемещаются с настоящего в прошлое и обратно, заставляя ещё глубже погружаться в эмоции и боль персонажей, влюбляться и страдать вместе с ними.

самым позитивным были моменты, когда парень читал и комментрировал фрагменты романов 18+, которые сочиняет наша гг.

думаю, без этого моё сердце просто не выдержало бы весь накал страстей и тоски этой истории.

даже аннотацию не буду вам оставлять, ибо в такое стоит погружаться, как в холодную воду — сразу и без подготовки, а то впечатления будут совсем не те.

однозначно советую поклонникам жанра.

5/5

13 июля 2022

ntkotinka

Это мое первое знакомство с автором, которое осуществилось благодаря совместным чтениям #чвн_сч марафона #читающие_вночи3. До этого автора встречала, но читать его книги не доводилось.
Эта книга началась для меня трудновато. Очень много внутренних мыслей героев немного напрягало, хотя я прекрасно понимала,что они нужны для правильного восприятия героев книги. А с момента клуба знакомств герои раскрылись, и я так нырнула в историю, что не смогла вынырнуть, пока она не закончилась.
Приятный слог. Сюжетная лёгкий, без психологических надрывов, с приятным юмором, с нежными и страстными сценами. Оценила тонкий юмор автора, как обыграла имена и фамилии главных героев.
Он - холодный, расчетливый, жесткий, циничный мужчина, считающий верной лишь одну точку зрения.
"..безэмоциональная глыба, которую не растопить народными средствами. Тут только незаметно бить «молоточком», медленно, по чуть-чуть крошить эти кирпичики отчуждения, самоуверенности, стабильности и застарелых привычек, выводить его из зоны комфорта так, чтобы он сам и не понял. Тогда, возможно, что-то изменится."
Она - юркая, активная, яркая, красивая, целеустремлённая оптимистка, но добрая, наивная, для нее уйти в сторону не проигрыш, а помощь нуждающимся. Улыбка, открытость и расположение к людям делает её любимицей, центром внимания. Она верит в большую и чистую любовь, её интуиция и наблюдательность позволяет соединять сердца, занимаясь своим хобби как сваха.
Занимаясь созданием пар, она знала, что очень часто люди не замечают свою пару с первого взгляда. Также случилось и с ней. Не разглядели они друг друга сразу, а только благодаря тесному сотрудничеству, юмору и противостоянию.
Понравилось, что осознание притяжения не заняло много времени, всё случилось в считанные дни.
Он - "По-моему, нехило шарахнуло нас обоих.
И выхода нет – нужно лечиться. Обоим. Вместе. Друг другом. Другое лекарство здесь вряд ли поможет."
Она - "дышу этим запахом моря, несусь по волнам и… разбиваюсь на сотни осколков, когда меня с мощной силой выносит на скалы…"
Очень понравились её отношения с женихом и их расставание, где остались теплые и родные чувства. Редко такое встретишь. Я в восторге!
Понравился момент, как герой понял, что это не он ломал бывшую, а это она слишком слабая.
"Правильно говорят, что в будущее невозможно шагнуть, не закрыв за собой прошлое."
Понравилось как автором показано противопоставление чая и кофе Его любовь к чаю, её фырканье от него... Ее кайф от кофе, его покупка кофемашины для неё.... Здорово получилось!!!
Я рада,что не прошла мимо этой книги, я благодарна за подаренное этой историей удовольствие, и я рекомендую её к прочтению!!
Спасибо автору за интересную историю!!!

28 апреля 2023

KrymchenkoKsyusha

Что имеем…

Влажная мечта всей (практически) женской части коллектива, по совместительству  генеральный директор фирмы «Ваш комфорт» - 1 штука.

Купидон в юбке, желающий устроить судьбы всех ближних (и не только) людей, по совместительству личная помощница заместителя гендиректора - 1 штука.

Сарказм, ирония, шутки ниже и выше пояса - в количестве.

Что получим в итоге…?

Мужчину, который, оказывается, умеет любить - 1 штука.

Женщину, которая, как ни странно, не может определиться - 1 штука.

Душевные терзания, интриги, заговоры, немного скандалов и неоправданных ожиданий - все в том же количестве.

Ну и счастливый конец, конечно же. Как тут без него.

Лев, он такой, знаете, действительно влажная мечта. «Почти два метра обаяния и харизмы, что не портит даже временами невыносимый характер. А ещё он с легкость заставит забыть, что перед вами деспотичный манипулятор, тиранистый карьерист и невыносимый циник». Эта характеристика придумана не мной, ее составила главная героиня этой истории, но я считаю, что она на все сто четко описывает «злого и строгого» босса.

Все в нем действительно отлично. Он мастер и пошутить, и потрахаться, и защитить прекрасную даму от беды. Правда всю крутость этого мужчины оценит только та, кого он сможет по-настоящему полюбить. И та, которая сможет полюбить его в ответ. Которая сможет не просто быть с ним рядом, а быть с ним в отношениях на равных, не прогибаясь, и не ломая себя из раза в раз.

Алла как раз и хороша тем, что есть в ней этот внутренний стержень. Она не боится ответить, она не боится доказывать свою точку зрения, она не боится ему противостоять. Но и в Алле не все так идеально.

Так порой хотелось сказать «Алла, ну что ты делаешь, Алла?». Вроде же толковая девка, но так вцепилась в то прошлое, где ее никто не ценит, и никак не может с ним расстаться. Для меня это было прям за гранью понимания.

Просто с учетом того, как героиня разбирала в людях и с какой легкостью выполняла работу свахи, было удивительно, что в своей жизни она напрочь игнорирует тревожные звоночки. Не зря, видимо, говорят, что в чужом глазу и соринку можно заметить, а в своём и бревна не разглядишь…

Хотя не могу не признать, что в конце она все таки поступила честно, не ввязывалась в новые отношения, пока не решит как быть со старыми.

Финал, вернее те события, которые будут АЖ в финале, я ждала с особым нетерпением. Потому что в начале так красиво заманили, потом из раза в раз так пальчиком подманивали, а самого вкусного все равно не выдавали  Жестоко и бесчеловечно, ясчитаю, но все равно таааааак хорошо

8 июня 2023

LyubovMajorova

К этой истории нужно подходить с определенным опытом и багажом прочитанных книг о попаданках, чтобы оценить и сюжет, и подачу. Потому что при всех стандартных данных: новый мир, попаданка, истинная, драконы, автору удалось создать историю, очень отличную от фэнтези с такой направленностью.

Главная героиня Иванна – женщина успешная в делах и невезучая в личном счастье, она смотрит на многих свысока, потому что при своем росте 176 см не отказывается от каблуков, может быть поэтому и не нашла свое счастье, а может потому что нужно иногда его искать гораздо дальше. По заказу ее истинного маг доставляет героиню в мир Масок, там, где все ее ждали, почти… Она воспринимает всё как приключение и отпуск, он решил перевернуть весь её мир. Это действительно история о том, как влюбиться в дракона, потому что в этого рычащего обаяшку невозможно не влюбиться.

Стоит отметить достаточно объемное вступление, автор оставила историю Иванны в самом начале, без обилия флешбэков, таким образом знакомишься с героиней, а потом уже вместе с ней отправляешься на релакс в другой мир. Мне понравилось, что я понимала эту женщину, которая, не смотря на симпатию и обаяние не могла поверить в свое счастье. Это скепсис к романтической направленности обуславливается ее жизненным опытом и характером. Поэтому эта история понравится тем, кто любит взрослых героинь, без розовой ваты в голове.

Мне очень понравился сам мир Масок и его жителей, у брата Харди была своя история, которую я читала давно и в этой части есть о ней упоминания. Но самым приятным стоит отметить не просто интересных жителей, особенно нечисть, которую не встречаешь, а то, что эту нечисть очень удачно «пристроили» в экосистему. Не просто бессмысленное существование или жить, чтобы творить зло, а очень естественное положение вещей. Освещение такой проблемы, как загрязнение мира и варианты его решения получились понятными, но в тоже время уникальными.

Про отношения героев хочется сказать, что это – бальзам на душу взрослой женщины)) Просто потому что герои без противостояния могут очень интересно и красиво построить свою любовь и отношения. Я действительно «релакснула», наблюдая за тем как Иванна принимает Харди, и как этот дракон делает всё, чтобы доказать того, что эта женщина нужна ему, а он ей. Так спокойно, без эмоций на разрыв, но безумно тепло и уютно, как тот самый шарфик, в котором теплится жизнь.

Прекрасная и очень интересная история, мне понравился такой взгляд на попаданок, большое спасибо.

26 мая 2023

lub_book18

История, которая заставила переживать и не спать до самого эпилога. Несколько часов непрерывного чтения стоили того, чтобы узнать, как же автор распутает клубок тайн и судеб, что есть в этой истории...

Книга охватит сразу два периода жизни героев: прошлое (8 лет назад) и настоящее. И кто знает меня, тот уже понял, почему данная книга мне с первых строк могла понравиться.

Сложные отношения, противоречивые герои и разные судьбы. Несколько героев, которые оказались втянуты в ложь. Но только через несколько лет все станет на свои места.

Анита - девушка, которая за 8 лет истории повзрослела, изменила себя и свою жизнь. Она замужем. На первый взгляд счастлива, и только через несколько глав станет понятно, что для полного счастья у нее многого нет. Девушка из-за проблем мужа заключит сделку, которая разбудит былые чувства, и тогда читатель узнает всю историю ее жизни.

Главный герой - мужчина, который когда-то попробовал полюбить, но из этого ничего не вышло. Для него важна работа и бизнес. Всегда добивается своего, путь то деньги, власть или женщины. Мужественней, привлекательный и харизматичный. Героя тоже читатель будет узнавать на протяжении 8 лет. Герой ведёт свою игру, которая изменит жизни многих.

Они когда-то познакомились, воспылали чувствами и расстались.

Любовная линия - страстная, и в то же время печальная. Только в конце станет понятно, почему у героев так все сложилось в начале. Да, здесь будет измена. И не только измена жены. Поэтому не советую сразу с осуждением смотреть на поступки Аниты. Все имеет обратную сторону.

Большое значение имеет в книге кофе. Я читала ночью, и мне было трудно справиться с соблазном, чтобы не пойти и не заварить себе чашечку этого ароматного напитка. Кофе - страсть, кофе-печать.

️Определённо, книги автора - эта та доза любви и печали, которую я захочу теперь периодически получать.

22 августа 2021

LyubovMajorova

Еще читая инструкцию к тому, как влюбиться в дракона, я заприметила очень интересную книгу у духа-коврика, в тот момент и поняла, что не смогу пройти мимо. И не зря, потому что получила огромное удовольствие от книги в книге, рекомендованной также в другой книге автора, хоть и звучит, как тавтология, но в реальности это действительно прекрасно.

Чего хочет современный автор? Наверное, чтобы создаваемые им истории любили и покупали, а еще адекватных читателей. Евгении для счастья этого было достаточно, потому что о чем-то большем она запретила себе думать и даже не мечтала. На то, как девушка теряет постепенно свою душу не могли смотреть ни её близкие, ни шаман из другого мира. Когда видишь орка, стоит усомниться в своей адекватности, когда тебя этот самый орк засовывает в мешок, чтобы перенести в другой мир к жениху, невольно задумываешься: почему и за что? Но когда видишь разрушенную лачугу и не появляющегося счастливого избранника, понимаешь, что в мешке слишком рано задумалась над сакраментальными вопросами. Потом еще раз так думаешь, когда жених все-таки появляется и вызывает лишь ассоциацию с лешим грубияном, который совсем не рад скорой женитьбе и награждает прекрасной приставкой «экс» невеста. И так еще не раз. Но, как говорится: «где наша не пропадала?» особенно, когда сама совершенно не желаешь стать женой вообще, и конкретно этого гостеприимного хозяина земель.

В этой истории столько всего, что не знаешь на что акцентировать внимание. Много писательских будней и переживаний, а еще основ, которыми руководствуется автор для того, чтобы фантазия ожила и ее могли увидеть, как можно больше людей. Мне очень понравилось, что линию с созданием книг автор провела от начала и до самого финала, прерываясь на пожить, кота покормить и от женихов отбиваться, но было четкое ощущение, что книгу пишешь вместе с Женей, как будто сопричастен к творениям и успеху.

Сам мир, населенный столькими разными расами, завораживает, а история ощущается бытовым фэнтези, потому что героине предстоит не мало поработать, чтобы обосноваться в новом доме, хотя домом это строение называл только его хозяин, к которому было множество вопросов и претензий. Барсуки алкоголики и кикиморы, не брезгующие шантажом, чтобы выйти замуж и очень не прочь послушать красивую историю любви – это лишь малая часть окружения героини в новом мире, как оказалась, одна из приятных частей, те, кто выглядят благороднее не всегда являются такими.

Мне импонировало, что, Женя не теряла головы от мускулистого лешего и держала оборону до последнего. Более того, я читала финальную главу и эпилог с улыбкой до ушей, которая весьма вероятно была похожа на улыбку Барона. За котика отдельная благодарность, во-первых, котик любит свое восхваление, во-вторых, он был настолько душевный, что трогал своей искренней любовью, хотя его, мягко говоря, большинство считали недостойным для любви. Финал вышел выше всяких похвал, я так была рада, что, Женя смогла открыть свое сердце действительно достойному, возможно у меня была обида на тех, кто сильно обидел, а возможно я просто изначально была очарована этим мужчиной, который действительно смог показать свою любовь и душу.

Прекрасная и добрая история о том, что любовь может прийти, когда ее уже не ждешь и она действительно исцеляет, хотя не позволяет забыть прошлое. Огромное спасибо.

31 мая 2023

LyubovMajorova

Эту историю я читала несколько лет назад, и пришло время, чтобы ее перечитать. Это одна из неторопливых историй любви героев, где ни на первый ни на второй взгляд ни за что не догадаешься, чем она закончится.

Хоть и заявлен тег мжм, но здесь сюжет ведет героиню и читателя к пониманию любви в авторской интерпретации. Она здесь особенная, ведь истинность, оказывается не лишает выбора, но легко ли это будет принять всем героям таких отношений.

Мне очень и очень понравился мир оборотней львов, где есть место не только силе, но и красоте души. Родители героини не смогли найти место среди своих, но со временем обосновались на земле львов. Мироустройство прайда завораживает, а правила пугают. Керрая старается быть полезной и в тоже время счастливой, но только не одна она, хоть и видение счастья у всех очень разное. Это история о первой любви и разбитом сердце, а еще об упрямстве, которое выше инстинктов и судьбы.

Плавное повествование и погружение в сеттинг здесь как никогда уместны. Я вообще фанат, когда мир описан объемно, особенно если он мне неизвестен, тогда множество элементов, правил, обычаев и окружающей обстановки, помогают мне жить в этой истории, поэтому я здесь действительно жила, ведь нельзя игнорировать то, что так кропотливо создано и собрано.

Не только миром эта история вошла в мое читательское сердце, но и героями. Что девушка, которая из подростка превращается в женщину набивая свои шишки и учась принимать решение и идти против судьбы, также и мужчины. Кайл, который и бесил, и вызывал безграничное уважение и симпатию, Аррон, который вызывал желание стукнуть его по голове, и Йаго, трогнувший огромным сожалением к сложившемуся положению. Это очень непростая история любви, где каждый учится не просто сосуществовать в союзе, а по-настоящему любить.

Очень тронула история Мартина и Хельги, а особенно ее финал... Такое отношение к истинным и к своей настоящей любви заслуживает уважения. Это тяжело, но в тоже время так правильно...

Не смотря на интригу, неожиданные повороты сюжета и очень непредсказуемый финал, которых было бы достаточно для хорошей книги, эту дилогию хочется назвать потрясающей за слог, за неспешное повествование и за такой объемный мир, в котором живешь вместе с героями. Огромное спасибо за историю, которую хочется перечитывать.

29 мая 2023

Inmanejable

Такого мощного и брутального. Просто незнакомец, просто поцелуй. И эта история могла остаться приятным воспоминанием.
Но любимая бабуля никогда не просит дорогую внучку. И работу подберёт и поиском суженного озаботится.
Правда суженный сам пойдёт напролом, чтобы покорить девушку.
«Кофе, конфеты, цветы»
Все ярко, искренне и от всего сердца.
Романтические свидания с горячим продолжением. Настоящая забота и поддержка. Фрол не мужчина, а мечта. Правда у этой мечты очень мрачный эпизод из прошлого не даёт свободно дышать. И в настоящем есть одна заноза.
История хороша. Есть невероятная Бабушка, у которой не забалуешь, будет ходить по струнке. Но которая всегда поддержит и подбодрит. Есть брат разгильдяй, который тоже поддержит и взбодрит. Есть Марья Ивановна, колоритный главный бухгалтер, которая поддержит и подкормит. Есть Макар, ещё один разгильдяй, но и не него можно положиться.
И конечно главные герои. Ольга, которая влюбилась в потрясающего мужчину, которому нужна поддержка и забота. Есть потрясающий Фрол, который встрянет горой, но которому нужна поддержка и опора.
Нельзя сказать что это легкая развлекательная история. В ней есть и тяжелые моменты. Но в целом это отличный роман с тонким юмором и настоящими чувствами

27 августа 2021

Saya

А у нас мир резиновый, сколько ни впихни, все влезем!

Этот сборник романтических историй в Темной Империи попался мне очень вовремя. Я наслаждалась милыми, смешными и очень романтичными историями из жизни адепток, в основном Академии Проклятий, но затесалась там и из Академии Боевой Магии и вообще только будущая адептка. В общем много адепток которые искали, или уж если честно, то вляпывались в свое счастье. А вот с мужиками тут прям на любой вкус и цвет. И Темные Лорды, и и Василиски, и Драконы, и Демоны, и Дроу, и даже один Инкуб пробежал... Эх... Красиво))) Жаль только мало)

26 августа 2019

Lesya_Luna

Их история начинается не в совместном проживании под одной крышей. Это была любовь с первого взгляда, пусть еще совсем не оформленная и слишком хрупкая…

Кирилл возвращается на родину, спустя три года после поспешного бегства в Испанию. Цифра 3 достаточно значимая в отношениях героев. Так много для разлуки, и так мало, когда вы вместе…
Кириллу с Алисой хватает лишь взгляда, чтобы ненависть снова забурлила по венам, напоминая о прошлом. Парень, растоптавший её однажды и давший звонкую кличку "Никто"

Алисе всего 19, но она уже достаточно взрослая и самодостаточная личность. Учится, работает и…пишет. Пишет взрослые сказки о любви, выкладывая их на, до боли знакомом, портале.
Читая размышления героини о её историях, взлетах и падениях, об общении с читателями складывалось ощущение, что я вижу нечто вроде автобиографии. Созвучные названия книг, слишком уж похожие на известные книги Натальи. Было волнительно, иногда грустно, местами обидно.

Отношения героев душили и брали за живое на протяжении всей книги. Любить друг друга, но не иметь возможности быть рядом. Слишком уж сильно обиды прошлого прожигают душу. Кирилл, обманутый чужими манипуляциями, с одной стороны и Алиса, которой достался вагон незаслуженной ненависти, с другой. Но самое убийственное, пожалуй, это глупая ревность и обида от родной сестры, Полины.

Книга со счастливым концом, но мне она далась тяжеловато. После такого хочется заняться медитацией, не забыв отсыпать тонну комплиментов автору за её талант и труд.

Целый рой вопросов в стиле "а если бы…", но прошлое на то и прошлое. А самое грустное, что может быть в жизни - это ненависть и непонимание со стороны близких. Родная сестра, которая ненавидит тебя просто за факт твоего рождения- это страшно. Но мне удалось понять Полину, и где-то даже пожалеть.

Выбор должен быть всегда. Даже если ты думаешь, что лучше знаешь своего ребёнка, родителей, брата/сестру. У каждого из нас своя жизнь и свои грабли.

Безгранично счастлива за главных героев, которые тяжёлой тропой дошли к своему счастью. Вырвали право на любовь у судьбы, которая, по всем канонам, та еще сука.

18 августа 2021