Наталья Павлищева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Павлищева»

Karamell-l

И снова интриги. И удивительный мир османской империи становится нам чуть ближе и понятней. Так вершатся судьбы, так возносятся отмеченные Аллахом женщины, те, кому суждено остаться в истории не просто безликими наложницами, но ставшими равными тени Аллаха на земле, самому властителю. Продолжение истории Хюррем столь же интересно, как и то, что уже прочитано до него. И самое удивительное, что остановиться становится все сложнее. И хочется побыстрее узнать, чем же закончится это противостояние между удивительной Хюррем и едва ли не остальным миром в лице всесильной Валиде и Ибрагима-паши, которым не по душе зарвавшаяся наложница. Так что к прочтению однозначно рекомендую.

15 июля 2016

Tatjanadedeneva

А мне Роман понравился. Немного спойлера: было очень жаль Рогнеду в конце, жаль ее любви с князем, потому что в итоге у них ничего не получилось. Было ужасно жаль Всеволода, сердце кровью обливалось за него((( очень нравился Ярослав и было безумно грустно, что Рогнеда больше не встретилась с Изяславом, это какая же боль у матери - последний раз видеть сына 10летним мальчиком…. Ох не передать просто словами. Все женщины в романе, кроме Рогнеды премерзкие и слабые на передок. Еще понравилось описание Руси того времени. Пусть и художественный вымысел многое в книге, но описано прекрасно и очень здорово во все это окунуться

6 февраля 2023

alikatsybenko2001

Очень интересная, а самое главное поучительная книга. Прочитав ее есть о чем поразмышлять, именно это мне в ней и понравилось))) Тут очень хорошо описано, как власть меняет человека...и не в хорошую сторону((( И не только в это))))))

27 апреля 2013

hija_de_la_luz

Когда я училась нв филфаке, наша преподавательница литературы первой трети века 19, обожавшая Пушкина и не принимавшая Достоевского, как-то заметила, что Марина Цветаева так негативно высказывалась о Натали, словно считала только себя достойной стать спутницей поэта :-) Я, правда, не читала того, что написано Цветаевой о Гончаровой, при этом люблю и уважаю, как первую, так и вторую, а узнать побольше о Натали было всегда интересно, тем более, что не так уж много литературы о ней мне попадалось. Поэтому мимо данного труда я пройти не могла.
У меня от прочтения этой книги осталась одна мысль: поэт погиб, и стало все гораздо лучше, для всех. Судите сами: на протяжении практически всего произведения только одна мысль - денег нет, нет денег и не будет, денег совсем гет, как жить, на что жить? И уже к моменту роковой дуэли начинаешь дуиать, что ей-богу, так оно будет лучше и для поэта и для всех. На какое-то мгновение даже казалось, что я читаю не о жизни великого русского поэта, а вполне себе бальзаковскую историю финансового крушения семейства. И правда, погиб поэт, невольник чести, и жизнь потихоньку налаживается: царь долги оплатил, о детях обещал позаботиться, появляются и разные благодетели, а там и до Ланского рукой подать. Насколько мрачным кажется основной фрагмент книги, настолько светлым будущность Натали и детей после смерти поэта. В общем, если бы нк упор на финансовое состояние семьи поэта - да, совсем неважным оно было, но неужели больше ничего другого, достойного внимания читателя? - моя оценка этой книги была бы выше.

24 января 2014

glock63

Можно ли сравнивать Дарью Донцову и Агату Кристи? Можно, да вот оно будет в пользу английской писательницы.
Можно ли сравнивать Павлищеву с Семеновой или Ольгой Григорьевой? Опять же можно, да вот только творчество Павлищевой не дотягивает до мэтров славянского исторического фэнтези, как детективы Донцовой до Кристи.

«Вещий Олег» Павлищевой - неживая книга. Неживые характеры, неживые диалоги, неживые события, неживая эпоха.
Что хорошего? Разве что легкий слог автора, что никак не скрашивает впечатление.

Вердикт: Знакомство с творчеством автора нескольких десятков исторических романов прошло неудачно. Оценка 3/5

22 июня 2012

Simple_Button

Признаться пока слушала хотела многое написать, но чтобы не нервировать саму себя напишу все, но кратко.
- У автора серьезные проблемы с цифрами, от Москвы до Дмитрова только по прямой почти 70 км, а не 50 верст.
- София уезжает в Дмитров и думает "9 лет назад я въезжала сюда невестой". София возвращается из Дмитрова " 8 лет назад город встречал меня иначе". Нет, я не поменяла местами события и цифры.
- Еще интереснее ситуация с кол-вом детей, точнее с кол-вом беременностей. Автор рассказывает, что были рождены две девочки, потом третья которая умерла почти сразу и был выкидыш. Потом был перерыв и двое сыновей. Но вот Вики не согласна с такой историей

Анна (1474), умерла во младенчестве
Елена (1475), умерла во младенчестве
Феодосия (1475—?)
Елена Ивановна (19 мая 1476—1513) — супруга великого князя Литовского и короля Польши Александра Ягеллона
Великий князь московский Василий III (25 марта 1479 — 3 декабря 1533)
Юрий Иванович (23 марта 1480 — 8 марта 1536) — князь дмитровский

Для чего нужно было ТАК извратить данные?
- В районе 5-й главы я решила что у меня слетел плеер и перемотал куда-то в начало, потому что чтец повторила почти слово в слово абзац (не меньше) из прошлой главы. Но нет! Автор просто вставляла ранее написанный текст по всей книге. Т е реальный объем книги гораздо меньше заявленных 320 стр.
- В начале книги нам рассказывать о князе (Иване III) почти как о рыцаре без страха и упрека. Автор говорит, что он не рубил с плеча, всегда принимал взвешенные решения и "научился гасить свои эмоции внутри себя". Но примерно в середине книги автор же пишет "князь то наш скор на расправу, он сначала голову с плеч, а уж потом будет разбираться".
(это все не точные цитаты, но смысл передан верно)
- Примерно такое же раздвоение личности случается и у свекрови Софии. При знакомстве она зовет ее дочкой и всячески старается помочь. Автор описывает ее как верную помощницу князя и очень мудрую женщину. Но ближе к концу выясняется, что любимчиком у нее всегда был другой сын, а Ивана она практически еле терпела и она же стравливает троих своих сыновей.
Отдельно хочу отметить чтицу которая говорит "средствА", "КорфУ", "ЛоренцО Медичи". В последнем случае я вообще не сразу поняла о ком идет речь.

16 ноября 2021

Chronicles_of_a_Bookworm

О Пушкине я знаю если не все, то очень многое, но все равно продолжаю читать о нем в поисках новых фактов. И вот попался мне роман Натальи Павлищевой о жене поэта и ее роли в смертельной дуэли. Свою позицию по этому вопросу я давно для себя определила. Но стала интересна позиция автора и ее аргументация. Имя автора мне ни о чем не сказало. Я просто начала читать. И совсем скоро поняла, что это книга - просто очень краткое изложение общеизвестных фактов о поэте и его жене... Краткий пересказ биографии и событий , и даже не очень художественный. Погуглив, я поняла, что Н. Павлищева - автор целой серии аналогичных книг о выдающихся женщинах.Рецепт написания подобных книг очень прост:  конспектируем  практически тезисно какую нибудь серьезную книгу с биографией необходимого исторического персонажа , разбавляем банальными диалогами, которые в данной ситуации наиболее очевидны,  добавляем каких нибудь красочных деталей .... Вуаля!!!! Принимай, дорогой читатель, работу.  Над сюжетом думать не надо: он определяется самой жизнью, так же как и над его развитием ( просто списывай из энциклопедии хронологию событий) , и над характерами персонажей работать не нужно- вот они налицо. Благодать для  автора- делать практически ничего не нужно.
Я затрудняюсь даже определить жанр книги...Что это? Исторический роман? Но для романа здесь практически нет творческой составляющей. Историческое исследование  с целью обелить жену поэта ( именно так автор определяет цель данной книги в предисловии)? Тогда где ссылки на документы, работа в архивах, новые факты??  Очень обидно, что авторы действительно серьезных книг тратят массу своего времени и сил на работу в архивах, с источниками и т.д. А кто-то просто быстренько взял их уже выполненную работу, упростил, пересказал - и вот, пожалуйста, готовая книга и гонорар в руках.  Плюс книги- в очень простом и доступном изложении. Тот, кто еще не знаком с биографией жены величайшего поэта России вполне могут начать знакомство с этой книги. Но безусловно не все принимая, за истину...

8 августа 2023

Karamell-l

Слишком уж неспешно развиваются события, а уж когда принимается автор пересказывать то, что было в предыдущей книге и вовсе хочется пролистать то, что уже и так знаешь. Однако же, читать все равно интересно. То ли антураж восточный, то ли интриги, что бесконечно плетутся в гареме и дворце, так и не скажешь сразу, но оторваться от книги тем не менее сложно. Особенно интересно читать, как меняется героиня, с какими трудностями сталкивается и какие ошибки совершает. Никто небезгрешен, вот и Хюррем, уверенная в том, что ее власть над султаном едва ли не безгранична возгордилась настолько, что едва не потеряла все. К счастью одумалась вовремя,вот так вот и учится человек на ошибках, так и становится мудрее.
Интересно, вне всякого сомнения читать и про то, как справляется человек с бременем власти, как распоряжается ею, ибо обрести ее по праву рождения бывает легко, а вот удержать не всегда. И как не переступить границу между жесткостью в правлении и бесчинствами, чем грешили и отец, и дед. Однако Сулейману это удается, и не только Османская империя с ним считается теперь, но и правители европейских держав начинают сознавать, что за сила вызрела рядом с их государствами, немыслимая и готовая в любой момент нанести удар.
И тут же поднимается вопрос женской власти. Валиде, которая стоит во главе гарема. Как же нелегко ей приходится, лавирую между многочисленными наложницами и женами великого султана. И нужно во всем и всегда оставаться мудрой и рассудительной. Так что к прочтению книгу рекомендую и надеюсь, что продолжение серии будет столь же интересным.

13 июля 2016

Lorayne

Книги по знаменитому турецкому сериалу интересны непохожим на него сюжетом. Основная канва событий та же, но интриги, взаимоотношения между героями и их характеры все же отличаются от сериальных. Особенно не узнать Хатидже Султан и Махидевран. Отношения Хатидже и Ибрагима также не столь радужны. Раскрывается страшный секрет валиде султан из-за которого Роксолана чуть было все не потеряла, если бы ни кормилица султана.
Автор фактически расчистила для Роксоланы дорогу к власти, убрав из гарема всех с кем она враждовала.
В этом романе Роксолана добивается практически всего чего хотела. Осталась одна цель – сделать Мехмеда наследником трона, но до этого еще далеко. Долговременное противостояние великого визиря и Роксоланы подошло к своему концу. А пока ей предстоит занять место валиде и стать самой могущественной женщиной в Османской империи. Что для нее гарем, она хочет править миром вместе с Сулейманом.
5 июня 2023

leda-ais

О Троянской войне написано много художественных книг с самыми разными интерпретациями событий. Благо , что все происходило так давно , что точно никто не скажет , как оно на самом деле было.
В центре событий этой книги жена царя Менелая , прекраснейшая из женщин - Елена .

Читается легко , интересная трактовка событий. Единственное , что не понравилось - попытка автора поюморить над олимпийскими богами. Вместо тонкой иронии и лёгкого стеба, что , к примеру , прекрасно вышло у Олди в их ахейском цикле - это больше напоминает площадной балаган с грубыми шуточками. Это мое личное впечатление.

6 августа 2023