Наталия Орбенина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Орбенина»

Ptica_Alkonost

В другом издании книга называлась "Живописец" и это название ей подходило как нельзя лучше. Потому что фокусов в плане престидижитации, иллюзиона как чести цирковых трюков тут не предполагается и буквально воспринимать название "Жена иллюзиониста" не следует. А вот муж-живописец, и весьма примечательный в психологическом плане, тут в наличии.
Поразительный факт, это уже третья книга вроде бы детективного цикла про следователя Сердюкова, только вот ни в одной мне совсем не понравились герои, да и детектива в классическом виде "преступление" - "улики"- "разгадай читатель" -"ура, найден!" тут нет, вернее, наверное в общем понимании элементы имеются, только акцент идет на психологические человеческие отношения, драмы, интриги, тайные желания, любовные привязанности и тому подобное. А так как персонажи столкнутся (как и в прошлых книгах) с тайным злобным гением, который вполне себе маскируется под обычного члена общества и вообще ни разу не выдаваем, негодяйски нарушает все нормы человеческой морали вплоть до заповеди "не убий", то именно это и станет костяком сюжета. Итак, у нас есть бедная Маша, бедная и гордая. Ее мать, нищенствующая аристократка, совершившая по молодости и любви мезальянс, осталась после смерти мужа с дочерью на руках и без средств к существованию. У Маши впечатлительная душа и восприимчивая эмпатичность, что стало ключевой основой для ее судьбы и бесило меня с завидной регулярностью. У ее матери есть жизненный опыт и нежелание повторения дочерью собственной судьбы. Маша влюблена и к слову сказать не особенно-то отважна/прекрасна/умна или еще как-то необыкновенна. Она обычная девушка двадцати лет того 120-летней давности воспитания. И оттого ее реакции немного иные, чем были бы сейчас. Хотя вопросы будет рассматриваться извечный - любовь в бедности или брак по расчету? Бесплатный сыр, как вы знаете, бывает лишь в мышеловке, не туда ли угодила наша девушка? Какие планы на нее у баронессы и ее сына? Что происходит за красивым фасадам аристократичного поместья? Интрига, тайна и преступление в этой книге под стать времени, изощренные, мрачные, бесповоротные и чисто по человечески ужасные, и все это под красивым глянцем благопристойности, под корочкой внешних приличий и благополучия. Автор в который раз показывает именно саму драму, силы чувств, повлекшие столько жестокостей и беспринципного распоряжения чужими судьбами.
Аннотации к циклу автора очень хорошо поймали настроение:

Творчество Натальи Орбениной придется по вкусу всем, кто хочет погрузиться в таинственную атмосферу начала XX века и отправиться в приключения с отважными героями и героинями. Ее детективные истории с оттенками мистики не позволяют оторваться от чтения до последних строк и надолго запоминаются.

Рекомендовать любителям классического детективного расследования не буду, а любителям исторических жизненных ситуаций и хороших рассказчиков, коим является автор - очень даже рекомендую.

8 марта 2023

Ptica_Alkonost

И название серии "Роковой детектив" и теги к книге убеждали, что стоит ожидать ретро-детективной истории. Однако была прочитана первая глава, вторая, половина книги... и все нет и нет детектива-то. Смерть есть, и горе в семье, куда пришла смерть есть, а где ж расследование? И только в последней, наверное четверти будут раскрыты тайны содеянных преступлений. Но расследования я так и не дождалась. И положа руку на сердце, уже не очень-то и хотела. Ретро тут больше, чем детектива, а сентиментального романа больше, чем расследования.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», утверждал Толстой в Анне Карениной, и именно этот тезис лег в основу рассказа о двух очень непохожих семьях, отношения которых причудливейшим образом переплетены. Роковые тайны, бурлящие страсти, косность общества и общественная мораль - вот та подпитка, которая активно двигала сюжет. И хотя ни одного симпатичного мне героя я на страницах книги не встретила, а вот несчастных -множество, а уж порочных еще больше. Поразительно, но судьбы здешних женщин, не смотря на внешнюю несхожесть характеров и устремлений очень похожи. Они - игрушки, их внутренний мир никому не интересен сам по себе, лишь как удовлетворение чувств (пусть даже иногда благородных и возможно красивых)и желаний мужчин. Суровая действительность патриархального общества, о которое в осколки, в клочья были разбиты их жизни. Жестоко, больно, жизненно. Парадоксально, но лишь одна из этих там, с порочной и гадкой исковерканной душой, так хорошо адаптировалась к правилам игры, она можно сказать гнусный образчик изнанки такой общественной морали. Каждую из героинь ну точно куклу, передвигали, отдавали в угоду кому-то, не считаясь с ее личностью. Навязчивая и односторонняя привязанность, нежелание и неспособность к эмпатии и конечная несвобода исковеркают все то хорошее, что могло зародиться, поступи хоть кто-то из них не так. И каждая пошла своим путем. Одна, в попытке пойти против течения, сломалась, но не сама, помогли ей. Какой ж социум не будет кидаться насмерть заклевать отличившихся? Кто, как и почему - на страницах романа, все гораздо запутаннее, нежели я тут пересказываю, поверьте.
Книга рассказывает больше историю человеческих страстей, которая привела к финальному преступлению, нежели предлагает детективную загадку с игрой в сыщика, раскрывающего на основе улик и логики преступника. Эта такая драма человеческой жизни, достаточно ярко поданная, чтобы не только не заскучать, но и захотеть дальше знакомится с циклом.
Книга выходила под названием "Три княгини" и "Белый шиповник",

5 марта 2023

Ptica_Alkonost

Жил да был пытливый парень, с неплохим дядюшкой, которые вполне мог обеспечить безбедное существование и заграничное обучение. Парень наш, Феликс Нелидов, обнаружил свое литературное дарование, расписывая шикарные пьесы и рассказы, стилизуя их на стыке готичненьких осовремененных сказочных сюжетов и мистических аллегорий. Такое популярное и невероятно модное сочетание, не принесшее ему радости, но давшее славу. Феликс влюбился-женился, но вот незадача, жена умерла, оставив тяжелый камень на его душе. Феликс снова влюбился-женился, и снова смерть разлучила супругов. И в третий раз... Но самое страшное даже не в этом, а в том, что литератор наш стал четко прослеживать мистическую связь между тем сюжетом, над которым он работает и смертью очередной жены. Вот такая вот завязочка сей истории. Казалось бы все просто - перестань общаться с противоположным полом, строящим матримониальные планы завоевания Феликсового сердца. Вот только сердцу не прикажешь, и потому все закрутится в сложную круговерть. Да еще в его окружении убийство произойдет. Так на сцене появится связующее звено всей серии, сыщик Сердюков, который в этой книге играет роль второстепенного статиста, но этого особо не замечаешь - так все пышно и буйно цветет эмоциями и происшествиями. Барышня Софья Алтухова, героиня большей части происходящего, окажется той еще темной лошадкой, раскрыть все тайны которой можно только глотая страницу за страницей. Серия звучит как "Любовь-интрига-тайна" и оправдывает это название на все сто процентов. Хотя, как и в других историях про Сердюкова, встречаемся мы с героями в трагические дни преступления - это не детектив в прямом понимании, и расследование не станет ключевой линией. То есть не нужно ждать тут настоящего "исторического детектива", нет смысла его тут разыскивать. Как и в других книгах цикла, тут главное - про людей, про отношения, немного про мистику, много про разные характеры и судьбы, в этом автор неистощим и филигранно вплетает поведенческие линии так, что безоговорочно веришь. Не знаю зачем, но, опять же, как и предыдущие, этот роман выходил под двумя разными названиями - "Сказочник, 2005" и "Ледяная дева, 2010", и вот тут скажу, что оба названия попали в основную идею и оба хороши. И да, я бы с удовольствием почитала творчество Феликса, или постановку посмотрела - очень уж многообещающие фантазии у него. Но вот судьбы такой, которая оказалась приложена к таланту и врагу не пожелаешь.

6 июня 2023

Ptica_Alkonost

Для любви не названа цена
Лишь только жизнь одна
Жизнь одна, жизнь одна...
романс из "Юнона и Авось"

Три очень разные по характеру девушки, беляночки-гимназисточки, остались сиротствовать. Родителей не стало, когда старшая выпускалась, средней оставалось учиться всего год, а младшая едва окончила первый год. Сиротки не были бедны, но конечно же были несчастны. Опекуном их стал вполне себе серьезный и молодой мужчина, банкир, богач. Так можно сказать и началась их история. Хотя по сюжету всю предысторию мы будем узнавать постепенно и в самом начале книги познакомимся с девушками уже давно выпускницами, уже выбравшими свой путь и именно этот выбор приведет каждую из них к своему финалу. Несмотря на то, что крошкам при крещении дали прозаичные имена, в миру они известны под звучными и претенциозными - Аполония, Аделия и Леокадия, ну ведь действительно, что в конце просвещённого девятнадцатого века будет носить скучные и допотопные Авдотья, Прасковья и Лукерья? Девушки распорядились своей судьбой по-разному, по-разному подошли к пониманию семьи, уюта и любви как таковой. Сама же история повествует о драме, замешанной на преступлении, на экзальтации бездумных чувств, неспособности мыслить разумно (конечно, кто твердит о разуме, когда на кону страсть и психологическая зависимость, но то, как это будет тут повергает в некоторую оторопь). Это такой вид личного предательства, психологическая ущербность, которая приведет к тягчайшим последствиям. И, как и в прочих книгах этой серии, расследования, игр в кошки-мышки с преступником тут не предусмотрено. Криминальная история, психологическая драма, мистический исторический сентиментальный роман, не детектив. Однако мистика потихоньку трансформируется в мистификацию, а всему необъяснимому будет найдено объяснение с позиций здравого смысла. Жаль только, что произойдет сие на живых примерах, и не все из персонажей переживут это в буквальном смысле.
В другом издании книга носит название "Незнакомец", и, хоть с трудом, но все же более подходит к сюжету, нежели "Исповедь авантюристки", когда читаешь название исповеди, невольно ждешь воспоминания об авантюрах, приключениях в стиле какой-нибудь Маты Хари, а не того, что действительно содержит эта история. А она хороша как дамский роман с хорошим историческим фоном и неплохом привкусом драмы.

14 марта 2023

Ptica_Alkonost

Уголовный роман, так бы назвали его читатели сотню лет назад. Или криминальный роман. Не детектив как таковой. Потому как к преступлению и его раскрытию мы придем лишь, наверное, к последней четверти объема, все остальное время нас будут посвящать в хитросплетения создавшихся отношений, сразу понятно, что детектив тут не на первой позиции.
Время действия персонажей - начало двадцатого века, правление Николая Второго, серебряный век творчества и развитие порочной богемы. Частично именно последнее обстоятельство стало основополагающим для всего произошедшего - отец героини-писательницы завел себе любовницу (и не впервой), зажил с ней открыто, да еще ко всему прочему сдружил ее с неприкаянной дочерью еще далеко до того, как в последней обнаружен был писательский талант. Юлия Иноземцева, так зовут талантливую птичку-истеричку, мне показалась дамочкой эгоистичной, экзальтированной, анемичной, жалкой, малокровной, чрезмерно увлеченно-однобокой и, несомненно закомплексованной. Савва Крупенин, муж ее, человек радикально других крайностей, и вот что писательнице удалось несомненно, так это показать, как эти двое бьются в своих страданиях и эмоциях как мухи об стекло, бессмысленно и беспощадно. И немало же таких в реальной жизни было есть и будет, которые задаются целью перевоспитать цельного и состоявшегося человека, подрезать его под прокрустово ложе своих собственных убеждений, таковы и герои "Дамы". Савва домостроевец, приверженец жены как женщины в тереме, а Юлия интроверт-одиночка, не способная получать удовольствие от растворения в быте. К тому же ее писательские "штамповки" приносят прибыль не только ей, но и журналу ее отца, а потому интерес в ее таланте тут не личный. Время действия определяет моду на мистификации, драматизацию, экспрессию, слащавые приключабельные тексты (именно они выходят из под пера героини), а также странные аморальные взаимоотношения в семейственных процессах писательского круга, что широко известно в литературоведческих кругах и не только. Кстати в этом плане удивительно хороша концовка, причудливым образом примиряющая и перемалывающая все нравственные и безнравственные страсти в смирительной и необычной гармонии. Это настолько жизненно, насколько и кажется дикостью, если называть вещи своими именами. Последняя часть текста переводит нас от мелодрамы к детективу, к преступлениям и наказаниям, к расследованию, уликам и последствиям. Черный гений и его разоблачение. Ревность, похоть, желание освободиться от безумного влияния, каких только мотивов мы не увидим. Но этому все равно уделена лишь малая часть текста, основная же, она больше о другом, потому искать тут классический детектив не советую. Мне стиль автора понравился, знакомство с библиографией продолжу.

23 февраля 2023

Ptica_Alkonost

Я дала циклу про следователя Сердюкова последний шанс, и он сработал. В "Супруге для богини" есть налет мистики, это фишка серии, но, к счастью, все будет разъяснено с позиций законов физики, психологии, юриспруденции и социологии в достаточной мере логично, методично и понятно. И снова основная прелесть истории совершенно не в детективе, или разгадке творящихся невообразимостей - это все есть и это все хорошо - но погружаешься в сюжет благодаря личным драмам и рассказу о человеческих судьбах. Последнее у автора получается прекрасно и герои тут очень эмпатичные, понятные, их по-человечески бывает жалко, или наоборот, хочется встряхнуть, да нельзя. Тут и разочарование в кумирах, а также экзальтация и идолопоклонничество. Тут иллюстрация про поводу синицы в руках, и сложные отношения отцов и детей, друзей семьи и просто приятелей-подруг... Тут вопросы семейного деспотизма, принимающего разные формы. Вопросы загубленной мечты и растоптанной юности.. Наивных характеров и резких эмоций.. Тут талант и бесталанность.. Нарочитая грубость в сочетании с бесхитростной любовью и слащавая лесть в сочетании с корыстью.. Пороки, прикрытые внешними приличиями, и порывы, прикрывающие прошлые пороки..
В этой части снова встретится одна из кокоток, то бишь кокеток из прошлых книг, причем в этой истории ей будет отведена роковая и важная роль, а также рассказаны ее последствия. Но основная часть персонажей - новые, хотя известная пара беллетриста и актрисы уже упоминались в прошлых книгах и так сказать "на слуху" у местного общества. А теперь мы погрузимся в их семейную жизнь и семейные тайны, проблемы и драмы, приоткроем завесу быта и того, что же произошло изначально и привело к таким сложностям и вообще, кто за этим стоит. И да, судим мы по одежке, а не всегда получается провожать по уму...

27 апреля 2023

La_chouette_lunaire

Редкий человек не подвергается в жизни испытаниям, но истинно велик лишь тот, кто проходит сквозь них с высоко поднятой головой и безукоризненно прямой спиной. Именно об этом – вернее, о том, что не всем дано снести бремя обстоятельств без непоправимых последствий – роман Натальи Орбениной «Тень Эсмеральды», он же – «Адвокат чародейки».
Молодая гувернантка Розалия Киреева неожиданно (и взаимно) влюбляется в господского сына, да настолько, что дело и вовсе доходит до венчания. Тайный брак не может находиться вечно за семью печатями, тем более, что воспитанница Розы Зинаида неожиданно для влюбленных стала свидетельницей выяснения отношений… Впрочем, как это порой случается в жизни, в самый ответственный момент, когда приходит время расставлять точки над «і», в историю любви вмешивается рука Неотвратимости, меняя фигуры на шахматной доске по собственному усмотрению. Неожиданный брак, удар, драма, обиды и беспросветное одиночество… Что еще стоит за этой, казалось бы, обыденной и будничной историей? Смерть. Жестокая гибель от руки некогда возлюбленной женщины спустя годы, перипетии и неурядицы.
Действие романа происходит одновременно в двух временных пластах, один из которых условно можно назвать временем выяснении обстоятельств гибели Анатоля, и второй – временем его юности, откуда и проистекают мотивы преступления. Эпизоды сменяют друг друга, но это не создает тягостного ощущения потери связи между сюжетными линиями, нет, скорее наоборот – позволяет еще больше углубиться в произведение, понять героев, образы которых действительно очень примечательны! Горько разочарованная жизнью Розалия, безнадежно, безответно и мучительно влюбленный в нее Сергей, фигляр Анатоль, буквально сразу позабывший о своей супруге перед Богом, мать Сергея, Тася, Зинаида – все они действительно стоят того, чтобы быть увековеченными на страницах романа, ведь их проблемы, пусть несколько в ином виде, актуальны и поныне, а типажи – и вовсе бессмертны, как и любовь, скрывающаяся за каждым из них. Книга поистине берет за душу, заставляет сопереживать героям, как в начале повествования, так и в финале, когда Сергей отправляется на поиски Лии, всюду сопровождаемой верным, говорящим вороном Гудвином, предостерегающим ее от опасности. Есть здесь и мистика, и любопытные экскурсы в историю караимского народа, его культуру и религию, и страсть, и море глубинной психологии, и детективная история, вплетенная в исторический любовный роман, но нет лишь одного – закрытого, окончательного, ясного финала. На мой взгляд, история так и остается недосказанной, ведь как в отношении бедной Эсмеральды, невольно примерившей на себя образ Квазимодо, так и в отношении адвоката, готового едва ли не душу дьяволу продать за спасение, оправдание возлюбленной, чувства по отношению к которой не охладели спустя столько лет, все же остается некоторая недомолвка. Впрочем, каждый читатель может решить для себя сам, чем достойно было бы завершить произведение на месте поистине талантливой писательницы Натальи Орбениной!..

10 октября 2020

Ptica_Alkonost

Предыдущая книга цикла меня расстроила мистикой, которая так и не было объяснена реальным твердо-физическим знанием, и за эту я бралась уже с большей опаской, которая не во всем, но оправдалась.
Как и в предыдущих, детектив в этой истории не главное, не смотря на то, что цикл объединен следователем Сердюковым. Тут больше про отношения, семейные драмы, страсти, коварство, малодушие, любовь и месть, - все то, что будоражит воображение любителей наблюдать за человеческим существованием и дает пищу для размышлений о философских и нравственных основах нашей жизни - реальной или общепринятой. И при этом "Адвокат чародейки" - это стилизация под бульварный, сентиментальный роман начала прошлого века, мне так кажется. Это мастерское и легкое авторское описание спорных ситуаций, иногда аморальных, греховных, иногда вполне себе высоких, и связанных с этим таких разных и неизменно судьбоносных реакций участников сюжета - вот все то, ради чего я читаю этот цикл. А именно эта книга порадовала интересным экскурсом в историю крымских жителей с самобытным образом жизни и мировосприятием.
Однако, как и в "Ночной колдунье", концовка и вся эта оставшаяся необъяснимой мистическая компонента скорее напрягает, чем развлекает. Я уже даже настроила своих теорий по поводу причин и вообще технике совершенного преступления, однако все это не оправдалось, все было снесено на какие-то необъяснимые и пахнущие можжевельником колдовские штучки. Необъяснимым осталась и ситуация с самим преступлением, а именно КАК оно случилось, почему убитый оказался там, где он был беспомощно убит? Фокус сюжета был направлен в основном на КТО (и тут все как-то смутно) и ПОЧЕМУ сие произошло. В общем жаждалось приземленности и, как говорил господин Семплеяров на скандальном представлении в Варьете - разоблачения фокусов.
Но поверьте, это лишь моя вкусовщина, сюжет совершенно не скучен, он невероятно бодро движется. Постоянно что-то происходит, драма на драме, тайна на тайне, тут же обиды, даже дуэль, злость на визави, болезни, желание мести или ощущение потерянности в жизни, и неизменно - очень сильные чувства. В "Адвокате", его ..хм... подругой участвует Матильда Бархатова, которая уже встречалась в сюжете тут, прочие же, за исключением сквозного персонажа Сердюкова, новенькие участники драматических событий. Попробую продолжить знакомство с циклом.

22 марта 2023

La_chouette_lunaire

Настоящая любовь всегда зла, и именно ее рукою Судьба очень часто испытывает людей на прочность. Именно об этом – о восхищении, что граничит с обожествлением, неизбежном разочаровании, горечи о потерянном рядом с объектом обожания времени и о том, что жизнь с гением полна сложностей, противоречий и обид – повествует роман Натальи Орбениной «Супруг для богини».
Стоит отметить, что для творчества этой писательницы очень характерна незатейливая подача детективной линии, будто бы вплетенной в сюжетное повествование, что уже традиционно происходит на протяжении многих романов. Расследование не занимает здесь центральное место, нет, оно причудливо проглядывает сквозь главы, да порой так незаметно, что и вовсе забываешь о том, что среди личных драм и душевных перипетий есть место загадочному преступлению, чаще всего – убийству…
Юная Оленька, безумно влюбленная в супружескую чету гениальной актрисы Тамары Горской и талантливейшего литератора Вениамина Извекова, по воле Судьбы оказывается приближенной к семье кумиров. Что таит в себе это знакомство, переросшее поначалу в дружбу, а затем и вовсе – в брак с писателем?... Как выяснилось – ужасающее по своему размаху разочарование, боль которого способна ослепить, оглушить и придать отчаянию столь явную форму, чтоб решиться на побег из страны, горы унижения, и потраченные в никуда лучшие годы жизни, когда рядом от столь же сильной любви сгорал тот, кто готов был на все ради дочери своего Учителя доктора Миронова… «Супруг для богини» - это книга о неразделенной, несчастливой, безутешной любви и ничтожности тех, кто, как правило, становятся объектами столь пылкого обожания, поиске спасения от отвращения к самому себе в парах алкоголя, гениальности, коей подвластны все жанры искусства, дочери, не получившей не только должного тепла, но и свободы от семьи, одиночестве в браке, глубоком несчастье тех, кто кажется благополучной парой и изощренной, хоть и слишком жестокой мести за пребывания рядом чудовища, скрывающегося под личиной любящего отца и мужа…
Некоторые сцены романа невозможно воспринимать без слез, но не это ли является истинным показателем таланта автора и удачности реализации творческой задумки?...

12 октября 2020

Ptica_Alkonost

Эта история с одной стороны вполне в духе всего цикла, а с другой стороны довольно существенно отличается. И именно это стало неприятным удивлением, даже расстройством. Но сначала о том, что было "в духе".
Первое, наверное, "упаковочное". Мне нравится черное оформление серии, оно какое-то более стильное и манящее. Но название в этом оформлении совершенно какие-то абстрактные, не соотносящиеся с содержанием. В другой версии название "Злодейка", вот оно-то как раз более точное, да еще и заставляющее гадать кого ж там так обозвали в книге. А вот колдуньей, ночной или какой-либо еще, даже иносказательно героинь не назвать, каждая из них более зависима от мужчин, нежели околдовавшие какие-либо ночные жрицы-феи-волшебницы. В остальных книгах цикла такая же ситуация с названием.
Второе, по содержанию. Есть семейная драма, которая постепенно разворачивается у нас на глазах. Драма связанная с чувствами, желаниями, пороками и, в конечном итоге, с плотскими удовольствиями и их последствиями. Именно все эти перипетии и взаимоотношения в центре сюжета, никак не расследование, как и в других прочитанных мною историях этого цикла. В этом плане двойное дно представленных отношений было интересной головоломкой, которая показывала многие нюансики и то, как мы их можем не замечать... Как вообще могут быть слепы близкие люди, и земля от предстельств не разверзается.
Третье, по жанру. Не детектив, несмотря на то, что все крутится вокруг преступлений. Нет расследования. И это типично для цикла, основа тут - коварство, интриги, человеческие характеры и те самые пороки. Есть мистика и разнообразные намеки на всякий мистицизм и невозможное. И вот тут-то начинаются отличия от прошлых книг.
Во-первых, в прочих книгах здравый смысл в раскрытии тайн все-таки торжествовал, а все неопознанное получало опознание и объяснение. А страшное "колдунство" и прочие эктоплазмы не нарушали стройности физического рационального мира в финале. В этой же книге у меня создалось впечатление, что выхода иного, нежели как решения "а-ля наследники Ванги трепещите" не предполагалось.
Во-вторых, ужасный поворот с связующим серию сыщиком, следователем Сердюковым. Неприятные каскад сцен и ситуаций, который не просто не красил героя, но и вызывал массу вопросов к его здравому смыслу, рациональности в целом, и проведенным мероприятиям в частности. Как-то не красят его финальные несколько глав, вызывают неприятие больше, чем понимание. Но это мое личное мнение, я не претендую на истину последней инстанции. Вопрос зачем для меня остался открытым.
Кстати, книги цикла можно читать непоследовательно, каждая представляет собой отдельную и законченную историю, связанную немного только тем самым Сердюковым. Так что еще шанс я герою дам, надеюсь в других книгах он снова станет самим собой, скучноватым, но вполне себе адекватным полицейским чином, к которому обращаются с всякими порой очень странными задачами и кейсами для разработки.

17 марта 2023