Наталья Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Романова»

Inku

Минус 15 килограммов за неделю на нашей диете! Всего 10 минут занятий в день — и идеальная фигура к лету! Как стать богатым и успешным — семь простых шагов!

Ну вы поняли. Увы, как любая диета в результате сводится к тривиальному ограничению калорий, так и методика, обещающая идеальную грамотность без заучивания правил, на поверку оказалась той же грамматикой, но с подвывертами. То, что в традиционных учебниках излагается по пунктам и параграфам, здесь переведено на язык картинок и алгоритмов — порой удачно, порой не очень; вместо «страшных» терминов используются самопальные — кваги, гармошки, правые обороты; если что-то не получается объяснить в рамках предлагаемой системы — «надо просто учитывать, что такие слова есть, но они погоды не делают. Поэтому мы их не рассматриваем, чтобы не отклоняться от нашего главного направления» — ну что ж, спасибо, что предупредили; да и без зубрежки все равно никуда — просто учить предлагают не морфемы и части речи, а «блоки». Ну и самая главная претензия — это пропаганда принципа «как слышим, так и пишем», или, как это называет автор, «опоры на речь». Впрочем, здесь начинается методологический спор, которому не место в коротком отзыве.

Отдельный вопрос — насколько эта книга может быть полезна среднестатистическому школьнику. Автор с ходу заявляет, что ни один нормальный человек никогда не ошибется в написании слов типа «собака», «портфель», «бензин», убеждена, что подростки с легкостью определяют, какие слова исконно русские, а какие заимствованные (на этом строится объяснение ряда орфограмм), и ожидает от них недюжинного словарного запаса и знания этимологии: это нужно для проверки «скажи иначе» — технике очень разумной, но, говоря откровенно, как можно ожидать от пятиклассника, что он с легкостью проверит Ё в «жесткий» словом «жесть»?

С другой стороны, учителя, желающие именно объяснять, а не вдалбливать правила, могут найти здесь интересные мысли — к тому же они будут в состоянии отфильтровать нелепости и очевидные ошибки, которых хватает, и (я надеюсь) не станут нервно вздрагивать, наталкиваясь на каждой второй странице на истерические крики:

Запятые – на рамках! Их должно быть две! Особенно следить вторую! Тем более перед «и»!

Но больше всего меня умилило предостережение в конце книги:

В нашем городе действует как минимум две организации, которые пытаются учить грамотности, неумело копируя старые алгоритмы методики БП. Результаты такого обучения весьма плачевны: слепое применение алгоритмов, глубоко чуждых традиционной грамматике, наносит учащимся непоправимый вред. Какими бы вывесками ни прикрывались горе-преподаватели, родителям и самим учащимся надо знать: единственным гарантом подлинности программы и самого обучения являюсь я сама, а там, где есть только ссылки на мою фамилию и методику – фальшивка: варианты отсутствуют и задача не имеет решения.

С трудом могу представить себе на каком-нибудь справочнике Розенталя грозное «не пытайтесь повторить!»...

1 мая 2018

stranaoz2015

Обожаю всевозможные книги по грамотности речи! Хоть письменной речи, хоть устной.
Считаю эти книги одними из самых полезных, ведь общение - основа взаимоотношений с обществом. А грамотное общении - залог комфортных взаимоотношений.

В книге идёт речь о грамотности письма и составления правильных текстов. Орфография ( наука о правильном написании слов) и пунктуация ( постановка знаков препинания) будут здесь главными героями.

В книге доступно разъясняется алгоритм нахождения и исправления ошибок.

«Мозгу нужен чёткий ритм, применяйте алгоритм»

Автор книги использует такой интересный термин, как «позиция легко», что способствует снятию психологических и мозговых зажимов, которые сидят у нас в голове, когда мы думаем, что русский язык и правила правописания очень сложные и освоить их довольно трудно. Как раз это создательница книги и пытается опровергнуть.

Интересно, что автор откровенно рассказывает о своей необычной коллекции - она собирает ошибки. Да-да, те самые ошибки, которые допускают разные люди при различных обстоятельствах. Конечно, речь идёт об ошибках грамматических.
Поэтому вы получите своеобразный Гайдна по местам ошибок и «мест спотыкания».

И что самое главное - вам на помощь придут не правила, а лайфхаки - конкретные советы, которые запомнятся легко и просто.

Если кратко говорить о том, как написана книга, то сеажу, что она написана информативно, доходчиво, позитивно и современно.
Автор использует много модной молодёжной терминологии - лайфхак», «флэшбек», а также очень забавные выражения. Так что читать книгу скорее приятно и весело, а не скучно и нудно.
А как известно нам из мнемотехники, запоминается лучше то, что вызывает эмоции и образы.

Иллюстрации в книге тоже есть, их немного и напоминают они небольшие позитивные карикатурки.

Берём книгу с собой те, для кого грамотная речь - показатель интеллекта, для кого важен деловой этикет, для кого соцсети и блогерство - это образ жизни и для всех, кто хочет возвысить себя в своих же глазах!

11 августа 2023

Booksandfoto

У меня с русским всегда было хорошо. На отлично я никогда не тянула. Но четверка в школе была заслуженна. С сочинениями была беда, а правила я понимала, запоминала и применяла).

Но я не могу назвать себя на 100% грамотным человеком. Даже на 90% не получится.

Бывают ошибки, бывают сомнения как в письменной, так и в разговорной речи.

Особенные затруднения у меня вызывают слитное или раздельное написание некоторых слов, тире и иногда ударения.

И вроде помнишь те самые правила, а все равно затруднения бывают.

В книге "Пиши без правил" все так доступно дается, что все встает на свое полочки. Мне кажется, что такие книги для внеклассного изучения отличный вариант. Это прекрасный помощник для тех, кто хочет заполнить пробелы.

Это не нудный учебник, который хочется отложить. Это современная книга без правил, оригинальная, с примерами, заданиями и ответами.

Знаете, я бы на верное сравнила эту книгу с разговором с преподавателем или человеком, который любит свою профессию. Который все объясняет не сухими фактами, а доносит до вас так, чтобы вы разобрались и поняли сами.

Ну и после прочтения появляется некая уверенность в себе)

Рекомендую? Да!

19 июня 2023

kett_sl14012001

Наталья Романова стала для меня открытием. На ее выступление от издательства "Питер" я усвоила первое правила: "если сложно, значит пиши слитно". Этот человек меняет взгляд на грамматику, на все те правила, о которых нам рассказывали в школах. Нужно просто понимать "почему так, а не иначе". Именно об этом книга Н. Романовой "Пиши без правил".

6 июля 2023

Ninanewwworld

Учиться правильно писать, говорить и излагать свои мысли на бумаге никогда не поздно. И хорошо, что сейчас это популяризируется и есть реальный запрос на литературу, которая как бы заново, попроще научит читателя всем школьным премудростям и новым оборотам. А так как грамматически правильное написание связано с моей работой - такие книги мне еще более актуальны.

Интересные переосмысления старых правил на новый, более легкий лад
Работающие методики правописания, грамматики и орфографии
Неожиданно простые проверки сложных слов
Как правильно вести деловую переписку
О сокращении и "уборке" лишних слов без потери смысла
Правила написания новомодных слов и старомодных оборотов и др.

Простой, толковый, не "училковский" способ донести до человека грамотность, периодически подшучивая и сарказмируя. Помимо и так известных и позабытых особенностей нашего любимого русского языка, автор также дает читателю способ делового общения в том числе - как устно, так и письменно. Эта книга точно присоединится к уже мною прочитанным по этой тематике и буду к ней в том числе возвращаться в сомнениях "а так ли это пишется?" Действенные правила и легкое запоминание.

P.S. Внутри есть работы для проверки себя с ответами, так что сразу можно закрепить пройденный материал, а иногда и заранее проверить свои силы.

26 июня 2023

Feya_F_Tapkah

Перед нами сборник интересных приёмов, которые помогут разобраться в правилах русского языка, и их повседневном использовании.

Плюсы:

Полезность.

Книга невероятно полезная. В ней содержатся простые и действенные способы запомнить множество правил русской речи:  где ставить запятые, какие слова писать слитно, как склонять названия населенных пунктов.

Содержание

Вы найдете в книге много интересной информации, простые примеры, задания на подумать и многое другое. Отдельно хочу выделить размышления об актуальности заимствованных слов.

Исполнение

Меня подкупило, что большие темы разделены на блоки, для более лёгкого усвоения. Так же есть забавные скетчи и диалоги с воображаемым учеником.

Минусы:

Лирические отступления

Временами автор отходит от темы в размышления на отвлеченные темы. Особенно это заметно в предисловии.

Книге 9 из 10

Через пару месяцев обязательно перечитаю эту книгу.
Интересно, сколько ошибок я сделала в этом отзыве?

15 ноября 2023

vicci...@mail.ru

как преподаватель, убедилась в том, что многое сама даю правильно, пару алгоритмов забрала себе
10 апреля 2022