«Жребий праведных грешниц. Стать огнем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Нестеровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жребий праведных грешниц. Стать огнем»

Irisha40

Вторая книга цикла. Читается также легко и быстро, здесь бОльшая роль отводится второму поколению Медведевых, а именно ее женской части. Жизнь у всех складывается ох как непросто, зигзаги судеб потрясают. Один небольшой минус, мне все-таки не хватало Анфисы, и хотя отношение к ней очень неоднозначное, но до чего это яркая героиня. А в общем - достойное продолжение первой части.

10 апреля 2021

nad1204

С каждой новой страницей я всё больше и больше влюбляюсь в эту сагу.
Это вторая книга трилогии и напряжение всё возрастает. Вот вроде и подошли к пику, ан нет — новый ком страшных событий, людского горя и выживания в прямом смысле слова.
20-30-е годы XX века. Сибирь. Раскулачивание и ссылки. Казалось бы, оттуда-то куда выселять? Оказывается, было куда. В гиблые места, где земля не родит и зверьё не водится. Не только ссыльные, а и сами надзиратели не выдерживали такого и умирали.
Но книга не только об этом.
В центре — всё та же семья Медведевых. Только вот на первом плане уже не властная Анфиса Турка (хотя её роль очень значима и в этой части), а жизнь её детей: Степана и Прасковьи, Петра и Марфы и дочери Нюрани.
Сколько же может вынести человек — уму не постижимо! Страшное время и удивительные людские судьбы.
Очень жду, когда выйдет третья часть. Но уже сейчас понятно, что быть ей не менее горькой и страшной. Потому как сейчас события остановились на 1937г.

22 сентября 2015

lenochkaosya

Очень ждала вторую часть этой замечательной трилогии.Сказать,что мне понравилось,это ничего не сказать.Прекрасная историческая семейная сага.А в историческом плане ещё и весьма познавательная.Очень интересно читать про обычаи,традиции и быт сибиряков.И под воздействием всего этого формируются такие сильные характеры,такие личности,как герои книги.Тяжелые судьбы,трагические события заставляют переживать до глубины души.С нетерпением жду заключительную книгу.

9 октября 2015

mbazulko

Вторая книга цикла "Жребий праведных грешниц" продолжает рассказывать обо всех прелестях советской машины на примере семьи Медведевых.

Не могу без боли в сердце читать о жестоком раскулачивании, отправлении по этапу. Среди чекистов и нквдшников, как правило, самые жестокие и несправедливые люди. И то, что они творят порой, нормальному человеку даже на ум не придет никогда.

Во второй части цикла автор рассказывает не только о мужестве и стойкости женщин Медведевых, верности и преданности Степана Медведева гнилой системе, но ещё и о судьбах других семей. В этой части живо противопоставлена жизнь города и деревни, интеллигенции и крестьянства. Скажу сразу, сравнение это не в пользу горожан :)

Медведевы старшие погибают. Марфа озабочена необходимостью завести ещё одного ребенка, естественно, не от своего тронутого умом мужа. Степан изо всех сил сражается за свои идеалы, но в гниль его все же втоптали. Его жена Параська во всем ему помогает, а в итоге ищет спасенья для детей. Нюраня бежит от преследований и попадает в далёкий Курск... Разбросало семью по стране, в общем. И сильно подкосило. Свидятся ли когда-нибудь оставшиеся в живых члены семьи?

Ничего нового в этом романе нет. Про ужасы советской системы, подгребающей и уничтожающей всех без исключения, читали мы уже много раз. Но как-то за душу берет, как будто о знакомых своих читаешь. А хэппи энд... Он в жизни не всех нас встречает, к сожалению. Так и тут - счастье в мелочах бывает, а не в любви до гроба.

29 декабря 2018

natalya_...@mail.ru

Прочитала за день, на одном дыхании, жду продолжения!!! Автору спасибо!!!
3 ноября 2015

Lyubochka

Прочитана на одном дыхание. Потрясающие продолжение семейной саги.
Книга закончилась и такое опустошение внутри. Нет слов, чтобы выразить все происходящие. Каждый персонаж произведения колоритный, со своей изюминкой. Это тот случай, что даже за дураком интересно наблюдать. Когда же автор решает избавиться от героя, да еще такими способами, то внутри буйствует негодование: "Да как так- то? Ну почему?" А потому что все было на самом деле и эта правда ранит еще больше. Раскулачивание, его последствия, личности возомнившие себя Богами, брак по расчету, жизнь с дурачком, "поддержка" свёкра, жить с одним, а всю жизнь любить другого, сильная воля и взятие всей семьи и дел в кулак, волевое принятие смерти, поднятие целины на пустом месте, опять эти же Боги, которое доросли до сотрудников НКВД, да всего не перечислить. Это все встретится в книге, это все было в реальной жизни.
Достойное произведение, которое хочется посоветовать всем.

27 февраля 2024

Юлия

Конечно после прочтения первой части я сразу принялась за вторую!!!! Очень не хотелось расставаться с героями, которые успели уже запасть в душу!!!!!Вторая часть намного динамичнее, чем первая! в ней герои учатся жить заново, вступают в отдельную взрослую жизнь! очень переживала за всем, что происходит в книге, полностью погрузилась в эпоху и с удовольствием буду читать дальше третью часть! автору огромное спасибо, желаю побольше таких книг написать!!!!
4 апреля 2017

Валентина Т.

В страшное время жили герои этой саги. Не приведи Господь! Пока читала книгу, очень переживала за героев.
Очень интересно написано. Жду продолжения!
12 июня 2016

Самая лучшая книга(уже вторая книга трилогии),прочитанная за последнее время!!!Спасибо автору.Быстрее бы продолжение.
13 ноября 2015

Татьяна Ларева

Это замечательно. Так написано,что читаешь и забываешь о времени. Я давно не плакала, читая книгу. Спасибо Автору!
13 марта 2022