Рецензии и отзывы на Стать огнем

nad1204

С каждой новой страницей я всё больше и больше влюбляюсь в эту сагу.
    Это вторая книга трилогии и напряжение всё возрастает. Вот вроде и подошли к пику, ан нет — новый ком страшных событий, людского горя и выживания в прямом смысле слова.
    20-30-е годы XX века. Сибирь. Раскулачивание и ссылки. Казалось бы, оттуда-то куда выселять? Оказывается, было куда. В гиблые места, где земля не родит и зверьё не водится. Не только ссыльные, а и сами надзиратели не выдерживали такого и умирали.
    Но книга не только об этом.
    В центре — всё та же семья Медведевых. Только вот на первом плане уже не властная Анфиса Турка (хотя её роль очень значима и в этой части), а жизнь её детей: Степана и Прасковьи, Петра и Марфы и дочери Нюрани.
    Сколько же может вынести человек — уму не постижимо! Страшное время и удивительные людские судьбы.
    Очень жду, когда выйдет третья часть. Но уже сейчас понятно, что быть ей не менее горькой и страшной. Потому как сейчас события остановились на 1937г.

lenochkaosya

Очень ждала вторую часть этой замечательной трилогии.Сказать,что мне понравилось,это ничего не сказать.Прекрасная историческая семейная сага.А в историческом плане ещё и весьма познавательная.Очень интересно читать про обычаи,традиции и быт сибиряков.И под воздействием всего этого формируются такие сильные характеры,такие личности,как герои книги.Тяжелые судьбы,трагические события заставляют переживать до глубины души.С нетерпением жду заключительную книгу.

Orlana63

Продолжение семейной саги. Самая трагичная часть трилогии. Рушатся устои, судьбы, горит семейное гнездо. Часть членов семьи погибает, остальные оказываются разбросанными по свету.
    Я конечно знакома с такими понятиями как коллективизация и раскулачивание, но от прочитанного кровь застывала в жилах :" В пересыльный пункт за наспех обнесенную заплотом поскотину набили уйму народу. Кого-то из раскулаченных доставили на собственных санях с поместившимся скарбом, большинство же пригнали этапом – с детишками и теми вещами, что успели впопыхах прихватить.

Третьи сутки люди находились на улице, на морозе, под снегопадом. Дрова для костров подвозили, но охранники жарко топили железную печку в своей караулке – дощатом, продуваемом домишке, а «кулацкой сволочи» выдавали дрова и сено лошадям в обмен на продукты и вещи.....Первыми умирали младенцы. Как ни берегли, ни укутывали их матери, а у сосунков дыхательные пути короткие, плачут – рты не склеишь, застужаются и возносят свои невинные души к Богу. Кормящие матери давали грудь детишкам постарше, годовалым и двухлетним. Те быстро поняли, где есть источник тепленького молочка, и постоянно тыкали в материнские груди: «Дай! Дай!» Но все равно ослабевали – скудное молоко измученных женщин не спасало. Дети плакали, пока не умирали. Матери и отцы, хоронившие в сугробах детей, уже не плакали. Для них это был конец света, а перед концом света слезы неуместны.

Они не роптали, не бунтовали, не проклинали судьбу. Принимали выпавшие на их долю испытания с христианской покорностью. Делай, что в твоих силах, и не ропщи. Разве что иногда женщина после смерти ребенка забьется в падучей. Скрутят ее, ноги-руки зажмут, пока истерика не отпустит. И дальше в путь. Путь, движение, дорога казались спасением, как библейское спасение народа Моисеева. Хотя в конце пути, как они уже знали, их не ждет ничего благостного."

Beggi

Так получилось, что трилогию Жребий праведных грешниц я начала именно со второй книги. Жалею, так как читать первую будет не так интересно. Нестерова удивила. После череды посредственных женских произведений развлекательного характера, данная трилогия с подскоком ступеней на десять выше. Представляю, сколько литературы было проштудировано, какая грандиозная работа проделана! И не напрасно - сага имеет не только высокое художественное качество, но и несет массу интересной и полезной информации познавательного характера. Хотя опять же - по стилистике это все-таки женское произведение. На первом плане дамские страсти-мордасти, то бишь женитьбы, разводы, измены, чувства. Приятно наблюдать за автором, который не деградирует и не опускается до баблосогребства, а продолжает развиваться. На очереди последняя, третья часть, и я нахожусь в состоянии приятного возбуждения от того, что дома лежит и ждет меня точно интересная книга.

Прочитала за день, на одном дыхании, жду продолжения!!! Автору спасибо!!!
    2-я из 4-х книг серии
    Конечно после прочтения первой части я сразу принялась за вторую!!!! Очень не хотелось расставаться с героями, которые успели уже запасть в душу!!!!!Вторая часть намного динамичнее, чем первая! в ней герои учатся жить заново, вступают в отдельную взрослую жизнь! очень переживала за всем, что происходит в книге, полностью погрузилась в эпоху и с удовольствием буду читать дальше третью часть! автору огромное спасибо, желаю побольше таких книг написать!!!!
    Замечательная книга, большое спасибо автору!
    Книга написана прекрасным языком-читается на одном дыхании
    Самая лучшая книга(уже вторая книга трилогии),прочитанная за последнее время!!!Спасибо автору.Быстрее бы продолжение.