«Жребий праведных грешниц. Сибиряки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Нестеровой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Жребий праведных грешниц. Сибиряки»

Yulichka_2304

Оказывается, есть и на наших русских просторах умелицы писать семейные саги. Более того, пообещав трилогию, Наталья Нестерова увлеклась и написала тетралогию. Интересно, сумела ли автор сохранить свой стиль до последнего тома?

Выбрав центром повествование семейство Медведевых, автор умело вписала его в исторические декорации Сибири 20-х годов. Время, скажем, было совсем не простое – советская власть всеми возможными способами укрепляла свои позиции, добираясь в своём упорстве до самых удалённых уголков нашей необъятной Родины. Однако сибирский народ не так-то легко желал расставаться со своими веками устоявшимися традициями и жизненным укладом.

Анфиса Ивановна, известная в деревне под прозвищем Турка, была одной из тех, кто в штыки принял постулаты новообразованной власти. Привыкшая быть единоличной владелицей обширного хозяйства, ей была дика сама мысль, что у всех должно быть всего поровну. Стоит отдать должное Анфисе, за своё добро она боролась да последнего. А бороться было за что, ведь за годы семейной жизни Анфиса не только сама твёрдой и умелой рукой распоряжалась всем в хозяйстве, но и приучила к этому сыновей, а потом и их жён. Так что семейство Медведевых на начало 20-х годов находилось в пору своего процветания.

Единственный человек, который имел хоть какое-то влияние на властную Анфису, был её муж, Еремей. Обладая прямо противоположными характерами, супруги всё же уважали друг друга. Да и Анфисе, падкой на общественное мнение, было приятно, что все бабы в деревне ей завидуют – вона, какого мужика рукастого отхватила! А Еремей и вправду был плотник от Бога, но кроме плотницкого дела его мало что интересовало. Постепенно Анфиса свыклась с этой странностью своего мужа и обратила всю силу своей властной натуры на детей: Степана, Петра и Нюраню.

У автора очень хорошо получилось передать не только атмосферу, царившую в семье Медведевых, перепитии их взаимоотношений и то, как они влияли на разрастающийся клан, но и уделить должное внимание историческому фону, который вполне доступно рассказывает читателю о событиях ушедшей эпохи. Можно сказать, что центральное повествование и фон находятся в органичном симбиозе, и от этого роман определённо выигрывает.

28 ноября 2022

Irisha40

Как давно я хотела прочитать такую сагу. Русскую, захватывающую, историческую. Как-то не верилось, что современные писательницы могут написать настолько интересно. Многие саги еще советских времен читала, взялась за "Угрюм-реку", но отложила, показалась тяжеловесной. В "Сибиряках" же все сошлось. Интересные, сочные персонажи, динамичное развитие, сибирские характеры.
К книге повествуется о большой семье Анфисы и Еремея, зачинателей рода, их детях, невестках, а позже и внуках. Очень интересно описана жизнь сибиряков, коренных и переселенцев, как складывались их взаимоотношения. Так как книга написана современницей, в ней нет прославления страны советов, политика затрагивается вскользь, весь упор сделан на раскрытие характеров героев и все происходящее с ними.
Книгу прочитала за пару дней и немедленно приступаю к продолжению.
Любителям русских семейных саг категорически советую!

7 апреля 2021

knigovichKa

«Сибирь совсем не Россия. Россия сама по себе, а Сибирь сама по себе».

В аннотации заявлено, что это первый роман трилогии «Жребий праведных грешниц», но это не совсем так, автор расписалась и на четвёртый том… лучше бы она первый, более подробно расписала… ворчу и снимаю башмаки, в смысле, не побегу сейчас же за следующей.
Есть у меня претензии к автору, к тому, как она подала свою историю. Добрых полкниги, не получалось поймать атмосферу – не успевала я погружаться в одно, как в следующем абзаце уже про другое, туда – сюда из прошлого в настоящее, по верхам. Глубины не хватило.
Если бы весь роман был написан, как последние сто страниц текста, то, я бы не зажала последний балл. Вот только и книг было бы гораздо больше, что пошло бы на пользу, считаю.
Вторая претензия – мужчины.
Интересно, они у автора все такие? Со странностями, любящие чрез своё потаённое, в общем, с приветом.

Несмотря на обилие разных лиц, как мужицкого, так и бабьего племени, Анфиса Ивановна, занимает лидирующие позиции, как героиня. Если в кого и вложено автором, так это в неё, в крокодилицу.
Есть зайки, малышки и прочее, а есть – крокодилицы.
Прозвище своё Анфиса получила от мужа и ничего не имела против, т.к., кто это такие – она не ведала, знала одно, назвав её так, муж становился ласков… остальное не имело значения.
Анфиска родилась в 1871 году, в зажиточной семье. Ещё с войны, её предок, привёз в село жену –турчанку, с того и повелось, что всех кто рождался после, звали турками.
В девичестве, Анфиса была самой завидной невестой, что кружило ей голову, одна незадача, жившему по соседству Еремею Медведеву, милее были облака, обделял её парень вниманием.
И с течением жизни не до всех доходит, что одного хочу мало для счастливой семейной жизни, а тут молодуха, в целом, простительно.
Страдать Анфиса не любила, а потому, по её велению и сосватали, всякий пожелает примкнуть к богатому роду, Медведев и примкнул. Получилась пара, в которой:
- одна жила с оглядкой на общество. Анфисе было важно сохранить лицо, пустить пыль в глаза, быть первой бабой на деревне.
- другой, Еремей был погружён в свой богатый внутренний мир, ему были безразличны человеческие страсти; женские прелести, сами по себе его не интересовали, одна лишь жалость к объекту, могла разбудить в нём желание.
Но всё это прошлое, в настоящем шёл 1923 год

Дальше...

и Анфиса Ивановна предстаёт перед нами не только верной и любящей матерью, но и властной, зажиточной женщиной, имеющей большое и доходное хозяйство. Муж так и не стал ей помощником, дом и тот, вечно перестраивал. Имел он очумелые ручки и сердце художника, желавшее совершенства во всём. От детей ей больше было проку, трое было их:
- Степан – старший, около тридцать лет ему, любимый сын. Как не вкладывала в него Анфиса Ивановна, а больше от отца – мечтателя он взял, желал всеобщего счастья для всех, оттого и не подходил ему кафтан - должность Председателя Сельсовета, так как, сами знаете - не бывает.
И с женщинами у него был одинаковый пусковой механизм – чувство жалости.
- Пётр – любитель гыгыкать, не дурак, но около, безобидный, безвольный, подверженный влиянию матери. Женат был на Марфе, сначала её за Степана сватали, а тот воспротивился. Не захотела Ивановна терять такую видную помощницу, мнения Марфы никто и не спрашивал, да и рядом с любимым, ей легче дышалось.
С невесток спрос был особый, ласки им в доме не выказывали, сыта и ладно, а когда и ложкой в лоб, на что и повод был поначалу. Не учили дочерей в отчем доме хозяйство вести, эта обязанность была закреплена за свекрухою– как в доме мужа заведено, так и продолжать должно. Не посолила – получай.
- Аня - она же Нюраня, лет тринадцати. Любила Нюраня проводить время с отцом, он не был как мать, лют на расправу. Любознательна была и привязчива.
Анфиса Ивановна давно мечтала оженить Степана, а тот всё брыкался, пока сам, однажды не молвил, за семейным столом:
« - Сватов засылай. Жениться буду».
Тут он весь в маменьку.
А до того, вся та прошлая и яркая на события жизнь Степана – галопом проскачет. И старателем он был и красноармейцем успел… вжих.
Выбор старшего сына не обрадует мать, Прасковью Солдаткину она считала голытьбой распоследнею, но, не терять же любимого сына…

Тяжела была жизнь у народа в те голодные годы. Город был глух и нем к нуждам сельчанина. Когда у власти безразличные да глухие, всегда так.
Не все могли, как Анфиска, править твёрдой рукой, припрятать, когда есть чего. Могла она и голодным подать, когда нужным считала и подлечить могла, имела то ли дар, то ли знание, что изнутри идёт. Однако ж скрывала последнее, особенно то, что видеть могла, кто жилец, а кто и нет на этом свете.
Горше всего ей было, когда за собственной калиткой беда селилась, когда о том пищала мышь растреклятая… оттого что не знаешь чем помочь, да куда соломку стелить.
Умной была женщина, умной в одном, но серой и глупой бабой во многом другом. Недоглядела ни за мужем, ни за сыном.
К слову,

спойлерсвязь Еремея со снохой, напомнила один из романов Е. Михалковой, не потому что та, первопроходец, а потому что мои впечатления от этих двоих, равны тем.свернуть

В книге имеется достаточно намёков на то, что может дальше случится с героями, взять к примеру того же Степана, успел он заиметь кровного врага, когда взял Солдаткину в жёны и не потому что Данила Сорока любил девицу, совсем нет. То ли робостью своей, то ли еще чем, напоминала ему Прасковья малых птенцов, тех, что он в детстве душил. Любовь и удовольствия… своим аршином не измерить чужой радости.
Соскучусь… прочитаю.

В целом, интересная книга и стоит прочтения.

20 марта 2018

Tarakosha

Под непритязательной обложкой таится качественная и увлекательная семейная сага, рассказывающая о жителях одной сибирской деревни. В центре её повествования - семейство Медведевых, в котором всем заправляет властная Анфиса Ивановна. Обширное хозяйство, муж - любитель плотницкого дела, которому порой чужды обычные мирские дела в порыве творческого вдохновения, трое детей.
Всё требует твёрдой хозяйской руки, внимания и сил.

Помимо того, что действие происходит в Сибири, на дворе двадцатые годы прошлого века, пожалуй, самого противоречивого в российской истории.
С одной стороны вовсю устанавливается советская власть, а вместе с нею новые порядки и законы.
С другой – то самое местное «обчество», строго чтущее заветы и уставы своих предков.

Помимо разнообразных жизненных коллизий и перипетий внутри семейства, порой отражающих внешние перемены, автору неплохо удаётся живописать атмосферу нагрянувших перемен, захвативших страну и докатившихся до Сибири.

Читая, погружаешься в ту эпоху и то место, благодаря умело встроенным приметам времени, особому местному говору, описаниям жизни односельчан, их быта и крестьянского уклада, труда и забот на протяжении всего календарного года.
На протяжении всего романа чувствуется проделанная автором работа, отсюда и интересные колоритные персонажи, и их сибирские характеры, динамичное развитие сюжета.

Единственно, порой не хватало глубины проработки персонажей, каких-то сюжетных линий, их чрезвычайные предсказуемость и местами наивность подпортили в целом
положительное впечатление, поэтому и пришлось немного снизить оценку.
Но как итог, вполне достойно и читается увлекательно и легко.

24 августа 2022

netti

Мне понравилась книга и пусть некоторые моменты для меня спорные, но все равно для книги годится только одна характеристика - хорошая! И автор к героям и своей родной стране не равнодушен, многое согласуется с моими представлениями, не всё, но очень многое. О том как в Омске появились переселенцы, о ссыльних, о медицине, традициях семейных у крестьян, о стремлении или наоборот жестком отторжении советской власти,об отсутствии образования и о большой тяге народа к знаниям, книгам.

Центральными персонажами является семья Медведевых, даже фамилия не зря выбрана такой, это крепкий и сильный род. Анфиса сама присмотрела в свое время Еремея и хитростью добилась сватовства от его семьи. Теперь у них два сына и дочь. Старший сын Степан, как в старину говорили - большак )) почему большак только не понятно, но имелось в виду старший сын, так вот Степан характером в мать пошел - смелый, уверенный в себе парень, образованный и он уже председатель в селе. Младший сын Петр какой-то странноватый, но вроде по хозяйству свое делает, живет с родителями хотя уже женат, так раньше в больших семьях и было - пристраивали дом и жили все вместе, а мать невесток учила уму разуму)) И самая младшая девочка - Аня, Нюраня, мне она нравится больше всех. Добрая сердцем и есть подозрение что пойдет девушка в медицину, все для этого сошлось, только суровую маму надо убедить.

Анфисе все эти техникумы и прочее не интересны. Жить надо в семье,выйти замуж, рожать детей, варить мужу борщи, держать в чистоте хозяйство. Она так живет и даже муж с ней не спорит, в доме главная Анфиса. Удивительной силы женщина, с разными поступками - благородными и не очень. Но с такой женой не пропадешь. Пусть забирают пролетарии пшеницу и прочие заготовки, Анфиса знает как сделать так, чтобы часть провизии осталась в доме))

Первая часть заканчивается тем, что у сыновей Анфисы рождаются свои сыновья. Вторая книга я думаю будет еще не про новое поколение, но внуки Анфисы сыграют в ней какую-то роль и надеюсь будет что-то интересное про жизнь Степана с женой и про Нюраню! Обязательно буду читать дальше.

10 января 2024

Татьяна Калкутина

Удивила Наталья Нестерова, приятно удивила...По сравнению с другими её прочитанными мной романами-это глыба,масштабное явление.Язык героев,исторические подробности,судьба каждого действующего лица-в роман проваливаешься, там живёшь...Радует,что уже есть продолжение-аж две книги.
19 июня 2017

masha...@mail.ru

Герои яркие, характеры интересные, история народа России удивительная. Высокая нравственная планка задана. И, конечно, язык замечательный, местами такой сочный, точный, вкусный! Хорошая книга!
24 августа 2022

Валентина Т.

Очень интересно и легко читается. Настоящая находка для любителей семейных саг. А мне ещё нравится, что много написано про быт и обычаи наших прадедов. Не нудно и интересно.
10 июня 2016

Виктор Андросов

Очень интересная книга , много эпизодов из жизни того времени , которые ушли из современного обихода и о них можно узнать вот из такого источника !
9 июля 2022

abramo...@icloud.com

И содержание интересное, и изложение соответствует! Спасибо автору!
23 октября 2016