Отзывы на книгу «Сибиряки»

nad1204

Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага!
Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых.
Очень интересные типажи!
Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче.
Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё, что шло в разрез устоявшейся жизни).
А уж дети, снохи, внуки — это уже отдельная история! И она обязательно будет, потому что это трилогия.
Очень понравилось.

Celine

На эту книгу я наткнулась благодаря рецензии Нади и не могла пройти мимо. Скажу сразу, пару книг Натальи Нестеровой я читала очень давно, и впечатления от автора были довольно прохладные, поэтому за ее творчеством я не следила. Но вот эта книга очень выбивается из всего написанного ей, и могу смело сказать, что это совершенно другой уровень.
Отличная семейная сага с сибирским колоритом (я не большой специалист по специфике сибирских обычаев и традиций, но те обрывочные мои знания вполне совпадают с тем, о чем пишет Нестерова). Про то, как пельмени заготавливали поистине промышленными масштабами, а хранили их в бочках!!! во дворе, а в случае необходимости "порцию" вырубали топором. А вот про специальный сибирский рецепт изготовления "шариков" из специально приготовленных и высушенных овощей и мяса, которые брали с собой в тайгу охотники, разводили в кипятке и получалось густое, вкусное и сытное варево, я никогда раньше не слышала.
А вообще, на примере истории одной семьи перед нами встает удивительная панорама укладов и традиций жизни сибиряков, а уж какая захватывающая семейная история семьи Анфисы Турки, ее мужа, детей, родственников и односельчан! Это самая настоящая семейная сага на фоне грандиозных исторических событий, невозможно оторваться. Кстати интересно, как воспринимались те самые исторические события в Сибири, примечательно, что существовало некое противопоставление, что Сибирь это одно, а Россия с ее Москвами и Петербургами, войнами и революциями, это не то, чтобы прям другая страна, но и сибиряк, допустим, калужанин понятия не тождественные.
Очень рекомендую эту книгу любителям хороших семейных саг (это первая часть трилогии, надеюсь, остальные будут тоже на уровне), а сама отправляюсь читать вторую часть.

Imbir

Сибирь. Начало двадцатого века.

Род Анфисы Ивановны. Когда-то, еще во времена крепостного права, ее предок привез в тамбовскую деревню с войны жену-турчанку. Может и не турчанка вовсе, ну а то, что басурманка - это точно. Так их род и стали звать Турками. В знойный июльский день их деревня сгорела полностью, не оставив ни сараюшку, ни пашню, ни лес. Погорельцев правительство не оставило в беде и пересилило крестьян на берега реки Иртыш. О трехлетнем пути в холодную и страшную Сибирь погорельцы будут помнить еще очень долго. А Сибирь оказалась не такой уж и страшной. А самое главное – земли в Сибири было сколько хочешь, сколько сумеешь поднять и обработать. И уже на пятый год «томбашам» удалось выбраться из землянок и начать возводить крепкие дома.

Род Еремея был из чалдонов – коренных сибиряков, чьи предки поселились за Уралом еще до похода Ермака. Два рода пересеклись и родились у них дети: Степан, Петька и Нюраня. Туркины считались одной из зажиточных семей, а Анфиса любящая власть, достаток и статус пользовалась уважением в «обчестве», где строго чтили моральные устои и обычаи предков. А времена наступали смутные: империалистическая война, белые, красные, большевики, колчаковцы… Тут бы семью, род уберечь, продуктовые излишки успеть спрятать на заимке, чтобы потом не голодать – ведь изымут… А большак Степан во власть подался, странные речи начал вести…

Прописанные детали крестьянского уклада, обычаи и особенный говор – говорят о скрупулёзности автора. Удачное начало трилогии «Жребий праведных грешниц». И уже хочется узнать - а что же дальше!!!

Dorofeya

Не заметила буквально, как прочитала первую книгу, и уже рвусь читать дальше.
Очеень увлекательная, по женски незатейливо и тонко написанная семейная сага повествует нам о семье зажиточных Сибиряков Медведевых в самом начале 20 века.
Семейная иерархия, отношения, бытовая и семейная жизнь семьи, жившей 200 лет назад в далекой ( если смотреть из Украины конечно) Сибири завораживает своим укладом, правилами, семейными тайнами и скелетами в шкафу.
Но род имеет продолжение, впереди страшные времена, родились новые дети, и история обещает быть интересной и дальше.

Tig

Лично мне "Жребий..." показался довольно беспомощным, малоинтересным и вторичным творением. С точки зрения худлита.
Нестерова собрала неплохой этнографический материал, из которого получилась бы крепкая книга для популярной серии "Молодой гвардии" - "Повседневная жизнь сибирских крестьян в XIX-XX вв."
Так уж получилось, что практически параллельно читала "С неба упала три яблока" Н. Абгарян. История маленькой армянской деревни и ее обитателей - вот где настоящая литература, запоминающиеся герои и бесподобный язык повествования!

Ольга Глазунова

очень интересная

aza...@mail.ru

Прочитала взахлёб, советую!!!

Анонимный читатель

Что-то мне это напоминает... Хмель?

Татьяна Калкутина

Удивила Наталья Нестерова, приятно удивила...По сравнению с другими её прочитанными мной романами-это глыба,масштабное явление.Язык героев,исторические подробности,судьба каждого действующего лица-в роман проваливаешься, там живёшь...Радует,что уже есть продолжение-аж две книги.

Keren Orr

1-я из 4-х книг