Рецензии и отзывы на Сибиряки

nad1204

Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага!
    Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых.
    Очень интересные типажи!
    Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче.
    Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё, что шло в разрез устоявшейся жизни).
    А уж дети, снохи, внуки — это уже отдельная история! И она обязательно будет, потому что это трилогия.
    Очень понравилось.

Celine

На эту книгу я наткнулась благодаря рецензии Нади и не могла пройти мимо. Скажу сразу, пару книг Натальи Нестеровой я читала очень давно, и впечатления от автора были довольно прохладные, поэтому за ее творчеством я не следила. Но вот эта книга очень выбивается из всего написанного ей, и могу смело сказать, что это совершенно другой уровень.
    Отличная семейная сага с сибирским колоритом (я не большой специалист по специфике сибирских обычаев и традиций, но те обрывочные мои знания вполне совпадают с тем, о чем пишет Нестерова). Про то, как пельмени заготавливали поистине промышленными масштабами, а хранили их в бочках!!! во дворе, а в случае необходимости "порцию" вырубали топором. А вот про специальный сибирский рецепт изготовления "шариков" из специально приготовленных и высушенных овощей и мяса, которые брали с собой в тайгу охотники, разводили в кипятке и получалось густое, вкусное и сытное варево, я никогда раньше не слышала.
    А вообще, на примере истории одной семьи перед нами встает удивительная панорама укладов и традиций жизни сибиряков, а уж какая захватывающая семейная история семьи Анфисы Турки, ее мужа, детей, родственников и односельчан! Это самая настоящая семейная сага на фоне грандиозных исторических событий, невозможно оторваться. Кстати интересно, как воспринимались те самые исторические события в Сибири, примечательно, что существовало некое противопоставление, что Сибирь это одно, а Россия с ее Москвами и Петербургами, войнами и революциями, это не то, чтобы прям другая страна, но и сибиряк, допустим, калужанин понятия не тождественные.
    Очень рекомендую эту книгу любителям хороших семейных саг (это первая часть трилогии, надеюсь, остальные будут тоже на уровне), а сама отправляюсь читать вторую часть.

Imbir

Сибирь. Начало двадцатого века.

Род Анфисы Ивановны. Когда-то, еще во времена крепостного права, ее предок привез в тамбовскую деревню с войны жену-турчанку. Может и не турчанка вовсе, ну а то, что басурманка - это точно. Так их род и стали звать Турками. В знойный июльский день их деревня сгорела полностью, не оставив ни сараюшку, ни пашню, ни лес. Погорельцев правительство не оставило в беде и пересилило крестьян на берега реки Иртыш. О трехлетнем пути в холодную и страшную Сибирь погорельцы будут помнить еще очень долго. А Сибирь оказалась не такой уж и страшной. А самое главное – земли в Сибири было сколько хочешь, сколько сумеешь поднять и обработать. И уже на пятый год «томбашам» удалось выбраться из землянок и начать возводить крепкие дома.

Род Еремея был из чалдонов – коренных сибиряков, чьи предки поселились за Уралом еще до похода Ермака. Два рода пересеклись и родились у них дети: Степан, Петька и Нюраня. Туркины считались одной из зажиточных семей, а Анфиса любящая власть, достаток и статус пользовалась уважением в «обчестве», где строго чтили моральные устои и обычаи предков. А времена наступали смутные: империалистическая война, белые, красные, большевики, колчаковцы… Тут бы семью, род уберечь, продуктовые излишки успеть спрятать на заимке, чтобы потом не голодать – ведь изымут… А большак Степан во власть подался, странные речи начал вести…

Прописанные детали крестьянского уклада, обычаи и особенный говор – говорят о скрупулёзности автора. Удачное начало трилогии «Жребий праведных грешниц». И уже хочется узнать - а что же дальше!!!

PlanteLucarne

Атмосферно, колоритно и сначала очень хотелось читать дальше, но когда история предков Анфисы отзеркалила историю Мелеховых из Тихого Дона, появилось недоумение.
    Жена турчанка, ходившая в шароварах. Неприятие ее односельчанами. Косые взгляды, когда погибал скот. И что совсем добило: у всех потомков была характерная басурманская внешность, особенно глаза и НОСЫ. Сразу вспомнился Гришка Мелехов...
    Вот этот плагиат, он зачем?

severomorochka

Я не просто читала эту сагу на одном дыхании, я влюбилась нее. Мне захотелось в Сибирь. Захотелось познакомится с этими замечательными людьми. Проникнуться их духом. Герои этой саги и мужчины и женщины необычайные люди. Этот роман перевернул все мои представления о быте крестьян, пусть и проживавших в Сибири. Их чистоплотность, трудолюбие, уважение традиций. У каждого героя есть чему поучится. Анфиса Турка с одно стороны тиран, с другой женщина, которая тянет на себе огромное семейство. Хотя не смогла я ей простить убийство внука. Марфа поначалу тихая скромная, в продолжении сильная и выносливая, четкая и правильная, смогла выжить в тяжелых условиях блокадного Ленинграда и детей вытянуть. Парася , милая добрая, сострадающая, заботливая. Мужчин то как называли - большак, могутный... Была у этих людей какая-то безграничная сила воли и духа. Они жизнь проживали, а мы как будто со стороны на нее смотрим. Это вам не валяться на диване по вечерам - телек смотреть. P.S. Немного сумбурно получилось, эмоции не дают правильно выразить мысли. Читайте, наслаждайтесь, заряжайтесь энергией, сага прекрасна.

Удивила Наталья Нестерова, приятно удивила...По сравнению с другими её прочитанными мной романами-это глыба,масштабное явление.Язык героев,исторические подробности,судьба каждого действующего лица-в роман проваливаешься, там живёшь...Радует,что уже есть продолжение-аж две книги.
    1-я из 4-х книг
    Очень неожиданно для меня написала Нестерова! обычно ее рассказы легкие, с юмором, для расслабления! а тут получился глубокий и серьезный рассказ о жизни сибиряков сто лет назад! не скажу, что книга вызвала восторг, но в целом мне понравилась! местами напомнила Шолохова. Советую прочитать для того, чтобы увидеть новую Нестерову и оценить ее новое творение! оценка 4 из 5
    Замечательная книга, большое спасибо автору!
    И содержание интересное, и изложение соответствует! Спасибо автору!