Наталья Медведская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Медведская»

KATbKA

«Листья мушмулы» я выиграла в сентябрьской раздаче, чему несказанно обрадовалась. А потом книга так долго ехала из самого Новосибирска, что я почти отчаялась. Теперь же, в декабре, посылочка стала приятным новогодним подарком!

Сразу скажу, что эту книгу приятно держать в руках. Качественный переплёт, красивые белые странички и невероятно красочная твёрдая обложка! Такое книжное оформление стало большим плюсом к интересному содержанию.

Очень жизненная и трепетная история Юльки Алхазовой. Её семья была вынуждена уехать в Краснодарский край из Цхинвала/Южной Осетии/ во время грузино-осетинского конфликта. А значит заведомо чужой город, дом, школа, чужие обычаи и нравы….

Юльке тринадцать и она самая обычная семиклассница - дружит, влюбляется, учится. Знания даются Юле в одно мгновение, ей достаточно «пробежать» глазами по тексту и урок готов. Она щелкает задачи, как орешки. Одноклассницы нагло списывают у Алхазика все «домашки» и контрольные. Более того, считают, что Юля просто обязана делиться своими знаниями в такой форме. Но никак не могут смириться с мыслью, что дышат Юльке в спину.

И какая девочка не влюблялась в этом возрасте? Юля не исключение. Но, знакомясь с парнями ближе, некоторые становятся для неё сплошным разочарованием. Жаль, этого не видят подруги и, ревнуя, становятся бывшими, выплескивая всю злость на Юлю. Одновременно в классе назревает конфликт…

Школьница не может взять в толк, за что ей объявлен бойкот? Успехи в учёбе, которые даются без труда? Красивые старшеклассники рядом? Её попытка спасти подругу? Или всё дело в национальности?.. А может она просто зря верила, что сможет стать «своей среди чужих»? Ведь её мама русская, папа осетин. И как можно ненавидеть человека за другой цвет кожи или произношение с акцентом? Юля не понимает.

Думаю, некоторые книги попадают к нам в руки неслучайно. Как и главной героине, моей семье пришлось уехать из родного дома. Как и Юлька, я свято верю в доброту и порядочность, в то, что человека определяют не язык и национальность, а его слова и поступки. Очень точно Наталья Медведская сравнивает вкус мушмулы с человеческой сущностью.

У мушмулы неопределенный вкус: яблока, груши и клубники. Мне ещё и вкус киви чувствуется. Думаешь: в людях, как в мушмуле, многое намешано.
Подростковые переживания и конфликты, дружба и любовь, взросление и осознание главного, того с чем придется идти по жизни. Читатель сможет взглянуть на простые истины глазами ребёнка. С этой книгой становишься чуть мудрее, понимая, что главными всегда есть и будут человечность, жертвенность, любовь.
Пока человек жив, он может многое исправить: ошибки, просчёты, а главное, себя.
22 декабря 2018

BlackMarinett

В конце августа Livelib представил нашему вниманию раздачу книги Натальи Медведской "Листья мушмулы" от издательства "Параллель". Изначально я не верила в то, что можно получить в подарок книгу, лишь нажав на одну кнопку, но я ошибалась. Хоть книга и шла, как я понимаю, из близлежащего Новосибирска (а я живу в Барнауле), но получила я ее через 3 месяца после оглашения результатов. Но меня это не расстраивает, главное, что она теперь у меня!

Да, получила я ее в 2018 году, а прочитала в 2019, а точнее 1 января, именно поэтому она пропитана не только запахом и вкусом мушмулы, вишни, груш, яблок, земляники, но и мандаринов!

Издание книги довольно качественное, почта мне ее доставила в целости и сохранности (ура!). Дизайн обложки и иллюстрации порадовали мой глаз: красочно, но лаконично. За это большое спасибо Ирине Толочко!

Перейдем же, наконец, к содержанию. В книге идет речь о жизни девочки Юли. И вроде все у нее хорошо, есть подружки, учится хорошо, дает всем списывать контрольные и домашние задания (ей же не жалко), иногда влюбляется, иногда разочаровывается. Все, как у обычных семиклассниц. Но вдруг все меняется. Подруги влюбляются, ревнуют своих принцев к Юле, ну и, конечно, все друг с другом ссорятся. Одноклассники от нее отворачиваются, и не только из-за того, что она не хочет больше им приносить решения задач на блюдечке, но и из-за того, что в классе, где учатся ребята разных национальностей, происходит определенный раскол, и Юля, наполовину осетинка и наполовину русская, становится изгоем. По ходу книги мы видим, как девочка преодолевает эти и другие преграды.

Очень теплая, но в то же время печальная часть книги начинается, когда Юля и ее брат Нико уезжают в Осетию к дедушке. Когда я читала описание Осетии, я чувствовала запах трав, полей, гор и осетинского пирога. Общение внуков с одиноким дедушкой также являлось одним из уютных и трогательных моментов. Почему же эта часть оказалась для меня печальной? Потому что произошла маленькая семейная обида в конце этого путешествия, потому что автор нам показала некоторые осетинские обычаи, которые немного разочаровали меня, ну и потому что именно эта часть книги заставила меня задуматься о многом.

Произведение Натальи Медведской учит нас быть смелыми, необходимости уметь отказывать, а также не стесняться своих мыслей, чувств и желаний.

Книга мне очень понравилась. К слову, я прочитала ее за один день, без перерывов. К прочтению ее, разумеется, рекомендую.

Большое спасибо за возможность познакомиться с этой историей, и вообще за эту историю Наталье Медведской, издательству "Параллель", сайту Livelib и всем, кто так или иначе приложил усилия для создания этой книги!

1 января 2019

Bianka

Начав читать книгу, я на протяжении некоторого времени оставалась в недоумении. Почему книга отнесена к серии "Мимо серии"? Ведь все это уже было в подростковой литературе: и первые влюбленности, и непростые отношения в классе и даже намеки на раннее начало половой жизни у одной из второстепенных героинь... Может грузино-осетинский конфликт? Да нет, опять промахнулась.

Юлька Алхазова наполовину осетинка, наполовину русская, но поскольку живет она в станице на Ставропольщине, то это никого не смущает. Юг России: Ставропольский и Краснодарский край, а также Ростовская область - это место проживания людей многих национальностей, где смешение кровей совсем не является редким.

Ну а жить Юльке и просто, и непросто. Просто - потому, что все ей дается легко: и учеба, и спорт, и дела по хозяйству, и эксперименты в стиле Мичурина. Непросто - потому, что как всякий нормальный подросток она бунтует против строгих родителей, пытается разобраться в своих порывах и ладить с разнородным по устремлениям, целям и мечтам школьным классом.

И вот, на исходе учебного года, Юлька становится изгоем в классе. Не столь важна причина устроенного ей бойкота, как осознание того, что часть подружек откровенно ненавидела ее за способности к учебе и дарования, да и осетинская кровь вдруг стала нечистой и неправильной.

Летом же, уже в осетинском селении, на родине любимого деда и не менее любимой, но трагически погибшей бабушки, уже русская половина встречается в штыки осетинскими родичами. Нет, Юльке удавалось и молчать в присутствии старших мужчин, и следовать иным, порой избыточно строгим по ее мнению, нормам поведения. Но вот обычай осетинского бойкота - Хъоды - она не смогла принять. Возможно в стародавние времена был смысл в такой изоляции провинившихся. И в устах ее деда все звучало достаточно логично. Но в наши дни наказывать внуков, правнуков и весь род до конца времен за неблаговидный проступок одного из старших сородичей кажется ей ненормальным.

Это действительно сложная тема и проблема конфликта здравого смысла прошлых времен в формате все еще соблюдаемых традиций и здравого смысла в современном его понимании несомненно существует на Северном Кавказе и в прилегающих к нему районах. То, как этот конфликт разрешен в книге, корректно и правильно для детского восприятия. Он должен решаться именно так, но у взрослого читателя возникают сомнения. Смогут ли родные Юльки (особенно чистокровные горцы-мужчины: дед и отец) принять ее поступок и выбор? Я сомневаюсь, но пусть я ошибусь...

22 февраля 2019

M_E

Если вы открываете книгу, в которой речь об одиноком, не таком как все, непонятом окружающими подростке, что вы ожидаете прочитать? Я – если это реализм - то сильную трагедию непонятого юного человека с редкими вкраплениями секундного счастья или вообще без них, если повествование продолжится – то описание влияния этой психотравмы на взрослую жизнь. Короче, депресняк, выхода нет, окружающие недооценили внутренний мир прекрасный и сломали жизнь. Герою фантастики, фентези повезет – он попадет в другой мир или исключительные обстоятельства и окажется там крут немеряно и популярен. В другом мире да еще со способностями, которые, бац, и открылись в нем, его богатый внутренний мир заценят.
Но вернемся к реализму. Конечно, в подростковом возрасте многие страдают от смеси настоящих и надуманных проблем. Но в жизни люди - сюрприз! - взрослеют и проблемы перерастают. Собственно, это и есть взросление – перерасти проблему. Не обстоятельства тебе диктуют поведение или, скорее, эмоции, а ты - хозяин своих поступков и, соответственно, контролируешь свои эмоции.
Так вот, «Листья мушмулы» написаны в разрыв шаблона книг о непонятых подростках. Сначала все как полагается – конфликты, непонятки, обиды. И даже не мнимые все, а настоящие. А потом девочка смогла посмотреть на ситуацию со стороны

спойлерСлучилось это, когда девочка полурусская-полуосетинка, что значит русская для осетин и осетинка для русских и проблемы самоидентификации и конфликты, попадает в осетинское село на свадьбу и видит, что нету хорошей нации и плохой, а есть плюсы и минусы у всех, а у нее так сплошные плюсы - она может из двух брать только хорошее, она понимает, что ее две крови - это ее богатство, а не проблемы. свернуть

и повзрослела. И проблемы если не исчезли, то утратили ту степень накала, что имеют для подростка. И все описано очень по-настоящему, как в жизни и бывает и как и должно быть. Очень позитивная и вдохновляющая книга.
И еще плюс книги для меня. Характер героини. Тоже в разрыв шаблона написан. Девочка с каким-то незримым внутренним стержнем. Хотя не столько характер не инфантильной особы помог взрослению, сколько ситуация и осмысление. Но читать о таком характере было отдельное удовольствие.

14 января 2019

Evdokiy

Книга Натальи Медведской «Листья мушмулы» одновременно простоя и сложная, поэтому и писать комментарий на эту историю просто и сложно одновременно.
Простая, потому что рассказывается в ней о самых обычных людях, о самой обычной жизни. Сложная, потому что в книге поднимаются непростые проблемы. И что особенно мне понравилось, что автор сумела соблюсти некий баланс: проблемы сложные и автор пишет о них откровенно, но книга при этом не депрессивная, без чернухи, а вот, наоборот, позитивная и светлая. Как это удалось автору, не знаю.
В книге поднято две основные проблемы: проблема подросткового возраста и проблема национализма. И ту и другую автор освещает как бы изнутри, с точки зрения главной героини Юльки - подростка со всеми присущими этому возрасту трудностями: учёба, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, первая любовь, выбор жизненных приоритетов.
На примере Юлиного класса автор показывает разные характеры, разное отношение к жизни разных детей. Мне понравилось как автор подошла к своим персонажам. Все персонажи хорошо проработаны: характеры, поступки, история жизни. Автор рассказывает историю, не осуждая и не выставляя оценок своим персонажам, тут читатель сам решит: как относится к каждому из них. Хотя честно, идеальных подростков в этой книге нет, но и полных подонков тоже нет. А есть живые дети со своими характерами, мечтами, стремлениями, взглядами на себя и окружающих. Есть совершенно неадекватные и некрасивые поступки. Но обвинять этих детей не могу, так как их действия – это влияния тех норм морали, которые превалируют в обществе.
«За счастье надо бороться!» – это фактически девиз нескольких персонажей этой книги. И под этим девизом они будут расквашивать нос сопернице, доводить себя до истощения, ругаться с лучшей подругой и много ещё чего делать. Да, за Счастье надо бороться, только за такое с большой буквы. А вот дети в этой книге борются за мифы, которые подчерпнули от взрослых. Поэтому я не хочу и не буду осуждать этих детей за такое поведение. Даже юного мачо из-за которого перессорились несколько девочек. Такое поведение – это тоже установка взрослых, как поведение «настоящего мужчины».
В общем, персонажи и школьные события настолько реальные, что кажется, что сходила на родительское собрание.
Ещё в книге затронута тема национализма. Правда, на бытовом уровне и вроде не подымается язык это называть таким громким словом. Ну, подумаешь человеку предлагать нести ответственность за сто пятьдесят миллионов людей, большинство из которых незнакомые и далёкие от тебя люди. Героине, правда, ещё сложнее – она в ситуации не богу свечка, ни чёрту кочерга. Юлька наполовину осетинка, наполовину русская. И ей ещё надо держать ответ за миллион людей, которые тоже её соплеменники. При таком давлении не каждый взрослый справится, а что говорить о подростке. Но героиня к счастью не ломается, к ней приходит понимание, что ей так или иначе уготовлена участь белой вороны и идти ей надо своим путём.
Наверное, потому что она на себе ощущает недоброе отношение окружающих, ей понятна и близка судьба изгоев из деревни её дедушки. А вот тут автор подводит к проблеме как сталкивается современность и многовековые традиции. Традиции однозначно родились не на пустом месте и помогали выживать на протяжении веков, но насколько они обоснованы в наше время?
Может ли один проступок сделать тебя непрощенным? – способен ли такое осознать современный подросток? Оказывается, способен, урок жестокий, но такие уроки закаляют характер и формируют личность.
В общем, за светлой подростковой историей скрывается достаточно серьёзная жизненная проза. Но, как я говорила выше, книга позитивная и настраивает на то, что всё можно преодолеть и найти выход из любой жизненной ситуации.

2 января 2019

Евгения Прегнер

Суупер!!! Я в восторге! Спасибо автору☺️!!! Прочитала книгу на одном дыхании... Теперь буду перечитывать все книги этого автора😻📖‼️
29 августа 2017

iren...@mail.ru

Очень светлая хорошая книга. В отличие от женских романах хорошо описана чувства и события, затронуты проблемы душ человеческих. Читается на одном дыхании, невозможно оторваться.
7 января 2018

feyaigorevna

"...многие родители просто не знают своих детей. А потом сильно удивляются, когда детки преподносят сюрпризы".

Наталья Медведская "Горькая брусника"

Отличная книга, с которой я провела несколько приятных часов.

Почему мне понравилась книга?

Мне понравилась неугомонная героиня Настя, которая хочет узнать правду о том, что же на самом деле случилось с её сестрой Алёной, которую все считают погибшей. А ведь правда не всегда бывает сладкая. У Настиной правды вкус горькой брусники.

Лёгок слог автора, присущ тексту "юморной" окрас. Но за этой легкостью скрываются непростые темы: темы семейные и детско-родительских отношений, темы нравственности и морали.

Детективная сторона мной была раскрыта полностью. Хотя не скрою, что мои читательские подозрения падали на всех и вся. И вроде бы о том, что произошло, догадалась гораздо раньше героини, но практически до самого финала роились в голове сомнения.

Понравилась мистическая сторона истории. Тут вам и колдуньи с колдуном, и шабашы, и странные сны.

Отдельно хочется сказать о деревенской атмосфере книги. Природа, провинция, лето, харизматичные деревенские жители, неспешный уклад сельской жизни.

Книга лёгкая, сюжет непринуждённый. Но главное не то, что всплывает на поверхность, а именно фундамент произведения. Он в большей степени строится на взаимоотношениях между родными людьми. Не бывает двух одинаковых детей, рожденных у одних родителей. Можно ли одного ребенка любить больше, а другого меньше? Какого' чувствовать себя нелюбимым ребёнком? Может, дело вовсе не в любви и нелюбви, а в том, что даже в семье люди тянутся к тому, что ближе по духу?

Спасибо автору за историю. Думаю, что с интересом прочитаю вторую часть.

18 апреля 2023

juic...@li.ru

Отличная книга, легкая, тёплая и душевная...простая, но прекрасная. Так много чистоты и души в ней, нет той жестокости и грязи, присущи большинству произведений. Нередко переполняли искренние эмоции и накатывали слезы. Замечательно!
9 июля 2017

Книга очень интересная. Прочла на одном дыхании
21 апреля 2017