«Императорская свадьба, или Невеста против» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Мазуркевич, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Императорская свадьба, или Невеста против»

Wind_of_Change

Еееей, кажется, полку моих фаворитов прибыло! У госпожи Мазуркевич в мозгу такая же каша, как и у Чирковой, поэтому читать ее невероятно весело. Только предупреждаю, не пытайтесь вникнуть в сюжет – чревато заворотом мозга. Ну, кто Чиркову читал, тот меня поймет. А еще эта книга в некоторых местах напоминает мне творчество Янук. Наверное, обилием глупостей. В общем, я сегодня в раю. С первой же страницы госпожа Мазуркевич осчастливила меня, цитирую, пансионом, где обучались только представительницы аристократии иноземных государств, конец цитаты. Я поняла, что будет по меньшей мере не скучно. И дальше – с места в карьер:

- Мы участвуем в отборе, - радостно оповестила княжна. – В этом году его величество будет искать невесту и среди аристократок других королевств… Правда, здорово? Мы можем выйти замуж за императора и укрепить международные связи!

Вон оно чо, Михалыч! Автор выявила единственную существенную причину, почему можно хотеть замуж за императора! Международные связи без нас просто на глазах тухнут и дохнут! Срочно укреплять! (Невольно вспоминается одна такая, которая все собиралась «стабилизировать ситуацию в стране». А эти, вон, международные связи укрепляют. Что за сознательная молодежь пошла, подумайте только!). А если вы думаете, что я из вредности придираюсь, и мало ли, вдруг автор случайно ляпнула, не подумав, то вы сильно ошибаетесь:

- Что вы, леди, надеюсь, вы не откажетесь погостить во дворце императора в качестве одной из его невест. Это, несомненно, поможет укрепить связи между нашими странами.

И так всю книгу: чуть кто взбрыкнет – связи тут же рушатся и все давай их укреплять. «Я не хочу замуж за императора!» - «А как же связи?» - «А, ну если связи, то конечно-конечно». Мне до такого уровня сознательности расти и расти.
А дальше меня автор радовала, не переставая. Например, рабочей одеждой ГГ: «сапоги на высокой, с локоть, подметке» (мне вот интересно, автор хоть представляет, локоть – это сколько и как передвигаться в таких сапогах?), «туники с полутораметровыми рукавами» (ГГ – клоуном подрабатывала?), и главное – штанишки! Я точно не знаю, как выглядят штанишки, автор не удосужилась мне объяснить, чем они отличаются от брюк, шорт, бриджей, штанов, в конце-концов. Но героиня питала к ним явную слабость. Чуть что случалось в ее жизни – она неслась переодевать штанишки. Штанишки носились под юбкой, над юбкой, без юбки. Главное в костюме, если кто не понял – это штанишки. Я к концу книги почувствовала себя ущербной, потому что у меня никогда (вдумайтесь только!) никогда в жизни не было штанишек! Героиню усыновлял заглавный демон, любил император и обнимали принцы. И все потому, что она была в штанишках! Вас задолбало слово «штанишки»? Терпите, мне одной что ли страдать? Штанишки, штанишки, штанишки!

Кроме того, женившись на ней, ты продемонстрируешь, что древность рода не единственная ценность при дворе и люди любого происхождения могут добиться вершин карьеры, если приложат усилия.

Епт, это теперь так называется? Страшно представить, а вот если мужчина в том государстве тоже хочет карьеру сделать, от него что требуется, а?
В общем, вы уже понимаете, что если бы я начала рассказывать о воровских гильдиях, управляемых тетками императоров, принцессах сопредельных государств, подрабатывающих в этих гильдиях в качестве воровок и шпионок (а фигли, живем-то во дворце императора, тетка-глава гильдии добро дала, дай-ка я дворец обшмонаю, всем пофиг, а мне приятно), о попугаях, в которых переселяются души оборотней, об императорах, гуляющих по рынкам практически с парашютом за плечами, о кровожадных браконьерах, странных удочеряющих героиню демонах и многом-многом другом, то рецензию никто не стал бы читать, потому что многабуков. Так что вот вам последняя цитата:

Шипя, она сломала наконечник стрелы, закинула, как могла аккуратнее, на спину мужчину и, стараясь меньше наступать на поврежденную конечность, припустила в дом.

Мне только одно интересно, а вот когда раненная 16-летняя девочка перла на плечах здорового мужика – она была в сапогах на платформе с локоть толщиной? Как можно поменьше наступать на поврежденную конечность при ходьбе я и спрашивать не буду. Видимо, она только правой ногой шла. Ну или только левой. Есть еще женщины в готарских (или как-то так) селеньях!
Вопрос, стоит ли читать, даже не задавайте, восприму как личное оскорбление.

13 августа 2014

ElenkaC

Очередной конкурс императорских невест, выливающийся в прорыв демонов. Для меня очень мутная книга: не вижу героев, не вижу эмоций и характеров, почти не вижу мотивов. Слишком их много якобы запрятано в прошлом, но объяснены так вскользь, что поверить не получается, так же как и в связи и знакомства. Вроде бы и историю пытаются рассказать интересную, а все как в грязном зеркале. С учетом того, что работа автора первая авансом 3 из 5.

16 июля 2014

Alighieri

Скажем прямо, что если начало книги еще дает надежду на то, что будет обычная история про то как выбирали невесту для императора, а та которую выбрали упиралась, потому что она свободолюбивая и незавичимая. Мои надежды пошли прахом.
Началось нагромождение всего и сразу. Демоны, сатино какая то, старые тайны. Со стороны это может выглядеть как нечто интересное, но поверьте мозги не выдерживают огромного количества этих приключений.
Автор правда старалась,но в этом случае она явно перестаралась.
Мне даже сложно сказать о чем книга.
О том, что выбирали императору невесту. Император при том, что прожил уже немаленькую жизнь (127 лет), как то инфантилен, делает поспешные выводы и вообще влюбляется в девицу шестнадцати лет. У девицы очень неустойчивая психика и криминальное прошлое. Впрочем и настоящее тоже, что не мешает ей быть родственницей августейшей особы и благородной дамой.
Ничего больше сказать не могу. Потому что все мутно.

20 июля 2014

Aplegeyt

Некоторые читатели относятся к отборам невест с предубеждением, видя в них ущемление женских прав и проводя аналогии с покупкой лошади на базаре. На самом деле тема и споры не новы. Я всем сердцем полюбила этот сюжет после просмотра потрясающего фильма-сказки «Рок-н-ролл для принцесс», снятого по книге Радия Погодина - Турнир в королевстве Фиофегас , СПб., Лениздат, 1992! И там, тридцать лет назад, настоящая любовь тоже обходила препятствия в виде бездушных оценок за задания, побеждала магию, заговорщиков и связывала предназначенные друг другу сердца.

С тех пор сюжет обыгрывался многократно и слегка измельчал. Раньше я с творчеством Натальи Мазуркевич не пересекалась, и первое знакомство не впечатлило. Она попыталась параллельно с отбором написать свою «Ромео и Джульетту». Император Вильгельм (мужчина лет 37) и девушка-оборотень с десятком личин и имён (только достигшая совершеннолетия) принадлежат к противоборствующим семьям, воевавшим куда жёстче и кровавее, чем Монтекки и Капулетти. У книги 3 главных недостатка:

1. Мэри Сью. Главная героиня — практически идеальный образец мэрисьюшности. Ей только-только исполнилось 18 лет, но она уже известна как в узких теневых, так и в широких аристократических кругах. Умница, красавица, с ней считаются сильные мира сего и набиваются в друзья, некровные родственники и возлюбленные. Серьёзно? В 17-18 лет ещё происходит доформировывание личности, и подобная гипер компенсация выглядит довольно убого. Особенно, когда любовь и интерес возникают на пустом месте или потому, что семейная реликвия так сказала. А отбор в невесты как раз и происходит с помощью такой реликвии. Тогда почему император влюбляется только в одну, а не во всех сразу?
2. Причинно-следственные связи. Провисов в логике много, но чтобы сильно не спойлерить, приведу пример из пролога. Живут себе две сестренки-нищенки, и всё их устраивает, пока младшая (лет восьми и промышляющая воровством) не сталкивается в грязной подворотне с человеком из их прошлого, который до смерти пугает старшую. Тогда они быстро срываются с места и вуаля — обрастают титулами, потому что так надёжнее. И вот вопрос: зачем несколько лет жить в нищете, если это мерзко, неприятно и ненадёжно? Если изначально было куда пойти и к кому обратиться?
3. КРС. Крутые родственные связи. Я не очень люблю, когда изо всех щелей лезут коронованные родственнички. Это обесценивает поступки главного героя, ведь зачем ему или ей стараться и становиться сильнее, умнее, добиваться поставленных целей, если папа может щёлкнуть пальчиками и желаемое подадут на блюдечке?

23 марта 2021

blabbera

Начала читать, было трудно понимать, что же таки происходит.
Потом начался конкурс невест - мимими, после "Тринадцатой невесты" Завойчинской очень уважаю эту тему.
НО ! ГГ похитили демоны (причем непонятно с чего). Ну, думаю, опять любовный тре- или четырехугольник, ан нет. Главный демон неожиданно становится папой ГГ. Но я так поняла, что папа не простой, а с заделом на дальнейший инцест (фу, гадость какая). Ладно, папа так папа.
Девочку возвращают в свой мир с новообретенным дядей, где неожиданно в нее влюбляется 127-летний император. В девочку. 16 лет. С капризами, истериками, странной логикой и детской психикой. Те на лицо у нас тут явная "Лолита", только наоборот, старый пердун и младенец.
В итоге - УЖАС !
Бросила книгу на первой трети.

16 июля 2014

Евгения Мун

Плохой слог, тяжело читается, непродуманный сюжет. Не смогла и четверти осилить как не пыталась.
22 августа 2015

viol...@list.ru

Мое ожидание вознаграждено! Я каждую новую книгу Натальи Мазуркевич жду с большим нетерпением! Жду, потому что люблю читать изданные в типографии книги. Только так я могу защититься от разочарования (из-за пиратских копий) и не отрываться от приятного чтения (когда в доступе только "ознакомительный" фрагмент).
Я очень благодарна Вам, Наталья, за Ваше творчество. Я люблю погружаться в истории и путешествовать с героями в их приключениях, переживать чувства и задумываться над вопросами вместе с ними.
Только иногда, в некоторых моментах, этот настрой сбивался. Однако, это не испортило моего наслаждения при прочтении Ваших книг.
Ваш стиль - легкость изложения, приятный юмор, тонкость и глубина описания внутреннего мира героев - мне очень импонируют. Я прочла уже все Ваши книги, которые были опубликованы (т.е. изданы в печати), и мне есть с чем сравнивать.
Каждую Вашу книгу, Наталья, я читала с большим удовольствием и упоением!
С уважением и благодарностью к Вам, Наталья, и пожеланиями вдохновения, времени для творчества и достойного вознаграждения Вашему труду!
20 апреля 2018

tumaevae@list.ru

в целом книга понравилась хотя и много"перепрыгиваний" жду продолжения
22 февраля 2016

Кристина БО

Не знаю, что увидели хорошего те, кто писал рецензии, но я определенно не в восторге от такого сумбура и непродуманности сюжета, хоть он и "заезженный" до дыр. ГГ девушка 16-17 лет, воровка со стажем, с малых лет оказалась на улице, а позже во дворце, знает наемных убийц да и вообще в этой среде вся своя. То есть образ уже сложился! Но автор передумала, и решила, что ГГ по поведению будет неискушенным ангелом, росшим в оранжерее и ничего не видевшая хуже сорняков. И все так и относятся к ней - мужики носят без зазрения совести на руках, обнимают, тискают...книгу хотелось закрыть на середине примерно от абсурда (чтоб не позориться в танце на балу при дворе, ГГ решила не утруждаться и просто повисла на кавалере, обхватив ногами его бедра!) Ну и все в этом духе - 5 лет ей будто, милое дитя. Ну и в целом сюжет очень затянут - ходят все герои вокруг да около ГГ, а действия никакого нет (описывается как и кто думал, как безделье скрашивали и прочие мелкие события). Не воодушевила меня книга.
26 апреля 2018

Наталия Семанина

мдяяя. почитала из за привычки. как то все пресненько. идея хорошая но где надо нет подробностей за то немало уделено описанию шалостей и интерьера. гг-ня 16-и летняя глупышка. затянуто. любовной линии практически нет. надеюсь это просто проба пера и будующие книги автора будут более динамичные.
28 октября 2016