Наталья Маркелова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Маркелова»

Sonel555

Книга - любовь с первого взгляда.
Как только увидела на сайте ,не могла не купить,привлекла обложка и иллюстрации,честно говоря даже не читала аннотацию.
Видимо это была судьба,интуиция не подвела.
Меня сложно причислить в любители детской/подростковой литературы,но иногда хочется разгрузить мозг,просто отдохнуть с интересной историей.
Волшебный мир,полон магии и девочка Лина, которая готовиться пройти лабиринт,чтобы стать королевой.
Но не об этом она мечтает. Главной мечтой является создать Мара,друга на всю жизнь. Не каждый может это сделать,только если в твоём сердце сильные чувства Мар появится.
С одной стороны,это действительно подростковая книга,но настолько интересная,нет в ней навязчивой наивности,излишней сентиментальности и какая же она красивая.
Уверена не раз буду перечитывать трилогию,запала в душу.

4 июня 2019

Pijavka

Вот бывает так, что начинаешь читать книгу и с первого предложкния уже знаешь, что она тебе понравится. Именно так у меня и произошло со "Стражем двенадцатого удара", любовь с первого предложения.
Изумительная, добрая и очень новогодняя история. Как раз такие и хочется читать в холодном и тёмном декабре.
Все мы ждём, что в новогоднюю ночь произойдёт что-нибудь волшебное и невероятное. Есть какая-то магия в двенадцати ударах курантов, ощущение, что одной ногой ещё стоишь в прошлом, а другой уже шагнул в будущее.
Вот с главной героиней и случилось чудо, и не одно, а целых двенадцать. По одному на каждый удар курантов. Разве же это не чудо за внешней, иногда неприглядной, оболочкой разглядеть настоящего человека, а уж разобраться с собой и принять себя любимую, это вообще волшебство высшего порядка.
Не буду пересказывать содержание книги, чтобы не испортить удовольствие от чтения. А прочитать её надо обязательно и детям и взрослым.

12 декабря 2021

Pandora21

"- Как вы думаете, королева, в чем обязанность шута?
- Смешить?
- Нет, обязанность шута - говорить правду. Ведь так бывает порой, что только дурак может говорить ее открыто."

Я с большим нетерпением приступила ко второй книге. Ведь первая закончилась на самом интересном - Лина вошла в Лабиринт... И какое же разочарование ждало меня - ни Лины, ни Лабиринта во второй книге нет. Но как оказалось, переживала я зря, вторая книга еще чудеснее, еще интереснее первой.

Итак, герой этого романа - монстр Замка Серых садов, а действие происходит задолго до событий книги "Мар. Пустое сердце". Маги еще свободны от королей, в Болотах еще не застыли в вечности его жертвы, а в Лабиринт входит первая королева...
Наш герой, пока еще невинный и добрый мальчик Мир, который родился уродливым и поэтому с самого рождения его окружают лишь ненависть и смех окружающих. Пока однажды он не встречает золотоволосую девочку Стелли, чья дружба и доброта, разбудили в его сердце любовь. Но судьба делает его владельцем проклятой лютни в которой живет демон, способный читать людские сердца. И каждая новая мелодия приближает его к тому, чтобы стать монстром...

Я была в восторге от первой книги, но вторая просто поразила меня в самое сердце. А Монстр Серых садов, который был второстепенным, но очень ярким персонажем в первой книге, раскрылся с новой стороны. И вот перед нами трагическая история жизни и любви двух невинных душ, в последствии ставшими Королевой и ее Шутом. Эта книга более динамичная, более мрачная и одновременно трогательная. Для читателя еще больше приоткрывается волшебный мир: в лесу можно увидеть единорогов, которые живут в двух мирах одновременно; несколькими аккордами можно пробудить оборотней; попытаться поймать красного зайца, чтобы он исполнил любую твою мечту; и посмотреть в колодец, хранящий воспоминания, а особенные гости получат приглашение на Болота и увидят, как они отпускают души, тех, кого поглотили.

Замечательная сказка, которая вошла в список любимых книг. Она безумно захватывающая, в меру поучительная и без меры волшебная!

12 января 2019

Booki_v_ryki

Как же я люблю, когда, казалось бы, подростковая литература может удивить и увлечь в свой мир меня, взрослую тётю! Это именно такая история! По атмосфере она мне напомнила недавно прочитанные “Камень Грёз” К. Черри и “Зимнее серебро” Н. Новик. Если вы любите эти книги, то вам обязательно нужно обратить внимание и на серию “Крылья ветра”. Да даже если вышеупомянутые имена вам ни о чём не говорят, всё равно, прочтите хотя бы ознакомительный фрагмент! Моя любовь именно с ознакомительного и началась. Прочла лишь про жуткий замок и девушку, что вынуждена была покинуть свой род во спасение брата, но язык, настроение и загадка книги меня уже не отпустили. И то, что начиналось как сказка превратилось в одну из лучших книг года. Невероятная атмосфера гнетущего напряжения и скрытой тайны, эльфийское наследие, многогранный мир (на некоторые стороны которого нам лишь намекнут в первой части), замечательные прописанные герои (ох Рэут, хитёр и обаятелен несмотря на свой отвратительный характер), необычные приключения и мысли, совсем не детские мысли, вложенные в страницы этой серии, навсегда сделали меня своим поклонником! Я томлюсь в ожидании продолжения, которое уже едет ко мне и потихоньку подглядываю на первые несколько абзацев выложенные на литрес. Наталья Маркелова подарила мне героев, в которых я влюблена, мир, который не похож ни на что прочитанное мною раньше и жгучий интерес к серии, какой я давненько не испытывала!

15 июля 2023

Booki_v_ryki

15 июля 2023

Nekipelova

— Иди, основное дело мы сделали, теперь можно не торопиться. У тебя всегда была привычка помогать больным и старым животным.

— Отец, он же человек.

— Какая разница, сын? Какая разница? Когда приходит пора, и для тех и для других важно, чтобы такой, как ты, оказался рядом.

Ожидала от второй книги историю о том, как Лина прошла лабирин и что было с ней дальше. Но, оказалось, что эта история совсем не про неё, а про другого человека, встретившегося ей на пути в первой части. Про монстра Замка Серых садов, заманивающего всех своей прекрасной музыкой на верную погибель. Но не про то, как пропадают люди, а про то, как он дошел до такой жизни. Чего он только не видел в своей жизни. Боль, обиду, любовь, предательство, страх, отчаяние и крушение иллюзий. История о том, как хороший человек может стать монстром. Шаг за шагом, даже не делая плохих вещей, всего лишь уступая мелочь за мелочью своей совести и разуму. Но его сердце от этого не стало меньше. И он не стал более жестоким или злым. Нет, он просто стал монстром с очень большим любящим сердцем, который твердо вознамерился победить, во что бы то ни стало.

Увлекательная история, цепляющаяся не одним только персонажем за первую часть. Срастание полное, они две части одного целого мира, наполненного магией, красотой, волшебством и музыкой.

Она рассмеялась и сказала, что чем чаще раздаёшь своё сердце, тем больше оно становится.
28 августа 2021

Sever151

По обложке кажется, что сейчас окунешься в милую и наивную историю. Обложка передает некоторые детали сюжета, но она светлее и радостней, чем-то что написано. Книга +12, в первую очередь рассчитана на детей, я давно уже не ребенок, и всё равно было интересно читать историю. Всё начинается с несчастного случая, в котором главная героиня лишается отца, а брат становится калекой, из-за всего этого героиня вынуждена заключить сделку, в ходе которой она получает статус бродячего мага, а с ним и проклятье дороги, героиня не может оставаться на одном месте дольше, чем на одну ночь. Книга о становлении сильной главной героини. Она путешествует по разным местам ища волшебные ценности своего мира, по путно старается найти что-то, что могло бы помочь её брату. Автор умело расставила в начале текста крючки, которые цепляют, и интерес к истории не угасает до самого конца. Мир прописан здорово, это-то что-то похожее на фентезийное средневековье, когда-то давно в мире были не только маги разных каст, но и драконы с темными эльфами. Из-за последних случилась война, которая отразилась в культуре, а магия эльфов до сих пор отголосками витает в воздухе и храниться в земле. По ходу чтения больше узнаем о мире, о правилах, которые нужно соблюдать, а не то быть беде. Мир мрачный и темный, в нем обитает темная магия и потусторонние существа. Главная героиня проходит классический путь героя, в тандеме с прекрасно прописанным миром, её путешествие к пониманию себя становится еще интересней. Героиня познает мир, учится помогать людям, познает магию через своего учителя, и после своей трансформации во взрослую личность она начинает потихоньку менять мир, и людей вокруг. Книга очень понравилась, да чувствовалась легкая наивность, но это не отменяет того, что история, стоящая чтения. Книге 5 из 5. Главное не обманываться обложкой, хотя суперобложка больше подходит истории.

21 марта 2022

Sever151

21 марта 2022

Pandora21

"Только тебе решать, каким будет твой Путь. И кем ты будешь на этом Пути."

Первая часть новой волшебной трилогии от любимого автора.

Дная живет в сказочном Королевстве Снежных драконов, на земле, где когда-то жили эльфы. Она выросла в Замке Седых земель, который построили древние маги. Вместе с братом и сестричкой она исследовала тайники и скрытые комнаты замка. Она была почти счастлива, пока однажды не произошел несчастный случай на охоте. И теперь ей предстоит отправиться в долгий путь, чтобы найти лекарство и спасти близкого человека.

Не смотря на то, что в книге всего 250 страниц, история вышла очень яркой и насыщенной. А как прекрасно пишет Наталья Маркелова! Весь текст хочется разобрать на цитаты. А еще в этой книге есть чудные иллюстрации, которые полностью передают атмосферу этой сказки.

Роман напоминает мне путевое фэнтези, в котором герой (в данном случае - героиня) все время в пути. Что немудрено - ведь Дная становится бродячим магом и теперь дорога - ее вечный спутник. И какие только чудеса не встретятся на ее пути: красный, как кровь Священный лес; Ветреные братья, которые забирают у девушек поцелуи и сны; зверей, порожденных городом; мага со множеством лиц; людей, что стали коллекцией безумного старика.

Теперь я с нетерпением буду ждать продолжение, ведь ответив на одни вопросы, автор задала кучу новых. И дорога в эту сказку манит меня не меньше, чем Проклятие Пути манит Днаю.

11 октября 2019

Pandora21

"Только тебе решать, каким будет твой Путь. И кем ты будешь на этом Пути."

Первая часть новой волшебной трилогии от любимого автора.

11 октября 2019