Наталья Маркелова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Маркелова»

Rella

Давно, очень давно мне не попадались книги, вызывающие чистый восторг.  "Мар. Пустое сердце" относится к детской литературе, но я не совсем согласна. Разве что любопытство и погружение в историю здесь по-детски живейшее.

Это завораживающая, мудрая и цепляющая история. Королевство, управляемое женской рукой и десять внучек, каждая из которых имеет право на трон, если пройдет таинственный Лабиринт. Лина не желает быть королевой, она, как чистый лист бумаги, который хочется заполнить лишь собственными мечтами, но судьбу не выбирают и на листе вскоре проявляются совсем другие образы. Ставки слишком высоки, ведь в королевской гонке лишь одна победительница...

У книги чудесные черно-белые иллюстрации (художник очень ответственно подошёл к делу и подарил героям нешаблонные образы), приятный слог и интересные герои.

Лина, ещё по сути ребёнок, стоит на пороге взросления. Она уже чувствует, что мир вокруг меняется (или меняется её отношение к миру), но не желает этого осознавать. Её помыслы чисты, а сердце пусто, но встреча с Королевой Вьен (можно и без имени, а "Королева" обязательно с большой буквы) запускает цепочку её становления как личности.

Тим, лучший друг главной героини и сын Хранителя Тайн Лабиринта, несколькими годами старше Лины и уже осознавший, что давно не ребёнок. Он пытается защитить свою подругу от бед, продлить её детство, но разве дано одному человеку справится с огромным миром?

Лар - принц соседнего королевства, будущий король, прошедший Лабиринт. Кто он: друг, стремящийся помочь и ищущий помощь, или человек, преследующий свои корыстные цели? Героине придётся самой в этом разобраться.
С компанией таких героев скучно не будет.

Отдельного упоминания заслуживают названия королевств и замков: вроде ничего особенного, но придуманы они были явно с душой. Каждое вступление к новой главе - эдакая житейская мудрость. Невольно переносишь на себя и задумываешься, но не теряешь нити повествования. Нет, в книге не всё так радужно и прекрасно, там присутствуют грустные легенды, жестокость и разочарование. Но эта книга пропитана магией, мечтами и чудесами. Возможно ее надо читать под особое настроение, а может быть это она его создаёт. И это замечтательно)

26 февраля 2019

maslenbook

Редко читаю детские книги, не считая Чуковского, Маршака и некоторых сказок. Сыну три с половиной года, и на серьезное пока не тянет.

“Такие разные бабушки” - исключение. Как только получила книгу, сын сразу же ее приватизировал и потребовал: “Читай, мам!” Думала не дослушает, ан-нет. Разглядывал иллюстрации, уточнял некоторые моменты о бабушках, видимо, примерял к своим, а потом и вовсе потребовал "еще".

Стандартный вопрос учительницы превратился в необычное домашнее задание - узнать как можно больше о своих бабушках и предоставить рассказ на следующий урок. Первоклашки, на удивление взрослых, к заданию отнеслись серьезно. Вооружившись вниманием и смекалкой, товарищи рассредоточились по домам и включили режим "наблюдения".

Олимпийские чемпионки, физико-математики, кошатницы, цветочницы и просто заботливые создания - каких только бабушек нет! И всех объединяет одно - любовь к внукам и стремление сделать мир лучше.

Книга получилась уютной и наполненной теплыми воспоминаниями. К сожалению, моей бабушки не стало в прошлом году, зато забота надолго осталась в памяти. Сказки по вечерам, наивкуснейшие варенья, житейские советы и просто горячие улыбки. Надеюсь, когда-нибудь сама стану такой бабушкой, которая посвятит свою старость внукам.

30 января 2019

HelenaSnezhinskaya

Мрак подкрадывается всегда незаметно, как и беды подползают из-за спины, чтобы ударить в самый неожиданный момент. На Королевство Снежного Дракона обрушилась трагедия и даже за миг до того, как всё рухнуло, никто не почуял приближение злого рока...

По улицам гуляет ветер, чудовища просыпаются ото сна, а людские сердца, до краёв заполняются тревогой и отчанием. Уже никогда Великий город не будет прежним, ибо часть его на века ушла в небытие. Мир на грани войны, тёмные сущности рыскают по округе, надежды больше нет...

Дная возвращается в Великий город и с горечью обнаруживает, что её привычный и такой родной мир - в одночасье растворился в Пустоте.

Что же случилось с Рэутом?

А с Лени? Её маленькой сестрой?

Где искать героев, когда свет и тьма разрывают сердца?

А твоя душа не знает покоя и надежда ускользает из рук, как туман?

Третья книга заслуживает звания - самой мрачной части трилогии. Ибо мрак, смерть, отчаяние и кровавые войны, закрадываются в душу подобно промозглому ветру и скользкому ужасу. Весь накал страстей Закипел и долгое время держал в напряжении, чтобы в финале окончательно покорить и никого не оставить равнодушным.

Дная заметно повзрослела и несмотря на сложные и морально тяжелые моменты - оставалась верной своим принципам и не теряла надежду, даже когда пепел сгоревшей жизни разлетался при дуновении ветра, оставляя после себя лишь Пустоту.

Я бегранично восхищаюсь мужеством и смелостью Днаи. Любая бы на её месте сдалась на милость победителю, упала во мрак отчаяния, но только не Бродячий маг из замка Седых земель. Дная вопреки всему шла вперёд и падая, поднималась вновь, чтобы завершить свою цель.

Восхитительно-мрачная история, гармонично сочетающая в себе сильную и неидеальную героиню, колоритных персонажей, магию, драконов, авторские легенды с чудовищами, тёмных эльфов, магов, ведьм, Проклятие Пути и изумительный флёр любовной линии.

Плюсы:

I Увлекательный и динамичный сюжет,

II Прекрасно проработанный авторский мир и легенды,

III Яркие и неидеальные герои,

IV Повествование ведётся от первого лица,

V Чудесный и легкий слог,

VI Богатый язык,

VII Мрачная сказка с непредсказуемыми поворотами,

VIII Читается на одном дыхании,

IX Изумительное оформление всей трилогии,

X Хорошо прописанные сцены боев,

XI Всю трилогию можно приблизить к роману-взрослению,

XII Изысканно-мрачная атмосфера истории,

XIII Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

Ну не к чему мне придраться..., если только:

I Вы рискуете влюбиться в историю,

II Это тёмная сказка и в ней есть неоднозначные герои и мрачные моменты.

Изумительно прекрасная и готическая история, наполненная легкой и вкусной философией, тревогой, хорошо продуманным миром со своими легендами и сказками, волшебным слогом, магией, неожиданными поворотами сюжета и красивой любовной линией, подобной легкому рассветному туману - волшебно и неприторно.

Определённо буду перечитывать)

3 декабря 2023

Ravenclaw

С трилогией Мара творчества современной российской писательницы Натальи Евгеньевны Маркеловой, я планировала познакомиться давно, и вот наконец свершилось, книги куплены и я прочитала первый роман Мар.Пустое сердце. Оказывается, что пустое- не значит черствое или ветреное. пустое-значит чистое, еще ничем не омраченное. Но уже по сюжету первой книги героине придется меняться, становиться старше, мудрее.
В центре сюжета у нас принцесса Замка тихой Воды по имени Лина и именно с нее и начнется повествование. Честно, мне кажется очень увлекательной мысль о Болоте и светящихся шарах, вообще Болота жуткие и таинственные, а о том. что таится в их глубине и думать не хочется, а здесь они еще и загадочные, что за тайну содержат в себе? Необыкновенно красивые описания природы, лесов, трав, цветов. Очень яркие и живые персонажи-Тим, Лар, да даже второстепенные персонажи становятся очень осязаемыми и важными для полного погружения в сюжет.
Сама идея с Лабиринтом не нова для сказочных повестей, но у Автора он обретает свою собственную сущность и тайну. Ах, как хочется знать, что там, впереди и почему оттуда не выходят либо выходят совсем другими людьми. Поначалу книга читалась довольно легко, по страничкам продвигалась быстро, но ближе к трети книги, чтение мое резко начало сходить на нет. Не знаю почему, то ли возраст уже не тот (скажем лет в 11-15 я бы, наверное, просто грезила бы этими книгами), то ли финал стал понятен еще на середине первой книги, то ли еще почему но я с большим трудом дочитала первую часть. О том, чтобы взяться за вторую пока не может быть и речи. Возможно, чуть позже. А так в целом это сказка, есть намеки на магический реализм, есть элементы фэнтези, есть мистика то есть всего по чуть чуть. Может быть, это и помешало мне насладиться историей в полной мере.Я скорее за чистый жанр или хотя бы за 80 % одного жанра в произведении. Однако книгу точно буду рекомендовать младшим родственникам и друзьям, обожающих сказку и мистику.

3 августа 2020

Kolombinka

Самобытная подростковая сказка с идеальными иллюстрациями. Взрослым тоже есть над чем закусить.

Понравился мир, понравились герои и сюжет. Плакать не плакала, но чувства и действия персонажей держали в напряжении и заставили проглотить книжку буквально за сутки.

Привлекает не столько оригинальность мира (хотя она присутствует и радует))), сколько "игра сердцем". Пустое, наполненное, полезное, бесполезное, страстное, безопасное. Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? (с) С каким сердцем легче жить, какое позволит выйти из Лабиринта, к какому сердцу кто стремится.

С одной стороны, это классика сказки про холодное сердце, сданное в утиль злому волшебнику. С другой, не могу отделаться от ассоциаций с даосизмом. Пустое сердце подобно дао, беспредельной пустоте, в которой заключено всё) Пустота защищает до поры до времени. Но дао не только пустота, это и путь. Путь через Лабиринт.

На самом деле я слегка подзапуталась в связях между разбитым сердцем и успешностью в борьбе с тьмой Лабиринта. Но и это прочно намекает на коаны Лао-Цзы. Пустота сосуда есть его наполненность, делая ты не делаешь, не совершая - совершаешь и так далее.

Отдельно хочется отметить историю Королевы и Шута. Вторая книга, я так поняла, посвящена именно ей. Надеюсь, не разочарует. Здесь угадываются отголоски средневековых легенд и в голове звучат обрывки стихов Серебряного века. И "кабацкая" песенка, которую я помню с детства:

И шут запел и заиграл
И полились его напевы
И той же ночью шут узнал,
Как сладки губы королевы.

Hа утро в спальню с палачом
Король ворвался в страшном гневе
И, что-то пряча под плащом,
Он грозно молвил королеве:

"Шута я с детства не любил
Лишь напевал его напевы",
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.

"Уйди король, уйди палач!
Я вас обоих ненавижу!
Прости меня, мой милый шут,
Тебя я больше не увижу!"

6 января 2021

Sonel555

Вторая часть трилогии уводить нас далеко от Лины и прохождения лабиринта. Она рассказывает о Монстре Седых Садов,его историю,его боль и долгую жизнь в заточении.
Эта часть понравилась даже больше. Маркелова так написала историю,что просто невозможно остаться равнодушным,ты проживаешь историю вместе с персонажами от первой до последней страницы.
Мир,родился калекой,горбатый уродец,в которого кидают камни и которого гонять с каждого двора.
Он каждый день ходит на болота,в лес,где его никто не трогает и где он может побыть собой.
В одно утро Мир встречает Стелли,красивую девочку,она не испугалась и не посмеялась над его уродством,а назвала своим другом.
На что может пойти мальчик ради любви?На всё!
Стать кем угодно,даже Шутом.Шутом самой королевы,той девочки,которая однажды подарила надежду.
Только девочка превратилась в Королеву и стала совсем другой.
Я не знаю как,как автору удалось растопить моё абсолютно не сентиментальное сердце.
И ещё очень жаль,что осталась одна книга,всего лишь одна и история закончиться.

4 июня 2019

HelenaSnezhinskaya

Время приближалось к полуночи, а юная Дная не знала покоя, как и многие у кого имелась заветная цель. Девушка выросла в замке Седых земель и всю жизнь её готовили к одной-единственной участи, подстерегающей всех благородных девушек, к выгодному замужеству. Вот только не скорая свадьба терзает сердце и гонит из оков родного дома навстречу легендам и Ветренным братьям...

Совсем недавно на семью обрушилось несчастье, превратившее уютный замок в мрачный склеп, а близких и любимых людей - в теней прошлых лет. Уже никогда и ничего не будет как раньше. И Дная вопреки всем последствиям и "метке" позора решается на побег, преследуя благородную цель - вылечить и спасти старшего брата.

На пути её подстерегают различные и жуткие волшебные создания, а легенды, живущие на землях королевства, перестанут быть сказками и обретут крылья и лицо. Мир, в котором за доверие придётся расплачиваться жизнью или ещё хуже - душой. Мир, в котором каждый прохожий может оказаться замаскированной тварью, а близкий человек чудовищем.

Но чтобы спасти брата Дная готова рискнуть всем...

Близится её час.

Приближаются заветные минуты, решающие всё.

Уже на пороге поджидает судьба...

Проклятие или благословение?

А может, долгожданный шанс?

Непередаваемо прекрасная история, увлекающая в непростую жизнь Днаи и Королевство Снежного Дракона. Мрачная атмосфера, древние легенды, оживающие прямо на глазах, великолепные волшебные существа, очаровывающие лишь одной фразой или взглядом. И понять, что каждый из себя представляет сложно, порой и просто невозможно. Загадки и тайны, оплетают прошлую жизнь, настоящее зыбко, словно пески, а будущее и вовсе туманно, будто его никогда не будет...

Многогранная сказка, где каждая грань несёт определённый смысл и таит в себе разгадку. Боль, страх неизвестности, небывалые встречи с легендами и монстрами - с одной стороны, а с другой - Испытания магов, Проклятие пути, Наследие тёмных эльфов и многочисленные приключения. Дная не забывает про свой долг перед родом и людьми, которые в неё верят.

Помимо опасностей и сложных выборов в книге много ярких героев. Я расскажу лишь про трёх: Дная, Рэут и Таур.

Дная - наследница рода, юная и прекрасная девушка, которая обладает не только безупречными знаниями этикета , светских бесед и толикой магии, но ещё мужеством и добротой. Согласитесь, что не каждая девушка, выращенная замковым цветком, осмелится покинуть золотую клетку, чтобы помочь близким, даже если никто её об этом не просил и тем более, что это обречет на несмываемый позор. Сильная и сообразительная героиня!

Рэут - магистр, красивый мужчина, хитрый и мудрый лис, знающий толк не только в магии, легендах и тварях, но и в хитросплетениях судеб. Интересный и обаятельный персонаж, несмотря на его излюбленную привычку ворчать.

Таур - холодный и расчётливый малый, имеющий доброе сердце, хоть и рождён изо льда. Магический принц, о котором вздыхают все девушки королевства. Опасный и невероятно притягательный герой, о котором хотелось бы побольше узнать. Главное - не смотреть ему в глаза...

Что же ожидает Днаю впереди?

Справится ли она со всеми искушениями?

Узнает ли зловещие тайны семьи?

Плюсы:

I Средне-динамичный сюжет, влюбляющий в себя с первой строчки,

II Богатый и красивый язык,

XI Есть элементы готики,

XII Многогранный сюжет,

XIII Яркий финал.

Минусы/Предупреждения:

Ох, давненько меня не ставила в ступор эта часть отзыва...

Не к чему мне придраться...

Потрясающая история, увлекающая в мрачный и реальный хорошо продуманный мир, где за магию нужно платить, а различные существа из легенд, живут бок о бок с людьми. Легкий, как ветер, слог автора подарил тёмную сказку, в которой возможно всё и грани между волшебством и проклятием тонки, что и не понять, где благословение, а где проклятие...

С удовольствием окунусь в атмосферу второй книги)

Благо она ждёт меня на полочке)

20 ноября 2023

HelenaSnezhinskaya

Дорога никогда не закончится, как и Проклятие Пути не иссякнет. Всегда будет виться тропинка и ноги тянуть вперёд. Прошёл целый год с последних событий и Дная уже позабыла какого это вернуться под кров родного дома и ощутить себя счастливой.

Её дух силён, но сердце тоскует по близким людям, оставшимся далеко за спиной. Пути назад больше нет, она - Бродячий маг, которого изо дня в день грызут стыд и сомнения:

«Мои страхи - это лишь я сама, но с собой труднее всего бороться».

Испытания и опасные создания продолжают идти по пятам, желая сломить и подчинить своей воле. Но Дная вопреки измождённости не желает поддаваться обстоятельствам и идёт на крайние меры...

Вторая часть трилогии продолжает радовать вкусным слогом, изумительной мрачностью и обилием увлекательных приключений. Героиня заметно выросла, но не растеряла своего благородного упрямства и целеустремлённости. Проклятие Пути уводит её всё дальше от родных земель и любимых людей. И несмотря на то что в замке Седых Земель её с нетерпением ждут, как и в Великом городе - Дная не чувствует себя счастливой.

Казалось бы все беды позади - радуйся и живи дальше....

Вот только, если это счастье в реальной жизни?

«А бывает ли оно, такое счастье? Может, тем и отличаются сказки от реальности, что в сказках оно есть, а в жизни - только вечное стремление к нему».

Окружающий мир постепенно обрастает новыми подробностями и легендами, а история наполняется терпкой атмосферой тайн и новых целей. Я с интересом наблюдала за раскрытием характеров старых персонажей: Рюком, Виком, Рони и Рэутом (правда, в этой части он редкий мерзавец...).

Куда же на сей раз приведёт Днаю Проклятие Пути?

Что сделает Рэут?

И почему книга называется "Девушка и кровь дракона"?

Плюсы:

I Динамичный и увлекательный сюжет,

II Мрачная атмосфера и тревога за прекрасный мир,

III Раскрытие характеров персонажей,

IV Детально продуманный мир,

V Потрясающий слог,

VI Читается на одном дыхании,

VII Изумительное оформление глав и обложки,

VIII Многогранный сюжет,

IX Повествование идёт от первого лица,

X Совершенно непредсказуемое развитие событий,

XI Много загадок,

XII Интрига держалась всю историю,

XIII Огненный финал.

Минусы/Предупреждения:

I Книга быстро закончилась...

Невероятно прекрасная история, покорившая моё сердце, как чудесным слогом, обрамлённым мрачностью, реальным волшебством и переживаниями героини, так и яркими героями и приключениями. Я безумно рада, что у меня ещё есть третья книга и мне не нужно ждать ответов, на некоторые вопросы.

В общем, предвкушаю ослепительный финал трилогии)

29 ноября 2023

Sozertsatelnitsa

История очень понравилась. Не буду откладывать вторую книгу в долгий ящик, но повременю с чтением.
У героини (уже забыла как её зовут) очень чистое сердце, что мне очень понравилось. Но, как и сказала Вьен, это не поможет ей ни в прохождении лабиринта, ни в жизни. Что же ждёт её в Лабиринте, какую ещё боль ей предстоит пережить и на что она окажется способна? Об этом нам предстоит узнать в следующих книгах.
Повествование у автора лёгкое, и, на мой взгляд, без изъянов.
И что самое важное для меня, прям бальзам на душу, это - проставленная буква Ё. И именно поэтому читалось без запинок, вообще. Практически молниеносно. Вот поэтому хочу порекомендовать издательствам и их работникам проставлять букву Ё в текстах. Это очень важный фактор! По крайней мере для меня. А для вас?

10 июня 2019

HelenaSnezhinskaya

Но чтобы спасти брата Дная готова рискнуть всем...

Близится её час.

Приближаются заветные минуты, решающие всё.

Уже на пороге поджидает судьба...

Проклятие или благословение?

А может, долгожданный шанс?

Что же ожидает Днаю впереди?

Справится ли она со всеми искушениями?

Узнает ли зловещие тайны семьи?

Плюсы:

I Средне-динамичный сюжет, влюбляющий в себя с первой строчки,

II Богатый и красивый язык,

XI Есть элементы готики,

XII Многогранный сюжет,

XIII Яркий финал.

Минусы/Предупреждения:

Ох, давненько меня не ставила в ступор эта часть отзыва...

Не к чему мне придраться...

С удовольствием окунусь в атмосферу второй книги)

Благо она ждёт меня на полочке)

20 ноября 2023