Наталья Мар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Наталья Мар
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Наталья Мар»

38 
отзывов

reader-8333011

Оценил книгу

Стрекоза против черной вдовы – должен остаться только один. Или объединиться и быть всегда вместе!
Бритц снова поражает в самое сердце! Я думала, что восхищаться им сильнее невозможно, но оказалось – еще как можно! Сила его убеждения и своеобразное чувство справедливости вызывало умиление, несмотря на те страшные вещи, которые он делал. Но нельзя быть хорошим и для эзров, и для шчеров. Оба народа люто ненавидят Бритца, но он слишком крут, чтобы выйти против него с претензиями.
Эмбер прекрасна, сильна и уверена в себе. Урр, она так изменилась с начала войны, что иногда кажется, что героиня – совершенно другой человек. Она приняла свою диастимагию и виртуозно ей управляется. И с Бритцем они идеальная пара! Особенно с их любовью к брендовой обуви. Жаль, что герои находятся по разные стороны баррикад.
Сломала себе мозг, почему у Кая в первой части был один ребенок, а в “Железном Аспиде” – два. Ура, в этой части есть ответ на эту загадку. Все-таки Брицт, несмотря на всю жесткость и жестокость, потрясающий папа для малышей-минори.
От истории в восторге! Потрясающая боевая фантастика! Безумно качественная и поражающая воображение! Я так рада, что впереди Зимара потому, что не хочется расставаться с Бритцем и его Эм!

9 января 2025
LiveLib

Поделиться

SinijChulok

Оценил книгу

Первую книгу вытянул на себе главный герой. Очень интересно было наблюдать, как работ прошёл путь от железки к императору. Я поверила в историю очеловечивания и прониклась симпатией и уважением к Его Величеству. ЛЛ тоже получилась достаточно правдоподобной. Полностью смогла прочитать только 1ю книгу, тк интерес к 2й книге убил главный злодей буквально на первых минутах, а точнее утопил в крови и сперме. Сцена с разнообразным употреблением рабыни была для меня отвратительной – отрезало любое желание продолжать чтение. Считаю показателем таланта для любого автора умение создать антагониста по-настоящему плохим, при этом не заставив читателя мучиться от рвотных позывов. Я закрывала глаза на Главу Альянса, который отрицательный потому что отрицательный – раскрыть его образ автор даже не пыталась. Парень Самины описан просто каким-то недалёким придурком, что выставляет главную героиню не в лучшем свете – как она в здравом уме могла терпеть такое отношение?! Но Кайнорт Бритц – кровососущий хищник, убивающий стариков, пытающий и насилующий женщин… Более примитивных и неоправданно жестоких поступков нельзя было придумать? Было бы простительно, если бы я читала комикс, но это книга с высокими рейтингами и массой позитивных отзывов! Смотреть на всё одним глазом я не могу, а в то, что один классно прописанный герой может вывезти на себе и вторую книгу – я просто не верю. ИМХО

6 января 2023
LiveLib

Поделиться

reader-8333011

Оценил книгу

Стрекоза против черной вдовы – должен остаться только один. Или объединиться и быть всегда вместе!
Бритц снова поражает в самое сердце! Я думала, что восхищаться им сильнее невозможно, но оказалось – еще как можно! Сила его убеждения и своеобразное чувство справедливости вызывало умиление, несмотря на те страшные вещи, которые он делал. Но нельзя быть хорошим и для эзров, и для шчеров. Оба народа люто ненавидят Бритца, но он слишком крут, чтобы выйти против него с претензиями.
Эмбер прекрасна, сильна и уверена в себе. Урр, она так изменилась с начала войны, что иногда кажется, что героиня – совершенно другой человек. Она приняла свою диастимагию и виртуозно ей управляется. И с Бритцем они идеальная пара! Особенно с их любовью к брендовой обуви. Жаль, что герои находятся по разные стороны баррикад.
Сломала себе мозг, почему у Кая в первой части был один ребенок, а в “Железном Аспиде” – два. Ура, в этой части есть ответ на эту загадку. Все-таки Брицт, несмотря на всю жесткость и жестокость, потрясающий папа для малышей-минори.
От истории в восторге! Потрясающая боевая фантастика! Безумно качественная и поражающая воображение! Я так рада, что впереди Зимара потому, что не хочется расставаться с Бритцем и его Эм!

9 января 2025
LiveLib

Поделиться

SinijChulok

Оценил книгу

Первую книгу вытянул на себе главный герой. Очень интересно было наблюдать, как работ прошёл путь от железки к императору. Я поверила в историю очеловечивания и прониклась симпатией и уважением к Его Величеству. ЛЛ тоже получилась достаточно правдоподобной. Полностью смогла прочитать только 1ю книгу, тк интерес к 2й книге убил главный злодей буквально на первых минутах, а точнее утопил в крови и сперме. Сцена с разнообразным употреблением рабыни была для меня отвратительной – отрезало любое желание продолжать чтение. Считаю показателем таланта для любого автора умение создать антагониста по-настоящему плохим, при этом не заставив читателя мучиться от рвотных позывов. Я закрывала глаза на Главу Альянса, который отрицательный потому что отрицательный – раскрыть его образ автор даже не пыталась. Парень Самины описан просто каким-то недалёким придурком, что выставляет главную героиню не в лучшем свете – как она в здравом уме могла терпеть такое отношение?! Но Кайнорт Бритц – кровососущий хищник, убивающий стариков, пытающий и насилующий женщин… Более примитивных и неоправданно жестоких поступков нельзя было придумать? Было бы простительно, если бы я читала комикс, но это книга с высокими рейтингами и массой позитивных отзывов! Смотреть на всё одним глазом я не могу, а в то, что один классно прописанный герой может вывезти на себе и вторую книгу – я просто не верю. ИМХО

6 января 2023
LiveLib

Поделиться

farg21

Оценил книгу

Без спойлеров.

Что ж, наверное, ещё одна короткая рецензия. Ибо я не знаю, что можно говорить о книгах, которые тебе нравятся. И да, вторая часть дилогии про «Змия» мне понравилась чуточку больше. Наверное, потому что она была несколько… брутальнее, что ли. Серьёзнее, насыщеннее и более мужицкая (только моё ИМХО).
Нет, серьёзно, вот к чему прикопаться? Отличный сюжет, проработанный мир, нешаблонные персонажи, динамичная атмосфера, да здесь всего хватает. Конечно, если вы не сексист и осилите книгу, написанную девушкой. Конечно же, здесь будет любовная линия. И героиня, которая постоянно ищет приключений на пятую точку. Но также и её сопровождающие (а здесь написано от третьего лица) не выглядят простым фоном, а активно продвигаются по локациям и строят друг другу козни, постоянно разыгрывая хитроумные ходы.
Наверное, это и будет единственной придиркой и то с натяжкой – суматоха. По сюжету постоянная динамика. Всё что-то делают и вытворяют. Иногда доходит до такого, что ты просто запутываешься, что и как, упустив детали, которые были в первых главах, а потом выстрелили в последних. Понимаю, что так правильно, и за это стоит поблагодарить Наталью. Но… это маленькое «но» остаётся.
Это если вкратце. Роману поставил наивысший балл, а сейчас попробую рассказать чуть более подробно.

Внимание! Спойлеры!

Сюжет.

Бежит напрямую от первого тома, поэтому мой вам совет – не стоит делать перерыв. Это пагубно при любой серии (сказал тот, кто никогда не следует своим советам, м-да…) читаете вы или пишите.
Так вот, история именно бежит, а не идёт. Как уже говорил, динамики здесь хватает сполна. Не буду врать, если скажу, что сюжет меня затянул. Не так чтобы бросать всё и ринуться к героям, но пару бессонных ночей книга мне обеспечила.
Империя всё ещё против Альянса. Хотя не всё так и очевидно. Но это мы помним ещё по первому тому. Автор бросает нас из одной локации в другую, не забывая при этом, что при переносе на другие планеты необходимо перестраивать человеческое тело. Скафандры, увы, лишь временная мера. Здесь и полёты в космосе, и сражения на Алливейе, представляющей собой планету из трёх колец. Ну, почти планету. Физика там отдыхает. Точнее, наши понятия о законах физики. И то, что творится между кольцами, просто жуть. А также встреча с новой расой алливейцами. Их описывали как стеклянных людей, но я почему-то постоянно представлял жидких прозрачных амёб.
Множество смертей, причём иногда весьма неожиданных. Да, кое-кто выжил, но были и те герои, которых мне стало искренне жаль. Но об этом чуть позже.
Интриги, скандалы, расследования… всё удалось уместить в двух романах, которые можно считать одним произведением. И при этом удачно и верно всё вырулив под конец.
В общем, по сюжету здесь автор неплохо так размахнулась. Прямо-таки слишком масштабно. Главы скакали по экрану, словно стадо диких пони (а на Бране с ними лучше не сталкиваться). Ну и приятной неожиданностью оказалось то, что упомянули и нашу родную Землю, с которой, собственно, всё и было связано. Круто.

Атмосфера.

Постоянно держит в напряжении. Нет, я бы не сказал, что напряжённая, хотя так и может показаться. Это не ужастик, где ждёшь на каждом шагу непонятно чего (хотя, как выглядят скримеры в книгах?). Просто автор не даёт нам расслабиться, бросая из одной точки в другую. Сталкивая с различными героями и о-о-очень непростыми ситуациями, когда кто-то вынужден пожертвовать либо своей, либо (что чаще всего) чужой жизнью.
Так что провисания здесь я не заметил и считаю, что всё отлично.

Персонажи.

И вот к тому самому моменту, за который я, можно сказать, влюбился в книги автора – герои.
Честно говоря, не знаю, сколько корпела Наталья над проработкой характеров, созданием планов и взаимосвязи, но видно, что работы было много. Надеюсь, она поделится этим секретом. Если же его нет, то это, определённо, талант. Хотя его и так видно невооружённым глазом.
В общем, здесь всё прекрасно. Главные герои постоянно встревают в какие-то неприятности. И что самое интересное, выбираются оттуда не на раз-два, а с тяжёлыми последствиями. Лёгких путей никто не ищет. Хотя иногда бы стоило. Но в этом романе их не существует.
Второстепенные герои тоже выглядят отлично. Шиманай, Бен, Чесс… а вот за неё обидно. Колоритный и яркий персонаж получился, жаль, что так погибла. Но вроде бы напоследок смогла уйти с улыбкой на лице.
Чёрт, да здесь даже молчаливые дети Кайнорта в виде больших насекомых выглядели живыми. И за них тоже обидно. Нет, остались живы, но… там своя история, которую лучше читать самостоятельно.

Качество текста.

Как и до этого, ничего нового сказать не могу. Вычитана, судя по всему, несколько раз. Возможно, и профессиональная редактура. Читать приятно, ошибок толком и не заметил, а если такие и были, то я о них не помню, так как меня полностью поглотила история.

Повествование.

Главы небольшие, читаются легко. А их названия заставляли каждый раз улыбаться. Текст простой, хотя множество авторских названий несколько сбивают с чтения. Но это только до того момента, пока не привыкнешь.
В остальном же придирок тоже не имеется, сделано всё грамотно.

По итогу могу сказать, что из трёх книг автора, что я прочёл, эта оказалась сильнее остальных. Чуточку, но лучше. Наверное, потому что завершение истории выглядит вполне логичным и красивым. Да, местами кровавым, даже слишком. Но всё разрешилось ровно так, как и должно было быть. И счастливый конец в каком-то своём виде имеется. Не столь идеальный, но так история к нему никогда и не шла.

95/100

30 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

Miss_RedHead

Оценил книгу

Отзыв на всю трилогию.

Начну с того, что мир, созданный автором необычен и затягивает с первых строк. По другим отзывам я видела, что для многих у Либеллофобии есть порог вхождения, надо вчитаться в термины, привыкнуть к их количеству, но я влетела в книгу с первых строк и не могла оторваться. Вода, взлетающая к небу, насекомые, умеющие обращаться в людей и люди, способные обращаться в пауков. Диастимагия, линька, эзеры и шчеры… все это ярко визуализировалось в моей голове и я жадно вчитывалась в сюжет, ожидая, что там дальше будет.

Оба героя покорили читательское сердце. Эмбер – девятнадцатилетняя паучиха, которой столько предстоит пережить и столько потерять. Кайнорт – стрекоза (хотя скорее стрекозел), насекомое без планеты с готовностью эту планету заполучить. Кайнорт идет по головам ради цели и не сомневается, он жестко прошелся по семье Эмбер. Отличный пример антигероя, за которым следишь, не отрываясь, даже несмотря на все, что он творит.

Это все «дано» первой книги. Дальше события развиваются, герои сталкиваются и выясняют отношения. Без спойлеров это не расскажешь, да и надо ли? Я прочитала всю трилогию, поэтому выскажусь о впечатлениях в целом: первая книга для меня на пьедестале неожиданно захватившим миром и сюжетом, вторая прочиталась быстро и была отличным продолжением, хотя деталей захвата планеты хотелось бы побольше, а вот с третьей книгой я застопорилась и вывезла ее, потому что хотелось узнать развязку. Чего-то не хватило в финальной части. А еще вставки с героями другой дилогии показались лишними, я же не читала про тех героев, они мне не интересны в паре финальных глав и вообще вылезли, как два рояля.

В общем и целом отличная трилогия с пометкой «когда-нибудь перечитать».

28 сентября 2023
LiveLib

Поделиться

arizo...@yandex.ru

Оценил книгу

Вот удивительно... Такая захватыаающая трилогия и так мало читателей.
Книга просто бомба! Начиная от прекрасного изложения, сильного и могучего русского языка, и заканчивая черным юмором на грани, а иногда и нет.
Теперь 80% космической фантастики после прочтения трилогии будет просто ,, посадил дед репку... " эх...
26 апреля 2023

Поделиться

mormyrusanna2010

Оценил книгу

Небольшой рассказ про хищные цветы и группу людей ищущих золото. Как всегда в духе Натальи Мар - сурово, терпко, захватывающе. Наталья пишет по-мужски (в хорошем смысле этого слова), без лишних соплей и воды.

8 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

Елена

Оценил книгу

Ещё один из немногих романов после которого невозможно ничего читать.
26 ноября 2022

Поделиться

reader-8333011

Оценил книгу

Офигенная история! Потрясающая фантастика с детально проработанным миром: самые разные расы, удивительные планеты и непрекращающаяся война. Которую может остановить только император и андроид Эйден Эммерхейс.

Что ж, всем героям пришлось непросто. И Самине, как единственному человеку в самом эпицентре событий, и Эйдену, который поражал своим логическим мышлением и просчитыванием ситуации на много шагов вперед, и Кайнорту Бритцу, играющему на два фронта. Ведь помогать шчерам, уклоняться от напора эзеров и даже оказывать услуги императору – это нужно уметь.

Если Самина меняется, становится более решительной и прозаичной, то мужские персонажи остаются самими собой. Да, они живут гораздо больше и видели много кровавых событий. И я не могу не поражаться, как они лавируют в политических интригах и преследуют свои цели. И порой андроид оказывается более человечным, чем люди.

Снова была диастимагия, так знакомые мне планеты и удивительные легенды! Я безумно довольна, что автор детально и подробно описывает все детали разных миров! А также было немного о прошлом Бритца, ведь мимо такого противоречивого персонажа невозможно пройти!

Я наслаждалась обеими частями дилогии! Это было офигенно! Да, сурово и кроваво, но всегда есть надежда, что даже самый опасный персонаж протянет руку помощи и изменит мир к лучшему!

27 февраля 2026
LiveLib

Поделиться