Наталья Мамлеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Мамлеева»

1 372

book_homa

Перед нами девушка Юлия, которую неведомым образом занесло в мир. Ещё и приняли за императрицу Теонию с сомнительной репутацией. Помогает вжиться с новым миром забавный Лягух, но не просто так...
Юлии повезло понимать речь, но тяжело находиться в новом мире со своими традициями и верой, и не выдать себя.
Теония и Юлия очень похожи, но внутри совершенно разные. Если одна - пустышка, то другая - живая ... И даже Владыка Луны Лейард Фамирон сразу этого не поймет.
Неунывающая девушка, искренне наслаждается большим приключением, дворцом, не может не привлекать взгляд, а взаимные пикировки и притяжение героев заставляют читать историю с интересом! Героине приходится отбиваться от "фаворитов императрицы", нападок людей, но при этом она остаётся собой: доброй, свободной, сильной и с отличным чувством юмора.
Император Лейард - властный, сильный, принципиальный мужчина, готовый ради народа и близких людей на все.
Естественно, попаданство возникло не на пустом месте. Герои ищут причины всего этого, затевается "большая игра" от врагов и поиски настоящей императрицы. Вскроется много важных моментов, в том числе и неприятных в своем окружении, герои узнают друг друга все ближе, получится ли у них быть вместе? А если есть возможность вернуться домой к своей семье?
История получилась лёгкая, динамичная, которая мне понравилась! Очень приятно провела время с героями, их чувствами и переживаниями!
Спасибо автору за книгу с необычным попаданством, и интересно было бы узнать, будет ли продолжение по этому миру? Был намек про сестру Юлии или только показалось?

18 апреля 2023

pavlyuknadi

Пятая книга цикла "Дракмар" уже о детях полюбившихся героев. Отмечу, что Дарен Огненный нисколько не уступает в харизматичности отцу.

Дарену было сделано пророчество, что его истинная является принцесса амирадская. Но познакомившись с онной, его одолевают сомнения. Ведь принцесса избалованна, хитра и при удобном случае пытается соблазнить его. А приглянулась ему совсем другая девушка — Жаннет Монблан, всего лишь третья фрейлина принцессы. Но что, если принцесс окажется две?

В этой книги мы погружаемся в дворцовые интриги соседнего человеческого королевства Амирад. Дворцовые интриги, я скажу, ух какие! Было интересно разбираться в этих хитросплетениях вместе с Жаннет.

Стиль автора узнаваем (после 4х прочитанных до этого книг))). Первая встреча героев запомнится надолго не только героям, но и читателям. Героиня-язвочка, не раз будет подкалывать Дарена по этому поводу.

Мне понравилось, что Жаннет после того, как узнала какой магией обладает, не стала супер-девушкой. А стать ею помогли испытания и осознание своей сути и предназначения.

Так здорово, что с каждой книгой мир цикла "Дракмар" становится все больше и красочней. В мир возвращаются давно исчезнувшие рассы (как например снежные феи из предыдущей книги). Видно, что автор любит созданный мир и своих героев.

1 июля 2023

cmeyana

Это был честный обмен: получив абсолютное погружение в яркую красивую историю, я отдала всего-то 4 часа сна!))) Просто есть такие книги, которые настолько затягивают в свой мир и настолько держат в напряжении, что невозможно оторваться!
Нежная девушка Катя из нашего мира попадает в тело ненавидимой всеми жены-некромантки императора драконов в момент, когда он дал ей пощёчину, держит за горло и смотрит с лютой ненавистью. Это конечно стрессовый шок-контент, и автор сразу даёт понять: всё не просто так, но и оправдывать такое не спешит. Узнав, что помимо того, что хозяйка тела - полная дрянь, ещё и иномирцев здесь сильно не любят любят и они пропадают в застенках, Катя логично имитирует потерю памяти и пытается как-то выстроить свою линию поведения, чтоб "и овцы целы, и волки сыты". Лавирует буквально на грани, чтоб и иномирца не заподозрили по изменившемуся поведению, и градус ненависти снизить..."Вот только все больше я осознавала одно: мне категорически не нравится ненависть в глазах императора. Она будто убивает меня изнутри."
И император начинает чувствовать, что изменилась не только его жена..изменилось что-то внутри него по отношению к ней. Он по началу ей не верит, но всё в нём глубоко внутри уже устремилось..навстречу суженой!))) И знаете, это было такое глубокое эмоциональное и прочувствованное развитие отношений...Главы от обоих героев настолько раскрывали все грани их переживаний!
Детективная линия с некромантом, ледяными демонами и их королевой, которой надо в кого-то вселиться, чтобы погубить весь мир, довольно простая, но тоже крепко держащая в напряжении из-за всё новых интриг, покушений и жертв. И финальная битва конечно...тоже заставила очень понервничать и попереживать!
Но такая любовь у них конечно, просто ах! И два, целых два прекрасных, милых эпилога! И отдельно хочу отметить, что к концу автор объяснила буквально всё, все вопросы, все сюжетные линии, даже мерзкий характер Вирьяны. В общем все ружья выстрелили!))

16 ноября 2022

literaturnyi_dnevnik

О чем думать девушке двадцати лет в мужской академии? О том, в каких местах особо прекрасен крон-принц Дракмар, сильнейший маг, красавец семидесяти лет от роду. В самом расцвете сил... по драконьим меркам.
И что делать, если ты невольно привлекла внимание Чёрного дракона, застав его принимающим душ, и сбежала, выбросив его в окно?! Не специально, просто случился резонанс.

Безусловно, он не спустит это с рук, ведь его дракон уже пробудился, почувствовав истинную рядом. Но ему предстоит знатно помучаться, ведь в Боевой академии учатся одни парни. И дракон странно реагирует на одного из курсантов первого курса. Остается понять почему? И не он ли тот убийца, которого и разыскивает Даарт?!

Хоть в прологе мы и узнали предысторию событий, загадки происходящего было разгадать не сложно, и зачастую события были вполне ожидаемы, но это нисколько не отразилось на интересе, который вызвал роман. Я с большим удовольствием наблюдала за столкновениями Черного дракона и щуплого курсанта, искала разгадку прошлого вместе с Лиаром. Женщина даже в мужском теле все равно остается женщиной) Она может и напакостить и поддержать, когда это необходимо.

Большую роль во всей истории сыграли и второстепенные герои. Зачастую мы действительно не знаем, откуда ждать предательства и подлости, и тем более не ждешь их от друзей.
Я не представляю как тяжко пришлось Кайлу с его даром, и в конце мне стало его жалко - он оказался заложником своей же магии и был вынужден понести наказание.

Все в жизни предопределено и как бы мы ни старались изменить судьбу, убежать от нее, спрятаться - все равно случится то, что должно. А вот уже от нас зависит как мы воспользуемся своими силами и возможностями и справимся с этим.

А еще, еще в книге шикарнейшая визуализация героев! Вы видели? Нет?! Тогда скорее открывайте книгу - там такие драконы- прям ВАУ-ВАУ-ВАУ!!!

1 апреля 2023

Orxedeya

Наконец-то Джар созрел для ответственного шага в своей жизни - женидьбы! Вот и красавица невеста, и ритуал уже идёт, и тут в заветные слова влезает поросячье "Да!"... И кто бы мог подумать только, что Повелитель под венец возьмёт кабанчика с небес!

Милейший чёрный озорник случайно к ним тогда проник. Картина бросила беднягу в объятья огненного мага... Невеста ждёт, а ритуал не завершается пока...

Мир драконов и анимаги - что может быть увлекательнее!? Леди Ба и Арвен те ещё заговорщики) Такие почтенные драконы, а шалить и испытания устраивать бедному сородичу никогда не устанут) Путешествия по картинам захватывает воображение, это же почти телепортация, только круче! Там же можно пережить кусочек жизни написанный художником, прочувствовать всю атмосферу изнутри!Правда один моменту меня вызвал страх - картина с убийцей... Не знаю почему, но воображение подкинуло мне картину" Иван Грозный убивает сына" и там наши герои... А персонажи то оживают...

Вообще книга приятная и лёгкая, хотя иногда кое-кого хотелось чем-то стукнуть....Нельзя же так издеваться.... Но время все расставляет на свои места и мотивы оправдывают поведение. Спасибо большое за увлекательную историю!

4 апреля 2023

pavlyuknadi

Я, как библиотекарь, просто не могла пройти мимо этой истории! Это третья книга из цикла "Дракмар" В этот раз о полюбившийся нам из первых частей демона, которого мы встречали в библиотеке. Но основное действие пойдёт уже в Тонком мире – в мире демонов.

Мир довольно интересный и в то же время пугающий. В этот мир попадают души людей, которые находятся в приграничном состоянии (например как наша героиня в настоящем находится в коме). Здесь они могут жить обычной жизнью: работать, получать зарплату, даже выйти замуж за демона, но также демоны могут выпить их душу и душа больше не сможет переродиться.

Чтобы душа могла вернуться в свой мир, к ней приставлен проводник. У Жени это корги по имени Альфи. Говорящий пушистик помогает Жене освоиться в Тонком мире и не попасть в неприятности. Но неприятности сами находят Женю. Как же без этого?

Ривадавир - красавец-демон, знаком нам уже по первым двум книгам цикла. Уже тогда мы знали, что он неравнодушен к книгам. А еще он единственный в мире демон, который никогда не убивал, а какая у него библиотека. Короче, мечта, а не демон.

Сюжет затягивает с первой главы. Было интересно узнавать о Тонком мире и его устройстве, а также демонах и душах, что здесь обитают. Примечательно, что у каждого демона есть увлечение. У Ривадавира - это книги, а есть демон который коллекцианирует души. Жутенько, не правда ли?

Кстати, о неприятностях. Женя оказывается втянута в гонку за трон среди демонов. А раз это демоны, то честной игры не приходится ждать. Дааа, во время гонки сильно переживала за героев.

Постепенно развивается и любовная линия. А уж какие тайны мы узнаем! Честно, не ожидала. И финалом книги я очень и очень довольна.

Есть в книге ещё одни второстепенные герои, которых хочу отметить – это волшебное перо и топор. Ах, какие это классные помощники для библиотекаря! Ну просто незаменимые! Перо знает где лежит какая книга, а топор поможет справиться с должниками. Я хочу себе таких же помощников.

И на последок - полюбившаяся фишечка - интересная завлекалочка к следующей книге серии. Ну конечно же, я побежала читать дальше!

Спасибо большое автору за классные истории!

5 июля 2023

pavlyuknadi

Ух, ну вот и шестая книга цикла "Дракмар". Три последние книги я читала залпом. Просто не могла остановиться, настолько меня захватили они! Безумно благодарна за это автору.

В отношении Авроры, дочери Ллайда Снежного и Агнии, было сделано очень мрачное пророчество. Родители приняли очень непростое решение, чтобы сберечь дочь...

Аврора не помнит своего прошлого, но это пол беды. Днем она - Лиар Рамбовский, адепт Военной академии. А ночью морок спадает и она становится собой...

Книга начинается с эпичной сцены знакомства Авроры и Даарта Ониксового. Сдержать улыбку просто невозможно. Сюжет закручивается стремительно. Поиск ответов, любовь и дружба. И на последок – сражение с вселенским злом, но тут вышло неоднозначно: относительно того, что именно считать злом.

В этой книге я увидела очень важные слова относительно справедливости, насилия, мести и войны. Прям за душу взял этот момент.

"Самоотверженность - преступление? Сложный вопрос, неприятный и тяжелый. Где начинается и где заканчивается справедливость? Не я создавала этот мир, чтобы судить о ней. Справедливость слишком многогранна чтобы иметь однозначное мнение."

"В каждом человеке живёт тьма! В каждом! И каждый хочет выжить. Вопрос – в цене. Какой ценой придётся заплатить за выживание, поэтому придётся сделать лишь один вывод: главное не потерять человечность."

Развязка вышла сильная. Меня переполняли эмоции, слезы текли ручьём. (На арте как раз изображена причина моих слез, кто читал - поймет)

Все книги серии мне понравились, но, пожалуй, эта запомнится больше всех. От неё я болучила большой эмоциональный отклик.

Спасибо большое автору за невероятный цикл, за волшебный мир, преображающегося с каждой книгой, за калейдоскоп эмоций и классных героев! Так грустно с ними прощаться. Буду рада, если будут ещё книги мо миру.

1 июля 2023

Delfa777

Снится девчонке ночами прекрасный принц. И так как он только смотрит и выразительно молчит, ничто не мешает влюбиться в него с первого взгляда. Жизнь особо счастьем не баловала печальную блондинку с распространенным русским именем Леоника. Окружающие люди не замечают ее, обрекая проводить вечера в компании плиток шоколада, укутавшись в мечту
расправить крылья и полететь далеко-далеко, выше и выше, чтобы сгореть под лучами палящего солнца и опасть белым пеплом, который все примут за пушистый снег…

Только мама - источник тепла и света. Единственный родной человек во всем мире. И тут выясняется, что наш мир - лишь убежище для Леоники и ее матери Еванжелики. На этом сюрпризы не заканчиваются. Леоника - особа королевской крови. Законная дочь и наследница в мире, параллельном нашему. Еще она несгоревший феникс, которому предстоит стать драконом. Стресс да и только. А заесть нечем. Любимый шоколад, который помог наесть лишние килограммы, с собой взять не дали. И мама далеко. Силой девушку уволокли, толком ничего не объяснили. Посадили на диету. Ох уж эти вновь обретенные родственники. Драконы и есть, что с них взять.

Для полноты ощущений Лео тут же попытались отравить. Насмешили так насмешили. Получается, в королевском дворце не додумались до практики проверять пищу коронованных особ и их детей на наличие ядов? А ведь дворцовый этикет в книге срисован, и весьма удачно, с исторических романов о Средних веках, в которых проверка еды практикуется сплошь и рядом, даже специально обученный человек имеется для пробы пищи. И по площади без доспехов ходят. Ну, это еще можно свалить на то, что они в любой момент могут в громадного дракона превратиться. Хотя, раз все меняют драконий облик на человечий без необходимости раздеваться-одеваться, могли бы и доспехами доукомплектовать народ по знатнее. Все прекрасно совпало бы - в драконьем облике героя защищает чешуя, в человечьем - доспехи. Так, это я уже собственную книгу сочинять начала.

Возвращаюсь к нашим драконам. Они в этой книге вышли впечатляющими! Их полеты завораживают. Автор - большая умница, описывает свой мир так удачно, что живо представляешь все, вплоть до мелочей. Возникает ощущение полета. Можно чувствовать солнечное тепло на коже от лучей, что проникают в комнаты через огромные окна, которые не принято занавешивать. Просторные балконы с функцией посадочной площадки. Может, логичней приспособить для этих целей крышу, как с вертолетами, но вышло бы не так красиво. Надо ведь выдержать дизайнерские решения в общем стиле. Нефритовые колоны. Янтарная столовая. Платья с корсетом, отороченные мехом мексиканского тушкана. Вышколенные фрейлины. Красота! Которую слегка портит необходимость поддерживать порядок в королевстве, не допускать мятежей, пресекать заговоры на корню.

Нелегко придется Леонике. Нужно в рекордно короткие сроки принять новый мир и невозможность вернуться в тот, где выросла. Боги так пожелали, а они тут не пустой звук. Вполне реальные персонажи, время от времени принимающие в судьбе своих любимых созданий живейшее участие. В этом книга схожа с древнегреческими мифами. Лео проявляет характер, изучает мир, ругается с родней, если кто о матери слово не так скажет. А Еванжелику в этом мире дружно не любят, такие страшилки про нее рассказывают, последние остатки самообладания растерять можно. Романтическая линия по началу, в виду угрозы инцеста, почти не отсвечивает. Парень из снов оказался старшим сыном отца Леоники от второго брака. А сердцу не прикажешь. Влипла так влипла. Интересно было, как автор выкрутится - заставит мучится он невозможной любви всю книгу или найдет кому-то из этой пары другого отца. Найденное решение мне понравилось. Очень даже по древнегречески.

Первую половину книги, по общей атмосфере, хотелось отнести к героическому фентези, вместо романтического. В таких декорациях Конан-варвар смотрелся бы весьма органично. Кланы. Междоусобица. Магия. Вмешательство богов. Конечно, не все в книге идеально, но мир создан очень яркий и привлекательный. Понравился постепенный и обоснованный переход от ситуации, когда все вокруг воспринимаются как враги, к пониманию, что именно тут она может обрести семью и счастье. Дружбу и силу. Любовь и доверие. Лео научится судить по поступкам, не по словам. Столкнется с предательством и смертью.

Понравилась королевская семья. Только младший принц казался придуманным для массовки. Запомнился только тем, что все время подмигивал и очень точно стрелял. В середине книги, когда суровая героика и знакомство с миром закончились, а романтика и веселье с переживаниями еще не начались, интерес к сюжету предпринимал попытки испариться. Но после смены пажеского караула одного поджанра на другой, интерес вернулся в прежнем объеме. Кстати, о веселье. Долго было непонятно, почему книга относится к юмористическому фэнтези. Где обещанный юмор? Может он какой-то специфический, понятный только драконам, но после первого обращения Лео в свое золотисто-чешуйчатое обличье все наладилось и стало очень даже весело.

Хотя, даже если бы веселья я так и не дождалась, отсутствие шуток не сочла бы недостатком. Придуманный автором мир покорил меня своей суровостью. Также легкое провисание сюжета при смене тона повествования на более эмоционально-романтическое можно считать мимолетный и не критичным, а вот затянутый финал - это по-настоящему грустно. Можно было закончить историю на гос.перевороте и не посвящать отдельные главу младшему принцу. На основном сюжете это никак не отразилось. Абсолютно лишняя информация. Итак все было понятно с истинными парами. Еще более лишними оказался эпилог, отдаленный от основных событий на сто восемьдесят лет. Эх, так испортить все удовольствие под самый занавес. Интересно, это только этой книге так не повезло или автор и в других своих произведениях не в состоянии вовремя остановиться?

9 апреля 2019

pavlyuknadi

Продолжаю погружение в мир Дракмора. Четвертая книга в цикле – история Ледяного дракона Ллайда.

Агния пришла на университетский бал, чтобы отдать кольцо бывшему возлюбленному, предавшему её. Но оказывается на балу в другом мире и встречает Ледяного дракона.

Как оказалось после, Агнию призвала в Ледяные чертоги одна из студенток с грандиозными планами.

Обменявшись личинами, Иветта связывает Агнию клятвами и заставляет её выйти замуж за старика-графа вместо себя.

Из-за клятв Агния не могла открыто сказать, да даже намекнуть, на то, кто она на самом деле. А ведь Ллайд искал ту, которая покорила его сердце на балу. А в личине Иветты он видел Агнию своей самой большой проблемой. Мне особенно понравились подшучивания и лёгкие намёки Агнии Ллайду.

Злодеи удались на славу. Иветта в начале книги показала свои гениальные злодейские способности, но позже показала себя "во всей красе". Ну и граф не отстаёт от неё.

Как и другие книги серии, эта книга сразу захватила меня. Оторваться было не реально.

Повествование идёт от лица нескольких героев, что позволяет увидеть полную картину происходящих событий. В целом красивая сказка для взрослых. Мне очень понравилось.

Рада была увидеть героев из прошлых книг цикла.

И в конце моё любимое: завлекалочка к следующим книгам!

Спасибо большое автору за отличную снежную историю!

30 июня 2023

Delfa777