Наталья Краснова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Краснова»

568 
отзывов

yliasika

Оценил книгу

Перед нами продолжение книги "1000 и 1 день без секса. Чем занималась я, пока вы занимались сексом. Белая книга".

По структуре идентична предыдущей: вопрос, ответ-видение автора (Красновой), мнение психологов по вопросу.

По содержанию, на мой взгляд, несколько уступает старшой сестре. Для меня, вопросы обсуждаемые во второй книге, были не так близки и актуальны, видимо поэтому зацепила меньше.

Стиль изложения всё тот же, глубоко мной любимый, юмористический, саркастический, самоироничный.

5 июля 2025
LiveLib

Поделиться

e-katerinas

Оценил книгу

Это уже третья книга Красновой, которую я читаю. Все также легко читается, все также пестрит юмором и интересными случаями из жизни. И все те же истории… Не под копирку конечно, но во всех трех книгах многие случаи пересекаются. Это ни в коем случае не делает книгу плохой, даже наоборот. Просто читать автора лучше не подряд, а с перерывами, пока подзабудется предыдущая книга.

Наталья отлично владеет языком (в литературном смысле), поэтому читать ее книги легко, просто и увлекательно. Недаром Наташа не только блогер, но и не плохой стэндап комик. Случаи из жизни подобраны мастерски, есть над чем посмеяться, а иногда и погрустить. Здесь Краснова пишет про измены, группируя их в разные виды. Речь не только о пресловутых «когда тебе», «когда ты», «когда оба», но и разновидности адюльтеров, согласно мотивам. Наталья описывает какой-либо вид измены, дает красочный пример и разбирает эту измену по кусочкам.

Если вы не знакомы с автором и хочется почитать что-то юморное, жизненное с элементами психологии, то книга вам понравится. Не обязательно брать именно «[НЕ]ВЕРНОСТЬ», можно взять любую другую у Красновой и провести с ней пару увлекательных вечеров. Единственное, если для вас тема измен очень болезненна и вы не готовы шутить по этому поводу, то наверно стоит обойти данную книгу стороной.

17 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Дарья Саликова 😈

Оценил аудиокнигу

Слушала аудиокнигу, ооочень интересно, не монотонно, есть где посмеяться. Книги особо не читаю, но эта прям затянула. Планирую прочитать все книги Натальи )
13 сентября 2021

Поделиться

mariepoulain

Оценил книгу

Наталью Краснову, стендап-комика, блогера, а теперь, видимо, еще и писательницу, я почитываю скорее от безысходности, чем по желанию, и оцениваю стабильно - на двойку с плюсом. От ее книжек не ожидаю ничего большего, чем необременительный текст, незамысловатые шутки и уральский акцент в озвучке. Сама же автор описывает свой труд как "что-то с сарказмом, юмором и что нельзя распылять вблизи открытого огня".

"Три года без секса" - как будто колонка "Спроси Наташу" из женского журнала середины двухтысячных. Краснова отвечает на вопросы, которые ей якобы адресовали озадаченные девушки, из серии: как начать встречаться с мужчиной, "почему старых мужиков так тянет на свежее мясо", существует ли "духовная измена" и "ментальная девственность", как простить предательство и стоит ли оставаться друзьями с бывшими.

Из этой книги можно почерпнуть много глубоких инсайтов, подкрепленных ссылками на психологов, и философских мыслей типа "нельзя идти вперед, глядя назад". Кроме этого, Наталья сообщит вам такие важные истины как "женщины разные", "мужчины РАЗНЫЕ", "внешность - не главное", "если ты не можешь простить – не прощай" и "если мужчина хочет вернуться, он возвращается, а если он не возвращается, значит, не хочет".

Имейте в виду, что "Три года без секса" - не самостоятельная книга, а коротенький сборник избранных глав из двухтомника (!) "Тысяча и один день / одна ночь без секса". Похоже, он был наскоро слеплен и сомнительно озаглавлен, только чтобы хайпануть на теме пандемии и изоляции. Так что, если вам нравится Краснова, то лучше беритесь сразу за, кхм, двухтомник. А еще лучше почитайте что-то более качественное.

М.

Моя рецензия на книгу Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя
18 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

Vikilga

Оценил книгу

В книге присутствует много юмора, рассказов о том, что можно сделать, чтоб отвлечься от переживаний, как при разводе не стоит вести себя с бывшим мужем, детьми, родственниками. Но всё же "Развод" пропитан обидой, горечью расставания. Первая половина книги просто сочилась ядом. В какой-то момент я даже пошла искать кто же этот столь ужасный бывший муж. И он оказался совсем не похожим на того злодея, которого описывает Краснова. К середине книги Наталья несколько успокаивается и признает, что есть и ее вина в разводе, что характер у нее не сахар, нашлось достаточно много ситуаций, когда надо было бы сдержаться, промолчать, когда она была откровенно не права. И даже заявление на развод подала она сама, хотя разводиться не собиралась, хотела только припугнуть. А потом много лет ждала, что муж вернется назад. И в историях про разводы известных женщин первой идет Жозефина. Даже после развода Наполеон продолжал ее любить, и на смертном одре он произнес именно ее имя, а не имя второй жены. Мне показалось, что все годы после развода Наталья пытается найти подтверждение, что муж все-таки любит ее до сих пор, что если бы тогда, на кухне, в ответ на его "пофиг" она загрузила мужа в машину и увезла домой, то жили бы они вместе до сих пор. Ей крайне важно, что от второй жены он сам хотел уйти, а в первом браке он никуда уходить не собирался. И что не он сам избегает встреч, а именно новая жена не дает общаться ему с Натальей. И это печально, что столько лет Краснова не может отпустить давно закончившиеся отношения.
Книга едкая, колкая, к сожалению, не затронула так, как хотелось бы. В какой-то момент поймала себя на мысли, что я определенно на стороне мужа:) Прочитанные до этого "Бывшие" понравились гораздо больше.

9 марта 2021
LiveLib

Поделиться

cat_in_black

Оценил книгу

Что мы знаем о книгах от блогеров? Ну, я лично, что-то там читала, где-то видела, но в основном, это совсем другие, прости Хосподе, книги, относительно общей массы изданных. Другие – потому что это книгами иногда назвать очень сложно. Первое, что пришло в мой мозг после прочтения сия опуса – это мда, даже написать-то не о чем, пустота какая-то. Подшивки статей из женского журнала более информативны, чем узконаправленная классификация мужиков, прошедших через одну женщину, как через турникет в метро. Сколько их? Ну, мы же помним труды Бовуар? Забудьте, все намного проще – нафиг имманентность, трансцендентность и другие заумные слова – мужики все изначально козлы, и все, это аксиома. Да, Краснова?

Симпатичные – были, малосимпатичные – были, совсем уроды – тоже были, да чего уж там, я даже с Сережей встречалась.

Новая реальность такова, что деньги сейчас можно зарабатывать по-разному. С появлением интернета, большинство там и зависли – учатся, работают, покупают, знакомятся и даже женятся в виртуальных ЗАГСах. Новая валюта – это подписчики. Чем больше, тем быстрее эти цифры перерастут в реальные дензнаки. Нафиг личность, кучкуйтесь группками по потребностям и тогда новый гуру-блогер решит ваши проблемы или просто зажует остатки мозга, кому что надо. Новая профессия, где не надо получать образование и пахать на опыт лет пять, из просто человека, стать ведущим или главным человечишкой, согласно окладу и штатному расписанию. Тут проще – чем дурнее контент – тем больше подписчиков. Интеллект в массы насильно не запихнешь, вот поэтому книжные блогеры не в топе. А на что люди тратят время? Гляньте на рейтинги YouTube: лайфстайл и бьютиблогеры – главное сборище рублей-подписчиков. Тетка, которая всю жизнь намазывала зеленые тени тоже хочет, так сказать, развиваться. Куда? «А не спеть ли нам песню…», а точнее, а не написать ли нам книгу… Тем более продажи обеспечены, пипл схавает, миллион подписчиков раскупят тираж в sold out, а поэтому проработанная маркетинговая стратегия уже не нужна, что для издательства экономия. Всем хорошо, а вам как? Мне, лично, грустно! Я точно знаю, что за хорошей вещью стоит труд, а за качественной книгой, вообще адский труд – автор, мучающийся ночами и переписывающий куски текста по десять раз, корректор, матерящийся на словари, редактор, вообще в полном ах…, да и типография, маркетинг и остальное. А в этом случае, я лично думаю, что меня надули (написала бы другое слово, но не люблю красные флажки).

Кто такая Наталья Краснова. Это педагог по образованию и клоун по призванию. Над чем шутить? Конечно над жизнью, вот и она, поняв, что учительский труд кропотливый и нервный, а двоих детей надо как-то кормить, решила совместить приятное с еще более приятным – давать советы о мужиках (благо опыт позволяет), ну и заодно показать, как обматывать себе морду изолентой. Да, я посмотрела ее ролики в разных соцсетях – нечего сказать, это просто развлекательный контент. И, следовательно, у меня возникает закономерный вопрос – если книга направлена на развитие человека, то зачем мне Stend Up этой мадам на тему ее трудного пути через десяток мужиков, которых объединили в одну книгу, но, внимание, классифицировали по типам. Все как на подбор – изменщики, самовлюбленные эгоисты, алконавты и в таком же темпе. А что вы хотели – это же бывшие, о них либо плохо, либо никак.

Что по книге? Ну, честно, из плюсов только то, что читается она за полдня – легко, ненапряжно, иногда похоже на правду. Считать ее книгой для саморазвития – ну так, вряд ли. У всех свой опыт в отношениях, а бывшие отношения – всегда окрашены не в цвета единорога. Вот и текст написан а-ля с юмором, но между строк сквозит явная обида и разочарование в мужчинах. Закономерный итог – мне и одной теперь хорошо, я женщина-змея. Складывается ощущение, что для автора – это своего рода терапия высказывания всех своих фи через книгу – ну че, съели, дорогие бывшие, я ух, какая женщина, а вы-то кто и где? Дилемма – писать автобиографию еще рано (до книги я даже и не знала кто автор), а нормальную книгу по саморазвитию писать долго и сложно. Вот и вывалила она на нас весь свой мешок комплексов, в притворной заботе, чтоб мы не наступали на те же грабли, забыв напомнить житейскую мудрость учебы на своих ошибках.

Нет, я абсолютно не против новой подачи материала и книг, которые пишут блогеры. Многие книги по образу жизни, кулинарии или по истории могут быть в формате блога, и подача материала дается легче, так чтоб люди могли или попытались воплотить эти советы в жизнь. Блоги удобнее и информативнее, а поэтому не вижу смысла уходить в сторону книжного формата. Такие книги как «Бывшие» выпускаются только для определенного круга своих подписчиков, фанатская история, где блогер не просто делится структурированной информацией, а просто зарабатывает, т.к. эту же информацию он совершенно бесплатно (кроме рекламных компаний, на которые, собственно, живет) размещает в интернете.

Мне не понравилось от слова совсем. Скорее это частная история, междусобойчик для интересующихся фанатов. Информации ноль, удовольствия ноль, прощай полдня моей жизни. Даже задуматься не над чем, только зудящее чувство, что где-то подвох, тихонько хихикающий в уголке.

Эта книга о веселей, а местами и не очень веселой бабе.

Ну и все, в принципе, вся книга в одной единственной фразе.

7 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

Satin607

Оценил книгу

За блогом Натальи Красновой в Инстаграме я наблюдаю уже пару лет. Да, иногда у неё бывают легкие перегибы (иногда перегибы существенные), иногда она даёт советы дельные, иногда бесполезные, иногда переходит с сарказма и легкого цинизма к цинизму ужасному, но одного у неё не отнять – это юмор и огромную самоиронию, а так же честное признание собственных ошибок. За это она мне и нравится.

Давно планировала познакомиться с ее книгами, но все как-то не складывалась. Конечно, «Развод...» – это не то, с чего стоит начинать знакомство без предварительной подготовки. Сначала лучше узнать о самой Наталье, ведь здесь рассматривается тема серьёзная, пусть и поданная относительно легко и иронично. Иначе можно подумать, что автор не старается уберечь читателя от своих ошибок, а глумится над ним. И над собой. Я бы все же сначала прочла «Бывших...», а потом уже приступила к остальным книгам серии.

В свойственной ей легкой манере Наталья рассказывает историю собственного развода, а точнее того, как она его пыталась пережить: долго и мучительно. Эти части повествования заставляют тебя чувствовать себя каким-то гостем на шоу фриков Малахова, и мне они не особо понравились. Да, женской натуре свойственно желание обсудить отношения (свои и чужие), посплетничать, узнать "кошмарные" подробности чьей-то личной жизни, но после прочтения некоторых диалогов Натальи с ее бывшим мужем/бывшей подругой очень хотелось помыть рот (почему-то заодно и себе). Создавалось ощущение подглядывания в замочную скважину, было неприятно читать про то, как люди могут настолько мерзко и бесстыдно поступать с близкими людьми. Да и за Наталью частенько было обидно, когда в очередной раз ее справедливые и едкие ответы высказывались в пустоту, ведь собеседников на момент прозрения уже и след простыл. При этом как эти ситуации похожи на то, что происходит в нашей собственной жизни! Что читать было действительно интересно, так это часть про советы и проведённую работу над ошибками. Понравилось, как Наталья совершенно не романтизирует и тем более не идеализирует ни себя прошлую, ни себя настоящую, при этом понимая теперь все свои старые косяки, высмеивает их (не зло) и советует читателям так не делать.

Книга пригодится не только разведённым женщинам, пытающимся эмоционально справиться с последствиями развода, но и даст пару дельных советов, что говорить стоит, а чего нет своим подругам, попавшим в подобную ситуацию. Подскажет, как быть, если ты сама решила связать свою судьбу с разведённым мужчиной, что делать с бывшей супругой этого мужчины, постоянно вмешивающейся в ваши отношения, а так же намекнёт, с какими мужчинами и вовсе не стоит связываться несмотря на все их замечательные качества.

В общем, из книги стоит вынести главное – безвыходных ситуаций не бывает, как и разводов, которые невозможно пережить. Вот и всё, вот и всё. (с)

7 января 2021
LiveLib

Поделиться

Анастасия Назарова

Оценил аудиокнигу

Книгу нужно слушать! Как читает сама Наташа - это огонь! ))) Книга очень понравилась... на каждой главе, я отправляла кому-то из своих подружек рекомендацию обязательно прочесть/прослушать!)) и отзыв пишу от всей души! Супер! 10 из 5! Наташа, спасибо! Слушала и улыбалась, вспоминала своих принцесс )) но про сказочника - в самое сердце! Спасибо!❤️
5 января 2022

Поделиться

ama...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Это очень крутая книга! Я уже слушала книги Красновой и знала, что будет юмор и умные мысли. Так и есть! Последнее время мозг перегружен работой, и я вспомнила, что есть же юмор и Краснова! И купила книгу! И мое настроение и психический перегруз выровнялись! Спасибо автору! И неправда, что от книги нет пользы. Для человека, который интересуется психологией, там очень много полезных замечаний, хоть и в юмористической форме😉 Хватит быть безвольной принцессой, когда можно быть сказочником и самой переписывать сценарий😂😎🤟 Краснова - огонь!
2 февраля 2022

Поделиться

Cassiopeia_18

Оценил книгу

Люблю книги Натальи Красновой, за их легкость и искрометный юмор. Но вот здесь не было первого, сама тема измены для меня тяжелая, по этому и забавные и меткие фразы не спасли.

Как и в каждой книге автора приоткрывается завеса о личной жизни. И пожалуй здесь было очень много и всего. Как по мне, перебор... т.к. вспоминаешь что в прошлых книгах было сказано о ее первом браке и понимаешь что там, вроде бы, не было сказано, что первой изменила сама Наталья, вина была на мужике. Сейчас фркус сместился и меня удивило то, что после этого они пытались продолжать жить вместе. Зачем?! Для меня не ясно. При этом что сама Наталья терпеть измену не будет, так получается что мужик себя не уважал, или как?

Много историй от друзей автора, которые "мы же для твоей будущей книги стараемся" и это... странно.

В общем, книга мне не сильно понравилась (и это даже вопреки теме). Но читать другие книги автора, а точнее слушать их в ее же начитке, буду точно!

6 октября 2024
LiveLib

Поделиться

1
...
...
57