Наталья Краснова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Краснова»

__Dariij__

Так, ребят, я немного в безтекстовой коме после прочтения. Кто же знал, что рассказывать о легких книгах так тяжело. Поэтому начну просто и с главного — с восхищения новинкой от Наташи Красновой.

Я словно поговорила с подругой. И сэкономила на психологе. Душевно и полезно, знаете ли.

А если серьезно, под стать теме книги, то неверность рассматривается автором в самых разных ее проявлениях и, что особо интересно, с двух позиций — мне изменяют и я изменяю.

Здесь нет нравоучительства или оправданий подобного поступка. Зато есть много примеров из жизни, оценок собственного опыта, ссылок на психологов и юмора. Последнее особо необходимо, чтобы пережить любую стрессовую ситуацию, в том числе и неверность партнера.

А еще особенно хочется отметить чувство легкости после прочтения. Так что вот вам мой личный рекомендасьен для пары прекрасных вечеров.

12 октября 2022

MaxKirov

С продолжением я решил ознакомиться лишь потому, что под руку попался аудиоформат, а тематические подкасты, которыми я обычно забиваю эфир в режиме "руки заняты, а голова свободна", настолько набили оскомину, что я решил на время сменить пластинку.

На мой взгляд, у данного произведения в формате аудиокниги есть одного достоинство перед печатным изданием: его читает сама автор. Правда, вначале голос звучит несколько искуственно и машинно, что поначалу даже не верилось, но затем вроде пошло поживее.

Честно говоря, от предыдущей книги произведение, на мой взгляд, не сильно отличается и это запросто мог быть один томик, только чуть подлиннее.

В целом, книга оправдала ожидания на 100%, потому что я и хотел послушать что-то ненавязчивое и с юмором. В ней совершенно всё тоже самое, поэтому если вам понравилась первая книга, скорее всего - понравится и эта. Если читали первую и сомневаетесь - можете даже не начинать.

15 марта 2020

Vemnos

Хочется начать с того, что я не умерла. А всего лишь держала книги в руках целый МЕСЯЦ назад. Решила перед новым годом поработать 24 на 7 и из этого вылилось то, что я прочитала эту книгу. Где связь? А связь в том, что когда на сон остается 4 часа каждый день, а читать все равно хочется, принимаешь решение прочесть то, что не заставит мозг кипеть и можно читать частями, не нарушая оставшиеся часы сна.

Собственно, по началу я не хотела палиться вовсе, прочтением этой книги. Пока коллега на работе не сказала, что прочитала все книги этого автора. Я подумала, блин, я прочитала книгу «Голая» Алена Водонаева и осталось жива, что может случиться? По крайней мере мой рабочий марафон может кончиться досрочно.

Теперь о плюсах и причинах чтения.

Вот есть разряд женской такой тематики книг, которые, даже сквозь стыд и брехания, многие прочтут. Потому, что ЖИЗА. Потому, что больное. Потому, что "боже, что же там такое пишут, что девчушки в восторге читают взахлеб".
И в этом что-то есть, однозначно. Читается это невероятно быстро, лишь потому, что язык донельзя прост, куча сленга, матов, коротких и смешных оборотов. Сам ход мыслей незамысловатый, взор пулей скачет по строчкам, при этом не теряя ничего важного, а важного в этой книге очень мало.

Юмор, он хорош, он отработанный годами, это чувствуется. Что-то ниже пояса, что-то по больному, что-то очень толсто, а иногда очень тонко. Видимо, благодаря юмору, эта книга плавает в нашем обществе. Тк, если разбирать её подробно, то захочется умереть.

Во-первых это письма. Письма и ответы на них. Какие письма, такие и ответы. Тлен. В какой-то момент смеешься над тупостью героев, но в другой, становится очень страшно за мир и свою жизнь, за свою психику. Тк такое поведение и случаи могут коснуться каждого.

Во-вторых начинает доходить или утверждаться в подкорочке, что отношения это... не самое лучшее , что может случиться с вами в жизни. Вернее, у некоторых, это самое худшее, что с ними случалось. Куча боли, абъюза, унижений, измен и трат на психолога. По итогу, либо ходишь по кругу этих "прелестей", либо сгинешь - обрастешь жиром, депрессией, ненавистью к мужчинам.
Либо сделаешь рывок и будешь свободной. От всего. От мнений, тяги быть зависимой, стремлению родить неважно от кого, быть в безопасности за чьим-то плечом, быть любимой. А полюбишь себя сама, сама встанешь на ноги и будешь у руля. При этом дружно со своим жирком.

Лучше быть собой и потерять мужчину, чем быть с мужчиной и потерять себя.

Собственно, чем сейчас и занимается автор. Зарабатывает на глупеньких письмах, раздавая советы, которые набила за свою сложную жизнь, при этом красиво отшучиваясь.
Конечно, я могу опять приплести личный пиар и маркетинговые ходы, что в названии книги есть слово "секс", а по сути название совсем не соответствует самой книге.

Отдельно хочу написать о том, что я, крайне, не одобряю.
После всех писем об изменах, боли, ненужной беготни, автор оставляет право на НАДЕЖДУ. Т.е. я вам сейчас расскажу, что вокруг всё очень плохо, но в 1-2% может повезти и все будет хорошо. (Но не факт, что долго). Этим автор снимает с себя любую ответственность, что превращает её труды - в воду. Хотя прозвучать это может странно, какую, вообще, ответственность может нести автор? Но тут все очень тонко. Автор позиционирует себя, как помощник в женских делах, вернее, советчик. И это уже дает некую нагрузку, при её количестве аудитории, которая готова подражать и следовать.

_________________________

Все мы разные, кто-то побит жизнью, кто-то побит, но не видит это из-за розовых очков. Кому-то всё равно, у него страховка. Чтобы обратить внимание на эту книгу, а тем более её прочесть, не всегда находятся радужные причины. К ней не обратятся от хорошей жизни. Поэтому, я бы могла её посоветовать в минуты одиночества, горестей, тупняка, если Вы адекватный человек. И сможете не воспринимать это близко к сердцу и философски на эту тему загрузиться, а лишь посмеетесь, как со стороны все глупо и смешно.
А других случаях, я бы не советовала тратить свои счастливые часы на эту рукопись.

24 ноября 2019

MaxKirov

Ещё одна случайная книга в моем списке.

Честно говоря, сначала я подумал, что это - про историю успеха. Мол, сфокусировались на карьере, прошло три года - огляделись. Ан, нет.

Как оказалось, Наталья Краснова - комик и видеоблоггер. Да, я что-то пропустил и не был не в курсе. Так что, в каком-то смысле, мое предположение о содержимом было верным, только в книге об успешном успехе всё-таки ни слова. Зато в ней много всего про отношения, причем, зачастую не самые адекватные и здоровые. В формате вопрос-ответ автор весело, с задором, рассказывает всякое. С шутеечками. Иногда смешно.

Конечно, Наталья не претендует на истину в последней инстанции или на какую-то строгую научную истинность в своем труде, но в сухом остатке имеем не самый сложный развлекательный текст. И вот тут на самом деле, на мой взгляд, кроется самое страшное.

И дело не в самой Наталье - она прожила не самую простую жизнь, судя по тому, какие биографические очерки появляются на страницах этой книги. Но с другой стороны, она же сама в своих бедах и виновата. Да, она отдает себе отчёт в том, что иногда её собственная наивность, эмоциональность (и дальше по списку) были причиной всех проблем, она даже сетует на то, что никуда, в общем-то эти качества не подевались. Другое дело, насколько могут помочь такие очень личные "советы" - вероятно, они подходят, прежде всего самой Наталье с её характером, опытом и мировоззрением. Вроде бы это настолько самоочевидно, что ждать от какой-либо книги ничего не следует, но в данном случае странно выглядят "рекомендации" психологов.

Страшен, конечно не странный формат, и не то, что автор делится личным опытом; страшно другое - и это уж пострашнее безрадостных депрессивных промышленных пейзажей на просторах нашей необъятной.

Ужасает то, что такие книги издаются и читаются, пользуются спросом. Нет, я сейчас не про необходимость цензуры, но... По-моему это отличная лакмусовая бумажка того, что в нашем с вами обществе происходит, потому что все эти странные люди, которые задают подобные вопросы - они в общем-то где-то среди нас и формируют наше окружение.

Кто-то, как Наталья - может этим воспользоваться и на этом заработать - и это само по себе ни хорошо, ни плохо. Кто-то может над всем этим посмеяться и пройти мимо. Тоже сойдет. Но вообще, это какой-то тлен. Можно конечно надеяться, что эта выборка писем Наталье нерепрезентативна...

В общем, после прочтения некоторых глав у меня было отчётливое ощущение сюрра. Неужели так действительно бывает? Это точно не выдумки? Я явно что-то пропустил, либо мне очень повезло с кругами общения. С другой стороны, все люди очень разные и, видимо, бывает и не такое.

Меня книга развлекла в дороге, но в целом, если бы я почитал что-то другое, то ничего не потерял бы.

14 января 2020

NatanIrving

Отличная в своём роде книга, которая состоит из коротких обращений к автору и не коротких ответов её самой, которые приправлены в конце советами психолога и общим выводом Красновой. Обращения связаны как правило с отношениями, но затрагивают довольно разные темы.
Наталья отвечает людям весьма прямолинейно и бьёт правдой в лоб, как гаечным ключом. Она не просто зудит о чём-то конкретном, а приводит истории из жизни реальных людей, как пример. Что мне очень понравилось, так это отличнейшее знание психологии мужчин. Некоторые пунктики и себе на заметку взяла. Какие только отрывки мужу не читала о мужчинах, на всё согласно кивал головой и, вскидывая свои мужские брови, тыкал в меня пальцем мол "истину тебе говорят, запомни".
Краснова также ссылалась на множество научных трудов и, что приятно, естественно вводила их в текст и поясняла простым и понятным "языком русской домохозяйки", поэтому не приходилось лететь куда-то что-то гуглить. Вся информация была подана сразу и доступным языком.
Также было много отсылок к разным художественным книгам в весьма заинтриговующем виде.
В общем для меня книги Красновой - это своего рода находка. Их всегда приятно и весело почитать. Мало того, что посмеешься часто и от души, так ещё кучу полезной и интересной информации для себя отметишь. Обязательно куплю всё в бумажном виде. В любой момент будет приятно вернуться к ней снова.

9 февраля 2020

LanaFox_SZR

Я не видела ни одного выступления Натальи как комика, но периодически листаю ее страничку в Инстаграм и читаю уже вторую книгу. Кааак можно так смешно и позитивно писать о таких серьезных вещах? Браво, Наталья, я аплодирую Вам стоя!

Если вы уже читали книгу "Бывшие", то будете удивлены тем, как отличается она от "1000 дней". Но оно и понятно. Ведь здесь сделан отбор самых-самых трешовых, нелепых, а порой и грустных историй, о которых пишут Наталье. Это не только ее жизнь. Это жизнь многих женщин и мужчин.

Если внимательно присмотреться, то в очень многих моментах можно увидеть себя. Или подружку. Или мужа. Или взаимоотношения между близкими друзьями или родственниками. Это вставляет мозг на место и заставляет восклицать: "Черт, возьми! Что же такое творится?!"

Если вы думаете, что в книге Наталья только высмеивает людей, которые ей доверились, то вы очень сильно ошибаетесь. К каждой истории она дает пояснение и личное мнение. Конечно же, оно никому не навязывается. Часто автор просто говорит о том, как бы она поступила или как поступала, а не нужно было бы.

Книга очень интересная, познавательная, смешная, ироничная, добрая и открытая. Максимально откровенная. Очень нравится эта черта в Наталье - из всего сделать шутку. Жить-то так на самом деле проще. Многие фразы "утащила" себе в закладки. Что-то зацепило хорошей и глубокой мыслью, что-то зацепило в юмористическом ключе.

К прочтению советую не только женщинам, но и мужчинам. Вы,представители сильного пола, можете вынести много интересного для себя. Понять "как", а самое главное "почему" делает ваша барышня в той или иной ситуации. Отличная книга для уютного вечера после тяжелого трудового дня.

18 февраля 2020

Salamandra_book

Признаться честно, я не целевая аудитория Натальи Красновой. Но это абсолютно не мешает мне быть подписанной на нее в инстаграм, поглощать написанные ее рукой книги и с нетерпением ждать новые. А все потому что я очень уважаю Наталью как человека, как женщину и как голубя. Я считаю, что ее история достойна внимания, ведь не каждая учительница с двумя детьми на руках и в разводе становится одной из самых популярных женщин в России. Тут явно есть чему поучиться и Наталье даже необязательно быть профессиональным психологом, чтобы делиться с нами своей мудростью. Достаточно, всего лишь, быть женщиной, которая справлялась с жизненными трудностями, как могла. А могла она, как выяснилось, очень многое. А если смогла она, то наверняка сможете и вы.

Уверена, что для женщин с похожей судьбой, эта книга будет как глоток чистого воздуха, а чувство юмора автора и конкретные примеры из ее жизни помогут расставить все точки над i, отпустить прошлое и двигаться дальше. Тем же, кто только на пути к бракоразводному процессу, очень советую прочитать книгу особенно внимательно. Возможно, именно она поможет вам осознать свои ошибки и спасти свою семью, пока не поздно.

Обращаюсь к тем женщинам, которые не собираются разводиться со своими мужьями: просто не совершайте моих ошибок. Я их специально совершила много, чтобы вы знали, как делать не нужно.

Короче, куда не посмотри Наталья Краснова большая умница! Читайте ее книги и делайте правильные выводы. Вот и все! Вот и все!

17 августа 2021

NatanIrving

Мне нравится то, о чём и как Краснова пишет и, добавляя её книги в ближайшие планы, я не сомневаюсь, что получу от них исключительно положительные эмоции. Я была рада, когда увидела новенькую в её библиографии и, исходя из названия, посчитала, что там меня ждёт очередная вереница "смешных не смешных" историй, которые каким-либо образом будут связаны с ситуацией в мире на данный момент, но в первую очередь - с отношениями между людьми с Марса и Венеры.
На деле же во время пандемии много кто переживает кризис (у каждого свой собственный), поэтому выход этой книги... Логичен. Я читала ВСЁ, что здесь сказано. Каждое слово уже было переварено в котелке моей головы настолько, что узрев одно первое предложение, я могла пересказать всю последующую главу. Короче, я обиделся. Ждала чего-то нового, а в итоге занялась перечитыванием, о котором можно поломать голову в споре с куратором: "А перечитывание ли? А злодей ли я?".
Почитать конечно можно, в особенности если Вы не читали других книг автора или делали это давно/не особо внимательно. Я же запомнила те истории достаточно хорошо, чтобы не получить должного (желаемого) удовольствия от прочтения.
Ну а что поделать, каждому человеку денег на хлеб надобно.

23 декабря 2020

BookZ42

Нахожусь под большим впечатлением от очередной книги Натальи Крановой. Идея сопоставить принцессочье поведение с поведением людей в реальном жизни прекрасна и наглядна. А уж как коллекция патологических паттернов поведения эта книга и вовсе бесценна =)

20 ноября 2022

book_valentina

Мне кажется, главная мысль данной книги (и прошлой "1001 день") написано в заключении (как удивительно, да? ): "Юмор помогает пережить самые странные этапы жизни".

Если не относиться к внезапным жизненным сюрпризам с юмором, то можно сойти с ума. Поэтому - улыбаемся и машем!

В этой книге сохраняется формат - письмо читателя-ответ Красновой. Смешной, с ярким жизненным примером, мнением каких-то неведомых психологов и заключением от Натальи.

Все также хорошо, как и в прошлой книге. Только немного грустно, что книг больше нет)) Единственное, я так и не поняла, как названия двух книг отражают ее содержание

18 декабря 2019