Наталья Косухина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Косухина»

1 372

NastyaLebed

Эта история о любви некромантки и стихийника.
Книга получилась ровной и довольно спокойной. За всю книгу мы пройдем вместе с героиней все ее 4 года обучения в институте, и каких-то особых ярких приключений и побед тут не будет. Хотя не обойдет не без звезды школы, не без соревнований между школ. Но все это преподнесено не так ярко и бурно, а скорее приходит как-то как само разумеющееся или проходяще.
Но обо всем по порядку.
ГГя – девушка из нашего мира. С самого детства она сторонилась общества и у нее не было друзей. И вот однажды, заполняя анкеты для поступления в университеты и институты, она в шутку прошла интернетопрос на тему «хотите ли поступить в магический институт».
И таки да, она туда поступает. Конечно, получив приглашение, сразу она подумала, что это шутка. Но когда ее засосет в раковину, и она окажется в междумирье, то места неверию уже не останется)))
И кто там только не учился: наги, ведьмы и ведьмаки, друиды, вампиры, русалы и русалки, орки и орчанки, эльфы, оборотни и демоны. Все же Институт рас как никак))
Как понимаете, ее необщительность не могло не сыграть с ней и тут злую шутку и ее дар оказался – некромантией. Мол, раз не любишь живых, то полюбишь общаться с мертвыми. И это при том, что героиня блондинка, а некроманты все брюнеты. И такие вот исключения очень-очень редки.
Но, наша героиня еще в первый день находит себе неожиданно подругу с курса по старше, когда искала в местных лабиринтах дорогу, и та любезно решила ей все показать, после чего девушки и подружились (что и удивительно, ведь до этого подруг у нее не было. Но на новом месте она нечего не знала и помощь наги ей очень была нужна). Ну а поле, после одной из практик, к ним присоединиться и другая девушка – орчанка, которую героиня спасёте вовремя неудачного опыта.
Что же касается парней, то тут все просто. Дружить она будет с местной звездой. И дружба начнется очень необычно.))
Сначала он у нее будет вызывать скорее неприятие, за его отношение к девушкам, но вот после нечаянного столкновения и того как она его закапает – с ней он будет общаться хорошо. И это в какой-то мере будет примирять ее с ним, а также с его друзьями.
А дальше будет и учеба, и разные случаи с девушками героя и их претензиями к героине, осознание чувств, проклятие, практика, ну и много другое.))
Получилось довольно тихая и приятная книга. В плане чувств нет такого взрыва и накала. Они появляются тихо и неспешно, что тоже по-своему мне понравилось, т.к. полностью соответствуют общему настроению книги. От меня за книгу 5 из 5))

Теги к книге: Академия магии, вампиры, ведьмак, ведьмы, демоны, друиды, магические игры, наги, нежить-зомби-умертвия, некроманты, оборотни, орки, попаданка, предсказание, призрак, русалки, эльфы

2 июля 2020

NastyaLebed

Люблю временами почитать книги о служебном романе. Но до самого этого романа, в данной книге, еще надо дойти))
Итак, начну с сюжета…
ГГи нашей книги – нелюди. ГГя у нас девушка – фок.

Единственное преимущество: фоки обладают удивительной интуицией и предчувствуют беду или неприятности заранее. Правда, кто-то из нас больше, кто-то меньше.

Она приехала в столицу в поисках работы, и у нее уже осталась мало средств и возможностей оставаться там. И, можно сказать, объявление одного из самых богатых промышленников на Альбионе было ее последним шансом на удачную работу.

Максимилиан — назгар. А его расе свойственна замкнутость, высокомерие, непоколебимость, непредсказуемость, гордость и принципиальность. Назгары лучше всех чувствуют, когда люди лгут, особенно если стараются распознать обман. Внешне же они отличаются светящимися глазами, пристальный взгляд которых наводит жуть.

Однако на собеседовании, она поняла, что эта борьба не для нее и не дойдя до конца отбора ушла с собеседования.
И тем большим для нее было шоком увидеть в своей квартире через пару дней этого самого промышленника вместе с помощником (который и проводил с ней начальные этапы собеседования).
Как оказалось, Максимилиан Лагфорт хотел все же нанять нашу героиню и за собеседованием все же наблюдал и именно она ему больше всех подошла. Однако условия контракта были ну очень необычные, и наша героиня хоть и соглашается, но не сразу.
А дальше… Она переезжает к нему, чтоб быть доступной все 27 часов (но при этом не становится его любовницей – это тоже было оговорено). Берет на себя и дом, и его одежду, и отслеживание его деловых вопросов. В общем все от личного до делового.
Сразу она потихоньку привыкала. Пришлось повоевать, и даже уволить кое-кого из слуг. Потом привыкнуть к войне с любовницами и сплетням в высшем свете. Но это все цветочки.
Все интересное началось, когда появился первый труп и попытались подставить ее шефа, и наши герои сами полезли в это расследовать.
Ну а в процессе они и разберутся в своих чувствах))
Еще хочу добавить, что у героини будет друг – гей. Сцен с поцелуями или слеш не будет, просто как факт об этом говориться, но кого это коробит лучше не читать)))
Лично мне книга понравилась, и перечитываю ее уже не в первый раз. В свое время очень радовалась, что нашла книгу на бумаге и теперь читаю ее только листая бумажные страницы))) И да, от меня 5 из 5))

Теги к книге: Авторская раса, детектив, ритуалы, служебный роман, стимпанк, убийства

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 18. Июль). "Он не такой, как все!"

2 июля 2020

NastyaLebed

Вторая книга радует нас началом перемирия между нашими героями – наследником дракона, Велора Шафирану коре Нару и дарады, Надежды Ронер. И начинается оно с посещения их империи драконов и показного проявления лояльности их триады правящей семье.
Конечно, не обойдется и без небольшого скандала, но наша героиня хоть порадуется – наконец-то человеческие отношения, а не эта правильность, которая ее уже достала)))
Ну а после, их ожидает практика и новые сюрпризы. У наших героев активно начинает расти магия и им приходится учится ее контролироваться и раскачивать.
Ну а после этого, новая беда придет оттуда от куда ее не ждали, и принесёт ее маленькая девочка – сестра драконов. Она возьмёт у героини флакон с зельем, что ей подарят, и подольет его ей и наследнику, мотивируя это тем, что хотела, чтоб они были счастливее. Ну а в том флаконе окажется приворотное, причем такой силы, что приносит в жизнь выпивших истинную любовь.
Да, долго герои будут бегать друг от друга. Она в академии, зарываясь в учебу, он в своем королевстве, за государственными делами. Но, сделанного уже не воротишь, и им придется с этим смирится.
Другое дело, как быть с ее напарниками и их общими ощущениями и чувствами. И вот тут ей помогло то, что она отличный зельевар. Путем долгих экспериментов, она все же изобретает зелье, блокирующее чувства у триад, при этом не нарушая связь)))
Серия мне нравится, и я с удовольствием ее прочитала и было даже смешно смотреть на мир, где наш среднестатический человек может показаться жестоким)))

Теги к книге: Адекватная ггя, академия магии, вампиры, гномы, демоны, драконы, заговор и интриги, нежить-зомби-умертвия, оборотни, орки, от ненависти до любви, отношения наставник-ученица, попаданка, практика, приворот, хвостатый герой, эльфы

NastyaLebed

Перечитываю сейчас свою библиотеку и вот добралась до этой книги. Косухина - одна и моих любимых авторов, и ее книги, за редким исключением, меня радуют и их всегда тянет со временем перечитать…
Но вернемся к нашей книге.
Здесь у нас основной сюжет - это Академка от лица преподавателя. ГГя – магистр алхимии. Очень порядочная девушка, но такие при дворе нонсенс. А именно там она и была, и как данность ее подставили. И кто? Ее, казалось бы, лучшая подруга и жених. И когда она уже думал, что ее ждет тюрьма и рудники, ее опять удивляют. Но на этот раз это был уже Глава тайной канцелярии, который понял о подставе и предложил ей выход – она едет преподавателем в ПТУ для гоблинов и помогает там со спасением молодых кадров, на которые нацелились заговорщики, а он тут пока разбирается с ее проблемами и расследует это дело по всем правилам. И хоть девушка и боялась, но у нее не было выхода.
Ну а там... А там у нее появятся ученики и спец группа, где она будет еще и куратором. А это наложит и дополнительные обязанности)) Какие? А вот представьте, каково ей придётся отправится на полевые задания вместе с ними, при том, что у нее нет нужной подготовки. А ведь так положено по уставу для кураторов.
В общем получилось очень интересно и местами весело))) Как парни (хотя они и старше нашего магистра))) будут сами вычислять диверсанта и сразу подумают на нее и что из этого получится))) Ну а потом и их приключения, и нежданная любовь, причем запретная по уставу и им придется терпеть и ждать. А еще заговор и интриги.. Да и тайны с необычной магией нашей героини будут, хотя она и спасет ей жизнь от преследования клана убийц…
В общем читайте)) Мне ооочень нравится, и лично я приобрела ее в бумаге и с удовольствием перечитываю…

Теги к книге: Академия магии, академка про преподавателя, алхимия, гоблины, драконы, заговор и интриги, зельеваренье, необычная магия, отношения наставник-ученица, феникс, хвостатая героиня

6 октября 2020

NastyaLebed

Вот нравится мне временами почитать книги Косухиной из-за ее ГГинь. Они всегда немного нетипичны для общества, и в то же время очень здравомыслящие.
Героиня в данной книги не стала исключением. Попав в нестандартную ситуацию, она пытается найти свою нишу в данном обществе и не просто плыть где-то по течению, а выбирает путь сильнейшего и путь борьбы.
Сюжет…
ГГя – юрист, находит у себя брошюрку с заклинанием, как попасть в другой мир и думая, что это шутка коллег решает, тоже в шутку, все сделать как написано, и на следующий день подшутить уже над ними.
НО! Результатом стало перемещение в другой мир на самом деле.
Мир оказался на столько правильным, что наша героиня в нем ну очень странно выглядела со своими сомнениями и настороженностью. Ей выделили пособие и даже подсказали, где она может снять комнату. И вот, пока там жила, она решает попробовать поступить в академию магии, чтоб пробиться на верх (все маги, автоматически получают дворянство).
И не важно, что ей сказали, что для попаданок учить ничего не надо. Она берет перечень того, что необходимо знать при поступлении и начинает готовится к экзаменам.
А на вступительных, происходит второе чудо. Мало того, что она дарада (попаданка) из технического мира (а это значит большие перемены по приметам того мира), так она еще и объединилась в триаду с двумя парнями. А триады, тем более смешанные (разнополые), тоже редки.
И вот дальше, во время учебы, они поняли почему.
Связь что их соединила, объединила и их ощущения. И теперь у них постепенно становятся одни чувства на троих. Вот какого девушке испытывать желание к другой своей представительнице? Даже второму напарнику было тяжело в это время, что уже говорить о ней!?
Да, не сразу найдут они общий язык. Особенно, когда у всех будут свои тайны. Один из напарников окажется вторым наследником из правящего рода драконов (в человеческой ипостаси у них есть хвост), второй напарник – оборотень, причем тоже не из последних. И не сразу они расскажут, зачем они пошли в академию. Но постепенно они станут более откровенны друг с другом, а благодаря связи, станут даже ближе чем кровные родственники.
Надо ли говорить, что неприятности тоже придут? И найдут они в лице старшего брата дракона – наследника трона.
Если и есть кто-то жесткий в этом правильном мире, так это драконы и немного оборотни. И вот наследник один из самых сильных личностей в этом плане. Уж сколько крови они с героиней друг другу повыпивают. Он даже преподавать на год пристроится в академию, чтоб разобраться в этой связи и отогнать девушку от брата, но ничего не получится))
И да, любви в первой книге не будет – это точно…

Теги к книге: Адекватная ггя, академия магии, вампиры, гномы, демоны, драконы, заговор и интриги, оборотни, орки, попаданка, хвостатый герой, эльфы

KiraNi

Время чтения: 673 минуты (11 ч 13 мин)

История повествует о некой империи и её правителях, что приехали в другое государство для того, чтобы выбрать невесту для наследника. Эта история о любви, магии, зверях, некромантии, убийствах, покушениях и об иных событиях и существах.

Сюжет достаточно интересный и захватывающий, всего-то за несколько дней осилила историю о магистре черной магии - Натаниэлле Хос и принце Темной империи - Ринтаре кэ Онтеро. Да, это очередная любовная история, но не с розовыми соплами и, о да, не с учителем и ученицей, а принцем - будущим правителем Темной империи и уже достигшей высот магистре черной магии, что очень хороша в некромантии, как дальше мы узнаем по ходу сюжета. Чего только стоит её питомец, который после подарила королевской (или императорской, да какая разница, правящая семья и всё) семье. Здесь не только интриги правящего дома и дворян, но и детективная линия, которую в итоге я не угадала. Да и честно сказать - даже не пыталась.

Сказать что-то о героях не считаю необходимым, так как по мне - уже и так достаточно сказала о главных действующих лицах сего произведения.

Необычные повороты сюжета... Да вроде бы таких не было. По крайней мере я так считаю сейчас. Через время история быстро улеглась и уже не вызывает того пожара внутри сердешка, что и раньше. Если быть откровенной, то было приятно наблюдать за Хос после переезда в Темную империю. Обустройство и обучение в академии магии, где её сделали главным магистром. А ещё потрясающе интересным было смотреть за тем, как она набирает персонал и обходит дома для поиска работы и бедных семей или пар. А то что она проворачивала в стенах особняка... Ну, разве она не прелесть? Хорошая и умная главная героиня, но как обычно бывает... она тупенькая в любви и не замечает чувств избранника своего.

Говорить что-то ещё не вижу смысла,но настоятельно советую прочитать произведение для легких и незатейливых вечеров.

До встречи на Луне~

21 сентября 2020

NastyaLebed

В очередной раз, когда захотелось чего-то фантастического мне вспомнилась эта книга и я решила ее перечитать. И снова я пропала для общества на день. Хорошо хоть в выходной книгу брала)))
Здесь нету особых действий и приключений, просто описана учеба. НО! Вот сила и упорство героини, и то, как она преодолевает все препятствия, идя к поставленной цели, очень импонирует)))
Наша ГГя врач, причем у нее высокая квалификация и еще есть направленность по изучению одной редкой расы. Она всю жизнь мечтала учится в Академии Звездного флота и шла к своей мечте, несмотря на то, что ее мать была ну очень против.
И, опять же, не смотря на ее высокую квалификацию (еще бы, ее дедушка начал обучать ее медицине еще в детстве), первым препятствием стало ее физическая форма. Но она берется ее подтянуть и полгода до вступительных она просто истязает себя, а ее подруга, к которой она переехала после очередной ссоры с матерью, помогает ей в этом.
Вторым испытанием становится то, что на гражданском отделении в приемной комиссии сидела женщина, которая почти прямо сказала, что если хотите дальше развивать свое направление по изучению расы Ракш, то к ней будет прикреплен старший сотрудник. А это значит, что все что они откроют, будет присвоено ему. Конечно, она отказалась, и после собеседования на военном отделением и их согласием ее взять, она решила идти туда.
И вот тут начнется учеба…
Ее назначают старшей группы (староста по-нашему). Ну и естественно в их кураторы попадает тот, кто еще на прощальном балу с родными вызвал у нее не неприязнь:

— Нет, на банкете в честь поступления. Я стоял на балконе, а ты морщилась при виде меня.
— Я не морщилась. Просто ты был таким высокомерным и властным фантастическим мужчиной, что становилось не по себе. И еще, мне сразу стало понятно, какой ты противный, — заметила я, пытаясь не улыбнуться.

И именно с ним ей придется часто общаться, так как ей держать ответ за группу))
Ну а дальше будет учеба, знакомство с новыми друзьями, преодоление трудностей, увольнительные, практика («адская практика», после которой половина курса уйдет, а ГГя выдержит), ну и конечно же молчаливое противостояние с куратором)) Конечно же найдутся и завистницы, но это будет лишь небольшие эпизоды))
Книга мне очень нравится и жаль только одного, что ее до сих пор еще не переиздали, и я не могу ее до сих пор купить в бумаге))

Теги к книге: Авторская раса, адекватная ггя, академия, космос, медицина, наша служба и опасна и трудна, от ненависти до любви, отношения наставник-ученица, фантастика

KiraNi

Время чтения: 548 минут (9 ч 8 мин)

Неожиданная находка для меня. Автор до сих пор не разочаровал.

История повествует о Ариадне Элаи, она бастард своей семьи и после роковой ошибки - она поступает в академию создателей. Спустя 7 лет обучения начинаются любовные и детективные интриги, поэтому героине не приходится скучать вместе со своим избранником.

Сюжет и идея в принципе достаточно интересны. Мне очень сильно понравилось, но чувств как таковых не вызвало. Демиурги или же создатели - все их называют по разному в своих произведениях, но именно эти существа создают миры и галактики, что очень интересно.

Ариадна Элаи - главная героиня произведения, талантливая и создатель к склонности создавать саму жизнь. Несмотря на некоторые моменты, она умная и более менее адекватный персонаж.

— Ариадна Элаи, старшая дочь главы рода Элаи, обладательница родового дара! — провозгласил усиленный магией голос церемониймейстера, разнося мое имя на весь зал.

Ниркор Фаранар - очень крутой и харизматичный персонаж. За ним наблюдать одно наслаждение, а то что он почти не тупит и адекватно думает, кроме некоторых моментов, то это ещё больше радует.

— Декан факультета созидателей — сам ректор, Ниркор Фаранар. Он наследник главы рода хранителей равновесия и выглядит старше своего отца. Говорят, создает один из самых крепких и прочных миров. Замечательный профессионал, был при выпуске во второй строчке рейтинга созидателей, — просвещала рядом стоящая девушка свою знакомую и меня.

Детективная линия и виновник чуть притянуты за уши, всё же это больше любовное женское фэнтези, а не детективная история с линией любви. Сначала думала, что злодей будет вообще левый персонаж, но всё оказалось лучше и это сильно меня обрадовало.

Что-то особенное отметить в книге я не могу, кроме идеи конечно, поэтому добавить особо ничего не могу.

Однозначно советую вам эту книгу, чтобы расслабиться и насладиться легким романтическим фэнтези с толикой загадок и убийств. Надеюсь, вам понравится так же как и мне.

До встречи на Луне~

7 сентября 2020

NastyaLebed

В который раз перечитываю серию, и все же первая книга останется моей самой любимой))) Очень полюбилось ГГя своим подходом к ситуации и к жизни в целом.
Но обо всем по порядку...
ГГя – студентка из нашего времени, волею эксперимента ученых, попадает на космическую станцию на тысячу лет вперед в будущее.
Но героиня не позволяет себе унывать и быстро берет себя в руки. Благодаря устойчивой психике и знаниям, что она успела приобрести в наше время, а так же способностям, что у нее обнаружились, она проходит психологические тесты и теперь имеет высокий уровень Тире и может хоть как-то побороться за свою независимость, т.к. такие как она (Тире) имеют вес в обществе…

Теперь на меня уже сложнее воздействовать: ограничения для тире, в плане применения способностей, довольно размыты. Я не просто так пять дней над собой измывалась. Плюс ко всему я здесь одна, и рычагов влияния на меня через кого-то постороннего нет. Шах и мат! Пока…
Они тоже это просчитали.

Это еще не все. Т.к. родилась она тысячу лет назад, то она автоматически становится главой нового рода, и ей надо его собирать. Чем ее и озадачили…

– И еще, вам придется набирать побочную ветвь рода, – добавил Литвинов. – Таковы правила.
И где мне взять «побочную ветвь рода»?
– А есть и спать я когда буду?

Но и это было не все)))
Помимо этого, Совет озадачил ее необходимостью ехать в экспедицию по планетам, где были обнаружены колонии Землян приблизительно того времени, с которого и наша героиня, и они надеется на ее помощь в некоторых исследованиях.

– Нам нужно, чтобы вы провели для нас кое-какие исследования, – откашлялся землянин.
– М-м?
– На одной из дальних планет обнаружены небольшие колонии. Мы подозреваем, что они основаны людьми. Но почему именно на этих планетах? Почему к ним никто больше не прилетел и колонии не разрослись? И самое главное, почему они погибли? – ввел в курс дела драг.
– Э-э… У меня не совсем тот профиль образования, – пробормотала я.
– Мы понимаем. И я более полно обрисую вам проблему, – вступил в разговор эйфи. – Во-первых, этот сектор космоса практически не заселен, хотя там много планет, которые имеют очень благоприятный климат и пригодны для заселения. А нам нужны новые колонии, поэтому надо обязательно выяснить, почему люди на этих планетах погибли. Во-вторых, требуется узнать все про их культуру, технологии, образ жизни… Все, что только можно. А те люди, которые основали колонии, были практически вашими современниками.

В общем, жизнь у нашей попаданки будет ну очень насыщенная)))
Что же касается личной жизни, то и она «нечаянно нагрянет» в лице одного драга, который, сам от себя того не ожидая, будет раздражаться в ее обществе. Ну а потом и вовсе вместе с ней полетит в экспедицию.)) Да, любовная линия тут «от ненависти до любви», ну и еще подойдет под определение «служебного романа»)))
В общем, скучно не будет))) Мне книга очень нравится, купила себе книгу и теперь перечитываю ее в бумаге)))

Теги к книге: Авторская раса, адекватная ггя, бытовое фэнтези, ггой намного старше гги, землянка и инопланетянин, истинная пара, космическая станция, космос, от ненависти до любви, попаданка, путешествие во времени, служебный роман, фантастика, хвостатый герой

8 октября 2020

NastyaLebed

Небольшой рассказ от четвертом ребенке и третьем сыне четы Уотерстоун - Варами. Данный рассказ был опубликован в конце Наталья Косухина - Синий вирус любви на бумаге, так что любителям серии могут прочесть ее и там)))
Итак, какая же любовь ожидала его?
Вареми работал дальнобойщиком и однажды взял срочный груз, который оказался неисправной машиной времени.
Из-за нее он оказался в прошлом на Земле, где и встретит свою пару - психиатра Ксению. На его счастье у нее в больнице будет лежать пациент, который на самом деле изобрел машину времени и с помощью его он вновь сможет вернуться домой, но не один , а при этом похитив девушку с собой, т.к. почувствует в ней свою пару))
Рассказ хоть и не большой, а все же приятно было его почитать, ведь про дочь нам даже такого не написали...

Теги к книге: Авторская раса, истинная пара, космос, психолог, путешествие во времени, рассказ, фантастика, хвостатый герой

8 октября 2020