«Сказки Волчьего полуострова. Король на площади» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Валенидовны Колесовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки Волчьего полуострова. Король на площади»

augustin_blade

По-своему наивная, но при этом безумно милая и романтичная история, где, если присмотреться, вообще зуб на зуб не попадает, но присматриваться не хочется, а хочется просто поверить в исходный наивный расклад (а может он не наивный и все четко, просто в твою концепцию всего не укладывается) и след в след идти за рассказчиком, чтобы понять, куда и чем все закончится.
Закончится все, конечно, красиво и счастливо, только до этого стоит пережить выяснения отношений и погони, присматривания и вдохновения, покушения и интриги, победить призраков прошлого и спрятать от любопытных глаз вездесущее сегодня.

Наталья Колесова нарисовала приятную сказку, в которой усмешки, горечь, кульбиты, живопись и бродячие вольные души сплелись в единый клубок. Цените то, что любите и кого любите, и будет тогда вам мир, покой и счастье. Можно было бы разложить ехидно по косточкам этот роман, придираться и ковырять ранки, но мне совершенно не хочется этого делать.

23 февраля 2015

varvarra

Знакомство с новым автором состоялось. Книга понравилась богатством красок: уголь, мелки, масляные краски - писательница рисует мир и его обитателей вместе с главной героиней-художницей. Весна, лето, осень и зима, море, лес и луга, птицы и цветы, рассветы и закаты - для каждой картины автор подбирает палитру оттенков. Эмма не просто рисует, а творит магию.
Художественная часть, линия связанная с искусством - самая сильная в произведении.

Герои тоже хороши.
Она - много благопристойности и благоразумия от материнского воспитания, но и истинная дочь своего отца - смелая, отважная, решительная. «Пойдет на самый конец света и стребует твою жизнь у богов обратно» - так говорит о ней отец. Важнее родительского наставления для неё право рисовать. Этот процесс естественный и необходимый, как возможность дышать.
Он - "коварен, злопамятен, властолюбив - весьма полезные для жизни качества, пусть и неприятные окружающим. Но ведь одновременно он предан своим друзьям, семье, союзникам. Даже честен с ними… в большинстве случаев".
Герои яркие и самодостаточные, пара из них получится достойная, но мне куда больше понравился Рагнар. Даже не знаю, чем он взял моё сердце в плен. Наверное, именно таким мне представляется настоящий отец. Он воспитывает дочь в строгости, учит постоять за себя, но при этом так мило и неприметно уступает её капризам.
Многие второстепенные персонажи вышли удачными, живыми.

Сюжет интересный, раскрывается чуть неспешно, давая насладиться видами Риста. Это королевство богаче других (Северного и Южного) на видовые картинки, в отличие от Волчьего княжества, где постоянные холода и любоваться можно только ледяными узорами на окнах да снежными елями (именно здесь родилась и выросла героиня, отчего не раз слышала в свой адрес: волчица!) и жаркой Фьянты, в которой Эмма окончила Школу, Рист имел четыре времени года, постоянно сменяя окраску и радуя глаз новыми цветами. Художница сразу оценила новое место и привязалась к его красотам.

Книга прекрасно читается. Не раздражает обилием сахарно-ванильных сцен, любовная линия развивается плавно, чуть трепетно, на первый план выступает гордость, а не страсть.
При всех положительных моментах после прочтения осталось чувство неудовлетворённости. Чего-то не хватало. Мало раскрыт магический мир. По обрывочным сведениям можно догадаться, что в каждой из стран имеется собственное волшебство, амулеты, заклинания. Магическая сила может исчезнуть, чтобы вдруг внезапно проявиться. Но всё как-то на уровне слухов, преданий...

10 июня 2021

Aleni11

Очень симпатичное и довольно неожиданное фэнтези. Даже не думала, что можно с таким интересом следить за простым общением персонажей, за их встречами, разговорами, ненавязчивым флиртом. А ведь именно из него и состоит большая часть книги.
Нет, конечно, в какой-то момент начинаются и опасные столкновения, и магические атаки, и в результате даже похищение, и это тоже интересно, но все это выглядит несколько второстепенно, а главным в сюжете все равно остаются взаимоотношения главных героев.
Внезапно любопытной оказалась и интрига, хотя она тут прозрачна до невозможности, и кто такой Кароль становится понятно еще в первой главе, а личность Эммы угадывается несколькими главами позже. Да и вообще недостатков здесь более чем достаточно: и мир почти не прописан, и история многих персонажей подвисла в воздухе, и магическая система совершенно не продумана, хотя наброски выглядят весьма перспективно. К тому же очень многие моменты показались откровенно притянутыми, скрепляющими сюжетные линии чисто символически.
Но у Натальи Колесовой как-то получилось так выстроить повествование, что даже откровенно слабые стороны замысла таковыми не кажутся, и книга читается легко, увлекательно и очень приятно, когда на недостатки просто не обращаешь внимания. Не могу сказать в чем тут дело. Может, в обаянии главных героев, может, в комфортной авторской стилистике, может, в ненавязчивом ровном течении сюжета. Как бы там ни было книга произвела очень приятное впечатление, с удовольствием почитала бы что-нибудь еще такого же плана.

1 марта 2021

Ksuglu

Если б не финал, я бы поставила 4 звезды, описала какая книга хорошая и чуток прошлась по больному. НО! После ТАКОГО финала, структура рецензии в корне изменилась.

На протяжении чтения не могла осознать что именно ощущаю и испытываю. Поразмыслив, пришла к следующему вывод: Ощущается тяжелая, мрачная, гнетущая и напрягающая атмосфера, давящая словно бетонная плита. И это не положительная тяжесть, которую можно встретить в достойных произведениях.

Аннотация полная лажа, обманывает читателя своим «волшебством» оживших картин.

портреты, нарисованные Эммой, живут загадочной жизнью

Ха. Картины не живут, не оживают, всего-то один раз больная девочка, уехав в тёплые края с картиной в приданном, вылечилась. И герои якобы воздают таланту героини, а не теплому и влажному воздуху.
Ах да. Колдовство всё же было, но лишь однажды. Героиня открыла нарисованную ею дверь, назвала себя или рисунок волчьим ключом, после чего герои прошли сквозь и вышли в подвале. Напомнило сюжет книги "Ключ от всех дверей" Ролугиной. МДА, не плагиат, скажете?

Финал запорот напрочь. Ни нормального жили долго и счастливо, ни определённости в будущем у героев, ни вразумительного открытого финала и будущего. Зачем так делать? Автору не понравился ГГ-ой? Поэтому она так жестоко поступила с парочкой? Оставила их не женатыми, бездетными, лишь сексуальными партнерами, от случая к случаю встречающимися в городском доме. Тьфу. В итоге, с твёрдой четверки, с замашкой на плюс, книга быстро летит на шаткую тройку.

Из плюсов, будь это рецензия на 4 звезды, выделила бы то, как автор держала пыталась держать интригу о том, кто на самом деле наши главные герои. Немного своего шарма и привлекательности этот ход привнес.

Хочется верить, что книга входит в секретно-законспирированный цикл, будет продолжение и финальная точка произведения. А если нет, то признаю попытку сделать "открытый конец" фатально проваленной.

19 мая 2020

aleksandra_sneg

На Новогодних длинных выходных мне захотелось красивого ромфанта. Чтоб и фэнтези, и история любви, и пронзительно, и небанально. Эту книгу мне посоветовали больше двух лет назад, и, повыбирав, из множества кандидатур я на ней и остановилась.
Ну что... бывает и на старуху проруха. Промахнулась я. Книга не увлекла, если честно, читать было скучно.
Вроде и громить особо нечего, и громко ругаться не хочется: история в рамках жанра. Не Дёмина и не Арнаутова, в том-то и дело, они подняли мне планку - да не всему ромфату до неё допрыгивать.
Герои вроде симпатичные, живенькие. Взаимодействуют прикольно. Не бесят, но как-то и не сильно сопереживать побуждают.
Интрига так себе - слегка надуманная, достаточно прозрачная и очевидная.
Город, вот, красивый. Картины, которые рисует главная героиня, её дар и просто её взгляд художника, припадки творческого вдохновения - хорошо описаны.
А так... ну, середнячок.
А так хотелось вернуться к жанру, и чтобы - ух! Эмоции, переживания, горевать и радоваться с героями. Поищу этого в другом месте.
А автора всё же запомню. Потенциал у неё есть, как минимум ещё одну книгу у Колесовой прочту. Опять же, говорят что давать авторам второй шанс - дело благородное, и даже благодарное (иногда).

22 января 2020

Ирина Скворцова

Наталья Колесова подарила мне замечательные минуты соприкосновения с её волшебным миром фэнтези. Какой живой мир, сколько деталей. Мельчайших нюансов и полутонов! Сколько удовольствия от чтения, как от чашки хорошего кофе, без всяких приторных добавок! Спасибо!
26 февраля 2018

bb60...@mail.ru

Какая прелесть!!! Сначала нужно к книге присмотреться, потом втягиваешься в сюжет, вроде неспешный, в то же время интригующий, и уже читаешь эту прелесть с огромным удовольствием.
28 февраля 2016

Бум Сова

Легкая, приятная, волшебная книга о странной любви :). Жаждущим необременительной романтики без всяких страданий и лишних слезок советую^~^.
5 октября 2016

Елена Гаврилова

Автор пишет очень хорошо , жаль ,что у нее так мало произведений !!!
4 октября 2016

Марина Тихонова