Наталья Караванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Караванова»

rainbows

ну не могла не купиться на сборник с таким заманчивым названием(пусть обложка и лютый ад).
как ясно по названию - это сборник рассказов про некромантов всех видов: и про типичных личей, и про дома из мертвых детей.
в качестве заглавного идет рассказ от Перумова(у которого я читала только трилогию про "Кольцо"), а так как это очень именитый автор, то и ожидала я большего.
но нет, не пошел у меня рассказ про 12-летнего некроманта, который аж двоих с той стороны вытянул(с помощью некоторых роялей в кустах).
наверное, это первое впечатление испортило все представление о сборнике, потому что мне понравились всего два рассказа: Надежда Трофимова "Когда наступит Рагнарёк" и Вячеслав Бакулин "Живой, мертвый, плывущий".
первый это зарисовка про скандинавских богов - в ГГ у нас сам Локи(очень приятно прописан), а второй - своеобразный вестерн с юмористическим оттенком.
любителям некромантов можно ознакомиться, но читала и я получше из этой темы.

~собери их всех!

25 февраля 2016

astnik82

На удивление и в целом приятная антология русскоязычных авторов на тему, казалось бы, избитую. В целом приятная потому что, понятное дело, совсем без штампов и предсказуемых поворотов сюжета, а также чернухи с демонстрацией кишков/мозгов не обошлось. А на удивление — потому что, как оказалось, есть авторы, которые могут не использовать в своих произведениях слово на «з» для обозначения понятно кого/чего и при этом рассказать историю не просто хорошим языком, но ещё и так, что после прочтения понимаешь, что ты не тупое "з" и думать можешь.

К сожалению, составитель не стал следовать посылу, читаемому в названии сборника на уровне игры смыслов. Как итог — под одной обложкой можно найти весьма контрастные вещи: с одной стороны — вполне качественные рассказы и повести, поднимающие не самые простые проблемы гуманитарной фантастики по вопросам жизни после смерти, просто истории о некусачих мертвяках, или же вольные продолжения/интерпретации/стилизации некоторых классических произведений, рассказанные хорошим языком и не скатывающиеся в унылый зомботрэш; с другой — пресловутые слова на букву «з» на каждой странице, кишки, мозги и прочую аппетитную вкусовщину на узкого любителя. Понятно, что последнее, видимо, было выбрано по принципу «лучшее из худшего» или чтобы хоть немного ублажить тех поклонников жанра, кому важно именно это. Но уж лучше было, по-моему, следовать принципу «варенье — отдельно от мух».

Никоим образом не претендую на истину в последней инстанции (ибо сколько людей — столько и мнений), но всё же, чтобы дать некий ориентир возможному читателю, могу разделить рассказы на три условные группы по степени уместности в данном сборнике.

1) Лучше было не включать — "Уберзольдат Аненербе" (В. Лазурин), "Третья смена" (А. Давыдова), "Белая королева" (Н. Батхен), "Смерть и Мендельсон" (М. Тихомиров), и "Специалист по связям с реальностью" (В. Бакулин). К счастью, группа самых "трэшово унылых" рассказов не так велика, как могло бы показаться. Единственная, пожалуй, их ценность - они служат тем, на фоне чего выделяются

2) лучшие вещи в сборнике — "Дождь над Ельцом" (Н. Калиниченко), "Лишний" (С. Анисимов), "Дело о детском вопросе" (В. Аренев), "Пасынок человечества" (В. Яценко), а особенно - "Последняя просьба" (А. Золотько), "Нужен мне работник" (Д. Зарубина), и "Господин Хансен, который переплыл море, и его дети" (И. Скидневская, Ю. Мальт).

3) Всё остальное — более или менее "мясной" бульон для разбавления серьёзных мыслей интересными аллюзиями и метафорами, необычной или приятно мрачной атмосферой, черноватым юморком и/или в разной степени задорным экшеном.

Как уже можно догадаться, к прочтению рекомендую в той или иной степени всё, кроме первого пункта.

26 мая 2019

hilda67

Сложно оценивать сборник.
Одни рассказы - откровенно слабые, другие - настолько захватывают, что ощущаешь себя частью событий.
В целом - книга понравилась.

12 февраля 2020

SergeKuzminykh

Из сборника рассказов понравились не все.
(+) отцова забота //дополненная альтернативная послевоенная история - хорошо
(+) Ольга Баумгертнер - Охотник на ведьм //ведьмы, ведьмаки, спецотдел - хорошо.
(-) Наталья Болдырева - Продавцы надежды //не понравилось, совсем, ничем
(*) Дарья Зарубина - Весенний трамвай //средненький рассказ
(-) Сергей Игнатьев - Маяк для Нагльфара //слабовато, проба пера
(+) Наталья Караванова - Там //в целом, нормально, но без интриги
(+) Людмила Минич - Широкими мазками //про диптач (deep touch). - хорошо
(-) Мила Коротич - Пылесос //мораль есть, а стиль изложения не понравился.
(+) Юлия рыженкова - джем //Хорошо
(-) Павел Сидоренко - отражение синий-гамма //Забавно, но не более.
(-) Максим Тихомиров - лилипуты в бробдингнеге //слабо
(-) Надежда Трофимова - черный брат //обитель забытых детей - долгая подготовка и пшик. Всё просто и предсказуемо, без затей.
(+) Наталья Федина - А-кушерка или все цвета радуги // неожиданно понравилось. Сюжет можно развить в целый роман
(+) ирина Черкашина - путь атлантов. //Все повторяется, – Кирилл прилег между камней и уставился в небо. – И мы тоже исчезнем, мы уже исчезаем, а наши потомки будут бессмысленно бегать по равнинам, питаясь корешками и ящерицами. Сообразительные, веселые, красивые. Сильные… слишком сильные, слишком приспособленные для того, чтобы быть разумными.
(-) Аркадий Шушпанов - Служивый и компания //про домовых на кладбище - не интересно.
(-) Юстина Южная - Чужая //мораль ясна, сам процесс предсказуем.
(+) Наталья Колесова - Дом //понравилось.
(*) Надежда Карпова - Фея Света // ставки сделаны, ставки вскрыты, всё понятно...

9 декабря 2017

Aleksei Tolochko

Не тратьте время!
От Перумова в этом сборнике только имя на обложке - исключительно в качестве маркетингового хода. Ни одного стоящего рассказа во всей книге. Хочется чего-нибудь про некромантов - перечитайте "Летописи Разлома".
5 января 2017