Отзывы на книги автора Наталья Калинина

Manoly

Признаюсь честно, опиралась я при выборе книги на название - ну интересно же, Синяя Борода в новой версии. А еще интересней было узнать - действительно ли книга (а точнее, сюжет) имеет отношении к известному персонажу или автор использовал это как нехитрую приманку.

Сюжет на самом деле незамысловат - молодая девушка, разочаровавшись в соотечественниках, пытается найти личное счастье за рубежом, посредством брачного агенства. На этом месте, я уже пыхтела, сопела и боролась с желанием закрыть книгу, не желая проводить время с типичным бульварным романом. В героиню вдруг влюбляется безумно успешный, красивый и загадочный мужчина. Ко всему прочему еще и богатый испанец. Дарья, так зовут сударыню, выходит замуж и отправляется в пригород Барселоны, в "свежекупленный" мужем дом. И жили они долго и счастливо Героиня вдруг впутывается в мистические события - в новом доме ей слышатся крики, плачь и шаги. Девушка уверена, что в доме, кроме мужа и домработницы, есть кто-то еще и пытается проникнуть на загадочный третий этаж особняка, в котором, по мнению Дарьи, кроется разгадка. От жителей соседней деревеньки, Даша узнает о том, что особняк проклят. А муж тем временем ничего странного не замечает. В попытках разобраться в происходящем, девушка уже сомневается - а не у нее ли поехала крыша?

Этот роман - смесь мистическо-детективной (именно в такой последовательности) и любовной линии. Своеобразная сказка о принце на белом коне, который забирает прекрасную девицу в волшебную страну, от всех невзгод и проблем. И жили они долго и счастливо А так же о том, что в попытке найти любой ценой принца повыгодней, девушки порой бывают слепы.

В целом, роман неплохой. Для меня это второе знакомство с автором и признаюсь честно, оно понравилось мне куда меньше первого ( Загадка старого альбома ), но как роман для отдыха, на один вечер - вполне сгодится.

Manoly

Наталья Калинина - новый для меня автор, хоть и русскоязычная легкая мистика знакома мне уже по схожим произведениям другого автора, Татьяны Корсаковой. В последнее время, мне очень полюбились подобные книги - на высокую литературу они не претендуют, но в то же время, позволяют отвлечься и отдохнуть с довольно увлекательными сюжетами.

Что касается конкретно этой книги и этого автора - могу сказать, что как и в случае Т.Корсаковой, я была приятно удивлена. Отношения с русскими/советскими авторами у меня складываются через раз и в этой, так сказать, категории я очень привередливо выбираю книги. Здесь же, меня затянуло. "Загадка старого альбома" мне понравилась. К слову, сам альбом там появляется не сразу и сначала речь идет о пятнах. Загадочные пятна проявляются в определенных местах на стенах квартир главных героев. Их невозможно отмыть, невозможно закрасить и они до ужаса похожи на человеческие лица.

Перед читателем вырисовываются главные герои, один другого краше и оригинальнее. Тут и матушка-тиран, и стараядобрая дева, и стукнутая на голову девица, и два богатыря (а нет, все же три!). Как все эти люди связаны друг с другом и как с ними связаны странные пятна - вот загадка данной книги. Прочитана она была с удовольствием, и с не меньшим удовольствием я продолжу знакомство автором.

nad1204

Я не буду утверждать, что это лучший роман, который я читала.
Я не буду призывать читать его всех.
Я просто расскажу о том, что это милый, незатейливый, немного мистический роман о старом доме, о внезапном замужестве, о таинственном сходстве двух обитательниц жилища, разделенных во времени.
Скорее всего, это не детектив. Больше похоже на остросюжетный любовный роман.
Интересно. Это да. Я читала с удовольствием.
Тем более, что там про любимую Барселону и Испанию.
Эх, здорово!

vitac

- Добрый день, уважаемые читатели-экстрасенсы "он-лайн"!
И снова в эфире, для тех кто не спит, ночная "Битва экстрасенсов"!

Сегодня к нам в гости пришла, вот как видите, обычная женщина - Наталья Калинина, но с необычным рассказом о таинственном родовом проклятии и загадочном старом альбоме. (аплодисменты)
- Госпожа Наталья, расскажите, пожалуйста, что за такой странный альбом у вас в руках?
- угу, к тому же еще и старинный, потертый такой и вроде горел...
- Ой, посмотрите, а вот какая необычная фотография, у нее нет лица..., удивительно... - лицо стерто.
- Да что Вы говорите, Вы хотите узнать почему Вам снятся эти люди и почему они просят Вас вернуть им лица?
- А Вам что, действительно, это снится?!
- ЖУУУУТЬ!
- Да тут и правда без помощи экстрасенсов-читателей не обойтись!

- Итак, господа читатели-экстрасенсы, прямо сейчас, я предлагаю Вам выяснить, почему же не спит по ночам Наталья Калинина и почему же ее мучают такие страшные видения?
- Господа, у вас одна ночь.

- До скорых встреч в нашей студии и надеемся, что загадка будет разгадана!

(за кадром слышится леденящий кровь хохот)

Evangella

Ну, вот опять я промахнулась с выбором книжки. Назвать её нужно было *Набор самых банальных ванильных штампов. На полном серьезе*. В аннотации книга позиционировалась как детективно-мистическая, отзывы на разных ресурсах на эту вещь были только положительными и восхищенными авторской мыслью. Есть такие жанры, как иронические детективы, юмористическая фантастика-фэнтези, там хоть авторы понимают, что к подобной литературе надо относиться соответственно, как бы предупреждают - читайте, дорогие любители подобных жанров, но представляйте – что вас ждет. Тут – та же самая ерунда, но на полном серьезе и без предупредительного выстрела, сразу контрольный в голову.
Как можно восхищаться, если автор твердой рукой выводит любимую тему для скучающих и жаждущих большой и чудесной любви девушек и дам любых лет? И это в якобы мистическом детективе…

Дальше жесть, мрак, ужас и ядрёны пассатижи ))

Богатый мужчинка, почти олигарх, с орлиным профилем и убийственным сногсшибательным тихим голосом, влюбляется в невинную сиротку из детского дома ) Увидел неумело раскрашенное личико и куцее платьице и втрескался с первого взгляда. Учитывая, что мужику глубоко за сорок, а девочке еще далеко до 16, то это попахивает педофильными наклонностями, и с ходу вызывает подозрения в не совсем искреннем порыве чувств. Но ради красивости и пафоса ситуации автор расписывает восхищенному читателю, что мужик терпеливо ждал несколько лет пока девица вступила в совершеннолетний возраст, разговоры с ней разговаривал, и только потом… ну, вы поняли ) А дальше через постель девица-не совсем красавица-совсем не умница становится во главе крупного предприятия, которое, естественно, принадлежит брутальному богачу. Девица, кстати, абсолютная зануда-трудоголик, скучная и унылая до невозможности. А у мужика есть жена и сын, от которых он факт наличия малолетней любовницы не скрывает. Те - натуральные амебы-иждивенцы, без его денег жизни не представляют, поэтому любовницу терпят и сидят тихо, не пикают. Ведь мужик офигенный, все его любят, восхищаются-боготворят и благоговеют. А то, что он откровенная наглая сволочь и растлитель малолеток, это мелочи. Кто сейчас без маленьких недостатков?)
Мистика в книге все же имеется, только малость нудная, затянутая и одновременно короткая. Суть всей загадошной истории можно было уложить на 50 страницах, автор растянула на все 350. Когда начнется эта самая мистика я ждала примерно до середины книги, до этого были сплошные невнятности и туманные намеки.
Подробно, со смаком, описывается трудный путь сиротки, детские психологические и физические травмы, но это еще полбеды. Любовную историю нормальными словами, человеческими, рассказать было совсем не судьба. Поэтому использовались коряво-сверхпафосные предложения.

И только Ада стала для него исключением. Его грехом. Его болью. И одновременно счастьем. Его самым большим достижением. И самым большим провалом. Его безграничной Вселенной и его камерой заключения. Всем. И одновременно ничем.
Как и он для нее.

На этом моменте автор логично задумывала, что читательницы зарыдают от восторга и черной зависти. Ведь такая Любофффь красивишная и высокая… Как слезу не пустить?) Редкому человеку такое дано. Тем более любовники друг друга поочередно бросали, опять же из не совсем понятных пафосных высоких мотивов. Вот любят безумно, но вместе быть не могут. И хрен пойми почему )
На середине книги наконец-то пошла мистика, но очень резко закончилась ) Собственно из-за мистической закваски я и дочитала сие творение. Хотелось узнать – правильно ли я разгадала главную интригу, которая стала мне понятна на первых 50 страницах. Ведь могла и ошибиться, может только любовные истории у автора скучно получается описывать, а с мистикой меня ждет непредсказуемый ход? Была надежда.
Авторша часть надежд обломала в самом начале, беззастенчиво позаимствовав идею у Абрахама Меррита и его *Дьявольских кукол мадам Мэндилип*.
Самое смешное, что героиня всю дорогу вела себя не как руководительница огромного предприятия, прошедшая закалку детским домом, а как фиалка нежная, выращенная любящими родителями, избаловавшими её сверх меры. При первой же мелкой проблеме начала кидаться ко всем мужикам с вопросами - *Что ж мне делать? Вы уж тут помогите бедной и убогой пока я в панике последние зачатки разума теряю!!! Сама-то не соображу ничего путного…* Как же ты, ё-мое, фирмой руководила столько лет? Хотя, она ж с малолетства жила под крылышком у богатого престарелого папика, как уж тут самостоятельно думать научиться ) Да и выяснилось потом, что никак она не руководила.
Но вот потенциальный спаситель появился на горизонте, и что делает наша фиалка первым делом после его заявления, что жить ей осталось пару дней от силы? Разрабатывает план действий? Пытается включить мозг? Нет, не угадали )) Везет его в ближайший бутик ) Выглядит спаситель не комильфо, надо его переодеть в приличное, а то позор с таким плохо одетым товарищем на спасение жизни пускаться ) Имидж наше все. И он её еще хитростью заставил саму переодеться в удобную одежду, сразу она не соглашалась, долго артачилась, хотела в офисном костюме и на каблуках со шпилькой на сложное дело идти.
И еще раньше этого спаситель героиню чуть ли не пинками уговаривал – не время фигней страдать, айда спасать тебя будем! Та ни в какую – работать надо, а фиг с ним, что могу умереть, лучше пожалей меня, черствый ты сухарик! Давай вместе в уголок забьемся и поноем, как следует.
Кстати, кто этот спаситель загадочный было сразу понятно, но героиня недотумкала даже после очевидных подсказок ) Тупила она всю дорогу, от начала книги и до последней страницы. Мистика, как я уже сказала, невнятно началась, попыталась расцвести в середине, но к финалу слилась во что-то глупое, нестрашное от слова *совсем* и вызывающее желание удивленно расширить глаза и спросить - *И это все? Вот в этом и интрига была?*
Еще в финале героиня окончательно и собственноручно поставила на себе несмываемое клеймо откровенной дурочки (там по ходу действия уже была одна умственно отсталая девочка, но ей до главной героини в плане дурости, как пешком до Китая). Всем уже понятно кто главный злодей, а наша фиалка глазами хлопает, и врубиться в происходящее никак не может. Спаситель ей пытается объяснить, намекает, чтоб не обидеть – раскрой глаза, напряги извилину, она у тебя одна, но какой-то толк от нее должен же быть… Бесполезно ) Закончилось все, естественно, хэппи-эндом и ванилькой.
Автору так понравилась одна своя фраза, как ей показалось, оригинальная, что она её повторила раза три, и не важно, что в любой соц. сети такие вот *гениальные* мысли пачками из статуса в статус кочуют ) Ей и закончу свой отзыв, длинный, эмоциональный и бессвязный, чтоб вы напоследок прочувствовали весь масштаб трагедии )

Когда влюбляется ангел, он падает на землю. Когда любит простой смертный, у него вырастают крылья.

Вот так у нас все круто с мистическими российскими детективами обстоит )

Eytychia_me

Книга, которую написала "почти" моя землячка и события которой проходят в Испании - вот поистине интереснейший коктейль. А еще нам обещают ужасы, мистику и остросюжетный любовный роман. Ну вот с первыми двумя характеристиками я согласна, а вот любовный роман? Я не увидела ничего такого, и слава небесам! Не за этим шли, как говорится.
Итак... несколько временных срезов, несколько жизней, несколько историй, несколько музыкантов, несколько девушек, несколько загадок - вот вам и основная начинка. Всего вдоволь! Если честно, то книга превзошла мои ожидания, ведь она по многим "параметрам предвзятости" попадает в "неугодную для меня" литературу. Но в итоге я осталась довольна!
Молодая женщина Анна покупает своему мужу-музыканту Раулю в подарок старинную гитару, которую в антикварной лавке ей отдают практически за бесценок. И вроде бы всё замечательно, но вот начинают происходить неприятности: сначала мелкие, а дальше всё хуже. Неужели гитара виновата? Всё это кажется несуразным, пока на горизонте не появляется странный мужчина в черном, который подбрасывает записочки и пытается намекнуть на надвигающуюся беду. Вот тут Анна понимает, что все эти странные сны с танцующей девушкой (которые снятся не одной ей), услышанные истории и предчувствия - не совпадения, а следствие приобретения этой таинственной гитары, которая прекрасна как дева, и когда на ней играет мастер, то кажется что танцующая красивая девушка с черными глазами, которая как образ дразнит слушателей и есть сама гитара. Далее события начинают разворачиваться стремительней и по кусочкам мы находим ответы и приближаемся к разгадке.
В принципе получилось довольно таки интересно. Были затянутые моменты, которые вроде бы и о быте и вроде бы и не нужны, но они так приятно написаны, что я совершенно не против.
В общем книга хороша для того, что бы скоротать вечерок, отдохнуть от сложных произведений и попутешествовать по Испании. Второй раз перечитывать не буду, но потраченного времени не жалею совершенно. А еще оказалось, что это даже небольшая серия и это была третья книга о Анне. Но прочитав ее как самостоятельное произведение я не заметила неудобств, и с предыдущими книгами хочу таки ознакомиться, когда будет попроще с графиком чтения.

grigorenko19121980

Итак, это вторая, прочитанная мною книга Н. Калининой из цикла о колдунье Инге. И мне она понравилась немного больше, чем первая, "Узор твоих снов".
Сюжет прост и незамысловат. Инга приезжает отдыхнуть в курортный городок, в котором родилась и провела свое детство. Море, солнце, песок... Отдыхай, загорай... Но не тут-то было! Инга знакомится с молодым бизнесменом Алексеем, у которого недавно загадочным образом умерла жена и его дочкой Лизой и понеслось! Колдовство, заговоры, порча, волшебное зеркало, эликсир вечной молодости и прочее и прочее. Колдунья Инга вступает в магическую схватку не на жизнь, как говорится, а на смерть.
Книга, конечно, незамысловатая, простоватая. Я бы даже сказала, что примитивненькая. Но мозги разгружает, легко читается, любовь-морковь, опять же в наличии.
А вообще, если вы захотите познакомиться с творчеством Калининой, почитайте ее книгу "Загадка старого альбома". На мой взгляд, она у нее самая удачная и действительно интересная.

Riha

Добрый сборник рассказов, повествующих о встрече Нового года.
У каждого из нас есть свой особенный, неповторимый Новый год, о котором вмпоминаешь с самыми нежными и трепетными чувствами.
Вот и в этой книги разные авторы делятся своими воспоминаниями.
Есть увлекательные истории, а есть и такие, которые не вспомнишь закрыв книгу.
Лучше читать по-неиногу, создавая праздничное настроение. Главное не переусердствовать.

Alighieri

Такое у меня впервые! Чтобы я реально уснула над книгой!Просто в секунду!
Эту книгу надо выдавать страдающим инсомнией!Вместо таблеток! Вместо феназепама!
Прочитал десяточек страничек и все! Сладкие сны в объятиях Морфея.
У нас продолжение ЭТОГО распахни врата полуночи .
Все прекрасно! Поют птички, любовь и морковь и Рауль. Рауль как всегда прекрасен, понимающь и все такое.
Анна как всегда мучается и страдает.
На сей раз мы будем попадать в неприятности в большой компании, в большом доме. А поможет нам в этом Печальная сеньорита!
Меня напрягают такие книги. Я, порой, беру книгу со всякими аннотациями а-ля "стынет кровушка", чтоб она реально постыла!
А вместо этого мне суют страдания и из леденящего - таракашек!
А еще стиль написания очень уж сумбурный. Как то много всего и все как то накручено и многое ни к селу ни к городу.
Нет, пока нам до ужастиков как до Марса на лошадках!

Greencap

А знаете, понравилось. Не смотря на, казалось бы, избитый сюжет, написано толково.

Наши дни. Несколько попутчиков (две подруги, отец с сыном и молодой мужчина) незнакомых друг с другом, едут на вокзал. По дороге маршрутка ломается. Ночь, дорога пуста, никого рядом нет, ну не коротать же время на трассе?! По совету водителя разозленные пассажиры идут пешком в ближайшую деревню, где должна быть гостиница. Вот на этом избитость сюжета и заканчивается. Дальше пойдет иначе...

Интересный, психолого- мистический триллер развернется на страницах этой небольшой, но увлекательной книги. Страхи будут преследовать героев не только в отеле, но и за его пределами, да и где эти пределы? Реальность сольется с выдумкой, прошлое с настоящим, страхи переплетутся с надеждой. Исход неизвестен.

Язык повествования хороший, добротный. Герои приятны, прописаны как надо, все их действия логичны и понятны. Понравилось еще и то, что действующие лица не выглядят этакими смелыми "Рэмбо", а наоборот, ведут себя естественно соответствующе ситуациям. Когда страшно- боятся, когда голодно- хотят есть и едят.

В итоге, книга понравилась, буду покупать другие произведения этой серии.