«Салихат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Елецкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Салихат»

OlivaValiva

Книга о шестнадцатилетней девушке Салихат, которую отец выдаёт замуж за овдовевшего взрослого мужчину. Без её согласия и желания. Потому что в Дагестане это обычное дело. Так принято по законам предков, подчиняясь обычаю. И вот она выходит замуж. Как же сложится жизнь молодой девушки в доме мужа?

Читая, я была очень заинтригована сюжетом, "проглатывала" страницу за страницей. И прочитала книгу за один день, что со мной не происходило уже давно. Да, были моменты, вводящие меня в замешательство, порой даже в ужас, но особое впечатление от книги ещё долго не отпускало меня.

Признаться, я ожидала описание трудной и тяжёлой жизни молодой девушки с нелюбимым мужем, а получила очень интригующую историю. Сцены любви между Салихат и Джамалутдином очень трогательные и нежные. А как я переживала за Салихат, когда она убежала из дома в поисках помощи.

До начала чтения я прочитала отзывы. И в одном из них говорилось, что всё это не правда. Так, как описано в романе, в Дагестане уже не живут. Обычаи, традиции, жизнь изменилась. Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. И правда, кажется, что описанное отношение к женщинам больше относится к прошлым временам. А настоящее является равноправным. Спорить не буду, потому что не знаю.

Роман мне очень понравился. Прочитала на одном дыхании. Прожила рассказанную историю рядом с героиней. Испытала определённые эмоции. И ещё долго была под приятным впечатлением. А это то, для чего я читаю!

19 ноября 2023

Sovushkina

Ох, как меня бомбило, пока я это читала!!!!!! Человеку, который никогда не был в Дагестане, который знает о Дагестане только из новостных лент, эта книга может показаться глотком правды, но я выросла в Дагестане и для меня эта книга - бред сивой кобылы!
Начну с имен. У каждой национальности в Дагестане есть имена, в большинстве случаев присущие только им. Да, есть имена, которые распространены среди всех - Магомеда, Патимат, Ибрагима можно встретить у любой дагестанской народности. Но в этой книге прям интернационал какой - то, причем есть такие имена, которые я, прожив в Дагестане 26 лет, ни разу не встречала ни в городах, ни в селениях. Особенно имя Назар понравилось. Назар, ага. В глухом (аварском? даргинском?) селении? Да и селение явно не настолько глухое, как хочет показать автор. Исхожу из того, что до Махачкалы всего пару часов пути (не по ровной местности, а по горной). Ну, как пример.... Я русская лишь частично. Да, больше русская по крови, но частица крови одной из дагестанских национальностей во мне присутствует. Так вот селение моих родственников по этой частичке находится в 100 км от Махачкалы, в горах, а это пара часов пути как раз. И это селение глухим уж точно назвать нельзя. В книге идет описание событий второй половины 90-х годов, а автор рассказывает о земляных полах? Нет, бедные дома, конечно, есть в аулах, не все селяне богаты, но земляные полы? В 90-е я как раз училась в школе и каждое лето ездила в селение, но я ни разу не видела земляные полы даже у самых бедных!!!
Избивают женщин до полусмерти за рождение дочерей? Возвращают с позором домой за рождение дочерей? Боже, это что за бредятина???? Девушка выходит замуж и ей нельзя сделать и шага со двора мужа, даже к родителям? Серьезно что ли? Вот так новость)))) особенно для меня, чьи тетки в 80-е, приезжали из селений в Махачкалу, жили у близкой родни, учились в университете. У меня, кстати, все женщины - родственники по этой линии с высшим образованием, как советским, так и постсоветским. Так и хочется глянуть в лицо госпоже Елецкой и спросить - авторка (не люблю это слово, но сейчас именно так), Вы вообще где всего этого нахватались?
Я б возможно еще поняла, если б описали вахаббитское селение, там нравы иные. Но в книге есть нормальные, адекватные соседи. А нравы у них те же, что и в семье героини. Поэтому вот этот набор всевозможного бреда меня просто адски бомбил! Особенно фраза "поскорей выдать дочь первому, кто руки попросит". Ребят, в Дагестане, прежде чем дочь отдать в другую семью, прежде чем дать согласие на брак, родственники невесты до десятого колена за всю родню жениха узнают - что, кто, где и как. И никогда за первого же посватавшегося не отдадут! А, простите, женские прокладки, о которых селянки якобы не в курсе? Про роды и повитуху местную да отсутствие врача вообще промолчу. Не, я б поверила (повторюсь) если б речь шла о действительно высокогорном дальнем селении, но тут всего лишь пара часов до Махачкалы. Или размышления героини о горячем водопроводе "как может вода в таком количестве да сразу горячая быть в трубе"? Кхм, это задается вопросом девушка, которая бывала в Махачкале в гостях у тетки? В середине 90-х?
Не читайте это. Эта книга дает абсолютно утрированное и в корне неверное представление о Дагестане.

22 января 2022

LeRoRiYa

Салихат выросла в селе,где Россия с ее законами далеко,а Дагестан и его горные села - государство в государстве,где в 21-м веке царит патриархат похлеще Саудовской Аравии, а дочерей воспринимают как горе в семье,источник бесчестья и прислугу.

Отец Салихат Абулжамал - человек зажиточный и злой, настоящий тиран. В его присутствии женщина не может поднять взгляд или заговорить.
Салихат, ее сестра Диляра и мачеха Жубаржат постоянно в синяках, причем для Жубаржат даже беременность не является защитой от избиений, как и то, что она честная жена, родившая четырех сыновей и двоих дочерей, ведушая идеальное хозяйство, угождающая во всем мужу и любящая падчериц...
️Поэтому, когда отец объявляет 16-тилетней Салихат, что она выйдет замуж за 42-летнего Джамалутдина Канберова - самого богатого человека долины, по слухам, убившего первую жену, девушка подчиняется. Теперь ей предстоит угождать убийце, его противной тетке Расиме, старшему сыну Загиду и искать общий язык с его женой Агабаджи. Но все совсем не так, как она ожидала...
______________________
️Конечно, дико, что такие вещи происходят в ХХІ веке. И что нормальное отношение мужа девочками Дагестана воспринимается как что-то невероятное, о чем стесняются говорить. Как это, месяцами после свадьбы небитая ходит? Как это, удовольствие от близости получает? Как это, говорит что любит и позволяет обращаться к себе на ты?
️Большая часть дочерей в дагестанских селах живет так: из дома не выйди, а вышла - смотри в пол и иди быстро; на праздники, похороны, в гости - по разрешению отца/мужа; все роды происходят дома, желательно тихо, чтоб не слышали мужчины; не беременеешь - выгонят и опозорят; рожаешь только дочерей - побьют; и лишь за рождение сына - подарки, почет и уважение; не можешь больше рожать - возьмут вторую жену, даже если до этого ты шестерых родила; а если муж избивает или убил - так заслужила, кто его осудит? Образование ни к чему, прокладки и контрацептивы тоже, а если не вышла замуж до 25-ти,считай,и не выйдешь...
Салихат -это классическая женщина, задавленная патриархатом. Ее мир - это муж, сыновья, которым она даже имя выбрать не имеет права и домашнее хозяйство. Она не задает вопросов о делах мужа. Молча горюет, потеряв сестру. Молчит, когда отец избивает Жубаржат, любит своих сестер и дочерей Загида тихо, а братьев так же тихо недолюбливает. И никакая правда о муже не сделает ее любовь меньше...
Подруга сбежала от мужа-старика? Будет верить, что она жива, но тихо. Другую подругу выдали замуж за нелюбимого? А кто кого спрашивает? Родит - и успокоится. Потом еще в гости ходить будем. Городские кузины выходят замуж в 27 и 29 лет? Кошмар! Кто ж их таких старых берет?
Муж помогает деньгами террористам? Его дело.
И лишь в нескольких моментах она может позволить себе бунт.
Когда отец превозносит своих сыновей Азима, Шамиля, Шахбаза и Алибулата - она любит сестренок Адилю и Шамсият.
Когда Загид избивает жену за рождение очередной дочери - она просит Джамалутдина заступиться - и тот это делает.
И несмотря на характер Агабаджи, она протягивает ей руку дружбы. И даже в конце концов ставит на место противную тетку мужа. Заступается перед мужем за младшего пасынка Мустафу, который хочет в религиозную школу, а самое главное, в решающий момент отстаивает свою честь и любовь против неожиданного соперника. И как настоящая женщина, Салихат способна прощать любимому человеку даже самое страшное...
Неоднозначное впечатление от героини. С одной стороны - тютя, которой уютно в придуманном ею мирке. С другой - достаточно сильная  личность. Она мирится с тем, что другим повезло меньше, чем ей, и не возражает, чтобы как-то их отстоять, но за свое счастье готова перегрызть глотку.

PS  А вы смогли бы простить мужу покрывательство боевиков, пусть даже и во имя спасения семьи?
PPS Самая трагичная героиня этой книги даже не Агабаджи, не ее дочки Айша, Ашраф, Асият и Аниса, не Диляра и не Зехра, взбунтовавшаяся от испуга за семью, а Жубаржат. Слишком печально, что за все старания она получала такую отплату... Отца Салихат я просто ненавижу. Страшно то, что таких мужчин  очень много. Ни дай Бог никому такого мужа, отца или брата!

Спасибо Господи, что я полностью свободный человек, не зависящий от мужчин, религии или общественных стереотипов.

8 октября 2021

Nina_M

Очень трогательный женский роман. Не знаю, что со мной случилось во время чтения этой книги, но я так сопереживала этой девочке со сложной судьбой, что подчас плакала. А это со мной случается совсем не часто.

Главная героиня книги - Салихат, никогда не знавшая ничего хорошего от своего отца, морально и физически им униженная, не ждала ничего хорошего от свадьбы по принуждению с человеком, который убил собственную жену. Но ее главная беда оказалась совсем не в этом. На первый взгляд, это обычная женская доля, но она оказалась горькой.

Возможно, автор впадает в грех анахронизма, ведь некоторые детали сюжета кажутся не слишком правдоподобными в самом конце ХХ века, но в целом описание быта, культуры, нравов дагестанского народа, по моему мнению, - самая интересная составляющая текста.

Мне было сложно принять то, какое место занимает женщина в их обществе. Для нашей страны, где исторически сложился пусть и скрытый, но матриархат, многое из описанного кажется дикостью. Тем не менее, в какой-то точке мира есть и такое. И как же чудесно, что наши геолокации не совпадают.

27 января 2022

ElenaSeredavina

Книги без смысловой нагрузки могут быть вполне интересны.
Я далека от обычаев и традиций Дагестана, но меня всегда привлекало всё восточное.
Увидев на полках в Читай-городе роман о дагестанской девушке "Салихат", мне непременно захотелось прочитать. Не ждала от него какой-то исторической составляющей, не ждала правдивой истории. Для меня это было скорее "восточной сказкой", без намёка на правду.
Но, стоит отметить, эта " сказка" читается на одном дыхании. Лёгкий слог и динамичный сюжет.
Я больше чем уверена, те, кто живёт в Дагестане или знают о дагестанских традициях будут ругаться на книгу. Что-то мне подсказывает о нереальности событий  вдаваться в подробности не буду, прочитала и забыла.
Если хотите отвлечься, провести хорошо время, без поиска глубокого смысла, то почитать можно.
Кто уже читал? Какая книга у вас последняя из прочитанных?

20 февраля 2023

Элина

Очень интересно. Неужели и сейчас ТАК!!! живут люди? Тяжело читать, очень сочувствую, если это правда.
25 ноября 2023

Diana Abdibapova