Наталья Дзе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Наталья Дзе
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Наталья Дзе»

29 
отзывов

TigrOlia

Оценил книгу

Книга-испытание, которая заслужила право на высокий балл не потому, что была такой, как я ждала, а потому, что сумела до меня дотянуться.

Я купила этот сборник в ноябре, планируя декабрьское чтение. В списке авторов — Наринэ Абгарян, и это стало решающим аргументом. Я ждала уютных, вдохновляющих историй для создания праздничного настроения. Реальность оказалась иной. (Спойлер: я прорыдала над доброй половиной рассказов).

Книга — это антология современной короткой прозы от очень разных авторов. Общее лишь одно — действие происходит зимой, близко к Новому году. Но «чудо» здесь понимается очень широко: от горького, почти физического ощущения одиночества в рассказах Абгарян или Щетининой до тихого, внутреннего света в историях Остроминой или Рубцовой.

Многие тексты не просто печальны — они пронзительны. Они о потере, одиночестве, сожалениях, детской беспомощности перед лицом взрослой жестокости («Устричный бог»). Это сильнейшие, выстраданные тексты, но они входят в диссонанс с ожиданием праздника. Читать их подряд, как я делала в рамках своего марафона, — эмоционально сложно.

Во-первых, разнообразие. После щемящих историй попадались философские притчи (Гача, Губарева) или забавные зарисовки (Волковой). Во-вторых, и это главное, — финал. Рассказ Марии Рубцовой «Соловей, который пел зимой», давший название сборнику, — это то самое, чистое, тёплое, безоговорочное чудо. Он стал бальзамом на душу и перевернул всё впечатление. Без него книга осталась бы тяжёлым, хоть и качественным, воспоминанием.

Кому стоит читать:
Тем, кто ищет не «конфетную» прозу, а глубину. Здесь много психологизма и жизненной правды.
Ценителям современной короткой формы. Есть на чём остановиться и подумать.
Тем, кто не боится сильных эмоций и готов увидеть зиму и праздник с их непарадной, тёмной стороны.

Кому может не подойти?
Тем, кто ждёт лёгких, поднимающих настроение «рождественских историй». Выборка получилась очень горькой.
Тем, кто хочет целостного сборника в единой тональности. Колебание между трагизмом, философией и светлой сказкой может вызывать диссонанс.

Это не книга для создания новогоднего настроения. Это книга для размышлений о жизни, смерти, выборе и тех маленьких, почти невидимых чудесах, которые иногда случаются вопреки всему. Я ставлю ей 9 из 10 не за то, что она была такой, как я хотела, а за ту эмоциональную встряску, глубину и тот самый финальный, исцеляющий аккорд, который перевесил всю предыдущую горечь.

Моя оценка: 9/10

31 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

tatyanaklochkov

Оценил книгу

Если вы внимательно читали первую части дилогии о Лисе Стёпе, то знаете, с какими трудностями пришлось столкнуться игрушечному Лису Стёпе, чтобы вернуться к своей хозяйке Оле. Нет, в первой части истории у Стёпы не получится вернуться к Оле. Зато получится найти множество новых друзей, в первую очередь, благодаря добрым делам и честным поступкам. А дружба, основанная на добре и правде, как известно, становится самой крепкой!

В последних главах первой книги Стёпа встаёт перед тяжёлым выбором: остаться на Севере без Оли или вернуться к ней, но для этого ему потребуется победить безобразного злого духа тундры келе, который только и умеет делать пакости и строить козни. Причём в его свите тоже немало приспешников, как мы помним - а, значит, борьба с келе точно будет сложной...

Именно этой битве, вернее, подготовке к ней и самому сражению, и посвящена вторая книга про Лиса Стёпу. Удивительно, но к началу чтения второй части уже настолько привыкаешь к героям, прикипаешь к ним душой, что возникает желание не просто продолжить чтение, чтобы поскорее узнать, чем всё закончилось, но и принять участие в такой битве самому. Да, это невозможно, но вот переживать и болеть за Стёпу "за кадром" (уместнее сказать: за страницей) нам никто не запретит! А потому...

Каждая новая глава имеет свою интригу. Каждую страницу открываешь с волнением и нетерпением. И просто диву даёшься: как же сложно бывает добру и как легко приходится на этом свете злу! Ну, чем не жизненная ситуация?!

Но сколько бы бед ни выпадало на Стёпину долю, у него есть надёжная опора и поддержка - его новоприобретённые друзья, с помощью которых - так хочется верить! - ему удастся совершить невозможное...

7 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Trina_Rublis

Оценил книгу

Очень люблю и уважаю разнообразные сборники рассказов. И этот порадовал. От нескольких прям и вправду ощущение ожидания чуда случилось (: Неровный, как и все сборники, имхо. Совершенно не поняла Наринэ Абгарян с её "Один: белый", есть проходные рассказы, не зацепившие ничем. Однако, речь о жемчужинках бриллиантиках:

Нелли Мартова "Случай в конверте". Про почтальоншу, что обнаруживает в испорченном ею письме открытку исполняющую желания! но своеобразно и с некоторыми условиями.

Ирина Богатырёва "Замкадыш". В некотором роде о любовном треугольнике. Без пошлости и с восхищением/обожанием Москвой, которые выписаны так, что хочется всё бросить и рвануть туда, в столицу.

Ангелина Злобина "Заяц". О трагедии, силе братско-сестринской любви и помощи, детских воспоминаний и самопожертвовании. Трогательное и нежное.

Артем Гаямов "Пункт № 13". Бытовое о санитаре морга. Без чернухи, ура. Просто некоторые пунктики своеобразного сотрудника, опять же, повторюсь, без грязи. Финал славный *__*

Мария Артемьева "Кастусь перед Рождеством". Совсем не тот рассказ, что ждёшь в таком сборнике, а вот получи... Еврейское гетто в Варшаве и крестьянин, решивший, что все деньги у них там, и надо бы продать туда картошки. Финал душераздирающий.

Александр Мелихов "Новогодний Гольфстрим". Рассказ, после которого поняла, что это прям мой писатель *__* Так описать неприглядное время развала СССР и труд/бизнес челночников — будьте нате моё почтение! С подковыркой и юмором, по доброму. Меткие и цепкие характеристики коллег по цеху — стопроцентное попадание в сердечко.

Светлана Пригорницкая " Принц, воспитательница и Лампочка". Чем-то напомнил Петровых в гриппе Сальникова, и полюбился, но не только поэтому! Он самобытный, смешной до слёз и такой родной-родной, про воспиталок, неустроенную личную жизнь их же, ангелов, и хэппи энд, там, где он так нужен и заслужен.

Марина Паренская "Платье со снегирями". Совсем крохотулечка. Внезапно (хахаха) про то, как отец пасует перед жизненными трудностями и болезнью сына, и весь неподъёмный груз забот и горя ложится на мать. И о том, что бывают настоящие подруги.

Анастасия Манакова. "Новый год Степана Аркадьевича". Мужчина 69 лет остаётся один в канун НГ, которого так ждал и готовился. Дочь с зятем и внуками вынуждена бежать в Грузию, бросив всё. А дальше появляется старший дымовой Сорокин, и начинается такая кутерьма! Любо дорого посмотреть и почитать, чистый читательский  медок.

20 января 2025
LiveLib

Поделиться

LeveilleeSpanglers

Оценил книгу

Ждёте чудесный атмосферы от книги?

Люди ждут чуда. В преддверии Нового года и Рождества и все остальные месяцы. Ждут маленькие и взрослые. Наивные и серьезные. Верящие в Деда Мороза и нет.
Подсознательно, иррационально ждут, что вот-вот произойдет что-то волшебное и жизнь изменится к лучшему. Одинокие встретят родственную душу. Болеющие поправятся. Растерянные найдут смысл жизни. Отчаявшиеся — поверят в себя.
И чудеса случаются. Потому что так и должно быть.

В этой книге собрали целую коллекцию историй о самых разнообразных предновогодних чудесах. И пусть каждый читатель найдет здесь частичку чуда для себя.

Посмотрев на волшебную обложку, не менее волшебные название и аннотацию я потирала ручки и готовилась к чуду. Вот как сейчас начну читать и пропаду, а вынырну с верой в чудеса и прекрасным настроением. Но на деле все случилось иначе.

Перед вами сборник рассказов, некоторые из которых хочется назвать серыми, потому что они не имеют отношения к чуду, празднику и волшебству. Они казались мне лишними и я не поняла как они попали под такую обложку и название…

Да и если говорить совсем честно, то большинство уместных рассказов тоже так себе…например из первых шести мне понравился только один, после чего я отложила книгу и долго не хотела браться за нее еще раз.

Но нашлось (хоть и немного) таких, что приятно удивили и порадовали. В них есть то самое тепло, чудесная атмосфера и много много места для чуда, в которое я до сих пор верю. Именно за такими рассказами я сюда и шла.

Отдельно отмечу крутейшее оформление книги как внутри так и снаружи. Каждая страничка, каждый рассказ и невероятная обложка искренне порадовали. Умеем создавать красоту и это факт!

Ну и самое главное: часть вырученных с продажи средств пойдет на помощь в фонд, а значит чья-то жизнь от этого станет чуточку лучше. Вот так, покупая для себя книгу мы создаём небольшое чудо для нуждающихся в помощи. Отличная идея и благодарность от меня всем, кто принял в этом участие (авторы, издательство и тд). Делать добрые дела очень важно!

1 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

gyr...@inbox.ru

Оценил аудиокнигу

просто супер!))
23 апреля 2024

Поделиться

Mr. Byrgêr

Оценил аудиокнигу

КЛАСС
21 августа 2024

Поделиться

KsunchadeIbiza

Оценил книгу

Этот сборник гораздо хуже предыдущих.Хоть тут и все рассказы новые, а в предыдущих было на 30 рассказов всего лишь 5-6 новых, а остальные перепечатаны из сборников прошлых лет, но здесь практически все новые.Может парочка и была в прошлых.И самый адекватный рассказ здесь про бегонию и собак и блюз , ну ещё пара-тройка найдется.А остальные это либо скукотень ( Не тайный Санта), либо какая-то хрень( Черный ящик, Когда кончится снег).Вот у меня вопрос :Что курили авторы и что курили составители этого сборника!!!!
12 января 2026
LiveLib

Поделиться

Anastasia_Ov

Оценил книгу

Какая-то беспросветная хтонь, а не новогоднее настроение. Очень драматичные, тяжелые, депрессивные истории, иногда ещё разбавленные откровенным сюром. Не представляю, как этим можно создать ощущение праздника, у меня появилось только гнетущее ощущение серости жизни и безысходности. Не смогла пробраться даже до середины, решила не тратить время и портить это самое новогоднее настроение.

14 января 2026
LiveLib

Поделиться

Маргарита Орехова

Оценил аудиокнигу

Отличная книга советую вам её !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 декабря 2024

Поделиться