Наталья Бутырская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Бутырская»

readinggirl

милая детская литРПГ, замешанная на ренобе. не знаю, что это за звери, но мне понравилось.
первая книга - это завязка истории, самое начало.
мальчик, вернее даже - подросток, остался сиротой, который живет на улице. голодно живет, потому что из-за его уровня Ки (это такой объем энергии, благодаря которому человек в этом мире может творить магию) он ни силен, ни умен, просто бездарь. конечно, он может сдать часть энергии для того, чтоб заработать, но мама когда-то умоляла его не делать это ни в коем разе. только вот, когда очень кушать хочется, разве вспомнишь о маминых словах? и тут оказывается, что парень - самовосполняемый неиссякаемый источник энергии. за ним начинается охота. и для того, чтобы исчезнуть, он вместе с новым другом отправляется сначала в самый плохой район города, где учится выживать, а потом они вместе отправляются в далекий путь.
тут и сказочке конец. а нас ждут еще две написанные книги, которые, по словам автора, не будут ни концом,ни даже серединой истории о мальчике Шико.

reader-6102088

Начало невнятное и поверхностное. Автор сама не понимала, о чём начала писать, не продумывала систему, логику и прочее.
Оттого мир прямо сразу выглядит плоским и пластмассовым.
Если же перетерпеть начало, то дела становятся гораздо лучше. Очевидно, что автор внимательно слушала, какие дыры её читатели нашли в очередной главе, и в следующей главе эти дыры конопатила. Не идеально, но хоть так.
В итоге получилась миленькая книжка жанра янг-эдалт. Первый том кончается как раз, когда читать становится интересно.
А история побочного персонажа, добавленная отдельным рассказом, так и вовсе интересна без всяких оговорок. Думаю, это оттого, что в рассказе большей частью просто человеческая история, а всякая магия очень вторым планом, потому и не отвлекает своей несуразностью.

mikhail_ignatov

Отличная книга, написанная лёгким, простым языком. Действительно, подростковая проза, которую после прочтения вполне можно рекомендовать для чтения и своему ребёнку.

Вы же помните, что я рекомендовал Донора читателям? А сделать это я мог только потому, что у меня спрашивали о похожих на Путь книгах. Так оно и есть. Перед нами очень схожий сеттинг — мир силы, где выше всего оценивают личную способность человека, его способность работать с магией этого мира. Главный герой проходит экзамен и выясняется, что его кпд работы с энергией мира едва хватает на то, чтобы в этом самом мире выживать. Всего на один процент выше, чем у инвалидов, обречённых на смерть.

Казалось бы, судьба предрешена: несколько месяцев страданий, голода и прозябания в трущобах, а затем смерть. Пытаясь оттянуть свою гибель, герой нарушает обещание, данное им матери, перед её смертью. И вот тут-то все и начинается.

Экзамен на кпд работы с магией, лишь грубый инструмент, а, как и в любом волшебстве, есть масса деталей, о которых никто не будет рассказывать ребёнку из трущоб. Но кое-что он все же слышал в легендах и этого хватает, чтобы, увидев алчность в глазах врача центра, пуститься в бегство. Отчаянное и обречённое на провал бегство.

И здесь мир трущоб, благополучных кварталов и самые основы мира открываются герою с новой стороны. Мир оказывается многогранней, чем мог подумать ребёнок. Он узнает, что в Черном квартале можно выжить, что тебе могу помочь, а не убить за краюху хлеба и магическую энергию твоего дела. Герой находит первых товарищей и учителей.

Читая, я сам проводил параллели с Путём и должен сказать, что Лес Донора, гораздо менее приветлив к ватажникам, что входят в него. Уж очень много сил набрали в нем даже цветы и грибы. А уж о муравьях, которые могут выпустить всю кровь из человека, даже и думать страшно.

Но жители Черного квартала справляются, хотя и не без помощи того, кого можно было назвать их спасителем. Персонажей в книге вообще не так много, мир ребёнка ограничен, а рост силы героя происходит стремительно, обещая нам множество приключений впереди. Мы видим, как поднимается росток гения, достойного Рам Вилора, достойного легенд. Мы видим, как к своему таланту он открывает тайну мира, тайну Зверя из Леса, которая должна вознести его к вершинам мира.

Из минусов могу отметить обширные отступления от лица других персонажей. Но знаю, что для многих читателей это может считаться только плюсом. В остальном же, прошу идти и читать.

16 февраля 2021

Xashy

Книга неожиданно зацепила. Прямо совсем детской книгой я бы это не назвала. История о мальчике из бедной семьи, который остается один, теряет всё, но неожиданно получает надежду и цель в жизни. Нет ощущения "роялей в кустах", когда герою всё прямо таки сыплется с неба. В книге есть путь (когда герой куда-то стремится), рост (когда герой чему-то учится) и отношения (когда герой социально развивается).