Наталия Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Романова»

best_kniga

«Если тебе с детства внушают, что ты блеклая неудачница, «вся в папашу», в конце концов, начинаешь в это верить. Сможет ли Илва принять, что в глазах Федоса она и правда привлекательна, или застарелые комплексы окажутся сильнее?»

Начало этой истории весьма своеобразное и необычное. Друзья детства однажды просыпаются утром в одной постели после страстной ночи. Они не виделись много лет, выросли, повзрослели и изменились. Что же принесёт им эта встреча, и к каким последствиям она приведёт, покажет только время.

Илма - девушка с весьма необычной внешностью, напоминающей ангела. Но в тоже время она замкнута, у неё очень низкая самооценка, куча комплексов. Отчасти в этом виноваты её близкие, так как девушке годами внушалась мысль о её никчёмности.

Федос – простой парень из неблагополучной семьи, который есть в каждом дворе. Хулиган и задира в детстве, вырос и теперь респектабельный бизнесмен. Но в нём всё так же присутствуют детские поступки и порывистость в принятии решений. Такое ощущение, что в душе он остался ребёнком. Молодой человек был прямолинейным, нежным и заботливым. Парень старался сделать всё, чтобы исполнить мечты Илмы.

Очень своеобразный персонаж в этой истории бабушка главной героини. По мере прочтения истории у меня возникло ощущение, что в книге она в роли «серого кардинала». Без её авторитетного мнения ничего не должно было решаться. А уж её фирменное: «смотри в подоле не принеси» - защищает лучше любого средства контрацепции. Однако, когда главная героиня всё же забеременела, а Федос испугался ответственности, она поддержала девушку.

Отношения героев развиваются стремительно и очень быстро. Было ощущение, что герои живут одним днём. Они не планировали своё будущее и подстраивались под обстоятельства.

Ссора героев в конце истории была обусловлена рядом причин с обеих сторон. Так, Илме, которой с самого раннего детства внушали, что она неудачница и не оказывали особой поддержки, было очень тяжело поверить Федосу, который в свою очередь, рос без матери, отец особо не занимался его воспитанием и парень, как таковой не имел нормальной семьи. К тому же у молодых людей перед глазами имелся неудачный опыт их родителей.

В книге присутствует описание сцен 18+. В эту историю они вставлены уместно, при прочтении, нет чувства неуместности, неловкости и перенасыщения интимными подробностями.

Илма постоянно упоминала имя Криса Хемсворта, сравнивая с ним Федоса. Не в обиду Автору, но ближе к финалу от этого имени у меня уже начинал дергаться глаз.

В книге большое количество описаний Петербурга, всё это вызывает желание посетить этот чудесный город.

Огромное спасибо автору за чудесную и нежную историю.

26 ноября 2022

OlesiyaMyznikova

Грустно встречать новый год, одной. Муж ушел к любовнице, и стал бывшим. Друзья тоже нашли предлог с тобой не встречать. И вот наша героиня осталась одно, а чтобы подруга не жалела ее, придумала историю, что идёт на свидание с красавчиком врачом-травматологом. Которого, как думала героиня, в природе не существует.

Чтобы немного погрустить под вино (которого не было дома), пошла за ним в магазин. Но до дома так и не дошла, оказалась в травматологии, подскользнувшись. И представьте удивление Елены (героиня), когда она увидела врача, который в точности подходит под описание, что она говорила подруге. Шок и трепет.

Сразу же в голове у нее пронеслись мысли, о сексе с этим красавчиком. Она уже родила ему 2 детишек и жили они в зонородном доме. В общем, влюбилась по уши.
И представьте мое удивление, когда Егор (врач), ответил ей взаимностью и занялся с ней сексом в кабинете дежурного врача. (Жест рука-лицо)

Как закономерный итог, они стали встречаться. Потом они поженились и она родила ему близнецов. Все как и мечтала. И да, жили они в загородном доме.

Мой вердикт: небольшая история, про новогоднее чудо. Так то милая и интересная. Единственное что покоробило- это уж больно моментальную влюбленость Егора. Можно сказать, что он потащил ее в постель после 2 встреч. И то, встречи были профессиональными, между врачём и пациентом. Как по мне, не доставлено немного.

2 января 2023

i_ne_ua

Порой жизнь преподносит такие сюрпризы, что в реальность происходящего сложно поверить. Однако же никогда не говори никогда.

Пластический хирург Георгий Давидович Сабуров - настоящий баловень судьбы. Умный, красивый, невероятно харизматичный, успешный мужчина и крутой профессионал своего дела. Не имеющий, при всем букете достоинств, отбоя от дам, а еще и находящийся в каких-то токсичных, длительных отношениях, от которых никак не выходило избавиться. Вселенная, видимо, решив, что хватит это терпеть, решает помочь Георгию, дает ему «волшебный подзатыльник», подталкивая к той самой. Так, после легкого сотряса, полученного на корпоративе, у Егорушки, наконец, открывается глаз, который он успешно на свою спасительницу и кладет! :)

А счастье-то оказывается было так близко, под носом!
Анна Викторовна Лапина, так давно и хорошо знакомая Егору уже много лет, а теперь еще и работающая терапевтом в его с братом клинике, «девочка в бежевом платьице» в одночасье похитившая покой Егора.
«Анна Викторовна, Анна, Аня, Анюта... Почему Анюта, Георгий сам не понимал.
Для него она стала Анютой как-то в одночасье, словно тумблер переключился с привычной Ани к тёплой, уютной, такой, что затискать бы, зацеловать, Анюте.
Как же она ему нравилась, как нравилась, до дрожи в подреберье и руках, просто чудо какое-то, настолько нравилась. Не то сама Анюта чудо, не то чувства его, неизвестно откуда взявшиеся. Совершенно лишние, ненужные ей. Ему, пожалуй, тоже.»

Анюта - чудесная девушка, милая, добрая, очаровательная, но несвободная-замужняя, с маленьким ребенком. Лодка ее семейного счастья уже хоть и дала крен, но все же на плаву держится, в силу привычки, ответственности. Так что легко любимая Егору не достанется, это, видимо, ему в наказание за юношеские выкрутасы и долгую «слепоту».

Очень интересно было наблюдать за зарождением чувств героев. За их внутренним ростом, трансформацией и борьбой. Как сражалась с собой Анюта, с грузом незаслуженно возложенной на себя вины, ответственности, со всеми предрассудками, стоящими у нее на пути к счастью.
А с каким упорством двигался Егор в завоевании любимой женщины, какой заботой и нежностью окружал ее. Я каждый раз таяла, как эскимо на палочке, от этого его: «Хорошая моя». И как же менялся этот балагур и бабник, забывая о всех своих давних увлечениях и нестандартных пристрастиях, и стремящийся к тихому, семейному счастью с той самой единственной.
«С ней он хотел всего, даже самого дерьмового желал. Состариться вместе, например, умереть в один день, ругаться из-за не выброшенного мусора и забытого, не купленного хлеба. Из-за
проделок детей спорить, методик воспитания и образования, узнать эти методики, в конце концов. Всего, что раньше вызывало лишь гомерический смех до икоты.»

Чудесная история, душевная, теплая, оставляющая после себя такое приятное послевкусие и желание вернуться к ней еще и еще, чтобы снова, вместе с героями поразмышлять, посмеяться, пережить все те события, постоянным и молчаливым свидетелем которых и был снег.

1 февраля 2024

Sarata

Хороший роман. Героиня, правда, моментом подбешивала, но благодаря герою и это сгладилось.
Герой вообще хороший. Не брутал, не мегасамЭц. А обычный такой мужик, со своими слабостями и грузом ошибок, которые не стеснялся признавать. И адекватный. Взять хотя бы то, как он выстроил отношения с бывшей загулявшей женой. МегасамЭц ту в порошок бы стёр, чисто из вредности характера, а герой просто дал той желанную свободу, выстроив дружеские отношения. А какой он отец? Чудо просто. Всегда интересовался жизнью своих детей, запоминал поименно сказочных героев, чтобы разделить их интересы, устраивал им культпоходы и вообще всячески радовал малышню. И как-то очень гармонично вплел себя в жизнь дочери героини. Ненавязчиво так приучил её к себе и в итоге и ей стал папой, вроде как "понарошечным", но настоящим. А сколько в нём терпения? Завоевать доверие героини действительно было не просто и порой та откровенно его посылала, когда паниковала, а он не уходил. А разговаривал, объяснялся и доказывал, что хоть и не ангел, но и не совсем сво. А еще учил героиню тому, что прежде чем других тыкать носом в ошибки, нужно на себя бы в зеркало смотреть. И научил. И приручил. И семью построил и сделал из героини честную, но, главное, счастливую женщину.
А что героиня? Героиня имела за плечами несчастную любовь, после которой решила, что все мужики сво. Ага, это мужики сво, а не она дура, влюбившаяся в наркомана и жалевшая его. А после его смерти решившая, что никто не достоин ейного доверия. Ну, в общем, обычная такая баба с тараканами воооот такой толщины, панически боявшаяся отношений, потому что те "ничем хорошим не заканчиваются". Отношений она боялась, но не боялась периодически накачиваться до состояния бревна и превращаться в шл*ху. Ну как бэ... У всех свои недостатки, но зачем же так с собой? Но главное, что в один из таких её загулов прилип к ней герой. Да так и не отлип. А научил её жить и верить. И сделал её счастливой, практически насильно)
История действительно хорошая. Спокойная, душевная. О взрослом мужчине и женщине-ребенке. И о совпадениях. Тех самых совпадениях, которым бесполезно сопротивляться и которые могут привести двух людей к чему-то по-настоящему нужному и дорогому.

7 января 2018

Soroka_4itaet

Илва и Федос жили когда-то вместе в коммунальной квартире в Питере. Они были соседями и детьми. Он - дворовый пацан, что и подраться мог. Она - хорошая девочка из художественной школы. Но за Федоса она могла и в драку кинуться, как и он. Это была не дружба, это была не любовь, это было что-то другое. Но года идут, меняются люди и места жительства.Так те же они Илва и Федос?Но однажды, после будней встречи знакомых детства они проснутся в одной постели… И во что это выльется не знает ни один из них. Им просто в кайф, им круто вместе. Она пойдёт за ним куда угодно, ведь он её стена, опора и защита. А он, как человек праздник и хочет порадовать свою Конфету️
Книга без каких-то остросюжетных поворотов, с быстрым и четким развитием любовной линии. Собственно прям сразу. Но здесь очень сильно затронута тема «отцы и дети».Илва, которую морально давили всю жизнь. Говоря, какая она непутёвая и серая. Просто убивая самооценку. Спасибо бабуле. Но она это отдельный разговор. Вот такая у неё странная была любовь. В обиду сама не даст и порвёт всех, но морально будет бить годами.Федоса растил только отец, тоже своими далеко не всегда правильными методами.И каждый из них видел со своей стороны разное.Одна постоянное гнобление и разочарование, а второй, что женщины зло, что обязательно бросит детей на мужа. А как оно со стороны?Книга вроде и легкая, но на сильное подумать. И поступки героев мне были понятны, точнее то, из-за чего они так поступали. Но главное итог️А ещё здесь будет много описания Питера. Увы, я на поцелуевом мосте не была, но обязательно это исправлю!
28 ноября 2022

lub_book18

Жизненная история, которая расскажет непростую судьбу двух разных людей, судьбой посланных друг другу.

Женя - одинокая молодая девушка. Она беременна и ищет квартиранта, чтобы немного подзаработать. Героиня работает в книжном магазине, но от авторы мы узнаем о другом ее хобби - шить вещи и игрушки. Девушка познала, что такое любовь и предательство, она ни на кого не надеется, только на себя.

Богдан - успешный бизнесмен, уверенный в себе и замкнутый после гибели своей семьи. У героя свои проблемы с родственниками, поэтому он ищет место, где сможет спокойно жить. И по совету знакомой находит скромную квартиру героини...

Они разные. По характеру, по социальному статусу и жизненным целям. Но постепенно они найдут друг в друге то, что всегда мысленно искали.

Любовная линия плавная. У главного героя будет много симпатий и отношений, которые он объясняет со своего взгляда, и может, найдутся те, кто будет его осуждать. И только после определённого момента Богдан и Женя поймут, что хотят дать шанс своим отношениям.

«Если задуматься - странная ситуация. Она - беременная от другого. Он - якобы строит отношения с другой. У них же почти совместный быт и ужины.»

Многие моменты читались со слезами на глазах. То, как автор описывает боль и потерю героя. Как показывает отношения мужчины к ребёнку женщины, которую он любит и уважает. И даёт ответ на вопрос: можно ли до конца забыть боль потери? «Не забывать - правильно.»

История про героев, способных совершать ошибки. История про потери и обретения.

16 мая 2022

lub_book18

Вот знаете, когда только начинала роман, думала будет история любви, страсти, отношений от любви до ненависти. А получила круговорот событий, адекватных главных героев и постепенную любовную линию, которая затрагивала струны души.

Максима и Мирославу связывает договорной брак. Он - успешный, умный и самостоятельный. Она - не та, кем кажется на первый взгляд. Но своей милотой, домашним очагом влюбит любого.

Мира и Макс на своём пути встретят и врагов, и друзей, и любовниц. Но каждый раз будут учиться доверять, а уж потом и любить. Герои нашли друг в друге поддержку и веру в то, что если ошибся один раз - второй может повезти на всю жизнь.

Тема друзей и бывших идёт своей линией, и под конец истории не могла читать без слез печали, когда узнала судьбу одного героя. Больно, но жизненно. Автор показала, что нужно ценить каждый момент и бороться со своими зависимостями.

Тема родителей и семьи в целом одна из главных. Как ревность, желание причинить боль принесло несчастье нескольким семьям и поколениям. Это было ужасно, но ведь, и такое бывает.

Книга собрала в себе разные кусочки отношений и событий, а по итогу получается волнующая история любви Мультяшки и мужчины, который смог полюбить ещё раз.

Браво!

3 июня 2024

vikusik_t

Очень волнительная, напряженная, но романтичная история. Были моменты, где появлялась улыбка. Для меня слегка тяжеловата история из-за сюжета. Есть вещи, которые без слез невозможно читать. Да и сама обстановка далека от юмора. Но книга получилась интересной, увлекательной и манящей. Слог автора доступный и простой. С автором ранее не была знакома и считаю, что данная история вышла очень даже хорошим поводом.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
С детства люблю военных и военную форму. Но, как и Ляля, никогда не планировала замуж за военного. Не знаю, чем именно притягивает в этом всем меня. Но Лялю понимаю очень хорошо. Возможно, я не готова была бы ждать его из командировок. Ожидание, переживание, неизвестность пугает всегда больше всего. Чем закончится? Как все пройдет? А как нам всем известно, нервные клетки не восстанавливаются. С таким мужем надо иметь колоссальную выдержку и стальные нервы.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Ляля, она же Калугина Валерия. Божий одуванчик, честное слово. На самом деле девушка с первых строк мне не понравилась. Обидчивая, слезливая, правильная. Я бы ее охарактеризовала как "золотая молодежь". Купить шмотки из новой коллекции, как должно. Но постепенно мнение поменялось. Иногда другая обстановка, люди не из твоего круга могут изменить взгляд на мир и на происходящее. Как по мне, так иногда стоит что-то менять в своей жизни. Пойти другим маршрутом. Спонтанно собраться и поехать куда-нибудь. Согласиться на авантюру сестры, хоть это для тебя очень противоречиво.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Слава, она же Калугина Владислава. Тут тоже не все так просто. Покажите мне, где у этой девушки стоят батарейки или тумблер вкл/выкл. Очень яркая, заводная, неунывающая и сильная девушка. Одного только не хватает для положительной характеристики - рассудительности. Сорваться, ничего не обдумав - это в ее стиле. Неудивительно, что из-за взбалмошности нашлись приключения на ее пятую точку. И не только на ее. Такая девушка без мыла пролезет везде, куда стоит и не стоит лезть.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Сюжет можно смело назвать напряжённым, если бы не забавные, нелепые моменты. А еще очень хорошую роль играет любовная линия. Тягучая, постепенная, аккуратная. Как цветок, тянущийся к солнышку. Разгадать, кто и с кем будет, не составило труда. Но именно знакомство, общение, узнавание притягивало взгляд. Иногда, конечно, мелькали мысли, что ничего хорошего из этого не выйдет. Разные взгляды на мир, разные приоритеты. Но, как всегда говорят, противоположности притягиваются, а любовь творит чудеса.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Вот мы и добрались до еще одного интересного героя. Гусь, он же Виктор Бисаров. Ну... Пришлось взять платочек, подтереть слюни и закатать губу. Судя по описанию, там обворожительный красавчик. Сильный, крепкий, смелый, рассудительный, ответственный, заботливый. Но... Все мы прекрасно знаем, как ведут себя мужчины, зная, что их внешность покорит любую девушку. Глядя на такого мачо, неосознанно начинаешь переживать за всех девушек. И таки да, этот мужчина смог растопить мое сердце к финалу книги своими поступками. Изменения ему очень идут.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
В общем: я довольна. Где-то было страшно, жутко, гадко. А где-то очень забавно и смешно. Но в целом книгой осталась довольна. Была приятно удивлена, что в нежном цветке есть свой стальной стержень. Перенести столько потрясений и не сойти с ума вызывает уважение. Усмирить своих тараканов и начать обдумывать свои поступки - тоже своего рода огромный плюс. Бунтарство и непоседливость, конечно же, никуда не испарились. И долгожданный счастливый финал. О товарище Калугине и его "головной боли" будет лучшим написать отдельный отзыв.

25 июня 2024

reader-6873127

Это красивый роман, начинающийся в стенах больницы между врачом-хирургом и его пациенткой. Но ещё больше - это история женщины, сражающейся со стереотипами общества в своей голове и за собственное право быть счастливой.

Тут есть прошлое - детство и отрочество, проведенное в глухой деревне, среди общества, придерживающегося традиционного образа жизни, и это тот фундамент, на который так или иначе лягут ее взаимоотношения с будущим мужем. Она хотела иной жизни, но перенесла заложенное с детства "будь хорошей женой вопреки здравому смыслу" в свое настоящее. Благо хватило сил очнуться, но впереди поджидало новое испытание.

Казалось бы, она упадет на самое дно отчаянья, но там встретит того, кто протянет ей батончик гематогена с солнышком на упаковке, свою руку, жажду жизни и чувство, что ты все ещё жива, тебе не чужды все эмоции мира, ты хочешь любить и быть любимой (желанной), и рано списывать себя со счетов.

Это было похоже на реабилитацию, долгую, терпеливую, они не обещали друг другу любовь до гроба, но жаждали счастья, каждый пережил свое расставание и опасался новых отношений, но совершенно по разным причинам. Алексей - это, конечно, мужчина мечта, он смог вынести свой урок из прошлого и правильно распорядился своим вторым шансом. Да, он не обещал золотых гор, но дал очень много, и это невероятно сильно помогло девушке поверить, все может быть совсем иначе.

Люба, вот не буду ни за что осуждать, все логично в ее действиях, да, она пыталась быть иной, но первый раунд был проигран в сухую, второй - а как можно с первого же шага в новую жизнь безоговорочно поверить тому, кого почти не знаешь? Вот она и узнавала, двигалась по-маленьку вперёд, обретала свою уверенность и веру. Веру в себя, людей, шанс на долго и счастливо.

Вся история очень пронзительная и очень реалистична местами, вот хотелось сказать иной раз, да, верю, что где-то в городе живёт такая Люба, что считает не нужным выносить мусор из избы, что нужно терпеть ради каких-то мнимых идеалов, а если вырвалась - то где взять силы, чтобы верить людям? Когда все эти шрамы и изнутри и снаружи болят и напоминают о себе .

Семья Алексея прекрасна, это контраст семье Любы, та другая жизнь, которую она увидела, поверила, что она есть. Но отдаю должное за определенную разумность и семье Любы тоже желавшей ей счастья.

Историю рекомендую, за нежную романтику, за множество реалистичных моментов, за сильную героиню, готовую признавать - я женщина, имею свои желания и потребности, не хочу погибать в рамках навязанных условностей и чужих амбиций, комплексах, а ещё имею право быть счастливой и любимой.

Это стоит помнить каждой из нас, если нас любят, то целиком и полностью, если ставят рамки и условия, то кому это надо? Уж точно не нам самим. Если выбивают "любовь" и послушание унижением и болью, это определенно сигнал бежать без оглядки!

24 декабря 2022

lub_book18

С каждой прочитанной книгой автора понимаю, что Наталия мастер придумывать такие истории, после которых ты ещё долго можешь отходить. Всегда жизненные, душевные ситуации и герои, которые на своём пути преодолевают трудности, и обретают заветные чувства.

Данный роман читала со слезами на глазах (от печали и радости). эмоционально прошла все этапы с героями, и порадовалась за обширный эпилог.

Фея - загадочная девушка с необычным именем (узнаете в самой истории). Героиня держит маску красотки и сильной женщины, ведь она живёт ради того, кто подвергся испытаниям, но самый дорогой и любимый. И ради улыбки на его лице она готова терпеть боль, неприятности, сплетни и удары жизни. Героиня пример сильной личности. У девушки с самого начала судьба не из простых, поэтому Фея научилась вырывать счастливые минуты.

Один - мужчина, которого я записала в личный топ мужских героев.(И да, полное имя тоже спряталось внутри истории). Умный, ответственный, любящий и страстный. Герой уже с опытом жизни и состоявшийся в профессии врача. Вся жизнь Одина идёт по расписанию, и бурным чувствам там отведён свой этап.

Любовная линия - это взрослое понимание того, чего хотят мужчина и женщина, которые не стремятся связывать себя серьёзными отношениями. Но когда эмоции, желание и случайные ситуации все сильнее связывают Фею и Одина, они понимают, а может, так и должно быть? И чудо случится с каждым из них?

Хочу отметить семьи героев и родных. Автор делает контрастные примеры, как окружающие люди влияют на жизнь и принятые решения. Как поддержка, любовь и семейное тепло могут сотворить немыслимое. И конечно, упрёки, измены и боль тоже приносят свои, тёмные краски в жизнь.

Еще в книге поднята непростая тема людей с ограниченными возможностями. Для меня всегда тяжело читать о таком, но так как и свою профессию я связала с такими людьми, мне всегда интересно и волнительно читать переживания и стремление людей помочь нуждающимся. И чудо всегда возможно.

22 октября 2023