Наталия Полянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Полянская»

Arinushk

Маша переживает совсем непростые времена. Она ушла с хорошей работы, и не знает чем себя занять. И тут, как по мановению судьбы, появляется работёнка. Приглядеть несколько недель за котом богатой клиентки. Проживание и другие мелочи за счёт клиентки. Казалось бы всё прекрасно. Но Маша вскоре оказывается втянута в детектив...

Приятно осознавать, что существуют такие современные детективы. А то нынче, чем больше всяких зверств, тем лучше(похоже). Жестокие убийства, психические расстройства, изнасилования, алкоголизм. Ну и герой обязательно должен быть с тяжелым мрачным прошлым. Ну и не ладить с коллегами по работе, и скорее всего курить. Сама книга помимо прочего должна быть запутанной.

В данной книге всего этого нет. Это довольно милая и теплая история. Здесь не будет всего перечисленного выше. Как и обложка этой книги, история довольно успокаивающая и миролюбивая. Сюжет строиться на том, чтобы поймать вора. Вот и всё, не нужно ничего изощренного от неё ждать.

Герои здесь простые, но для такой легкой истории других и не нужно. Лучше всего у автора получился кот - Виконт. Он получился довольно реалистичным и милым. Видно, что автор котов любит. Ведь с такой теплотой она описывала все приключения Виконта. Это надо уметь.

Детективная составляющая... Здесь довольно слабая. Нет какого-то интереса к разгадке. Гораздо интереснее было читать про повседневность.

Эта книга идеальна для отдыха от "тяжелых" книг. Короткая, ламповая и добрая история.

24 июля 2021

Salza

Отличная книга! Мне она очень понравилась. Читается легко, плавно увлекая с собой на тихие улочки жаркой Португалии. А весёлая компания героев совсем не оставляет времени поскучать.

Всё начинается с того, что русский фотограф Женя собирается лететь в Португалию, чтоб там провести время с француженкой Софи, к которой он очень неровно дышит. Но к Евгению на хвост падают его родные, а именно сводная сестра Люся и её муж Вася. И такой дружной компанией они сопровождают нас на страницах этой книги.

Софи оказывается милой и доброй девушкой. И хоть она не говорит по-русски, а родня Жени не говорит на других языках, они всё равно мило общаются и путешествуют. Мне понравилось, как Софи переиначивает имена героев на более привычные для неё.

– Люсиль и Базиль! Как мило. – Софи тут же переиначила имена на французский лад.

А Женю она зовёт - Эжен. Очень красиво)

Так почему же выбор пал на Португалию? А всё дело в том, то Софи увлеклась легендой о любви короля Педру и прекрасной Инеш де Кастро. Так она говорила:

Но ведь народная молва создала эту легенду! Мне кажется, что если я пойму ее, то пойму и страну.

Ну а чтоб разбавить романтику нашей пары, в игру вступают очень деятельные и простодушные родственнички. О, это отрада для души :)) Васёк мог рассказывать любому иностранцу о рыбалке и плевать ему, что его не особо понимали. И на дачу они зазывали всех новых знакомых, жестами показывали как это здорово))
Да и вообще деятельная натура Василия не смогла оставить меня равнодушной. То он на секвойю решил залезть, то на собор! :))

И с тем, вместе с этой замечательной компанией, я словно сама попутешествовала по старинным улочкам Португалии, прошлась по городу Коимбре, посетила соборы и порассматривала азулежу (о какие слова я выучила!)

Женя снимал кладку монастыря Жеронимуш, затем – стены домов на улицах, алые черепичные крыши. Фасады многих зданий были снизу доверху покрыты яркими плитками с узорами, а в них – встроенные картинки, похожие на изразцы. Картинки назывались «азулежу», продавались в виде сувениров в любом, даже самом захудалом магазинчике, и с них то смотрела печальная Дева Мария, то показывала бок каравелла под всеми парусами.

Вообще очень красиво описано! И приключения тут есть с полицией, и небольшое похищение ;))

Мне понравилась эта книга. Я и много нового узнала, и отлично отдохнула при чтении, так как читалось всё просто "налету". Советую!

5 октября 2018

nad1204

Совершенно очаровательная, легкая и счастливая история, в которой одну из главных ролей играет симпатичная кошечка Фелька (то бишь, Феличита).
Главные герои романа приятные и положительные люди, но есть среди них и токсичные персонажи. Они видны невооруженным глазом и только "святая" Марьяша этого не замечает.
Но это же книга-позитив, поэтому добро победит зло!
А ещё в романе много солнечной Греции с её чудесными видами, ярким морем, вкусной едой и пьяным вином.
Эх, как же хочется туда!..

17 декабря 2020

LanaFox_Books

Потрясающая добрая и искренняя книга о любви. О любви к чему? К близким, семьей, животным, жизни, себе, радости и миру. Но вместе с тем о том, что бывает, если не прислушиваешься к внутреннему голосу и ведёшься на манипуляции.

Никто и никогда не мог подумать, что все произойдет именно так. Казалось бы, у Марьяны есть практически все. Мама и брат, свое жилье, работа, красавица Фелька - ее ласковая и умная кошка. Вот только мама болеет, брат какой-то непутевый, а денег всегда не хватает. И почему-то все решения проблем ложатся на плечи хрупкой девушки... К счастью, всегда есть тот, кто поможет вырваться из порочного круга.

Скажу честно, повелась на обложку. Уж очень понравился мне этот чудесный котенок в башмаке. Да и аннотация оказалась достаточно интересной. Думала, что покупаю легкую книгу на пару вечеров. А нет, все оказалось не так просто. Книга-то хоть и похожа на банальный любовный роман, но скрывает в себе огромный смысл и список вопросов на "подумать". И я думала. Анализировала. Сопоставляла факты. Очень понравилось, что автор не просто дает какую-то информацию, но и заставляет еще посмотреть на нее под разными углами. Подумать как поступить в той или иной ситуации. Понять, что самопожертвование - это очень плохо.

26 января 2021

Мне очень понравилось!
Легкая книга с летним настроением. В ней очень много юмора, смеха, солнца и красивых видов Португалии.
Я никогда не была там, хотя очень хотела. Вот и попутешествовала вместе с героями. Послушала романтические легенды, исторические справки, полюбовалась архитектурой соборов и красивейшим океаном.
Посидела в уютных ресторанчиках, отведала вкусной еды и угостилась вкуснейшей наливкой.
Теперь сижу вот сытая и пьяная и смеюсь над незадачливыми туристами Васей и Люсей. Правда, повторять подвиги Василя я бы не осмелилась.
А ещё эта история полна романтики и любви. И кто сказал, что влюбленных могут разделить страны и разница менталитетов? Если любовь настоящая, то не могут.

18 сентября 2021

nad1204

Это мило. Просто очень и очень мило!
Я не жду от этой серии чего-то сверхъестественного. Я ожидаю просто приятного и позитивного чтения.
Именно это я получила.
Идиллический дачный детектив. Богатый коттеджный поселок, красивый дом с большой территорией.
Умная и адекватная хозяйка, которую окружают не очень-то чистоплотные люди.
Дело в том, что с недавних пор в доме начали проходить мелкие кражи. Никого из посторонних тут не бывает, но есть обслуживающий персонал и кучка потенциальных наследников.
Хозяйка отказывается кого-то подозревать, но один из племянников — твёрд. Он отправляет тетку на отдых и берёт дело в свои руки.
А помощницей ему становится Маша — врач-ветеринар, которую пригласили на время отсутствия Ирины за уходом и присмотром шикарного мейн-куна Виконта.
С удовольствием прочитала!

28 апреля 2021

nad1204

Эта неделя прошла у меня под эгидой котиков. Прочитала сразу несколько книг из серии " История с кошкой" и нисколько не надоело!
Я не являюсь оголтелой кошатницей, которая нацеловывает своего любимца и прощает ему всё. Вчера, кстати, он получил свою порцию люлей за то, что пытался установить своё порядок в библиотеке с целью привлечения внимания. Огрёб, обиделся и ушёл жаловаться мужу.
Но я люблю и своего разбойника, и вообще всех представителей этого рода (хотя и среди них бывают "трудные люди").
В этом романчике есть замечательный глухой кот Тихон. Я не знаю, как сосуществовать с глухим животным, но определённо в этом есть и плюс.
Во-первых, такие коты более спокойные, потому как не слышыт резких и пугающих их звуков (конечно с оговоркой, что живут они в семье, в нормальной обстановке).
Во-вторых, их легче понять. Кошки вообще животные самостоятельные, хотя и социализированы. Они тянутся к людям, но глухие приходят только тогда, когда им захотелось. А вот слышащие могут прибежать и из любопытства, и от испуга, и кто его знает, от чего ещё!
Тихон — это образец идеального, воспитанного, умного кота.
Героиня романа Лиза — девушка достойная и симпатичная, но достаточно нетерпимая и нервная (на это есть серьёзная причина, но открывается она не сразу). А ещё у неё фобия из детства — она боится кошек. Реально. Не просто не любит, а именно боится, до дрожи, до припадков.
Хорошо, что её друзья и белоснежный красавец Тихон помогают ей справится с этой слабостью.

22 мая 2021

nad1204

Ой, это же моя любимая морда на обложке, это же мой Сёмочка! У Сёмы только глазки более яркие, оранжевые, настоящие янтарики, а так — один в один. Конечно, мимо пройти я просто не могла.
Лёгкий детектив-путешествие по Европе с котиком и романтической линией.
Красивые виды, приключения, людские судьбы (не самые простые, межлу прочим) и великолепный британский котяра, который с честью выдержал трудный путь, ни разу не совершил ни одного промаха и просто покорил сердце не только героини, но и моё читательское.
Что значит порода! У этих котов, действительно, очень мягкая, приятная, уникальная шерстка. Если вы не гладили британцев, то уж точно не знали кайфа от кошаков!
Хочу также отметить симпатичные зарисовки о Вене, Чехии, Италии. Жаль, что автор особо не разгулялась, но всё-таки у неё была другая задача.
Мило, симпатично, приятно.

20 мая 2021

nad1204

Нравится мне эта серия. Непритязательные лёгкие романчики с любовной историей и путеводителем по городам мира.
На сей раз — это Рим.
Обожаю!
Этот город можно посещать бесконечно. Он удивительный и бескрайний, у него множество сторон и граней. Его невозможно понять, но он очаровывает и берёт в плен раз и навсегда!
Я с огромным удовольствием прочитала эту книгу. Прогулялась по любимым и знакомым местам (была в Риме не один раз!). Вспомнила все наши прогулки и приятные моменты.
Это здорово!
Очень сочувствую итальянцам в непростой ситуации в борьбе со страшной болезнью. Скорей бы всё наладилось!
Путеводитель, конечно, очень краткий, но весьма толковый. Самое интересное для первых посещений города он точно охватывает.

4 июня 2021

OksanaBoldyreva674

Книжка пусть не такая захватывающая, как можно было бы сделать вывод из аннотации, «Мой драгоценный кот» Наталия Полянская , вышедшая в этой же серии, получилась более приключенческой, но может быть именно поэтому она мне понравилась даже больше. Я бы назвала ее этаким герметичным детективом. Закрытый элитный поселок, узкий круг подозреваемых, обитающих в одном из домов и попытки пары домашних сыщиков-любителей вывести злоумышленника (или нескольких) на чистую воду. Приключений в книжке в общем-то и нет по большому счету, а вот интрига, пожалуй присутствует, лично мне удалось разгадать ее только наполовину. Милая, легкая история с загадкой для уютного вечера с чаем, печеньками и котом под боком :)

24 декабря 2019